Как поменять фамилию в паспорте и других документах

Как поменять фамилию в паспорте и других документах

Смена фамилии


25 сентября 2023 247431 Такая процедура, как смена фамилии, имеет особый порядок исполнения. В нашей статье мы расскажем о том, как сменить фамилию: порядок действий, какие необходимы основания и документы, какие личные документы следует поменять, а также охватим другие важные моменты в этом процессе.

Фамилия является неотъемлемой составляющей в жизни каждого человека, она дается ему от рождения и сопровождает на протяжении всей жизни, если не возникает необходимости или желания ее поменять. Основанием для смены фамилии может быть как веская причина, например, усыновление или удочерение ребенка, вступление в брак и т.д., так и личное желание гражданина.

Право на смену фамилии установлено статьей 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», также это право регламентируется статьями 32 Семейного кодекса РФ и 19 Гражданского кодекса РФ.

Законодательство предусматривает возможность каждому гражданину РФ поменять фамилию.

Граждане, достигшие совершеннолетия, могут действовать самостоятельно, процесс осуществляется его родителями, усыновителями либо попечителями, о чем подробнее мы поговорим в нашей следующей статье. Важно! предусматривает для заявителя обязательство в виде оплаты государственной пошлины, которая в соответствии с п.

4 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ составляет сумму в размере 1600 рублей. Процесс смены фамилии начинается с подачи заявления установленного образца в органы ЗАГСа, которые, в свою очередь, обязаны принять документы, внести новые данные в регистрационный журнал и предоставить соискателю соответствующее свидетельство о смене фамилии.

Какие документы нужно менять при смене фамилии: порядок и сроки замены

» Фамилия и имя достаются от родителей. Граждане вступают в брак, разводятся, хотят носить фамилию родственников или близких людей, их воспитавших.

После обращения в орган ЗАГС за переменой имени и получения свидетельства об изменении фамилии возникает вопрос:

«Что нужно менять при смене фамилии, когда и как это сделать?»

. Свое имя гражданин вправе поменять как при наступлении определённых жизненных обстоятельств (вступление в брак, развод, усыновление), так и по личному желанию. Имя можно изменить в случае:

  1. неблагозвучного имени, данного родителями;
  2. желания носить фамилию родственников, опекуна или отчима;
  3. иные основания.
  4. грамматической ошибки в документах (буква «Е» вместо «Ё», «А» вместо «О»);

Самыми яркими примерами смены имени и фамилии являются российские актёры и советские революционеры.

Нонну Мордюкову на самом деле звали Ноябриной, а Кирова – Сергей Миронович Костриков. Скрябин всем известен как Молотов, Вячеслав Михайлович взял эту фамилию по идеологическим соображениям и в связи с проблемами дефекта речи – три согласных подряд ему было тяжело выговорить.

Статьёй 19 Гражданского кодекса РФ установлено, что гражданин осуществляет права и обязанности под своим именем, которое включает фамилию, отчество и имя. Согласно закону об актах гражданского состояния № 143-ФЗ граждане с 14 лет имеют право на изменение своего имени (ст. 58). Таблица 2. Обязательные для замены документы, сроки и ответственность Документ Норма права Срок для замены Штраф Паспорт П.

Как поменять фамилию в паспорте: порядок действий, основания для смены, стоимость

» » » Причин, по которым человек может захотеть изменить фамилию в паспорте, может быть множество.От банального неблагозвучия до психологического дискомфорта, обусловленного необходимостью носить фамилию нелюбимого отца или отчима.Но большинство наших сограждан пребывают в заблуждении относительно того, как можно осуществить данную процедуру. К сожалению, отсутствие информации — основная проблема при решении проблемы со сменой фамилии. Почему-то большинство россиян продолжает пребывать в уверенности, что сделать это попросту невозможно.В данной статье мы подробно рассмотрим, как поменять паспорт при смене фамилии, процесс смены фамилии без вступления в брак и после замужества, стоимость процедуры, порядок действия и иные аспекты.

Необходимость смены данных может быть обусловлена множеством причин, разбирать которые мы в подробностях не будем.Почему человек хочет сменить фамилию – его личное дело и никого, кроме него, не касается.Основанием для смены данных служит просто желание, подтвержденное документально — то есть соответствующим заявлением.Естественно, что злоупотреблять данной законом возможностью тоже не стоит – постоянные смены данных могут насторожить органы власти.Начиная с 14 лет (то есть с момента получения паспорта), россиянин имеет право , имя либо отчество (либо все вместе) с согласия родителей

Как поменять фамилию в паспорте

По многим причинам человек решает изменить фамилию.

Существует 2 понятия, относящиеся к смене личных данных:

    изменение (при вступлении в брак, его расторжении или усыновлении, подтверждается соответствующим свидетельством); перемена (имеет место во всех остальных случаях, подтверждается справкой и включает оплату полной госпошлины).

В качестве причин для смены фамилии и имени часто выступают:

    заключение или расторжение брака; желание, например, из-за неблагозвучности; плохие воспоминания и психологические травмы; национальная привязанность фамилии (получение ее от родственников, живших в другой стране); сложнопроизносимые фамилия или имя; восстановление исторических данных; советы астролога или нумеролога; ошибки сотрудников ЗАГСа.
    Согласно , которым определено право каждого человека, имеющего паспорт, изменять личные данные.

ВАЖНО! В последнем случае государство берет на себя ответственность за допущенную ошибку и самостоятельно оплачивает пошлину.

Смена личных данных через ЗАГС осуществляется поэтапно: Желающий обращается в орган ЗАГС по месту регистрации, где происходит заполнение заявления, в котором указывается, что именно хотелось бы изменить. Сотрудникам передаются все необходимые документы. В течение 30 дней с момента подачи заявления работники ЗАГСа рассматривают возможность смены ФИО подавшего заявку.

Документы проходят тщательную проверку, происходит сбор данных о заявителе в МВД по вопросам возможных судимостей или нарушения закона.

После 30 дней гражданин сообщает, что решение изменить имя или фамилию осталось неизменным.

Как именно можно поменять имя, фамилию и отчество в паспорте

Имя, фамилию и отчество ребенок получает после рождения, как только родители подадут в территориальное отделение ЗАГСа РФ заявление на выдачу новорожденному свидетельства о рождении. Имя ему выбирают, как правило, родители.

Фамилия также достается та, которую носят они оба, в других случаях ребенка можно записать на фамилию матери или отца. Отчество записывается по имени отца, который признает свое отцовство, иначе у матери есть право выбрать ребенку другое отчество. Нередко персональные данные ребенку, а затем и взрослому человеку не нравятся, мысли о смене имени могут возникнуть, если оно действительно странное и не подходит к человеку.

Фамилия может быть просто некрасивой, а от отчества человек, например, желает избавиться, т. к. оно связано с негативными переживаниями.

Согласно российскому законодательству, любой гражданин имеет право самостоятельно изменить свои персональные данные с момента, как получит паспорт, т.

е. . Раньше этого времени что-либо изменить в имени или фамилии ребенка могут только его законные представители. Данная процедура является государственной услугой, а потому имеет свою стоимость. В возрасте от 14 до 18 лет сделать изменения подросток имеет право только с согласия родителей.

Это право за гражданином закреплено законодателем в ФЗ №143 (ст. 58), Семейном кодексе (ст. 32) и Гражданском (ст.

19). Мнение о том, что все это сделать довольно сложно, оправдывает себя, т. к. процедура связана с подготовкой документов и ожиданием выдачи новых. Если меняется что-то из личных данных гражданина, то замене подлежит свидетельство о рождении и соответственно паспорт, а на основании его и все остальные документы.

Замены фамилии в паспорте в 2023 году: где оформить и какие документы нужны

Время чтения: 7 минутСмена фамилии – процедура весьма распространенная и не такая сложная, как может показаться на первый взгляд.

Но прохождения определенных этапов тем не менее требует. Так, перед тем как в паспорте поменять фамилию, нужно собрать пакет необходимых документов, получить разрешение регистрационных органов, уплатить госпошлину и совершить ряд других шагов. Обратим внимание, что изменение фамилии влечет за собой замену удостоверяющего личность документа.

Чтоб избежать сложностей при этом, мы расскажем про данную процедуру подробно. Как известно, паспорт является главным удостоверяющим документом гражданина РФ, наряду с водительскими правами и загранпаспортом. Многие считают, что изменить фамилию в паспорте без замужества в РФ невозможно.

Однако гражданское законодательство позволяет изменять имя и фамилию и без вступления в брак, а в силу действия п. 12 постановления Правительства РФ № 828 от 08.07.97 это является одним из оснований для замены паспорта.

При смене фамилии замена документа является обязательной процедурой, иначе паспорт будет считаться недействительным. Право на смену имени, фамилии или отчества гарантируется ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния», ст.

19 Гражданского кодекса и ст. 32 Семейного кодекса. То, сколько раз можно менять фамилию в паспорте, не зависит от причин и оснований смены – количество раз законом не ограничено.

Но ч. 4 ст.

Можно ли поменять фамилию на любую другую

» Поменять фамилию на любую понравившуюся вправе любой гражданин, достигший 14-летнего возраста.

По общему правилу, изменение имени гражданина допускается после того, как ему исполнится 14 лет.

Как правило, самыми распространенными причинами для этого являются:

  1. необходимость иметь общую фамилию с детьми, родителями, опекунами, близкими людьми;
  2. заключение либо расторжение брака;
  3. смена на вымышленный сценический псевдоним.
  4. неблагозвучность, либо не нравится произношение, сложнопроизносимость;
  5. несоответствие с национальностью или религиозными убеждениями;

Законодательство не запрещает придумать себе другую фамилию и заменить ее в официальном порядке.

Однако в заявлении потребуется указать причину такой замены.

, по своему решению можно сменить фамилию на любую другую, при условии предоставления письменного согласия обоих родителей.

Важно! В случае отказа родителей дать такое согласие ребенку, гражданин, начиная с 14 лет, для защиты своих интересов имеет право обратиться в суд.

Процесс складывается из двух этапов – получить свидетельство в ЗАГСе, а затем новый паспорт — в отделе ГУВМ. Согласно , гражданину, решившему сменить фамилию в паспорте на любую другую, нужно обращаться в органы ЗАГС по месту своей прописки или месту своего рождения.

Подать документы на не получится. Перед тем как обратиться в отделение ЗАГС, необходимо подготовить следующие документы:

  1. свидетельство о заключении либо расторжении
  2. свидетельство о рождении;
  3. паспорт РФ;
  4. заявление о перемене имени (бланк № 15);

Как поменять имя и фамилию в 2023 году, подробное описание процедуры

Время чтения: 9 минутПричин для смены имени, фамилии или отчества может быть множество: одни считают свое имя заурядным, другие уверены в неблагозвучности фамилии, третьи не хотят, чтобы отчество напоминало об отце.

Граждане России вправе изменить свои основные личные данные по собственному желанию, но мало кто пользуется таким правом, полагая, что процедура будет долгой и сложной. Но тот, кто решится на данный шаг и узнает, как поменять имя, убедится, что ему не придется столкнуться с отказом, собирать много документов и долго ждать. Фамилия присваивается человеку от рождения и сопровождает его всю жизнь, пока не возникнет необходимости или желания ее изменить.

Поменять фамилию можно при наличии такой веской причины, как, например, заключение брака, или по собственному желанию. Процедура смены фамилии требует особого порядка действий, наличия оснований и сбора документов.

Рекомендуем ознакомиться подробнее с тем, . На законодательном уровне определено, что структура имени состоит из идентифицирующих конкретного человека сведений, а именно фамилии, собственно имени и отчества.

В широком понимании термина имя можно изменить полностью или частично. Любой гражданин России, достигший возраста 14 лет, имеет право сделать это по собственному желанию в любое время.

Сменить имя имеют право также родители в отношении своих детей .

Нужно иметь в виду, что до того, как ребенок достигнет четырнадцати лет, закон разрешает поменять исключительно имя и фамилию, менять отчество запрещено.

Бесплатная консультацияЮриста:По любым вопросам

Пример: Набрал займов в МФО из-за ремонта квартиры и лечения болезни.

Поздно понял что это неподъемные займы для меня. Звонят, угрожают различными способами воздействия. Как быть? Москва Санкт-Петербург Нажимая кнопку ОТПРАВИТЬ, вы принимаете условия Отправить Отправить

Правительства Москвы

Министерства юстицииРоссийской Федерации

Роспотребнадзора Последние вопросы Полное комплексное обслуживание С момента обращения к нам и до полного решения вопроса мы готовы сопровождать своих клиентов, оказывая им необходимые услуги и консультации.

Бесплатный детальный анализ ситуации Наши специалисты детально изучат Вашу ситуацию, ознакомятся со всеми имеющимися документами, составят четкую картину проблемы.

Работа на результат Мы заинтересованны в успехе Вашего дела!

Ваши победы — наши победы. Мы ориентированные исключительно на результат. Составление документов При необходимости юристы нашей компании возьмут на себя составление всех необходимых документов, для положительно решения дела.

Бесплатная проработка вариантов Только после детального анализа имеющихся документов, погружения в сложившуюся ситуацию – мы сможем проработать пути решения и целесообразность их применения. Подача документов Берем все на себя. Составление. Сбор необходимого пакета документов.

Как поменять свое имя

» Согласно закону № 143 «Об актах гражданского состояния», каждый гражданин вправе поменять свое имя на любое другое. Сменить имя могут и родители в отношении своих детей, не достигших 14-летия. С момента достижения этого возраста гражданин уже может принимать такое решение самостоятельно.

Важно! Гражданам возрастной категории 14-18 лет необходимо согласие обоих родителей, а в отношении детей до 14 лет понадобится еще разрешение органов опеки.

Также следует помнить, что . Для необходимы весомые основания, допускаемые законом. Чтобы поменять ФИО лицу, достигшему 10 лет, родителем необходимо предоставить и согласие самого ребенка.

Закон не ограничивает граждан в выборе своего имени, поменять можно на абсолютно любое, не содержащее числовые значения. При подаче документов необходимо иметь причину, которую следует отразить в заявлении. Как правило, самыми распространенными причинами являются:

  1. религиозные убеждения и национальность.
  2. трудность в произношении;
  3. неблагозвучность;

Однако законом не установлен перечень обязательных причин, заявитель может указать любую другую.

Сменой ФИО занимаются территориальные органы записи актов гражданского состояния. Поэтому для того, чтобы поменять ФИО, необходимо обратиться непосредственно к ним, также можно воспользоваться услугами МФЦ.

Подать это заявление через сайт Госуслуги невозможно. Такая процедура требует личного визита. Процесс смены имени включает 5 этапов:

  1. обращение заявителя

Как поменять паспорт при смене фамилии по собственному желанию

» Фамилия, имя и отчество персонализируют человека как гражданина Российской Федерации.

Они используются в повседневной жизни и юридически значимых действиях. Основной документ, содержащий ФИО, – паспорт. Порядок изменения фамилии в паспорте по собственному желанию включает в себя два этапа:

    Получение свидетельства о смене фамилии. Оформление нового удостоверения личности.

При этом каждый из шагов имеет свои особенности, влияющие на длительность проведения процедуры.

Если заранее учесть все нюансы, процесс смены фамилии пройдет быстрее. Получить свидетельство о смене фамилии можно в Загсе. Для этого необходимо лично обратиться в учреждение.

Онлайн форма подачи заявления не предусмотрена. Примечание. Смена ФИО предполагает личное обращение гражданина. Наличие нотариальной доверенности не дает право третьему лицу сделать это вместо него.

является основным нормативным документом, используемым в органах Загса. Он регламентирует порядок и основания внесения изменений в актовые книги. Смене ФИО посвящена VII глава.

В ней изложена последовательность проведения процедуры.

Государством разрешено менять ФИО неограниченное количество раз. Поводом для переоформления может стать юридическая необходимость или другие причины. Фамилию меняют на основании:

    Замужества/расторжения брака. Усыновления. Установления отцовства. Личного желания.

может происходить по следующим причинам: неблагозвучие; трудная произносимость; религиозные убеждения; личное неприятие и т.

Cмена фамилии в паспорте по собственному желанию: алгоритм действий

Согласно российскому законодательству, смена фамилии, имени, отчества гражданина — его право (ст.

19 ГК РФ). Регламент, сроки и стоимость этой процедуры подробно описаны в гл. VII ФЗ № 143 от 15.11.1997 г.

Как изменить фамилию в 2023 году?

Причины смены фамилии, можно ли сменить, кто может сменить Сменить фамилию просто потому, что «захотелось», скорее всего, не получится. При этом стоит отметить: законодательно не существует для отказа никаких причин.

Можно указать любую причину. Однако все же стоит обратить внимание на формулировку.

В качестве уважительной будут считаться: неблагозвучность или сложнопроизносимость фамилии (из-за чего, например, ее часто пишут неправильно); несоответствие фамилии религиозным, духовным убеждениям, национальности; отказ от фамилии в пользу другой, принадлежащей родственнику, опекуну, одному из родителей, близкому человеку и т.

д.; смена фамилии на творческий псевдоним; получение добрачной фамилии или наоборот; желание носить одну фамилию с детьми; иные веские причины. Практика знает случаи, когда граждане меняли фамилии по причине

«желания начать жизнь сначала, разлада с семьей, стремления уехать в другой город»

: госорганы не нашли в этом оснований для отказа.

Куда и как обращаться Обратите внимание Смена фамилии от принятия решения до получения паспорта — это двухэтапный процесс.

Сперва следует запросить формальное разрешение (свидетельство), затем оформить новые документы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru