Закрываю ип есть декретники как поступить с ними

Закрываю ип есть декретники как поступить с ними

Увольнение декретницы при ликвидации ИП

Просмотров: 3 Вопрос задан19 марта 2015 в 21:35 Добрый день. Такая ситуация. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. ИП прислал мне уведомление о расторжении трудового договора со мной через 2 месяца в связи с ликвидацией.

Какие выплаты и когда мне полагаются?

Что такое выходное пособие? И какие выплаты ещё мне полагаются?Вопрос относится к городу Тавда Ekaterina Опубликовано19 марта 2023 в 22:07 Опубликовано19 марта 2023 в 22:07 Здравствуйте. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой [K=17;P=81;T=статьи 81] настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

О выходных пособиях сезонным работникам и работникам, увольняемым из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, см.

[K=17;P=296;T=статьи 296] и [K=17;P=318;T=318 настоящего Кодекса] В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии,

Увольнение декретниц при ликвидации ИП.

Какие компенсации надо выплачивать?

Собираюсь ликвидировать ИП. Все работники уволились. Остались только две декретницы. Увольняться не хотят. Как уволить (какова процедура) и положены ли им какие-то компенсации по закону и в каком объеме.

Трудовой договор стандартный и ни каких компенсаций по договору нет.

24 Февраля 2014, 21:19, вопрос №379219 Андриан, г. Мурманск

    , , , , , , ,

500 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (4) получен гонорар 33% 3523 ответа 2445 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Курганинск Бесплатная оценка вашей ситуации Андриан, здравствуйте!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Согласно ст. 261 Трудового Кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими, ребенка в возрасте до четырнадцати лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по п.1 ст.81 ТК РФ — ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуального предпринимателя).

В соответствии с порядком расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, ст.

180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя работники предупреждаются

Закрываю ип есть декретники как поступить с ними

Деятельность каждой компании не застрахована от возникновения непредвиденных обстоятельств, в результате которых следует банкротство. Вы столкнулись с подобной проблемой? Желаете узнать, как правильно уволить декретниц или сотрудниц, находящихся в отпуске после рождения ребенка?

Она бывает двух видов:

  1. Добровольная – осуществляется по решению собственника. Особенность: до принятия официального решения о прекращении деятельности возможен перевод сотрудника в другую компанию.

При увольнении сотрудник получает окончательный расчет, который включает в себя задолженность по заработной плате, а также компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Тогда рекомендуем ознакомиться с рядом нюансов, которые должны знать кадровые специалисты. Ликвидация фирмы подразумевает полное прекращение деятельности — это достаточно сложная процедура, которая направлена на исключение компании из Государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

В зависимости от оснований, процедура увольнения беременного сотрудника включает в себя несколько этапов.

Основание и этапы прекращения трудовых правоотношений:

  1. по собственной инициативе — за 2 недели до увольнения сотрудник обязуется предоставить заявление о намерении прекратить сотрудничество, а работодатель, по истечении указанного срока, издать соответствующий приказ и произвести окончательный расчет с выдачей трудовой книжки;
  2. по взаимному согласию — стороны трудового договора заключают соглашение, в котором содержатся условия, по которым работник будет уволен.

ИП закрывается что делать с декретницей

Независимо от пола, правом на труд обладает каждый гражданин Российской Федерации.

Молодые женщины, работающие на предприятии или организации, рано или поздно принимают решение обзавестись семьей и родить ребенка. Учитывая, что такая категория сотрудников является особенной, трудовое законодательство регламентирует соответствующий порядок расторжения трудовых правоотношений. Беременные сотрудники предприятия наделены рядом привилегии и льгот, предоставляемых государством.

Работодателям необходимо быть предельно осторожными и действовать исключительно в рамках действующего законодательства при расторжении трудового договора с такой категорией работников.

Более того, законом предусмотрен исключительный перечень оснований, по которым беременная женщина может быть уволена. Увольнение декретницы — прекращение трудовых правоотношений с беременным сотрудником, по основаниям, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

Некоторые работодатели стараются намеренно оформлять в штат сотрудников женского пола, которые уже состоят в браке, и имеющих одного или несколько детей. Объясняется это тем, что при наступлении беременности на нанимателя возлагаются дополнительные обязанности, связанные с предоставлением отпуска, а также оплаты на период декрета. Правоотношения в сфере труда регулируется Трудовым кодексом РФ.

Если становится вопрос об увольнении беременного сотрудника, то необходимо ознакомиться с положением Главы 41 ТК РФ, которая регламентирует не только правила построения трудовых правоотношений с беременным сотрудником, но и предусматривает порядок действий при увольнении.

Ликвидация ип с декретницей

Содержание страницы: Процедура ликвидации индивидуального предпринимателя прописана в законодательстве.

Увольнение при ликвидации ИП – неотъемлемая часть процесса прекращения деятельности предпринимателя.

Все заключенные им трудовые договора должны быть расторгнуты, а сотрудникам выданы трудовые книжки и расчет на руки.

В то же время, закон устанавливает компенсации при увольнении с ликвидирующегося предприятия.

Предпринимателю же позволено установить самостоятельно, как и в каком порядке он будет выплачивать компенсации, работающим на него людям.

Но как обстоит дело в случае окончания предпринимателем деятельности? Нужно ли сотрудникам выплачивать выходные пособия?

За сколько дней должен быть предупрежден работник о предстоящем увольнении? Для того, чтобы ответить на все эти вопросы, нужно проанализировать нормы действующего трудового и гражданского законодательства. Также процедура увольнения зависит от того, по какой причине закрывается ИП, добровольно, или принудительно.

И от того, есть ли установленные нарушения при осуществлении им предпринимательской деятельности. Как известно, предприниматель может быть ликвидирован по собственному решению, и, тогда им должны быть соблюдены все установленные законом и договором формальности при документальном оформлении.

А бывает и так, что предпринимательство аннулируется, либо же закрывается по предписанию органа государственного надзора, по решению судебных органов.

Как ИП уйти в декретный отпуск

3075 Содержание страницы Женщина-ИП имеет возможность уйти в декрет, если примет решение временно прекратить работу, чтобы полностью сфокусироваться на ребенке.

Чтобы быстро оформить необходимые документы, не столкнуться с трудностями, следует учесть особенности декретного отпуска для индивидуального предпринимателя. Факты, актуальные для будущих мам:

  • Уйти в декретный отпуск женщина может только по достижении 30 недель беременности. Если ожидается появление не одного ребенка, а более, то срок увеличивается.
  • Иногда срок декрета увеличивается до 160 дней. Обычно подобные послабления получают женщины, столкнувшиеся с осложнениями при беременности или во время родов.
  • Отпуск берется по больничному листу, который выдается на 140 дней. Данный период охватывает время до и после родов.

Получать выплаты от государства можно не только во время подготовки к родам и небольшом периоде после них, но и в течение нескольких месяцев при уходе за ребенком.

Допустимо оформление декретного отпуска не только на женщину, но и на ее мужа. Максимальный срок декретного отпуска составляет 36 месяцев, однако получать значительные выплаты от государства можно только в течение 18 месяцев.

Все женщины без исключения, включая безработных людей, имеют возможность получить пособие. Единственным условием для того, чтобы получить возможность подать соответствующее заявление, необходимо заранее выплатить взносы в ФСС.

Люди, работающие на предприятиях, не должны заботиться о данном этапе, так как отчисления списываются автоматически.

Увольнение при ликвидации ИП

Содержание By Николай Антонюк / 15th Март, 2023 / Налоговое право / No Comments Обратите внимание на то, что мы не проверяем работоспособность и не поддерживаем корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров.

Что же делать? Вы можете самостоятельно или с помощью системного администратора вашей организации скачать бесплатно и установить один из популярных современных браузеров: Ликвидация предприятия — что делать работникам? Доброе время суток, предприятия ликвидируется, письменно нас за 2 мес не уведомляли, и говорят что пособия не будет,нас уволят по ст ликвидации и предложат работать на прежних условиях у другого нанимателя, что то вроде переводом, так вот, мне должны будут выплатить пособие если я откажусь работать на другого нанимателя.

Фирма закрывается, а я в декрете, что делать? а гдето 1600 р. ну как неработающая. Ответ Ответ на вопрос: Так как преобразования юридического лица в индивидуального предпринимателя законодательство РФ не предусматривает, будет применен процесс ликвидации юридического лица и создание индивидуального предпринимателя с «0».

1 этап Ликвидация юридического лица.

При ликвидации происходит прекращение деятельности юридического лица (п. 1 ст. 61 2 ст. 61 Внимание

ГК РФ). Такую ликвидацию считают добровольной.

Решение о ней принимает общее собрание участников (акционеров) общества. Оформляется оно в виде письменного документа – протокола или решения, в котором указывают причины и срок ликвидации, состав и полномочия ликвидационной комиссии и др. Данный пункт чаще всего применим для работников сферы образования.

ИП закрывается что делать с декретницей

» Содержание Трудовым кодексом установлен запрет на увольнение беременных женщин.

Исключение составляют случаи ликвидации организации. Куда же податься при ликвидации организации декретникам? Что делать беременным женщинам?

Увольнение по инициативе работодателя вынуждает любого сотрудника заняться поисками работы.

Одним из оснований такой инициативы является ликвидация предприятия и беременность не облегчает сотрудницам процесс трудоустройства.

Если девушки на ранних сроках еще способны решить эту проблему самостоятельно, то женщины, приближающиеся к декретному отпуску или уже находящиеся в нем вряд ли заинтересуют работодателей. После получения уведомления об увольнении в связи с ликвидацией предприятия беременной на ранних сроках есть смысл сразу же начинать искать работу и, при наличии подходящего предложения, увольняться по соглашению с работодателем до истечения срока предупреждения, чтобы не успеть испугать потенциального работодателя своим интересным положением. В таком случае она может рассчитывать на выплату компенсации, размер которой соответствует ее средней зарплате за месяц, рассчитанной пропорционально количеству дней, оставшихся до окончания срока предупреждения.

Если работу найти не удалось, то придется обращаться в центр занятости населения. В случае увольнения беременной женщины при ликвидации предприятия оказание помощи в поиске подходящей работы производится службой занятости населения. Обращение в указанный орган гарантирует сохранение за беременной сотрудницей средней зарплаты за третий месяц после увольнения (если она не устроится на работу) и получение статуса безработной, который дает ей право на получение пособия по безработице.

У нас закрывается ООО и создается ИП. Что делать с декретницами?

Ответ на вопрос: Так как преобразования юридического лица в индивидуального предпринимателя законодательство РФ не предусматривает, будет применен процесс ликвидации юридического лица и создание индивидуального предпринимателя с «0». 1 этап Ликвидация юридического лица.

При ликвидации происходит прекращение деятельности юридического лица (п. 1 ст. 61 ГК РФ). О читайте подробнее здесь.

Учредители вправе начать процедуру ликвидации, если истек срок создания юридического лица или им достигнуты установленные цели (п. 2 ст. 61 ГК РФ). Такую ликвидацию считают добровольной. Решение о ней принимает общее собрание участников (акционеров) общества.

Оформляется оно в виде письменного документа – протокола или решения, в котором указывают причины и срок ликвидации, состав и полномочия ликвидационной комиссии и др.

Суд может принять такое решение, если предъявлен соответствующий иск, а также в случае признания компании банкротом (п. 6 ст. 61, п. 1 ст. 65 ГК РФ). В таком случае речь идет о принудительной ликвидации.

В нее вносят запись со ссылкой на части первой статьи 81 Трудового кодекса (образец ниже). Затем соответствующую отметку вносят в личную карточку работника.

Если какие-то сотрудники не явились за трудовыми книжками после окончания ликвидации и не дали согласие на отправление их по почте, то учредители должны сдать такие документы в архив. Невостребованные трудовые книжки хранятся там 75 лет ( Перечня, утвержденного ).

Необходимо помнить, что в связи с ликвидацией могут быть

Автоправозащита.RU

Независимо от пола, правом на труд обладает каждый гражданин Российской Федерации. Молодые женщины, работающие на предприятии или организации, рано или поздно принимают решение обзавестись семьей и родить ребенка. Учитывая, что такая категория сотрудников является особенной, трудовое законодательство регламентирует соответствующий порядок расторжения трудовых правоотношений.

Беременные сотрудники предприятия наделены рядом привилегии и льгот, предоставляемых государством. Работодателям необходимо быть предельно осторожными и действовать исключительно в рамках действующего законодательства при расторжении трудового договора с такой категорией работников.

Более того, законом предусмотрен исключительный перечень оснований, по которым беременная женщина может быть уволена. Увольнение декретницы — прекращение трудовых правоотношений с беременным сотрудником, по основаниям, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации. Некоторые работодатели стараются намеренно оформлять в штат сотрудников женского пола, которые уже состоят в браке, и имеющих одного или несколько детей.

Объясняется это тем, что при наступлении беременности на нанимателя возлагаются дополнительные обязанности, связанные с предоставлением отпуска, а также оплаты на период декрета. Правоотношения в сфере труда регулируется . Если становится вопрос об увольнении беременного сотрудника, то необходимо ознакомиться с положением , которая регламентирует не только правила построения трудовых правоотношений с беременным сотрудником, но и предусматривает порядок действий при увольнении.

Как уволить декретницу при закрытии ип

Я индивидуальный предприниматель, закрываюсь полностью, но у меня есть работница в декретном отпуске, пособие по беременности и родам я ей выплатила, как мне прекратить с ней трудовые отношения? так как ФСС больше ,после снятия мной с учета у них, больше возмещать мне ничего не будут, а ей нужно оплачивать до 1,5 лет? Тихонова Ольга Ивановна, г. Качканар — консультация юриста Юрист: Надежда Фролова сейчас online Здравствуйте!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru