Затопило как добиться компенсации от управляющей компании

Затопило как добиться компенсации от управляющей компании

Оглавление:

Возмещение ущерба управляющей компанией в результате залива квартиры


» » Довольно часто в многоквартирных домах случается такая неприятность, как затопление квартиры. Далеко не всегда в этом виноваты жильцы соседних квартир. Причиной затопления может стать прогнившая крыша, прорыв канализационной трубы, попадание в жилое помещение влаги с технического этажа.

Если подобное произошло, то кто отвечает за нанесенный ущерб? По закону виновником происшествия считается управляющая компания многоквартирного дома.

Но перед тем, как привлечь эту компанию к ответственности, необходимо узнать ее статус.

Оглавление Организация заключает с жильцами дома договор, по условиям которого обязуется поддерживать дом в нормальном состоянии и следить за работой всех коммунальных систем. В обязанности компании входят:

  1. уборка придомовой территории.
  2. обеспечение дома электричеством;
  3. проведение ремонта;
  4. обогрев дома в отопительный сезон;
  5. вывоз бытовых отходов;

Жильцы дома регулярно оплачивают услуги организации в соответствии с тарифами, указанными в договоре.

Подавляющее большинство жильцов никогда не видели договора на управление своим домом, но, тем не менее, на его основании каждый месяц уплачиваются коммунальные платежи. Таким образом, залив квартиры по вине управляющей компании (или другой ущерб по ее вине) выступает нарушением условий выполнения заключенного договора.

А, следовательно, возмещать причиненный ущерб в судебном порядке (в формате гражданского дела) необходимо именно управляющей компании.

Затопило квартиру? Практические советы юриста по заливу квартиры.

Есть вопрос? Закажите мой звонок или напишите мне в ВконтактеТакже я доступен для связи с вами в WhatsApp и Viber по номеру +7 982 635-25-09

Доброго всем дня!

На связи . Затопило квартиру?

Не знаете что делать, куда обращаться, кто виноват и т.п.? Тогда вы зашли точно по адресу.Я представляю вашему вниманию свою статью, посвященную юридическим (и не только) вопросам, возникающим в ситуации, когда затопило квартиру.Сразу предупреждаю: статья получилась очень большой, и я мог бы сделать её еще больше, так как у меня есть, что рассказать вам по рассматриваемому вопросу, но всего должно быть в меру.Моя статья вам не пригодится лишь в одном случае: если вам нужны дилетантские юридические советы на полстранички, как это сейчас встречается на «юридических» сайтах, которые даже не сами юристы пишут, а обычные рядовые писаки за плату (иногда студенты) – так называемые копирайтеры (судя по стилистике и откровенным ляпам, типа «направьте претензию по заливу ответчику», при том, что отправка претензии в данном случае законом не предусмотрена и является для вас пустой тратой времени), и которые с профессией юриста даже близко не знакомы.Во всех остальных случаях статья, которую вы сейчас читаете, — настоящий кладезь правовой информации по рассматриваемому вопросу, секретное оружие для истца и ответчика.Для начала ознакомьтесь с содержанием моей статьи, чтобы сразу понимать, будет ли информация в статье представлять

Порядок возмещения ущерба при затоплении квартиры

29 мая 2017 / / / Возмещение ущерба при затоплении квартиры может быть произведено как в судебном порядке, так и по надлежаще оформленной претензии. В нашей статье мы расскажем, каким образом подготовить полный пакет документов для этого, а также приведем примеры из судебной практики, иллюстрирующие отдельные тонкости.

Фото: Правовым основанием для обращения с требованием о компенсации причиненного ущерба к виновнику затопления квартиры является п.

1 ст. 1064 ГК РФ, предусматривающий такую обязанность. Для возмещения ущерба в случае залива квартиры нужно:

  1. предъявить иск в суд;
  2. обратиться с претензией (в целях быстрого разрешения вопроса);
  3. обратить к исполнению судебное решение о взыскании компенсации.
  4. обратиться в страховую компанию, если застрахована квартира по риску «залив» либо гражданская ответственность причинителя;
  5. установить виновника ущерба;
  6. определить размер ущерба;
  7. зафиксировать доказательства залива;

Рассмотрим подробнее порядок действий на каждом из этапов, а также основные выводы Верховного суда РФ (далее — ВС РФ) и некоторые примеры из разнообразной практики Мосгорсуда.

Однако для этого необходимо принять ряд мер, при помощи которых будет обеспечен положительный результат судебного разбирательства.

Первое, что необходимо

Затопило как добиться компенсации от управляющей компании

Никаких иных вариантов здесь нет.

И надо отдать им должное, у них это неплохо получается. Многие владельцы, не дождавшись каких-либо действий со стороны представителей УК, просто сдаются и делают ремонт за свой счет. В идеальном варианте, после получения от собственника затопленной квартиры результатов экспертизы, и сметы и письменным требованием возместить ущерб, управляющая компания должна провести все необходимые ремонтные работы и компенсировать весь причиненный ущерб в течение 30 дней с момента аварии.

На практике зачастую этого не происходит. Если управляющая организация добровольно не соглашается возмещать убытки, то наступает момент для обращения в суд.

Часто у людей возникает вопрос: когда заканчивать мирно решать проблему и подавать заявление на управляющую компанию в суд? Причины, требующие судебного решения:

  • Управляющая организация злостно уклоняется от выполнения своих обязанностей в случае затопления.
  • Собственник жилья имеет доказательства мошеннических действий или экономических преступлений со стороны УК.
  • Игнорирование жалоб.
  • Наниматель получил отказ в выплате компенсации за причиненный ущерб.
  • Сотрудники ЖКХ своими действиями представляют угрозу жильцам или их имуществу.

Только в этом случае он может рассчитывать на устранение поломки или компенсацию в денежном эквиваленте. Если причиной протечки оказалась неисправность инженерных коммуникаций, то первое, что нужно сделать – это зафиксировать аварию на фотоаппарат или видеокамеру.

Выплата ущерба управляющей компанией

  1. Как добиться соглашения с управляющей компанией, о выплате за нанесенный ущерб?

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1. Как добиться соглашения с управляющей компанией, о выплате за нанесенный ущерб? 1.1. Заключить соглашение можно только при наличии согласия обоих сторон.

Если имеется какой-то гражданско-правовой спор, его можно разрешить в судебном порядке. 1.2. Здравствуйте! Добиться какого-то соглашения можно только путем переговоров. Если договориться не удастся, направляйте письменный претензию запятая если не удовлетворит, обращайтесь в суд.

1.3. Добрый день! Для начала нужно отправить претензию и высказать свои требования, если УК захочет решить вопрос без суда и судебных расходов, то возможно получиться договориться мирно и составить соглашение. 1.4. Доброго времени суток! Соглашения достигается путем переговоров на добровольно основе с обоюдного согласия сторон.

Если не получается, то начинаете с письменной претензии, затем обращаетесь с исковым заявлением в суд. Всего хорошего! 1.5. Здравствуйте, Татьяна!

Затопили соседи: как взыскать деньги на ремонт

Что делать, если затопили соседи сверху?

Если УК отказывается возмещать ущерб, то Вы можете обратиться в суд и взыскать причиненный ущерб в судебном порядке. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Как взыскать деньги на ремонт при затоплении?

Куда обращаться при затоплении и как оценить ущерб? Затопление квартиры является одной из наиболее распространенных причин конфликтов с коммунальными службами и между жильцами. Что делать, если вас затопили? Можно попытаться решить проблему самому, но данная категория споров имеет множество юридических тонкостей и для наиболее результативного разрешения ситуации мы рекомендуем обратиться за профессиональной юридической защитой своих прав.

Если же вы решили решить вопрос своими силами, вам будет полезна информация, приведенная в настоящей статье.

Итак, с чего начать? Прежде всего, необходимо сохранять спокойствие и самообладание.

Не подвергайтесь воздействию эмоций и не опускайте руки – своевременные и грамотные действия помогут минимизировать потери и возместить утраты.

В настоящей статье приведен четкий и понятный порядок действий при затоплении квартиры. Существует два порядка получения денег на ремонт при затоплении:

  1. судебный.
  2. внесудебный;

При судебном порядке необходимо обращаться в суд.

Внесудебный порядок — это претензионный порядок. Зачастую удается «полюбовно» договориться с соседом — виновником о возмещении ущерба без судебных тяжб. Прокуратура и Жилищная инспекция по делам о затоплении фактически ничем помочь не могут и отсылают заявителей в суд. Поэтому мы рекомендуем начинать с доудебного порядка, цель которого — фиксация ущерба и его размер, а также выход на контакт с соседом.

Компенсация при затоплении квартиры в 2023 году

К сожалению, затопление квартир случается достаточно часто из-за неисправности трубопровода в старых домах и безответственности жильцов. Естественно, залив квартир снизу предполагает возникновение неудобств, трату времени на устранение последствий затопления и несение расходов на приобретение нового имущества взамен испорченного или ремонт поврежденных вещей.

Перечисленные затраты должны быть возмещены виновником залива. Чтобы компенсация при затоплении квартиры была гарантирована, пострадавший должен грамотно собрать документы, оформить претензию или подать исковое заявление в суд.

Телефоны для получения Бесплатной косультации по юридическому вопросу Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓ Бесплатная юридическая консультация Москва, Московская область звоните: +7 (499) 938-80-92 Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 467-36-94 Из других регионов РФ звоните: +7 (800) 350-31-76 Виновное в затоплении соседской квартиры лицо по закону обязано возместить причиненный ущерб. Но пострадавшему придется обосновать свои требования, доказать виновность обвиняемого и принять меры для получения решения суда в его пользу. Чтобы получить компенсацию причиненного вреда, потребуется предпринять следующие шаги: сфотографировать последствие затопления, любыми иными способами зафиксировать факт залива; оценить величину ущерба; определить, кто виноват в затоплении; связаться

Можно ли получить компенсацию с Управляющей компании за протекающую крышу?


Добрый день!

Живу в 10-тиэтажном доме на 9 этаже, каждый раз, когда идёт дождь протекает крыша, и заливает стены подъезда.

Одно время жаловались, и представители УК даже что-то делали (когда затопило всех этажа до третьего и коротило проводку) но особо ни чего не изменилось, просто теперь вода не опускается ниже 8-7 этажей, и все смирились. Но теперь начало систематично заливать стены квартиры, причём у соседей сверху всё нормально, а у меня вся стена мокрая и в плесени, в ванной комнате даже кафельный пол вздулся, а под пластиковые панели даже страшно заглядывать. На прикрепленных фото видно как испорчен ремонт, не говоря уже об опасности для здоровью; пришлось даже оторвать часть обоев, т.к.

вода течёт по стене. Подскажите, пожалуйста, возможно ли, и каким образом, взыскать компенсацию с управляющей компании, ведь деньги на ремонт отчисляются ежемесячно? 15 Июля 2017, 22:25, вопрос №1697089 Ирина, г. Серпухов 289 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (6)

  1. 8,1рейтинг
  2. получен гонорар 36%Юрист, г. СыктывкарОбщаться в чате
    • 8,1рейтинг
    • эксперт
  3. эксперт
  1. 8,1рейтинг
  2. эксперт
  3. получен гонорар 65%Юрист, г.

    РаменскоеОбщаться в чате

  4. получен гонорар 65%Юрист, г. РаменскоеОбщаться в чате
  5. получен гонорар 65%Юрист, г.
  6. получен гонорар 36%Юрист, г. СыктывкарОбщаться в чате
    • 8,1рейтинг
    • эксперт
  7. Юрист, г.

    НефтеюганскОбщаться в чате

Как получить деньги с управляющей компании после затопления?

Здравствуйте. Живу в доме старой постройки (2 этажа — я на 2-м), в котором нет подвала в общепринятом смысле, а трубы с отоплением и водопроводом проложены по чердаку на крыше. В этом году после подачи отопления произошёл прорыв трубы, из-за которого квартире был нанесен серьёзный ущерб — водой залило коридор, туалет с ванной, зал и кухню, то есть практически всю квартиру, кроме спальни, все потолки пожелтели, штукатурка и обои начали облазить и т.д.

Вода лилась несколько часов. Через несколько дней после подачи заявления пришла комиссия из управляющей компании, дабы составить акт о затоплении и принять решение, сколько позже выделить компенсации.

В итоге насчитали 19 тысяч рублей, хотя очевидно денег там необходимо несколько больше, но у меня нет желания связываться с судом, нанимать и оплачивать независимую экспертизу, возможно адвоката, поэтому был согласен и на это (может зря). Но теперь выясняется, что эти 19 тысяч они согласны лишь включить в квартплату и без моего согласия за последний месяц мне пришло по нулям в расчётке, хотя мне нужны именно физические деньги, чтобы сделать ремонт.

На вопрос в управляющей компании — почему я не могу получить деньги, там заявили, что либо мы компенсируем деньги через квартплату, либо обращайтесь в суд. Насколько законны действия управляющей компании и какое в этом случае наилучшее решение, как мне добиться получения денег? 12 Ноября 2017, 18:15, вопрос №1809676 Дмитрий, г.

Энгельс Свернуть Консультация юриста онлайн

Что делать, если затопило квартиру по вине управляющей компании?

//Затопление квартиры по вине управляющей компанииЗалив квартир – частая проблема не только жителей верхних этажей, но и других уровней. Виновными в авариях бывают как соседи, так и управляющая компания. Определить истинного виновника происшествия и решить вопрос мирным путём удаётся не всем.

Зачастую граждане даже не знают, куда обращаться в случае залива, а коммунальщики не спешат признавать свою вину и компенсировать ущерб.

Следует помнить, что над управляющими компаниями надзор осуществляют вышестоящие организации, а крайней инстанцией является мировой суд. Но чтобы получить должный результат от своих действий, нужно знать нормативную базу и грамотный порядок действий.

Затопление квартиры – одно из самых больных мест жильцов многоэтажных домов.

Если течёт кровля или появилось мокрое пятно на внешней стене, то здесь всё ясно. В обязанности управляющей компании входит проведение текущего ремонта совместного имущества жильцов: крыши, межпанельных швов, чердаков, перекрытий, подвалов и прочего.

Но влага способна проникать и другим путём.Внимание!

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: Москва; Санкт-Петербург; доб.480 Бесплатный звонок для всей России.К возможным источникам затопления квартиры управляющей компанией относятся:все внутридомовые системы: водопроводные, электрические, канализационные, отопительные;датчики

Заявление в управляющую компанию о возмещении ущерба после затопления

› › На прошлой неделе нашу квартиру сильно затопило.

Когда стали разбираться, выяснилось, что авария произошла по вине управляющей компании. Перед нами сразу встали такие вопросы, как:

  1. Как получить у компании денежную компенсацию?
  2. Как доказать, что проблема была вызвана плохой работой УК?
  3. Кому положено фиксировать и подсчитывать убытки?

Думаю, проблема достаточно распространенная.

Столкнуться с ней может каждый человек. Соответственно знать ответы на все вопросы не помешает. Итак, обо всем по порядку. Управляющая компания обязана поддерживать современные системы коммуникации и обслуживать их на профессиональном уровне.

Если по ее вине в доме происходит авария, за нее можно получить компенсацию. Для этого потребуется доказать, что авария произошла именно по ее вине.Установить вину в состоянии только квалифицированный эксперт.

Он проведет необходимые проверки и составит официальное заключение.Среди самых распространенных причин, которые могут вызвать затопление по вине УК, можно отметить:

  • Дефекты в кровельном покрытии.
  • Проблемы с канализационной системой — старые трубы и детали соединения.
  • Прорыв труб, за качество и функционирование которых отвечает УК.

Владельцам пострадавшей квартиры стоит получить в распоряжение данный документ.

Он будет важным «козырем» при возможном разбирательстве в судах, если до них дойдет дело. Приведенные собственные доводы в решении данного вопроса не будут иметь никакого значения.

Что делать при затоплении квартиры по вине управляющей компании?

Затопление квартиры не всегда является виной забывчивых соседей, оставивших кран включенным.

В некоторых случаях виновником бытового происшествия признается управляющая компания.

Происходит вышеуказанная неприятность обычно из-за ненадлежащего обслуживания технических коммуникаций общего пользования, которые находятся в собственности всех жильцов многоквартирного дома.

Пострадавшие от затопления стороны имеют полное право выразить требование к управляющей компании о выплате денежной компенсации за причиненный ущерб. При обнаружении в квартире потопа следует непременно выяснить, кто является виновником происшествия. Пошаговая инструкция действий далее такова:

  1. получить компенсацию за ущерб мирным путем или в ходе судебного разбирательства.
  2. оформить акт о заливе;
  3. перед ликвидацией последствий затопления квартиры стоит произвести фото- и видеофиксацию места происшествия;
  4. вызвать аварийную службу и представителя управляющей компании для выявления виновника потопа;
  5. осуществить независимую экспертизу для определения размера материального ущерба;
  6. отключить электричество для избежания короткого замыкания в электропроводке. Эта мера безопасности может спасти жизнь;

Ответственность за затопление несет управляющая компания, если будут выявлены неисправности в:

  1. стояках по подаче холодной и горячей воды;
  2. канализации;
  3. кровле крыши.
  4. центральной системе отопления;

Обслуживание вышеуказанных инженерных коммуникаций осуществляет управляющая компания.

Полагается ли компенсация или ремонт от управляющей компании после затопления комнаты?

Здравствуйте. Мою комнату затопило после разрыва радиатора отопления в комнате на 2-м этаже. Комната где находился радиатор уже 6 лет как нежилая, не приватизированная и находится на балансе управляющей компании.

Специалисты управляющей компании оценили нанесённый ущерб, выразившийся в повреждении потолка и стен моей комнаты.

Требуется замена простых обоев, и побелка потолка. Они установили сумму ущерба для моей 9 кв. м комнаты в сумму 5000 с чем-то тысяч и предложили мне получить эти деньги.

Я сходил на приём к заместителю управляющего и предложил мне вместо денежной компенсации сделать ремонт потолка и стен. Со мной согласились и даже приходил специалист по ремонту от упр.компании, но в последствии мне снова стали предлагать получить компенсацию деньгами. Вопрос. Имею ли я право настаивать на выполнении ремонта силами управляющей компании, а не в виде денежной компенсации?

14 Марта 2023, 13:50, вопрос №1934459 Александр, г. Кострома Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 61 ответ 7 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, Александр!Вы можете настаивать, как на выполнении ремонта, так и на денежной компенсации — это Ваше право.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru