Законный и договорной режим имущества супругов доклад

Законный режим имущества супругов


Министерство образования и науки Российской Федерации «Первый Профессиональный Университет» Факультет Юридический (гражданско-правовая форма) Реферат по дисциплине: «Семейное право» на тему: «» Москва,2014 Оглавление Введение Глава 1. Имущественные отношения между супругами .1 Совместная собственность супругов как законный режим их имущества Глава 2.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов .1 Собственность каждого из супругов .2 Раздел общего имущества супругов Глава 3. Договорный режим имущества супругов .1 Изменение и прекращение брачного договора Заключение Список источников и литературы Введение Семейные правоотношения являются одной из наиболее сложных с точки зрения правового регулирования областей общественной жизни. Это связанно с тем, что здесь очень тесно переплетены моральные и правовые предписания, личные и общественные интересы.

Современное семейное законодательство подвергает правовой регламентации в основном имущественные отношения, складывающиеся внутри семьи, не касаясь личных вопросов. Именно такой комплексный институт как правовой режим имущества супругов призван регулировать имущественные интересы членов семьи, обеспечивать баланс и равенство между супругами.

Однако на практике возникает достаточно много спорных вопросов в области отношений собственности супругов, что говорит о некотором несовершенстве законодательства, его недостаточности и неясности.

По ранее действующему законодательству имущество,

Реферат: Особенности договорного режима имущества супругов

Введение 1. Правовой режим имущества супругов 1.1История развития российского законодательства об имущественных отношениях супругов 1.2 Понятие и виды правовых режимов имущества супругов 1.3 Особенности договорного режима имущества супругов 2.

Брачный договор как основание возникновения договорного режима имущества супругов 2.1 Понятие и форма брачного договора 2.2 Отношения, регулируемые брачным договором 2.3 Порядок заключения, изменения и расторжения брачного договора 3.

Некоторые проблемы правового регулирования договорного режима имущества супругов Заключение Список использованных источников Введение Принятие в 1995 г.

Семейного кодекса РФ означало, что в правовом регулировании семейных отношений наступил решительный поворот.

Этим кодифицированным законом «нормативная составляющая» механизма правового регулирования семейно-брачных отношений была приведена в соответствие с Конституцией РФ, федеральными законами и, прежде всего, с новым Гражданским кодексом РФ. Содержание семейного кодекса, сохраняющее в целом историческую преемственность в регулировании семейно-брачных отношений с законодательством бывшего Союза ССР, было обогащено новыми юридическими конструкциями и положениями Конвенции ООН о правах ребенка и других международно-правовых актов, ратифицированных Россией. Семейный кодекс основывается на конституционных нормах о защите государством семьи, материнства, отцовства и детства.

В Семейный кодекс включены новые для российского законодательства институты и нормы: брачный договор, соглашение об уплате алиментов, права детей в семье, приемная семья и др.

Правовое регулирование имущественных отношений супругов посредством законного и договорного режима

долю квартиры, указывая на то, что с 09.01.1992 года состояла в фактических брачных отношениях с ответчиком. Имела на праве собственности рубленый дом с постройками в с.

Карачи. После знакомства с ответчиком переехала с сыном жить к нему в п. Дружный. Свой дом продала в 1992 г. За 100 тысяч рублей. Всю эту сумму потратила на ремонт и реконструкцию дома Н. 12.02.1993 г. У них с ответчиком родилась дочь М., а 13.05.1993г. вступили с ответчиком в зарегистрированный брак.

сентября 1995 г. Н. заключил договор мены, по которому произвел обмен дома, находящегося в п. Дружный на трехкомнатную квартиру в г.

Новосибирске по ул. Каинской. Собственником вышеуказанной квартиры является Н.

Истица с детьми прописаны в указанной квартире. августа 2006 года брак между истицей и ответчиком расторгнут. В настоящее время ответчик согласия на размен квартиры не дает.

На основании этого просит признать за ней право собственности на ½ долю в квартире по ул. Каинской в г. Новосибирске. Ответчик в судебном заседании исковые требования Б.

не признал, пояснил, что дом в п. Дружный достался ему по наследству от его родителей в 1991 г.

Истица свой дом продала в 1992 г., до того как они вступили в зарегистрированный брак. Куда она потратила деньги от продажи дома, он не знает.

В судебном заседании истица исковые требования поддержала. Считает, что имеет право собственности на ½ долю в квартире, поскольку имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Дом был обменен

Законный и договорный режим имущества супругов

Правовой режим имущества супругов Различают законный режим имущества супругов, который строится на началах общей совместной и индивидуальной собственности, и договорный режим, который потенциально может основываться на сочетании совместной, долевой и индивидуальной собственности или ограничиваться приме­нением норм одной из них.

Законным режимом имущества супругов считается режим их совме­стной собственности (ч. 1 п. ст. 33 СК). Он действует, если соглаше­нием между сторонами (брачным договором) не установлено иное (ч. 2 п. 1 ст. 33 СК). Несмотря на закрепленную ч.

1 п. 1 ст. 33 СК формули­ровку, законный режим фактически основывается на сочетании режима общей совместной и индивидуальной (раздельной) собственности, по­скольку к совместному имуществу прямым указанием закона не могут быть отнесены отдельные виды имущества, хотя бы и приобретенные во время брака. К тому же в соответствии с законом совместная жизнь супругов в браке по общему правилу не влечет за собой юридического перехода нажитого до брака имущества в режим совместной собствен­ности.

Совместное имущество супругов. В СК дается примерный пере­чень имущества, которое может находиться в режиме совместной соб­ственности (п. 2 ст. 34). Само же понимание термина «имущество» при­менительно к имущественным взаимоотношениям между супругами аналогично тому, которое вкладываетсяв его содержание в гражданском праве.

Сюда относятся: доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и

Законный и договорной режим имущества супругов

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ) Специальность 021100 Кафедра_________________ ДИПЛОМНАЯ РАБОТА На тему Законный и договорный режим имущества супругов Студент Наумова Ирина Ивановна ________________ Руководитель Хачатрян Наталья Алексеевна ________________ Рецензент Буров Алексей Николаевич ___________________ Заведующий кафедрой ______________________________ ___________________ МОСКВА 2005 г.

Содержание Введение 3 Глава 1 Законный режим имущества супругов 8 1.1 Понятие законного режима имущества супругов 8 1.2 Совместная собственность супругов 10 1.3 Владение,пользование и распоряжение общим имуществом супругов 26 1.4 Собственность каждого из супругов 30 1.5 Признание имущества каждого из супругов их совместной собствен- ностью 35 1.6 Раздел общего имущества супругов и определение долей 37 Глава 2 Договорный режим имущества супругов 49 2.1 Брачный договор 49 2.2 Заключение брачного договора 51 2.3 Сущность брачного договора и его значение 56 2.4 Изменение и расторжение брачного договора 63 2.5 Признание брачного договора недействительным 69 Глава 3 Ответственность супругов по обязательствам 71 3.1 Обращение взыскания на имущество супругов 71 3.2 Гарантии прав кредиторов 75 Заключение 77 Список использованных источников 82 Приложение А 86 Приложение Б 89 Приложение В 91 Приложение Г 96 Приложение Д 99 Приложение Е 102 Приложение Ж 106 Приложение К 110 Введение Нормы, регулирующие

Законный и договорной режим имущества супругов. Брачный договор 2

Пример готового реферата по предмету: Право Введение 1. Законный режим имущества супругов2.

Договорной режим имущества супругов.

Брачный договорЗаключениеБиблиографияСодержаниеВыдержка из текстаТеоретической базой исследования послужило действующее законодательство Российской Федерации в области семейного права, учебники и учебные пособия по семейному праву, монографии и публикации в периодической печати.

Были использованы работы авторов: М. В. Антокольской, З. А. Ахметьяновой, Ю.

Ф. Беспалова, А. В. Вишняковой, А. В. Володина, А. Н. Головистиковой, Л. Ю. Грудцыной, О. А. Егорова, А. А. Игнатенко, О. А. Кабышева, В. А. Малышева, С. А. Муратовой, А. М. Нечаевой, О. Н. Низамиевой, Л. М. Пчелинцевой, Н. Н. Скрыпникова и др.Степень разработанности темы. Вопросам регулирования имущественных отношений супругов было уделено достаточно большое внимание в работах российских ученых.

Следует отметить работы Э.А. Абашина, М.В.

Антокольской, С.Н. Бондова, Я.Р. Веберса, Е.М. Ворожейкина, К.А. Граве, В.А. Грачевой, Н.М. Ершовой, В.В.

Залесского, И.В. Злобиной, З.Г. Крыловой, Л.Б. Максимович, Л.Ю. Михеевой, С.А. Муратовой, А.И.

Немкова, В.П. Никитиной, Н.В.

Орловой, Л.М. Пчелинцевой, О.А.

Рузаковой, Р.А. Рясенцева, В.А. Тархова, Е.А. Чефрановой, О.А. Хазовой и т. д.Принятие Семейного кодекса поставило юридическою науку вообще, и науку семейного права в частности, перед необходимостью исследовать феномен брачного договора (контракта) как института семейного права, его роль и значение в регулировании имущественных семейно-брачных отношений, условия, порядок заключения и исполнения, его действительность и ответственность за его соблюдение, содержание договора в части ответственности супругов по обязательствам друг друга.Безусловно, имущественные аспекты семейной жизни являются не главными составляющими нормальных отношений в семье, но имеют характер укрепления благосостояния, осуществления прав и законных интересов самих супругов, их детей и родителей, удовлетворения основных потребностей человека в стабильности, уверенности, защищенности.

проанализировать особенности реализации супругами личных неимуще-ственных прав.

Доклад: Право собственности супругов в части законного и договорного режима их имущества

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА 1.

ПРАВООТНОШЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ СУПРУГОВ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕСТО В СИСТЕМЕ ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 1.1 Историческое развитие правового регулирования отношений собственности между супругами в России 1.2 Структура правоотношений собственности супругов ГЛАВА 2. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ СУПРУГОВ В ЧАСТИ ЗАКОННОГО РЕЖИМА ИХ ИМУЩЕСТВА 2.1 Основание и условия возникновения общности и объем прав супругов на общее имущество 2.2 Момент отнесения имущества к общему и состав общего и раздельного имущества супругов 2.3 Содержание права собственности супругов на их имущество ГЛАВА 3.

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ СУПРУГОВ В ЧАСТИ ДОГОВОРНОГО РЕЖИМА ИХ ИМУЩЕСТВА 3.1. Правовая природа брачного договора 3.2. Содержание брачного договора применительно к отношениям супружеской собственности 3.3. Действие брачного договора и условия его действительности ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.

Вопросы правового регулирования имущественных отношений в семье и в первую очередь в браке как основе семейного союза всегда актуальны. Развитие общества непрерывно; соответственно и взгляды на права и обязанности супругов не остаются неизменными.

Если брак, несомненно, является основой семьи, то собственность, столь же бесспорно, составляет экономическую основу общества.

В этой связи одним из наиболее важных аспектов супружеских имущественных правоотношений являются правоотношения собственности супругов. Последнее время характеризуется значительными изменениями, которые произошли в правовом регулировании отношений по поводу принадлежащего супругам имущества.

Законный режим имущества супругов

» » » В связи с растущим числом бракоразводных процессов становится особенно важным понимать, как происходит раздел совместно нажитого имущества между бывшими супругами.

Содержание В связи с растущим числом бракоразводных процессов становится особенно важным понимать, как происходит раздел совместно нажитого имущества между бывшими супругами. В основе этого процесса заложен правовой режим.

Данное понятие включает в себя:

  1. Права взыскания имущества со стороны одного из супругов.
  2. Право управления.
  3. Права владения, использования.
  4. Судьба имущества, которое принадлежало одному из супругов или им обоим до момента вступления в брак, во время действия брачных отношений и после их расторжения.

В зависимости от документов, определяющих правовой порядок, режим может быть двух видов:

  1. Законный. Все права и обязанности определяются законодательством, в первую очередь Гражданским и Семейным кодексами.
  2. Договорной. Все взаимоотношения между супругами регулируются Брачным контрактом или договором, если это не противоречит законодательству.

На практике правовой режим подразделяется еще на несколько категорий, но некоторые из них применяются сравнительно нечасто.

Большое значение имеет разделение прав по количеству субъектов, на которые могут претендовать супруги после развода.

  1. Общность. Все имущество принадлежит обеим супругам в равной доле. Часть имущества, обычно только те ценности, которые были нажиты во время брака, принадлежат супругам в равной доле.

Реферат: Законный режим имущества супругов

На тему: «ЗАКОННЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ» 2003 СОДЕРЖАНИЕ: Введение… 3 1. Понятие законного режима имущества супругов… 5 2.

Объекты совместной собственности супругов… 8 3. Собственность каждого из супругов… 9 4. Владение, пользование и распоряжение совместной собственностью… 10 5.

Раздел общего имущества супругов; определение долей при разделе… 12 Заключение… 1 Список используемых источников… 19 Представляется, что собственность как экономическая категория, сопутствует обществу на протяжении всей его истории, за исключением, вероятно, только начальных его этапов, когда человек еще не выделился из природы и удовлетворял свои потребности с помощью таких способов присвоения, как владение и пользование. Особая актуальность вопросов собственности появилась именно сегодня. В настоящее время, когда Россия признана правовым государством и все права и свободы граждан гарантируются и защищаются законом, в особой защите нуждается не только индивидуальная, но и общая собственность.

Правовые аспекты общей собственности супругов актуальны и в период действия их брака, и после его распада. С прекращением брачно-семейных отношений, остается общее имущество, которое является предметом дискуссий и взаимных притязаний. Цель контрольной работы: исследование содержания и правовых основ категории законного режима имущества супругов, т.е.

Договорной режим имущества супругов

Содержание.

режима общей собственности. Вышеуказанная цель работы обусловила выполнение следующихзадач: 1. Определить понятие и значение режима общей собственности супругов.

Введение……………………………………………………………….3 Глава 1Договорный режим имущества супругов………………….4 Заключение……………………………………………………………12 Список использованной литературы……………………………….13 Ведение Актуальность темы.

Вопросы соотношения законного и договорного режима имущества супругов требует грамотного подхода в практике применения норм семейного законодательства. Имущество супругов — материальная основа их совместной жизни.

Договорный режим имущества супругов дает возможность для супругов самостоятельно устанавливать правовой режим своего имущества. Семейные правоотношения являются одной из наиболее сложных с точки зрения правового регулирования областей общественной жизни.

Это связано с тем, что здесь очень тесно переплетены, практически слиты воедино, моральные и правовые предписания, личные и общественные интересы.

Именно в данной сфере особенно ярко проявляется функция государства, призванного охранять сложившиеся внутри семьи и в обществе основные правила поведения.

Это выражается в том, что современное семейное законодательство подвергает правовому регулированию в основном имущественные отношения, складывающиеся внутри семьи, не касаясь личных, физических, бытовых вопросов. Последние должны регулироваться, исходя из нравственных представлений и интересов каждой конкретной семьи, правилами, которые оговариваются и принимаются членами семьи.

В любом случае, государство вправе участвовать в разрешении семейных споров лишь как защитник нарушенных прав члена семьи.

Реферат: Правовой режим имущества супругов

Содержание Введение Глава 1. Правовой режим имущества супругов 1.1 Общие положения об имущественных правоотношениях супругов 1.2 Законный режим имущества супругов 1.3 Договорный режим имущества супругов (брачный договор) Глава 2.

Актуальные вопросы осуществления и прекращения права общей совместной собственности на общее имущество супругов 2.1 Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов 2.2 Раздел общего имущества супругов 2.3 Обращение взыскания на имущество супругов Заключение Библиографический список Введение Актуальность темы исследования.

В процессе реформирования отечественного семейного законодательства, итогом которого явилось принятие и введение в действие с 1 марта 1996 г. СК РФ, правовое регулирование имущественных отношений между супругами было значительно усовершенствовано.

Так, положения СК РФ впервые легально закрепили понятие режима имущества супругов и, наряду с законным, ввели понятие договорного режима. Супругам предоставлена возможность самостоятельного определения своих имущественных правоотношений посредством заключения различного рода договоров и соглашений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru