Застройщик обещал школу и не сделал

Застройщик обещал школу и не сделал

Нам нужна школа! Добьёмся строительства образовательного учреждения!


Здравствуйте!Пишем Вам с призывом не оставить нашу просьбу без внимания! Мы, жители г. Красноярска, нового микрорайона Покровский, а прежде всего родители своих детей, проживающих в жилом комплексе «Яблони» (мкрн.

Покровский), обеспокоены острой нехваткой мест в средних образовательных учреждениях нашего нового микрорайона. Недавно завершилось строительство нашего жилого комплекса «Яблони», расположенного в, так называемом, втором микрорайоне Покровского. Данный жилой комплекс «Яблони» включает в себя 14 домов разной этажности (от 10 до 25 этажей), численность населения этого жилого комплекса около 7 тысяч жителей (при том, что в целом мкрн.

Покровский насчитывает около 40 тысяч жителей). Согласно проектной документации, на территории жилого комплекса «Яблони» планировалось построить среднюю образовательную школу (в границах улиц Караульная, Чернышевского, Дмитрия Мартынова и Любы Шевцовой). Но, теперь, есть опасения, что на выделенной для школы площади будут построены жилые дома или прочие строения, что исключит возможность возведения столь необходимого нам среднего образовательного учреждения.

Необходимость возведения школы на данной территории крайне высока. Это объясняется несколькими факторами:-Жилой комплекс «Яблони» заселен в основном молодыми семьями с детьми дошкольного и школьного возраста. Численность данного комплекса около 7000 человек.

Уже сейчас существует острая необходимость в местах в школьных учреждениях.-Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 153» (МБОУ СШ № 153), расположенное по адресу: г.

«Мы покупали квартиру в «Соловьиной роще» — «Грань» обещала школу, в плане макет даже был»

Жители ЖК вышли отстаивать право своих детей на школу и садик. Первой просто нет, второй уже переполнен

Фото: Олег Тихонов Жители ЖК «Соловьиная роща», «Сказочный лес» и «Тулпар» снова вышли на улицу, чтобы напомнить властям о том, что школа в их микрорайоне так и не появилась.

С лета молодые семьи настаивают на строительстве в комплексе учебного заведения, однако пока обходятся его картонным аналогом — привлекая внимание, жители построили макет школы, которой пока нет даже в планах. Тем временем в ЖК начала назревать еще одна проблема: существующего садика на всех не хватает, и родители либо стоят в очереди, либо отводят детей в дошкольные учреждения далеко от дома. Подробности — в материале «Реального времени».

Напомнить властям о том, что молодые семьи все еще ждут строительства школы, в субботу утром собрались жители ЖК «Соловьиная роща». Подробнее о ситуации, которая сложилась в новом комплексе, «Реальное время» уже . По словам жильцов, когда они покупали квартиры, застройщик обещал обеспечить микрорайон учебным заведением.

Но в самой компании от этого обещания открестились.

В исполкоме же в прошлого года сообщили, что школу построят.

Правда, как оказалось, воз и ныне там. Пока же детей отправляют учиться в школу №150 на Дубравной, до которой дорога занимает более

Советы юриста: что делать, если застройщик просрочил сдачу дома

Опубликовано Подавляющее большинство всех вопросов, которые задают нашим юристам дольщики, связано с нарушением сроков сдачи многоквартирного дома.

Постоянные обращения людей в муниципалитет и в Минобрнауки РТ заканчиваются отписками, которые надежды не вселяют.
Что нужно делать дольщику, если застройщик просрочил сдачу квартиры? Как защитить свои права? Внимание! Эта статья актуальна только для договоров участия в долевом строительстве и не подходит для случаев приобретения квартир в ЖСК. На купленные через участие в ЖСК квартиры неустойка по 214-ФЗ не распространяется.

Срок передачи готовой долевки всегда предусматривается в условиях письменного договора участия в долевом строительстве. Как определять этот срок, закон не регламентирует. Главное, чтобы он был одинаковым для всех дольщиков конкретного многоквартирного дома или его блок-секции.

В договорах долевого участия обычно фигурируют 2 основных срока — срок ввода дома в эксплуатацию (выдачи разрешения на ввод) и срок передачи квартиры дольщику. По закону застройщик не имеет права передавать дольщикам квартиры до тех пор, пока местная администрация не приняла дом и не выдала застройщику разрешение на ввод. То есть сначала дом вводится в эксплуатацию, затем готовые квартиры передаются дольщикам.

Поэтому при заключении договора дольщику следует обратить внимание именно на срок передачи квартиры.

Срок передачи квартиры может определяться разными способами: точной датой — например, «в срок не позднее 31.12.2014». При таком варианте просрочка передачи квартиры считается со следующего дня — то есть с 01.01.2015; обозначением квартала — например, «в 3 квартале 2014 года».

Почему не строят детских садов и школ

Почему в новых микрорайонах не строят детских садов и школ.

Острая нехватка объектов социальной инфраструктуры в бурно застраиваемых микрорайонах доставляет множество неудобств их обитателям. Муниципалитеты жалуются на нехватку средств, застройщики — на непомерные обременения властей, из-за чего растет стоимость жилья. Как решается эта проблема? В ситуации разбиралась корреспондент «РГ».

К школе поселка Коммунар раньше можно было пройти от конечной троллейбусной остановки через небольшой сосновый лес и поле.

— Восемь лет назад, когда я пришла сюда работать, говорили: достроим три дома и начнем школу, — рассказывает завуч коммунаровской школы № 46 Светлана Пименова, показывая из окна своего кабинета огромную стройку.

Теперь среди густого «леса» многоэтажных домов без посторонней помощи ее и не найти.

— Сейчас их уже не менее пятнадцати, а новой школы нет.

А 44 года назад, когда свою учительскую карьеру здесь начинала выпускница пединститута Лидия Адаменко, жители всего поселка Коммунар могли поместиться в квартирах одной многоэтажки. Зато в школе дети учились в одну смену и в классах сидело по 15 человек. Сейчас здесь двухсменка. А она, преподаватель математики высшей категории, заслуженный учитель России, проводит дополнительные занятия со своим учеником, стоя в коридоре у окна.

Нет мест. Под классы заняты все рекреационные зоны, и все равно они переполнены — за партами сидят по 30-35 учеников, когда по СанПиН должно быть не больше 25.

Покупка квартиры в новостройке. Личный опыт

Опубликовано пользователем сайта 13 марта 2023, 17:37

Я хочу описать свой печальный опыт по покупке квартиры — новостроя в ипотеку, чтобы предостеречь всех тех, кто решился на этот шаг о последствиях, которые могут вас подстерегать.

По происшествию почти трех с лишним лет после покупки, я могу сказать, что это одна из моих самых серьезных ошибок, которые я совершила в жизни. На тот момент, когда я задумалась о покупке собственного жилья, шел 2014 год. Как вы помните, в начале 2015 долбанул кризис, когда рубль упал относительно доллара в два раза.

Помню как меня все поздравляли и говорили, что я успела «вскочить на подножку уезжающего поезда», что сейчас ставки улетят в космос и мне повезло так повезло! Помню, как один коллега даже сказал: «Вот это реально взрослый поступок! Молодец!» И действительно — застройщик обещал «золотые горы» так сладко «пел в уши», что они — чуть ли не лидеры рынка, и показывал красивые рендеры чудесного, уютного городка!

И даже подарил фермерскую продукцию в качестве дружеского жеста, направленного на укрепление нашей сделки. О, как я была наивна!

Я выбирала квартиру, исходя из своего бюджета на первоначальный взнос (около 400 к) и локации, и в тот момент это было одно из самых выгодных предложений на рынке первички в Москве, а также, при оценке рисков, меня серьезно утешал тот факт, что первая очередь благополучно достроилась и живет себе припеваючи.

Что делать, если застройщик не выполняет свои обещания?

Источник изображения: Фотобанк Лори Во времена экономической нестабильности в стране необходимо быть особенно внимательными, вкладывая деньги в новостройку.

Во-первых, увеличивается число мошенников, во-вторых, не все застройщики выполняют свои обещания перед инвесторами. Если говорить о самых распространенных из невыполненных девелоперами обещаний, то это перенос сроков завершения строительства и сдачи дома.

При этом принято считать объект, строительство которого остановлено более чем на 1,5 года.

Впрочем, по словам Натальи Баранковой, юриста компании , в настоящее время, большинство застройщиков выполняют свои обещания, долговременный недострой сейчас довольно редкое явление. «Но бывают случаи, когда застройщики не осуществляют следующие обязательства: передача объекта в срок и передача объекта с некоторыми недоделками, то есть те обязательства, которые непосредственно .

В то же время 214-ФЗ предполагает возможное нарушение застройщиком данных обязательств и определяет меры ответственности: от выплаты неустойки до расторжения Договора в одностороннем порядке Участником долевого строительства.

В силу того, что застройщик обязан действовать в соответствии с 214-ФЗ, то любое его нарушение влечет за собой определенные законом последствия», — рассказал эксперт. По словам Марии Литинецкой, генерального директора компании , помимо этого, можно попасть в руки мошеннической организации, которая собирает с покупателей деньги и исчезает в неизвестном направлении.

«Можно отдать деньги

Ожидания vs реальность: о чем молчат застройщики в рекламных проспектах

Уже почти два года LIVING ведет рубрику «Тайный Жилец», где реальные жители новостроек оценивают качество жизни в современных ЖК.

В этой статье мы расскажем о том, с какими неприятными сюрпризами чаще всего сталкиваются новоселы. Неразвитая инфраструктура, плохая транспортная доступность и другие характеристики района в этой статье затрагивать мы не будем.

Покупая квартиру, каждый сам для себя оценивает приемлемость выбранной локации. Поговорим о тех недоработках, которые связаны именно с подходом застройщиков к реализации своих объектов.

И особенно о том, что так красиво преподносится в рекламе, чему равняется слово «качественный» на самом деле.

Начнем с того, что Тайные Жильцы сталкивались с ситуацией, когда застройщик не просто обещал сделать качественно, а сделал не очень, а когда он вообще не сделал то, что обещал. Как правило, это касается инфраструктуры. Например, застройщик обещал создать бульвар с беседками, несколько спортивных площадок и теннисный корт.

На деле получился небольшой газон около дома и одна площадка с тренажерами. Например, на этом акцентируют внимание Тайные Жильцы от «PRO-инвест».

Или застройщик в ходе строительства может сократить бюджет на отделку мест общего пользования.

«Обещали стеклянный декор с изображениями на тему произведений А.С.Пушкина, с нанесением его известных рисунков «на полях»

, строк из его стихотворений. Это не сбылось. По сравнению с этим проектом, отделку упростили», — говорит один из новоселов о от .

Еще одно несоответствие рекламным обещаниям – качество лифтов.

Смольный не будет выкупать у застройщиков школы и детские сады

Фото: Trend/ Андрей Федоров Смольный не будет участвовать в строительстве социальной инфраструктуры в рамках новых проектов квартальной застройки.

Инвесторам предложено возводить всю «социалку» за свой счет и передавать ее в собственность города безвозмездно.

Застройщиков эта инициатива не обрадовала.

Но они говорят, что рынку нужны четкие правила игры. Пусть даже жесткие. Цена квадратного метра в результате может вырасти на 30–40 тыс.

рублей, говорят строители. 2868 Смольный окончательно отказывается принимать участие в строительстве объектов социальной инфраструктуры в новых жилищных проектах.

О завершении дискуссии по этому поводу представителей крупных строительных компаний проинформировали на днях на закрытом совещании у вице–губернатора Советник вице–губернатора Елена Бодрова подтвердила инициативу властей.

«Главная задача администрации — обеспечить инфраструктурой те территории, в отношении которых уже приняты решения о строительстве жилья»

, — пояснила она. / Правда, законное право требовать безвозмездной передачи детских садов и школ в новых районах в свою собственность у Смольного появится только после того, как будет принят соответствующий федеральный закон, уже подготовленный .

Вероятно, это произойдет в следующем году.

«Мы готовимся к его принятию», — отметила Елена Бодрова.

Источники в Смольном объясняют отказ властей от участия в строительстве социальных объектов тем, что жилья, которое уже строят в Петербурге, для развития города на ближайшую пятилетку достаточно.

Ожидание vs Реальность: проверяем обещания застройщика в ЖК «Граффити»

Выбор квартиры в новостройке – дело нелегкое.

Ведь зачастую, в борьбе за покупателя побеждает застройщик не с лучшим предложением, а с самым обаятельным отделом продаж и не менее очаровательной командой маркетологов.

LIVING запускает новый проект, в котором постарается выяснить, какие обещания застройщики Петербурга так и оставили на бумаге. Наша съемочная группа изучит построенные корпуса новых жилых комплексов и не предвзято сравнить их облик, а также благоустройство дворов с обещаниями в рекламных буклетах. Проверку решено начать с от компании .

Цветные 24-этажные корпуса высятся вдоль проспекта Королева в Приморском районе Петербурга. Всего их будет 13. Первые два дома ЖК были сданы в декабре 2015 года, еще три – в начале 2017 года. Следующие три корпуса готовят к сдаче в декабре 2017, а один – в конце 2023 года.

Полностью завершить проект планируется к концу 2023 году. Когда первые дома уже заселены, имеет смысл полистать рекламный буклет и проверить, все ли рекламные обещания выполняет застройщик.

Рендер от застройщика Как можно догадаться по названию комплекса, основной маркетинговый упор застройщик сделал на раскраске фасадов здания.

Собственно, описание художественного оформления ЖК видишь уже на первой странице рекламного буклета. В нем застройщик утверждает, что роспись фасадов и малых форм во дворах превращает дом в галерею под открытым небом.

Художники действительно постарались на славу. Дворы и дома хочется разглядывать и фотографировать. В этом, самом концептуальном пункте рекламы, застройщик более чем оправдал ожидания покупателей.

Кто «насвистел» жителям «Соловьиной рощи» про школу?

Покупатели квартир в микрорайоне возмущены тем, что за ошибки градостроителей расплачиваются их дети

Фото: Василя Ширшова В ЖК «Соловьиная роща» прошел необычный флешмоб.

В борьбе за обещанную школу люди вывесили на балконах четырех домов вдоль дороги плакаты с требованием построить им школу. Во дворе семьи с детьми рассказали: когда они покупали квартиры, застройщик обещал обеспечить микрорайон учебным заведением. Но сегодня в компании открещиваются от этих заявлений, в исполкоме, по словам жильцов, тоже не обнадеживают.

«Реальное время» выслушало мнения сторон.

Семья Лейсан Закировой третий год живет в ЖК «Соловьиная роща», за ДРКБ.

У женщины две дочки 4 и 9 лет, старшая уже ходит в школу. Всеми правдами и неправдами, с огромным трудом и по блату, как доверчиво признается мама, удалось устроить девочку в 35-ю школу поблизости. Но младшей туда уже не попасть, вздыхает Лейсан.— Когда мы заселялись в 2015 году, школа стала нашей первой проблемой.

Тогда кое-как в 35-ю мы попали, а сейчас что там творится! Очень много детей, по 41 ребенку в классе и учатся в две смены. Вторую дочку у нас уже не возьмут туда, даже несмотря на знакомых и родственников там, нас уже предупредили.

И я не знаю куда идти через три года, — говорит мама.Большинство покупателей в ЖК «Соловьиная роща» — это казанцы с маткапиталом, то есть семьи с двумя и более детьми.Многие дети в «Соловьиной роще» и вовсе здесь не прописаны.

Обязан ли застройщик строить детский сад и школу

LIVING разбирается, все ли застройщики обязаны возводить детские сады и школы для жильцов своих проектов? 14 August 2017 Не секрет, что приобретение нового жилья зачастую связана с пополнением в семействе.

Поэтому наличие социальной инфраструктуры у жилого комплекса является принципиально важным фактором при выборе объекта для многих покупателей. Строить не просто бетонные коробки, а самодостаточную территорию со всем необходимым – требование рынка. Но обязывает ли застройщик возводить социальную инфраструктуру закон – вопрос другой.

Решение о строительстве детского сада или о его отсутствии принимается ещё на этапе проектирования. Здесь девелопер определяет потребности своего ЖК в объектах социальной инфраструктуры.

Как отмечают эксперты, на данный момент, вопрос об обязанности застройщика возводить социальные объекты, с правовых позиций, не урегулирован. Сам факт строительства жилья не влечет за собой обязательств строить школы, детские сады и поликлиники, особенно, если земля находится в частной собственности девелопера.

«Когда строительство идёт на государственных или муниципальных участках, между властями и девелопером заключается договор о развитии застроенных территорий.

Одним из его пунктов предусматривается финансирование строительства или реконструкция объектов инженерной, социальной или коммунально-бытовой инфраструктуры Вторым возможным вариантом является возложение на девелопера социальной нагрузки – предоставление участка застройщику для комплексного освоения в целях жилищного строительства.

«Застройщик обещал нам дорогу, но не сдержал слово», — житель новостройки в Ставрополе

В редакцию «Блокнота Ставрополя» обратился житель краевой столицы Георгий Темирян.

Мужчина совсем отчаялся добиться благоустройства подъезда к дому, в котором живет.

Многоэтажка расположена по адресу Ерохина, 27. Строительством дома занималась «Южная строительная компания 2008». При покупке квартиры Георгия заверили, что территория вокруг дома будет полностью благоустроена: по периметру поставят забор, а к строениям будет вести асфальтированная дорога.

Но ни того, ни другого жильцы дома так и не увидели. — Когда мы покупали, мы были уверены, что застройщик будет прокладывать асфальт, и застройщик будет заниматься ограждением территории. Мы уже провели собрание жильцов и решили, что средства, которые уже есть у нашей управляющей компании, направить на забор.

То есть, это будем делать за свой счет.

А асфальтирование все-таки хотелось бы получить, — рассказывает Георгий.

Застройщик действительно не отказывается от своих слов.

«ЮСК» направила в адрес руководителя комитета градостроительства ставропольской администрации гарантийное письмо. В документе, датированном 7 июня, фирма обязалась отремонтировать дорогу до 1 октября. Срок уже прошел. Георгий сетует, что хотелось бы понимания, когда же все-таки асфальт появится на улице, ведущей к дому №27.

— Жалоб было много. Лично я неоднократно писал в градостроительный комитет, откуда получит ответ о том, что строительство находится на стадии проектной документации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru