Знак стоп русскими буквами на белом фоне

Знак стоп русскими буквами на белом фоне

Дорожный знак «Стоп» или движение без остановки запрещено в ПДД


» Статистические данные свидетельствуют о том, что среди нарушений на дорогах пальму первенства держит превышение допустимой скорости (чуть меньше четверти от всех ДТП). На втором месте – нахождение за рулем в нетрезвом виде. Третью позицию занимает несоблюдение правил на перекрестках и переездах. Регулировать порядок движения на пересечении дорог, перекрестках, узких участках должны знаки приоритета, один из которых – знак «Стоп» 2.5.

Знак 2.5 представляет собой восьмиугольник с белыми буквами STOP в центре на красном фоне.

(см. картинку). Применение его регламентируется Венской конвенцией о дорожных знаках и сигналах.

Он требует уступить проезд любому транспорту, следующему:

    По пересекаемой дороге в двух направлениях; По главной дороге.

Название знака: «Движение без остановки запрещено» говорит о том, что независимо от того, есть ли приближающийся транспорт, автомобиль должен быть полностью остановлен и только после этого продолжать двигаться.

Допустима надпись на русском языке – СТОП. Цвет фона может быть желтым, что означает — знак установлен временно. Знак устанавливается на переезде, перекрестке, пересечении дорог.

(см. фото). Если знак установлен на переезде, нужно остановиться:

Дорожные знаки к ПДД 2023 и их обозначения

Предупреждающие знаки информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке.

В дополнение к дорожному знаку 2.5 проводится белая линия разметки 1.12, которая может быть продублирована табличкой 6.16, представляющим собой черный знак СТОП на белом фоне. Это делается для обозначения черты полного торможения транспортного средства.

1.1

1.2

1.3.1

1.3.2 Обозначение необорудованного шлагбаумом переезда через железную дорогу: 1.3.1 — с одним путем, 1.3.2 — с двумя путями и более.

1.4.2

1.4.2

1.4.3

1.4.4

1.4.5

1.4.6 Дополнительное предупреждение о приближении к железнодорожному переезду вне населенных пунктов

1.5

1.6

1.7

1.8 Перекресток, пешеходный переход или участок дороги, движение на котором регулируется светофором.

1.9 Разводной мост или паромная переправа.

1.10 Выезд на набережную или берег.

Знак «Стоп»: где останавливаться водителю по ПДД?

Для обеспечения безопасного движения на перекрестках, у железнодорожных переездов устанавливают знак номер 2.5 «Движение без остановки запрещено».

Способы его установки определяются ГОСТом Р 52289-2009. В нем говорится, где должен стоять знак «Стоп», где останавливаться. Внешний вид знака определен международной конвенцией: восьмиугольник с надписью СТОП. По закону на этом знаке разрешаются надписи на языке той страны, которая его применяет. В РФ можно встретить знак с надписью СТОП, а в других странах — STOP.

Цвет букв может быть белым, а также синим или черным. Основной фон не всегда красный, также используется желтый, что говорит о временном применении знака. О необходимости разработки знака впервые заговорил У.

Ф. Эно в 1900 году. По его предположению, этот знак должен был помочь справиться с происходящим хаосом на дорогах. В итоге первый знак обязательной установки установили в Детройте через пятнадцать лет после предложения Эно.

Идея знака понравилась не всем. В 1923 году знак обрел свой восьмиугольный вид. Именно в это время было принято решение об использовании единообразных форматов дорожных знаков.

Так «Стоп» стал отличаться от других обозначений, привлекая водителей. Изначально цвет фона был желтый, но после было принято решение сделать его красным. Это было настоящей проблемой для американцев, так как желтой несмывающейся краски было много, а вот красной не было. И тогда придумали фарфоровое покрытие, которое не смывается дождем на протяжении долгих лет.

Знак 2.5 устанавливается в сложных местах, где необходимо обеспечить безопасность движения.

Знак СТОП

» » » Знак стоп – это приоритетный знак дорожного движения, который говорит о том, что движение без остановки запрещено.

Согласно ПДД, автолюбитель обязан останавливаться перед данным указателем, чтобы обеспечить пешеходу беспрепятственный переход или беспрепятственное движение другому транспортному средству.

Игнорирование этого знака является правонарушением и облагается штрафом.

Знак с надписью стоп «Движение без остановки запрещено» представляет собой многоугольник красного цвета с белой окантовкой.

Посередине у него располагается надпись стоп белого цвета. В ПДД он записан, как знак 2.5.

Не стоит его путать с прямоугольным указателем. Знак стоп на белом фоне – это знак линии стопа. Он устанавливается перед регулируемым или нерегулируемым пешеходным переходом или же перед светофором.

Такой знак не всегда запрещает дальнейшее движение без того, чтобы выполнить остановку. Перед ним автолюбитель обязательно должен останавливаться только в том случае, если он «идет» вместе с линией стопа, если он зафиксирован перед светофором или непосредственно под ним и тот подает запрещающий для движения сигнал или в том случае, если по переходу движется пешеход. Если стоит знак «Движение без остановки запрещено», то автолюбитель по правилам обязан полностью остановить свою машину даже в том случае, если на дороге при этом нет никаких помех движению, о чем свидетельствуют ПДД.

Данный знак, как правило, устанавливается перед линией стопа. Помимо этого, его ставят на обочине перед выездом на перекресток.

Дорожный знак «Стоп» в ПДД

Дорожный знак 6.16 регулирует порядок остановки автомобиля в определенных дорожных ситуациях. На первый взгляд, остановка на пересечении проезжих частей по регулирующему сигналу светофора или в специальных местах с разметкой не вызывает непонимания у водителей. Однако практика показывает, что именно знак «Стоп» вызывает немало споров и проблемных ситуаций при встрече автолюбителей с сотрудниками дорожной инспекции.

Для регулировки дорожного движения на сложных участках, когда необходимо проинформировать водителей о невозможности дальнейшего движения без остановки авто, используются специальные атрибуты (графические изображения, разметка), выполняющие функцию запрета на движение.

В статье рассматриваются различные ситуации прекращения движения перед стоп-линией и способы решения спорных вопросов.

Разметка 1.12 и знак 6.16 предназначены для такого информирования автолюбителей и регулировки дорожного движения. Ограничительная линия, выполненная в форме полосы с надписью «стоп» используется в следующих ситуациях:

  1. при наличии запрещающего сигнала светофора;
  2. при одновременном размещении знака 2.5, информирующего о запрете перемещения без остановки и специальной линии.
  3. при подаче специального жеста сотрудником ГИБДД (п. 6.13 ПДД);

При одновременном размещении разметки 1.12 и дорожного знака 6.16 транспортное средство следует остановить перед дорожным знаком, который имеет преимущество перед размеченной линией.

Знак STOP: всегда надо остановиться? Какой штраф, если просто проехать?

Вспоминать время от времени правила дорожного движения – совершенно не лишне.

Сегодня поговорим о знаке «СТОП».Стоп – это знак приоритета. Надпись выполнена латинскими буквами белого цвета на красном фоне, окаймление белое. Форма знака – отличается от прочих – восьмигранник.Перед перекрестками со сложным движением, перед железнодорожными переездами, в других случаях, где невозможно движение ТС без остановки.Собственно, именно ее знак и предписывает – полную остановку ТС.

То есть, не просто сбавить скорость, или затормозить на мгновение, а как минимум на 30 секунд остановиться, и лишь потом продолжать движения. На ж/д переездах – чтобы убедиться, что сбоку на вас не летит скорый поезд.

На перекрестках – чтобы предотвратить возможные аварии.Абсолютно всегда. Даже если:- вы один на дороге,- вы точно-точно видите, что поезда нет, что перекресток свободен,- вы точно убеждены, что рядом нет гаишников.Если перед перекрестком стоит знак, и нанесена стоп-линия, то необходимо останавливаться у нее. Если линии нет, то остановка должна быть у пересечения проезжих частей.

То есть фактически, если стоп-линии на дорожном покрытии не изображено, то остановиться можно и нужно именно за знаком «STOP».

Часто за это якобы нарушение водителям пытаются вменить штраф.

Помните на такой случай, что вы действуете абсолютно по правилам.Если знак стоит перед ж/д перекрестком, то остановка тоже – возле стоп-линии при ее наличии, либо – у знака.Остановка временем не регламентирована.

Однако, в случае

Знак стоп на красном фоне что означает

» Банковское право Одним из способов регулирования дорожного движения являются знаки. В большинстве стран мира они имеют индивидуальный вид и форму, одна часть дорожных символов приняты на международном уровне.

К таковому относится знак стоп ПДД или движение без остановки запрещено. Он устанавливается на пересечении проезжих частей, а также перед железнодорожными переездами.

В отношении него существует ряд спорных ситуаций, которые вызывают санкции в отношении нарушителей и ДТП в 2023 году. С целью достижения безопасности на дорогах в России на определённых участках устанавливается ограничение на проезд без торможения автомобиля. Ограничения представляют собой либо установку дорожного знака stop, либо использование стоп-линии.

Они призваны предупредить водителей о потенциальной опасности и проинформировать о других атрибутах дорожного движения. Стоп-линия представляет собой прочерченную белую полосу и используется в следующих ситуациях:

  • При наличии знака, что показывает полный запрет проезда без торможения.
  • Место остановки автомобиля при указании со стороны сотрудника ГИБДД.
  • Перед светофором, где может гореть красный цвет. Она же показывает место предельно дальней остановки транспортного средства, если на перекрёстке расположены пешеходные переходы.

Если знак и линия расположены вместе, то остановка автомобиля осуществляется перед символом. Он имеет большую юридическую силу, чем полоса с надписью стоп.

Если знак и линия установлены на расстоянии друг от друга, то водитель должен остановиться у символа, так как черта имеет меньшую силу в иерархии дорожной разметки.

Знак СТОП для транспортных средств в ПДД

Знак СТОП в ПДД Знак «СТОП» («STOP») является указателем приоритета для движущегося транспорта.

Он обязывает сидящего за рулем автомобиля сделать обязательную остановку на несколько секунд, перед тем, как продолжить свой путь. По сути это – более строгая вариация графического символа «Уступите дорогу». Дорожный знак 2.5 «Движение без остановки запрещено» известен и пешеходам, и водителям.

В большинстве стран мира он изображается однотипно: на восьмигранник красного цвета наносятся четыре белые латинские буквы: «STOP». Окантовка фигуры также выполняется в виде белой полосы.

Особая геометрическая форма необходима для того, чтобы указатель можно было распознать, даже если он испачкан, поврежден вандалами, покрыт инеем или снегом. Согласно рекомендации Венской конвенции от 1968 года, могут применяться и другие вариации изображения: круг красного цвета с расположенным внутри треугольником с желтым или белым фоном середины.

Допускаются буквы черного и синего цвета. Конвенция ООН поясняет, что слово «стоп» не обязательно должно писаться латиницей: каждое государство имеет право утвердить знак, выполненный с использованием своего официального алфавита. В нашей стране используется только первая разновидность.

Рекомендуем прочесть:  Как и где можно написать завещание

Кроме нее, предусмотрена информационная табличка 6.16, которая применяется в паре с разметкой 1.12 «Стоп линия» либо вместо нее, обозначая границу на полотне проезжей части перед перекрестком. Эти графические изображения выполняют несколько иную функцию: они информируют водителя, где перед светофором ему нужно остановиться, чтобы дождаться зеленого сигнала.

Знак стоп

FacebookTwitterВконтактеОдноклассникиЗнак Стоп имеет номер №2.5, он означает, что при прохождении данного отрезка пути перед знаком нужно полностью остановиться, убедиться в безопасности движения, только после этого продолжить его.Если на проезжей части есть стоп-линия, то водитель обязан остановиться перед ней. Чаще всего ее можно обнаружить на больших перекрестках в населенных пунктах. Данный знак может устанавливаться и в других местах, например, перед железнодорожными переездами.Основным назначением знака «Стоп» является предупреждение водителя о необходимости обязательной остановки.

Устанавливаться он может в следующих местах:

  1. Перед светофорами.
  2. Перед выездом на главную дорогу.
  3. Перед железнодорожными путями.
  4. На перекрестках.

Для удобства водителей на дорожном покрытии имеется специальная разметка, которая обозначает, что движение без остановки запрещено; как правило, ее наносят до самого знака, чтобы водитель имел возможность сбросить скорость заранее.Перед светофорами начерчена так называемая стоп-линия. Остановка перед ней обязательна, если не горит зеленый свет, заезжать за такую линию нельзя, это наказывается штрафом. При пересечении железнодорожного переезда нужно обращать внимание на специальные светофоры: когда горит сигнал белого цвета, остановка не требуется.Существует другая разновидность знака «Стоп».

Он имеет белый фон и размещается возле пешеходных переходов, которые не регулируются светофором, может находиться перед

Знак «СТОП», или движение без остановки запрещено

Об этом дорожном символе хорошо известно и пешеходам, и водителям всего мира.

«Движение без остановки запрещено» — приоритетный указатель. Он должен находиться в соответствии с ГОСТ на некоторых участках транспортных артерий, чтобы обеспечить безопасное движение автотранспорта и предотвратить возникновение дорожных аварий.

Различают 2 вида этого знака, каждый из которых имеет свой цвет, форму и функционал.Содержание

  1. 1 Как выглядит знак «СТОП»
  2. 4.1 Что означает
  3. 5.1 Знаки приоритета на видеоКак выглядит знак «СТОП»Красный знак представляет собой восьмиугольник алого цвета, на который нанесены белые буквы «СТОП».

    Край фигуры заключён в белую кайму.

    Допускаются надписи, сделанные чёрной и синей краской, а у временного знака цвет поверхности может быть жёлтым.Во всех странах мира знак 2.5. имеет преобладающий красный цвет в

  4. 2 Зачем и где должен стоять
  5. 4 Белый знак «СТОП»
    • 4.1 Что означает
    • 4.2 Правила дорожного движения
    • 5 Штрафы в 2023 году
      • 5.1 Знаки приоритета на видеоКак выглядит знак «СТОП»Красный знак представляет собой восьмиугольник алого цвета, на который нанесены белые буквы «СТОП». Край фигуры заключён в белую кайму.

        Допускаются надписи, сделанные чёрной и синей краской, а у временного знака цвет поверхности может быть жёлтым.Во всех странах мира знак 2.5.

        имеет преобладающий красный цвет в

  6. 4.2 Правила дорожного движения
  7. 3.1 Что означает
  8. 3 Красный знак «СТОП»
    • 3.1 Что означает
    • 3.2 Правила дорожного движения
    • 4 Белый знак «СТОП»
      • 4.1 Что означает
      • 4.2 Правила дорожного движения
      • 5 Штрафы в 2023 году
        • 5.1 Знаки приоритета на видеоКак выглядит знак «СТОП»Красный знак представляет собой восьмиугольник алого цвета, на который нанесены белые буквы «СТОП».

          Край фигуры заключён в белую кайму. Допускаются надписи, сделанные чёрной и синей краской, а у временного знака цвет поверхности может быть жёлтым.Во всех странах мира знак 2.5.

          имеет преобладающий красный цвет в

  9. 3.2 Правила дорожного движения
  10. 5 Штрафы в 2023 году
    • 5.1 Знаки приоритета на видеоКак выглядит знак «СТОП»Красный знак представляет собой восьмиугольник алого цвета, на который нанесены белые буквы «СТОП».

      Край фигуры заключён в белую кайму. Допускаются надписи, сделанные чёрной и синей краской, а у временного знака цвет поверхности может быть жёлтым.Во всех странах мира знак 2.5. имеет преобладающий красный цвет в

Знак стоп на белом фоне что означает

» Страховое право Знак «СТОП» («STOP») является указателем приоритета для движущегося транспорта.

Он обязывает сидящего за рулем автомобиля сделать обязательную остановку на несколько секунд, перед тем, как продолжить свой путь.

По сути это – более строгая вариация графического символа «Уступите дорогу».

Дорожный знак 2.5 «Движение без остановки запрещено» известен и пешеходам, и водителям. В большинстве стран мира он изображается однотипно: на восьмигранник красного цвета наносятся четыре белые латинские буквы: «STOP». Окантовка фигуры также выполняется в виде белой полосы.

Особая геометрическая форма необходима для того, чтобы указатель можно было распознать, даже если он испачкан, поврежден вандалами, покрыт инеем или снегом. Согласно рекомендации Венской конвенции от 1968 года, могут применяться и другие вариации изображения: круг красного цвета с расположенным внутри треугольником с желтым или белым фоном середины. Допускаются буквы черного и синего цвета.

Конвенция ООН поясняет, что слово «стоп» не обязательно должно писаться латиницей: каждое государство имеет право утвердить знак, выполненный с использованием своего официального алфавита. В нашей стране используется только первая разновидность.

Кроме нее, ПДД предусмотрена информационная табличка 6.16, которая применяется в паре с разметкой 1.12 «Стоп линия» либо вместо нее, обозначая границу на полотне проезжей части перед перекрестком.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru