Обязанности генпроектировщика в строительстве градостроительный кодекс

Генеральный проектировщик


– главный участник проектных разработок и авторского надзора. Это закреплено законодательно и осуществляется на практике. Он ответственен за создание и ведение всех проектных документов, включая тома, выполненные субподрядными проектными компаниями.

Если осуществляется функция авторского надзора, генпроектная структура контролирует качество выполняемых строительно-монтажных работ и их соответствие выработанным проектным решениям. Деятельность генерального проектировщика регламентируется Градостроительным Кодексом России и другими нормативными документами, где даётся понятие Генпроектировщика. Основные функции на различных этапах подготовки строительного объекта: Этап Перечень функций Предпроектный этап Разработка на основе ТЗ данных для работы над проектом; Налаживание договорных отношений с субпродрядными проектными организациями; Согласование с субподрядчиками графиков разработки проектных документов и сроков её предоставления; Определение общего объёма и стоимости выполняемых проектных работ; Проведение предварительных изыскательских работ.

Этап сдачи и согласования проекта Получение разделов проектной документации от субподрядчиков и надлежащее оформление единого документа;

Осуществление функции генерального проектировщика

Принципиальная схема управления проектом ………………………9 Заключение ………………………….………………………………….10 Список литературы……………………………….11 Введение Строительство предприятий, зданий, сооружений и других объектов ведется по проектам.

Этап разработки проекта Контроль за разработкой проектной документации, при необходимости – оперативное внесение изменений; Координация работы субподрядных организаций (если их несколько); Текущее взаимодействие с заказчиком по вопросам готовности проекта.
Проект на строи­тельство – это комплекс графических, технических, экономических, текстовых документов и расчетов, необходи­мых для определения возможности и целесообразности строительства объекта в заданном районе и в установлен­ные сроки. С чего начинается строительство или реконструкция какого-либо объекта?

С поиска тех, кто воплотит его в жизнь.

Обычно таковыми являются генпроектировщик, генподрядчик и генеральный поставщик. Первое место в этой триаде по праву занимает генпроектировщик — тот, кто полностью отвечает за проект — от идеи до реализации.

Не случайно генерального проектировщика обычно выбирают на конкурсной основе: объявляется тендер и выигравшая компания получает право разработки проекта, создания проектной документации и оргплана.

I. Осуществление функций генерального проектировщика Генеральный проектировщик — первое юридическое лицо в организации и осуществлении проектирования и авторского надзора.

Одной из задач технического заказчика является организация заключения договоров с проектно-изыскательными, конструкторскими организациями. Оптимальным является заключение договора с генпроектной организацией, принимающей на себя всю ответственность за разработку необходимой проектной документации.

Генеральный проектировщик |Генпроектировщик | Услуги генерального проектировщика (генпроектировщика) нашей компании. Главная — Услуги — Функции генерального проектировщика

Генеральный проектировщик (генпроектировщик) — юридическое лицо (проектная организация), принимающая на себя перед заказчиком всю ответственность за разработку проектно-сметной документации по объекту строительства в установленные сроки.

Работа может выполняться либо своими силами, либо с привлечением субподрядчика. Генеральный проектировщик обеспечивает взаимодействие всех разделов проекта, их грамотную работу и координацию проекта в целом. Расценки на генеральное проектирование (генпроектирование) для зданий различного назначения приведены в разделе (в каждой таблице с расценками см.

последнюю строку, выделенную жирным цветом «Стоимость генерального проектирования»).

Цель работ генерального проектировщика состоит в грамотном управлении процессом проектирования, обеспечения бесперебойного процесса проектирования, обеспечение взаимодействия проектировщиков различных разделов друг с другом. -Участие в составлении задания на проектирование и выборе площадки для строительства.

-Определение по согласованию с заказчиком и подрядчиком объемов, этапов и стоимости проектных работ.

-Подготовка и своевременная выдача субподрядным организациям заданий на проектирование и инженерные изыскания. -Оформление договоров на выполнение всех видов проектных и изыскательских работ.

Заключение прямых договоров между заказчиком и отдельными специализированными организациями без согласования с генпроектировщиком не допускается.

-Подготовка по поручению заказчика за счет его средств исходных данных для проектирования.

Содержание

Федеральное государственное унитарное предприятие Центр научно-методического обеспечения инженерного сопровождения инвестиций в строительстве ФГУП «ЦЕНТРИНВЕСТпроект» Состав и содержание основных функций подрядчика по проектированию объектов капитального строительства Практическое пособие Москва2006 Введение 1 Область применения 2 Нормативные ссылки 3 Термины и определения 4 Основные функции подрядчика по проектированию при разработке и реализации инвестиционных проектов 4.1 В области обеспечения правовых основ проектирования капитального строительства 4.2 В области заключения государственных контрактов, договоров подряда на выполнение проектных (проектно-изыскательских) работ 4.3 В области подготовки проектной документации 4.4 В области осуществления строительного контроля (авторского надзора) 5 Основные функции генерального проектировщика Приложение Перечень законодательных и нормативных правовых актов, а также иных нормативно-технических документов, на которые сделаны ссылки в Пособии Пособие о составе и содержании основных функций физических и юридических лиц, которые осуществляют подготовку проектной документации на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства (далее — Пособие) подготовлено Федеральным государственным унитарным предприятием «Центр научно-методического обеспечения инженерного сопровождения инвестиций в строительстве» (ФГУП «ЦЕНТРИНВЕСТпроект»). Настоящее Пособие входит в систему организационно-методических документов по оказанию инжиниринговых услуг при разработке и реализации инвестиционных проектов.

Осуществление функции генерального проектировщика (стр.

1 из 2)

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Квалификационная работа на тему: «Осуществление функции генерального проектировщика» Санкт-Петербург 2010 г.

Содержание : Введение………………………………………….…………….……….3 I. Осуществление функций генерального проектировщика .4 1. Информация по выполнению функции Генпроектировщика …….5 2. Функциональные обязанности генпроектировщика ……………….6 3. Права и ответственность генпроектировщика ………………………8 4. Принципиальная схема управления проектом ………………………9 Заключение ………………………….………………………………….10 Список литературы……………………………….11 Введение Строительство предприятий, зданий, сооружений и других объектов ведется по проектам.

Проект на строи­тельство – это комплекс графических, технических, экономических, текстовых документов и расчетов, необходи­мых для определения возможности и целесообразности строительства объекта в заданном районе и в установлен­ные сроки.

С чего начинается строительство или реконструкция какого-либо объекта? С поиска тех, кто воплотит его в жизнь. Обычно таковыми являются генпроектировщик, генподрядчик и генеральный поставщик.

Первое место в этой триаде по праву занимает генпроектировщик — тот, кто полностью отвечает за проект — от идеи до реализации. Не случайно генерального проектировщика обычно выбирают на конкурсной основе: объявляется тендер и выигравшая компания получает право разработки проекта, создания проектной документации и оргплана.

Статья 48 ГрК РФ. Архитектурно-строительное проектирование

»»Статья 48.

Архитектурно-строительное проектирование 1. Архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации (в том числе путем внесения в нее изменений в соответствии с настоящим Кодексом) применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящимся, реконструируемым в границах принадлежащего застройщику или иному правообладателю (которому при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности органы государственной власти (государственные органы), Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», органы управления государственными внебюджетными фондами или органы местного самоуправления передали в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, на основании соглашений свои полномочия государственного (муниципального) заказчика) земельного участка, а также раздела проектной документации «Смета на капитальный ремонт объекта капитального строительства» при проведении капитального ремонта объекта капитального строительства в случаях, предусмотренных частью 12.2 настоящей статьи.

1.1. В случае, если документацией по планировке территории предусмотрено размещение объекта транспортной инфраструктуры федерального значения либо линейного объекта транспортной инфраструктуры регионального значения или местного значения, архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации (в том числе путем внесения в нее изменений в соответствии с настоящим Кодексом) применительно к такому объекту и его частям, строящимся, реконструируемым, в том числе в границах не принадлежащего застройщику или иному правообладателю (которому при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности органы государственной власти (государственные органы), Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», органы управления государственными внебюджетными фондами или органы местного самоуправления передали в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, на основании соглашений свои полномочия государственного (муниципального) заказчика) земельного участка. 1.2.

Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование


1.

Архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации (в том числе путем внесения в нее изменений в соответствии с настоящим Кодексом) применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящимся, реконструируемым в границах принадлежащего застройщику или иному правообладателю (которому при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности органы государственной власти (государственные органы), Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», органы управления государственными внебюджетными фондами или органы местного самоуправления передали в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, на основании соглашений свои полномочия государственного (муниципального) заказчика) земельного участка, а также раздела проектной документации «Смета на капитальный ремонт объекта капитального строительства» при проведении капитального ремонта объекта капитального строительства в случаях, предусмотренных настоящей статьи.1.1. В случае, если документацией по планировке территории предусмотрено размещение объекта транспортной инфраструктуры федерального значения либо линейного объекта транспортной инфраструктуры регионального значения или местного значения, архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации (в том числе путем внесения в нее изменений в соответствии с настоящим Кодексом) применительно к такому объекту и его частям, строящимся, реконструируемым, в том числе в границах не принадлежащего застройщику или иному правообладателю (которому при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности органы государственной власти (государственные органы), Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», органы управления государственными внебюджетными фондами или органы местного самоуправления передали в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, на основании соглашений свои полномочия государственного (муниципального) заказчика) земельного участка. 1.2.

Бесплатная юридическая консультация онлайн

Привлечение адвокатов к правовым спорам обусловлено необходимостью полноценной защиты личных интересов граждан.

Как показывает практика, граждане избегают юридической помощи с целью финансовой экономии, но на практике это связано с большими затратами. Даже граждане, имеющие образование юриста, не всегда успевают за актуальными изменениями законодательства, поэтому целесообразно будет воспользоваться консультацией квалифицированного специалиста.

Удобство заключается в том, что проводиться консультация юриста бесплатно и онлайн. Где и как получить бесплатную юридическую консультацию?

предоставляется на всей территории Российской Федерации.

Воспользоваться поддержкой могут граждане, резиденты государства, а также нерезиденты страны, которые временно проживают в РФ.

Более того, консультировать заинтересованных лиц юристы могут и за пределами России, но только в рамках отечественного законодательства.

Предоставляется юридическая консультация бесплатно онлайн круглосуточно, независимо от выходных и праздничных дней.

Оперативность ответа специалистов на сайте составляет до 15 минут. Регистрироваться на интернет-портале не нужно и можно направить личное обращение анонимно.

Внимание! Юрист онлайн дает ответы на вопросы и продолжает поддерживать клиента при наличии дальнейших трудностей. Консультации юристов можно получить следующими способами: воспользоваться службой онлайн-чата; составить форму обращения в службе обратной связи; выполнить звонок на горячую линию.

Функции генпроектировщика в проектировании

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Квалификационная работа на тему: «Осуществление функции генерального проектировщика» Санкт-Петербург 2010 г. Содержание : Введение………………………………………………………….……….3 I.

Осуществление функций генерального проектировщика ……….4 1. Информация по выполнению функции Генпроектировщика ………5 Содержание

    Генеральный проектировщикЧто входит в функции генпроектировщика?Осуществление функции генерального проектировщика (стр.

    1 из 2)Функции генерального проектировщика Генеральный проектировщик Функциональные обязанности генпроектировщика ……………….6 3. Права и ответственность генпроектировщика ………………………8 4.

    Принципиальная схема управления проектом ………………………9 Заключение ………………………….……………………………………10 Список литературы………………………………………………………………11 Введение Строительство предприятий, зданий, сооружений и других объектов ведется по проектам.

    Проект на строи­тельство – это комплекс графических, технических, экономических, текстовых документов и расчетов, необходи­мых для определения возможности и целесообразности строительства объекта в заданном районе и в установлен­ные сроки. С чего начинается строительство или реконструкция какого-либо объекта?

    С поиска тех, кто воплотит его в жизнь.

    Обычно таковыми являются генпроектировщик, генподрядчик и генеральный поставщик. Первое место в этой триаде по праву занимает генпроектировщик — тот, кто полностью отвечает за проект — от идеи до реализации.

Введение

Федеральное государственное унитарное предприятие Центр научно-методического обеспечения инженерного сопровождения инвестиций в строительстве ФГУП «ЦЕНТРИНВЕСТпроект» Состав и содержание основных функций подрядчика по проектированию объектов капитального строительства Практическое пособие Москва 2006 Пособие о составе и содержании основных функций физических и юридических лиц, которые осуществляют подготовку проектной документации на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства (далее — Пособие) подготовлено Федеральным государственным унитарным предприятием «Центр научно-методического обеспечения инженерного сопровождения инвестиций в строительстве» (ФГУП «ЦЕНТРИНВЕСТпроект»).

Настоящее Пособие входит в систему организационно-методических документов по оказанию инжиниринговых услуг при разработке и реализации инвестиционных проектов.

В Пособии приведены основные функции подрядчика по архитектурно-строительному проектированию при разработке и реализации инвестиционных проектов, установленные законодательными и нормативными правовыми актами, иными нормативно-техническими и организационно-методическими документами в области обеспечения правовых основ проектирования капитального строительства, заключения государственных контрактов, договоров подряда на выполнение проектных (проектно-изыскательских) работ, а также осуществляемые в процессе подготовки проектной документации, строительного контроля (авторского надзора) за строительством и приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов.

Положение о проектной организации — генеральном проектировщике города (поселка)

Приказом Госкомархитектуры от 29 декабря 1988 года N 368 утверждено и с 1 июля 1989 года вводится в действие публикуемое ниже «».1.1.

Настоящее положение, разработанное во исполнение постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 сентября 1987 года N 1058

«О дальнейшем развитии советской архитектуры и градостроительства»

, определяет обязанности, права и ответственность проектной организации — генерального проектировщика города (поселка)* при организации и разработке с участием специализированных проектных, изыскательских организаций и проектных кооперативов планировки и застройки новых и сложившихся городов (поселков), проектов реконструкции исторических городов._______________* В дальнейшем именуется «генпроектировщик».1.2.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru