Как правильно попросить повышения зарплаты у начальника

Как правильно попросить повышения зарплаты у начальника

Оглавление:

Содержание

4 шага, которые помогут вам выбить повышение зарплаты


Если планируете сохранить нынешнее рабочее место под руководством своего босса, но зарабатывать больше, чем сейчас, то существует только один вариант решения проблемы – просить повышения зарплаты. Американская деловая газета «The Wall Street Journal» сообщает, что, по данным PayScale, 70% людей, просивших повышения оплаты труда в 2023 году, выбили себе увеличение оклада. При этом 40% получили требуемую сумму, а 31% — чуть меньше, чем хотелось бы. Основной причиной отказа стали бюджетные ограничения, однако, многие респонденты склонны не верить в слова начальников.

Всего же было опрошено более 160 тысяч человек. Ключевым моментом в этом вопросе являются тщательная подготовка и план своей речи перед встречей с работодателем. Необходимо убедить начальство, что ваш вклад в развитие компании во многом превышает нынешнюю зарплату.

Нужно сделать вашу работу максимально ценной в глазах босса.

Дополнительной частью этой «головоломки» является изучение рыночных ставок вашей специальности по региону. Примите к сведению все указанные факторы, чётко выполните действия, описанные внизу, и начните просить повышения зарплаты.

Определите сумму, на которую можете претендовать.

• Ознакомьтесь с практикой оплаты труда в своей организации. К примеру, если у работодателя сложилась традиция повышать зарплату раз в год после успешного закрытия проектов или сдачи важных отчётов зимой, вы вряд ли получите прибавку в другое время. Если компания неожиданно повышает оклады, у вас больше шансов достичь успеха.

Как правильно просить повышения зарплаты?

На Западе периодическое напоминание руководству о прибавке к зарплате — элемент трудовой культуры.

В России же работников, инициирующих разговоры о повышении оклада, часто воспринимают как выскочек.

Но что же делать, если объёмы работы растут, а руководство не спешит обрадовать известием об увеличении заработной платы? Главное – совладать с эмоциями и тщательно продумать аргументацию.

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru совместно с руководителями отечественных предприятий и организаций узнал, какие доводы помогут добиться повышения оклада, а также проанализировал самые распространённые ошибки, совершаемые в такой ситуации работниками.

Спокойствие, и только спокойствие Очевидно, что, как и любую важную беседу, разговор о повышении оклада не следует начинать «на эмоциях». Фразы вроде: «Я, как раб, тружусь без обеда и выходных», «В моём отделе один я работаю» или «Не повысите зарплату – я уволюсь», скорее всего, не вызовут желания руководства увеличить Вам оклад.

Более того, они могут привести к печальным последствиям, например, к отсрочке долгожданного повышения в должности или, что тоже не слишком приятно, испортят Вашу деловую репутацию.

Важно выбрать и правильное время для разговора.

Это должен быть временной период, удобный для Вашего руководителя и удачный для компании (сезонное повышение продаж и т.п.). Но самое главное – это чёткое понимание, какие аргументы стоит привести в доказательство того, что от повышения Вашего оклада выиграет не только Ваш личный бюджет, но и компания.

Как просить повышения зарплаты

По статистике, за последние три года 49% Хотите прибавки — просите больше россиян говорили с начальством о повышении зарплаты.

И почти половина из них прибавку получила. Поэтому самый простой способ добиться увеличения зарплаты — попросить.

Но действовать нужно с умом. Выберите момент Чтобы операция прошла успешно, обращаться к начальнику по поводу повышения зарплаты надо, когда срабатывают несколько факторов:

  • У босса хорошее настроение. Конечно, идеальный начальник всегда справедлив и беспристрастен, но большинством из нас руководят всё же люди, а не роботы.
  • У компании есть ресурс на повышение зарплаты: продажи не упали, бюджет не сократили, финансирование «из центра» пришло.
  • Руководитель не занят. При аврале ему приходится решать множество вопросов одновременно, и ваши попытки отвлечь только разозлят его.
  • В последнее время у вас не было очевидных провалов. В противном случае объяснить, почему вам стоит платить больше, будет трудно.

Подготовьте аргументы Поставьте себя на место начальника и подумайте, какие доводы сыграют вам на руку, а какие ухудшат ситуацию.

Удачные аргументы 1. У вас стало больше обязанностей Вы пришли в компанию на определённых условиях, но с тех пор нагрузка выросла. За день вы успеваете поработать за себя и немного за того парня, но зарплату вам платят не за двоих. Объясните работодателю, что благодаря вам он экономит оклад по ещё одной рабочей ставке, поэтому вы заслужили прибавки.

Однако наглеть

8 советов которые помогут добиться от руководства повышения заработной платы

» Как попросить повышения зарплаты у начальника? В зарубежных странах люди не считают зазорным напомнить своему руководству о необходимости увеличения зарплаты. Работники самостоятельно инициируют данный разговор, ведь положительный результат только в их интересах.

Важно предварительно изучить все источники и выяснить, как попросить повышения зарплаты у начальника правильно. В противном случае он может счесть работника за выскочку или посчитать его слишком самоуверенным. Как просить повышение зарплаты у начальства? Психологи рекомендуют взять под контроль эмоции и заранее продумать отдельные нюансы разговора.

До руководства должна быть донесена правильная аргументация. По статистике именно доводы заметно увеличивают положительный исход разговора. Дополнительно предлагается изучить список распространённых ошибок, которые допускают люди.

Они могут привести к агрессии и ухудшению взаимоотношений с начальством.

Сотруднику рекомендуется подготовиться к беседе и написать их на отдельном листке бумаги. К нему можно обратиться в любой момент разговора. Благодаря «шпаргалке» человек сможет справиться с волнением и правильно продолжить диалог.

В беседе обязательно должен быть упомянут текущий и желаемый оклад. Для преодоления сильного волнения рекомендуется ход разговора отрепетировать дома перед зеркалом. Благодаря этому человек сможет составить мнение со стороны о своих аргументах.

Как просить повышение зарплаты у начальства знают профессиональные психологи. Они предлагают донести до руководства только бесспорные аргументы.

Как просить повышения зарплаты у руководства

» Вы работаете в компании несколько лет, сотрудники вас уважают, с обязанностями вы справляетесь, а начальство хвалит? Есть смысл попросить о прибавке к жалованию, иначе руководство с радостью будет ограничиваться лишь словесной благодарностью и рукопожатием.

Существует множество причин, которые могут побудить вас просить о повышении зарплаты.

Но многих людей сковывает страх отказа, скромность или стеснительность. Что же делать в таком случае?

Любая просьба должна подтверждаться аргументами, особенно если это касается начальства. Необходимо объяснить, почему сейчас вам нужно повысить заработную плату, если до этого вас все устраивало.

Низкая заработная плата. Приводить это аргумент можно в том случае, ели ваша работа на рынке труда оценивается выше, чем в вашей компании.

Возможно, в момент вашего устройства на работу оплата труда соответствовала рыночной, а теперь стала от нее «отставать». В таком доводе есть один нюанс – работодатель может предложить вам ознакомиться с рыночной зарплатой самостоятельно, поэтому блефовать в данном случае не рекомендуется. После того, как ты понял, что ситуация на твоем рабочем месте никак не препятствует тому, чтобы пойти к начальству и заявить о своих амбициях, нам необходимо предостеречь тебя от возможного провала.

Для этого мы составили список вещей, которые ты точно не должен делать во время разговора о деньгах.

Иначе есть шанс конкретно подмочить себе репутацию. Дело в том, что работодателю совершенно неинтересно, что ты долго добираешься до работы, у тебя ипотека, кредит и дети, которые всегда просят много еды.

7 простых способов получить прибавку к зарплате

Иногда шаг вперёд начинается с пинка под зад. Тебе 30, 35, а может, даже 40 лет.

Ты работаешь в компании за свою мизерную зарплату и не понимаешь, почему твои успешные друзья уже успели обновить iPhone 7 на iPhone X.

Почему это они, а не ты ездят со своими семьями на Кипр, Мальдивы и в ОАЭ. Почему они уже выплатили свои кредиты за Honda Accord, VW Passat или даже Mercedes Benz ML350.

Ты видишь, как твои коллеги ходят к боссу с наглой рожей и требуют очередного повышения заработной платы, выходят с улыбкой на лице и идут в ближайший паб проставляться.

Почему ОНИ, а не ТЫ? Это ведь ты учился в школе лучше всех, делал им контрольные работы, помогал корпеть над дипломом. А как тот парень, которого ты позвал к вам в компанию из ЧП «Рога и копыта», и вот через год и он обскакал тебя?

Почему перед очередным отчётом о работе за год они просят тебя «состряпать список выдающихся достижений», хотя главный их успех был в том, что они не растеряли наработки своих предшественников?

А ты такой скромный парень, самый умный, самый эффективный и незаменимый (блин, ну почему именно тебя всегда со скрипом отпускают в отпуск на одну неделю, в то время как эти балбесы отдыхают по две недели два раза в год, не учитывая рождественские и майские праздники?), так вот, ты такой самый-самый и ничего не получаешь… Я тебе скажу, почему так происходит. Вот уже почти 10 лет я работаю в крупных корпорациях, наблюдая сотни и даже тысячи карьер — как успешных, так и провальных.

Ещё пять лет назад я получал по 100 в день от таких парней, как ты, проводил до 10 собеседований и оценивал, оценивал, оценивал.

Как правильно попросить повышения зарплаты у начальника?

Хотите узнать, как попросить у начальника повышения зарплаты, чтобы он не смог вам отказать? Тогда читайте дальше.Как бы ни был хорош ваш руководитель, он не думает дни и ночи напролет о том, чтобы повысить вам зарплату.

Для него это лишние расходы, поэтому ваша задача заставить его думать, что вы стоите тех денег, которых просите.

Фактически вам нужно продать себя компании во второй раз, а это непросто. Поговорим о том, как правильно попросить повышения зарплаты у начальника.Не лучшим вариантом будет тот, когда вы, рассчитывая на вдохновение и поймав начальника в коридоре, ошарашить его этой прекрасной идеей. Вероятнее всего, он вам откажет.

Применим научный подход.Помимо ваших личных и профессиональных качеств самыми вескими аргументами в разговоре могут быть два: расширение должностных обязанностей и объем работ, превышающий нормативную нагрузку.Каких аргументов лучше избегать?Ваша зарплата ниже среднерыночной. Можно рискнуть и намекнуть шефу, что в других компаниях вам заплатят больше, но тогда будьте готовы к тому, что начальник предложит вам поискать такую компанию.

Использовать этот аргумент можно только в одном случае: если вы много лет работаете в компании и вам еще ни разу не повысили зарплату, в то время как на рынке зарплаты ваших коллег заметно выросли.Повышение квалификации.

Да, развитие профессиональных навыков дело хорошее, но нельзя забывать, что — часть вашей работы. Руководителя волнует качество и сроки, а не способ, которым вы добиваетесь результата.

Способы, как просить начальника о повышении зарплаты, чтобы не отказал?

» » » Если круг ваших обязанностей кажется вам несоизмеримым с уровнем зарплаты, пришло время исправлять ситуацию и поговорить с руководителем о повышении оплаты вашего труда.

Наши потребности увеличиваются вместе с ростом уровня дохода. Однако существуют случаи, когда работник выполняет свои обязанности честно и добросовестно, но зарплата не растет. Прежде всего, необходимо понимать, что ни одни начальник не намерен повышать вам зарплату с завидной регулярностью. Любой начальник заинтересован в первую очередь в получении прибыли.

Повышение зарплат введет компанию в дополнительный расход и тем самым уменьшит доход руководителя.

Тем не менее, в ряде случаев вы имеете полное право дать понять руководителю, что ваши услуги стоят больше, чем он их оценивает в данный момент. Случаи, в которых подобная просьба уместна: Вы работаете продолжительное время на одной и той же должности. За время работы вы не совершили ни одной ошибки, которая привела бы к потере денег компанией.

Рекомендуем прочесть:  Приказ 655 мвд рф

Вы неоднократно способствовали увеличению прибыли компании (заключили крупную сделку, перевыполнили план продаж). Вы успешно обучаете новых сотрудников (хотя это не входит в ваши основные обязанности).

Вы успешно справляетесь с обязанностями, которые не прописаны в вашем трудовом договоре.

Вы неоднократно повысили свою квалификацию. (Данный аргумент не стоит использовать в разговоре. Повышать квалификацию и совершенствоваться — это ваша работа, при этом сотрудник, прошедший курсы, принесет компании больше прибыли).

Как грамотно просить повышение.

Советы экспертов, как получить прибавку к зарплате или перейти на новую должность в четыре шага

Вы здесь Автор: Екатерина Кожеватова Решиться самому идти к боссу с просьбой о повышении заработной платы не так уж просто. Но что делать, если работодатель в упор не видит ваших достижений и даже не думает о пересмотре вашей мотивации?

Уже давно прошли те времена, когда зарплату могли повысить только при переводе на другую должность.

Если вы считаете, что уже пора увеличить заветную сумму, следуйте советам Работы.ру.

«Если у вас увеличилось количество обязанностей, вы вынуждены выполнять работу других сотрудников, получили новых подчиненных или же осваиваете новые направления — это хороший повод просить прибавку к зарплате», — говорит Мария Жукова, руководитель отдела персонала компании «Бегун». Эксперты говорят, что ценность работника определяется тремя факторами: значимостью его работы для компании, реальными и потенциальными навыками и средней рыночной стоимостью специалистов его профиля.

Нужно иметь четкое представление об этих слагаемых — тогда вы сможете оценить себя с точки зрения работодателя и успешно построить с ним диалог.

«Руководитель идет на повышение компенсации только в том случае, если уверен, что сотрудник этого заслуживает, — считает Анна Ленда, руководитель отдела кадров ЗАО «Креатив Медиа»

— Чтобы не выглядеть голословным, необходимо подкрепить свои слова документами и конкретными цифрами, подтверждающими успехи». С этим соглашается Анна Бабакина, HR-менеджер компании Сингента (Syngenta): «К разговору с работодателем надо подготовиться заранее.

Как правильно просить повышения зарплаты у начальника: полезные советы

/ / / 10.04.2019, Сашка Букашка Увеличение заработной платы — это не всегда инициатива работодателя. Иногда работник сам заводит разговор о прибавке, и этот разговор вполне может оказаться действенным.

Главное — правильно об этом попросить. Эта тема непроста не только в содержательном плане, но и в психологическом. В российский менталитет еще только закрадывается сама идея того, как попросить повышения зарплаты у начальника.

При этом в Европе или США подобные просьбы — обычное дело.

И если вы все еще сомневаетесь или стесняетесь, мы поможем подготовить правильные слова.

Вам останется лишь их произнести. Как добиться повышения зарплаты — это второй вопрос. Начинать нужно с того, как подойти к столь щекотливой теме.

То, что компания в этот момент не должна находиться в кризисе, — простая истина.

То, что босса нужно застать в хорошем расположении, — тоже. Сосредоточимся на том, как вести себя инициатору: Запланировать встречу.

Договориться о ней заранее, предупредить шефа, что планируется серьезный разговор.

На бегу этого делать не стоит.

Подготовиться. Интересует, как повысить зарплату? А спросите себя: за какие заслуги это должны сделать?

Нашли ответы — найдите способ, как продемонстрировать это руководителю.

Динамика в цифрах и акцент на ваш вклад — вот эффективное оружие. Прощупать почву. Как попросить прибавку к зарплате у начальника, который вас не ценит? Это сложно.

Как правильно просить повышения зарплаты у работодателя, чтобы он не отказал – примеры аргументов и обоснований

» » » 28.08.2023 Каждый сотрудник на протяжении своих трудовых отношений испытывает необходимость увеличения уровня заработной платы.Как правило, начальство, хоть и на практике применяет повышение окладов и выплату премий, но работники по объективным причинам могут считать, что достойны большей оплаты.В таких ситуациях можно самостоятельно обратиться для обсуждения такого момента к начальнику или директору организации, но необходимо тщательно обдумать все свои действия и те аргументы, которые нужно приводить, чтобы получить положительный ответ.Статья описывает типовые ситуации.

Чтобы решить Вашу проблему — или позвоните бесплатно: — Москва — — Санкт-Петербург — — Другие регионы — Это быстро и бесплатно!

Правильная формулировка своей просьбы, ее корректное изложение и приведение достаточных аргументов для того, чтобы как минимум заставить работодателя задуматься о возможном увеличении заработной платы, играет большую роль.При таких моментах важным будет все – момент разговора или предоставления служебной записки, само изложение сути просьбы, реакция на определенный ответ начальства.Главное, определить для себя, когда лучше просить повышения, как выразить просьбу, и чем ее аргументировать.В первую очередь, необходимо понять для себя, существует ли возможность и уместно ли это в определенной ситуации.Прежде чем, требовать от начальника изменения оклада, стоит оценить следующие моменты:Насколько уместно в конкретный период начинать разговор об увеличении уровня заработной платы.

Как правильно попросить повышения зарплаты у начальника?

8 золотых правил

Помните, как легко и естественно складывается диалог подчиненного с начальником в американских фильмах?

Сотрудник нисколько не стесняется просить повышения зарплаты и не чувствует себя при этом наглецом – наоборот, руководитель подробно отчитывается, по каким причинам в этом году повышение будет не таким большим, как планировалось.

И это при худшем раскладе! Ежегодный пересчет предусмотрен самой системой. Все достижения и удачи фиксируются, прибыль, которую работник приносит фирме, подсчитывается, анализируются зарплаты у конкурентов. Еще до ухода на рождественские каникулы каждый знает, на сколько больше он получит в следующем году.

Удобную и прозрачную систему ежегодной оценки персонала можно встретить и в нашей стране – таким примером служат крупные иностранные фирмы, которые привезли свои корпоративные правила с собой. Но как быть тем, кто трудится в обычной конторе, где начальство предпочитает не баловать своих подчиненных, пользуясь при этом их стеснением и неумением просить прибавки к зарплате? Большинство работников в непринужденной обстановке признается, что бонусы, премии и рост зарплаты очень волнуют их.

Говорить об этом на работе не принято, но в семье и с друзьями они обещают хлопнуть дверью и уйти, если и в этом году босс так и не раскошелится.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru