Как правильно заполнить форму кс 2 пример

Как правильно заполнить форму кс 2 пример

Унифицированная форма КС-2 (образец заполнения)

Copyright: фотобанк Лори Для оформления приема строительно-монтажных работ, выполненных подрядным способом, разных назначений (например, жилищного, гражданского и других) применяется двусторонний акт о приемке выполненных работ. Бланк имеет унифицированную форму, утвержденную постановлением Госкомстата от 11.11.1999 № 100. Бланк унифицированной формы КС-2 не является обязательным к применению: компания или предприниматель могут разработать для этих целей собственную форму, используя, например, как образец форму КС-2, удалив ненужные строки или, наоборот, добавив. По поводу акта часто возникают вопросы: как по КС-2 списать материалы, как заполняется форма?

Отражать ли сведения о собственных материалах подрядчика, которые были использованы в ходе строительства, в акте?

Но давайте разберемся со всем по порядку. Акт составляется на основании данных журнала учета выполненных работ в необходимом количестве экземпляров. Если вы решили использовать унифицированную форму бланка, то заполнять ее необходимо следующим образом.

Верхняя часть бланка содержит реквизиты сторон – предусмотрены строки для заполнения данных инвестора, заказчика, подрядчика. Наименования организаций необходимо писать полностью, с указанием организационно-правовой формы, юридического адреса, телефона, а в правой табличной части указать код по ОКПО. Под реквизитами заполняется название и адрес стройки и наименование объекта.

Акт о приёмке выполненных работ КС-2

25228 Чтобы грамотно вести учет по налогам и бухгалтерии организации и предприниматели обязаны все проводимые хозяйственные и иные виды операций надлежащим образом оформлять.

В частности, для приемки различных строительно-монтажных работ (в т.ч. окончательных расчетов между подрядчиком и заказчиком по заключенным договорам) должен заполняться стандартный унифицированный бланк Акта о приемке выполненных работ по форме КС-2. Подходить к его заполнению стоит внимательно, поскольку это документ отчетный и при грамотном оформлении он поможет избежать возможных претензий со стороны контролирующих структур.

ФАЙЛЫ Прежде чем переходить к инструкции по заполнению акта по форме КС-2, следует отметить, что он позволяет в точности перечислить наименования произведенных строительно-монтажных и других видов работ (жилищно-коммунальных, производственных, строительства гражданских объектов и т.д.), а также учитывает сроки их проведения и стоимость.

Цена указывается без учета налога на добавленную стоимость, которая при необходимости вписывается отдельной строкой. Здесь же учитываются различные дополнительные данные. Бланк акта о приемке выполненных работ КС-2 оформляется на основе сведений, внесенных в , который должен вестись на любом строительном объекте.

Акт оформляется в двух экземплярах, каждая из сторон после завершения и приема всех работ получает на руки своей экземпляр с подписью уполномоченного лица и печатью второй стороны. Условно бланк КС-2 можно разделить на три части.

Форма КС-2 и КС-3 образец заполнения 2023

В период Советского Союза закон был направлен на ограничение самостоятельности предприятий. Осуществлялось внедрение различных форм учета и отчета.

Постепенно курс поменялся. Однако даже сегодня бухгалтера предпочитают использовать унифицированные документы, хотя их применение уже не является обязательным. Форма кс-2 и кс-3 – это одни из таких бумаг, которые принято использовать для составления отчетности.

Если в организации применяются эти документы, важно уметь правильно заполнять их.

О том, что представляют собой формы кс-2 и кс-3, об особенностях внесения информации, а также о работе с бумагами в программе Excel поговорим далее.

Содержание статьи Перед использованием форм кс-2 и кс-3 важно знать расшифровку аббревиатур и область применения документов. Заказчики обязаны принимать строительные и монтажные работы на основании акта. К нему должна быть приложена справка, подтверждающая размер понесенных затрат. Форма бланка законодательно не установлена.

Ее может утвердить руководитель организации.

При этом существует готовый вариант документа.

Ими являются формы кс-2 и кс-3.

Чтобы избежать путаницы в документообмене, необходимо ознакомиться с назначением бумаг и скачать их образцы. Так, необходимо использовать: Форму кс-1, если кс-2 применяли в качестве промежуточного акта.

В бумаге отображаются итоговые результаты.

Форму кс-2, если подрядчик составляет акт выполненных работ. Бумага оформляется однократно, если объем был небольшой.

Смета важна при заполнении бумаги.

Как заполнить унифицированные формы КС-2 и КС-3

Евдокимова Наталья Автор PPT.RU 19 января 2023 Формы КС-2 и КС-3 — это акт о приемке и справка о стоимости работ, применяемые в строительной отрасли, при осуществлении строительно-монтажных работ.

Составление этой документации означает завершение полного цикла или определенного этапа работ, который должен быть оплачен, в соответствии с условиями договора подряда. В статье расскажем о формах КС-2 и КС-3: каково их применение и заполнение в 2023 году. КонсультантПлюс ПОПРОБУЙТЕ БЕСПЛАТНО Бланки КС-2 и КС-3 широко применяются в строительной отрасли.

Первый документ — акт, который является фактическим подтверждением выполненного объема строительно-монтажных работ. То есть исполнитель составляет специальный акт, в котором отражает полный перечень выполненной работы. Затем документ направляется заказчику для согласования.

Рекомендуем прочесть:  Неповиновение сотрудникам дпс 2023

В свою очередь заказчик проводит сверку, или приемку. Если разногласия отсутствуют, то акт подписывается.

На основании подписанного акта создают специальную справку КС-3. Данная справка отражает сведения о стоимости выполненных СМР по действующему договору либо контракту. Утвержденные, то есть подписанные обеими сторонами формы КС-2 и КС-3 (образец заполнения ниже) являются основанием для начала взаиморасчетов между заказчиком и исполнителем.

На основании этих бланков исполнитель выставляет счета-фактуры для оплаты и направляет их в бухгалтерскую службу заказчика. Далее рассмотрим, как правильно составить оба документа.

Также вы можете скачать бесплатно КС-2 и КС-3, образец заполнения 2023 (excel и word).

Особенности заполнения форм КС-2 и КС-3 (+ образец)

Любая коммерческая деятельность (неважно, кем она осуществляется — юридическим или физическим лицом) предполагает взаимодействие хотя бы двух сторон, каждая из которых намеревается получить от него пользу.

В большинстве случаев отношения строятся в парадигме «продавец — покупатель»: один контрагент приобретает у другого необходимые ему товары, расходные материалы или услуги.

В процессе сотрудничества могут составляться иные, помимо договора, документы — например, .

Вопреки распространённому мнению, законодатель не приводит полного списка бумаг, обязательных к заполнению и заверению в процессе заключения и исполнения сделки.

Деловым партнёрам предоставляется достаточно свободы для самостоятельного регулирования коммерческих отношений; однако чтобы исключить возможные недоразумения и обременительные судебные разбирательства, некоторые бумаги следует использовать непременно. К ним относятся, в частности, формы КС-2 и КС-3; для чего они используются и где можно скачать готовые образцы — смотрите далее. Заполнение актов по формам КС-2 и КС-3 предусмотрено в случаях, когда организация заключает со сторонними исполнителями, не входящими в её структуру, договор подряда.

В частности, такой контракт используется при проведении строительных, монтажных или ремонтных работ, а также работ по установке или настройки оборудования. Обычно исполнение принятых подрядчиком на себя обязанностей занимает длительный срок — от нескольких дней до нескольких месяцев. В течение этого срока исполняющая сторона, или просто исполнитель, должна вести журнал учёта выполнения работ по форме КС-6а.

Как правильно заполнить КС-2


Для чего нужна форма КС-2 «Акт о приемке выполненных работ»?

В каком порядке заполняется данная форма и обязательно ли нужно ее составлять?Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ (п.1 ст.

743 ГК РФ). Сдача-приемка результата работ оформляют актом, подписанным обеими сторонами договора строительного подряда — подрядчиком и заказчиком (п.4 ст.

753 ГК РФ). Формы и относятся к числу первичных документов по учету ремонтно-строительных работ. В них должны быть указаны инвестор, заказчик, подрядчик (субподрядчик) и их адреса, наименование и адрес стройки, наименование объекта, сметная стоимость. Начиная с 2013 года, формы используемых первичных учетных документов (за исключением государственных организаций), определяет руководитель экономического субъекта (п.4 ст.9 Закона № 402-ФЗ).

Это могут быть унифицированные формы либо собственные, разработанные с соблюдением обязательных реквизитов первичных документов. При использовании унифицированных форм нельзя удалять имеющиеся реквизиты таких документов (), можно лишь дополнять форму новыми строками или графами.При разработке собственных форм первичной учетной документации следует учитывать, что обязательными к применению остаются формы первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии с другими федеральными законами и на их основании (Информация Минфина РФ от 04.12.2012 г.

№ ПЗ-10/2012)

Унифицированная форма КС-2

→ → Обновление: 10 октября 2023 г.

Унифицированный бланк Акта о приемке выполненных работ (, далее — Акт) представлена в Альбоме унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ, утвержденных . В соответствии с

«О порядке применения и заполнения унифицированных форм первичной учетной документации N КС-2, КС-3 и КС-11»

от 31.05.2005 (далее – Письмо Росстата) применение данных форм является обязательным.

Данная форма используется для подтверждения факта приемки заказчиком работ подрядчика по строительству или монтажу объектов производственного, гражданского или жилищного назначения и подтверждает отсутствие у заказчика работ претензий к объему и качеству выполненных работ. Входящей информацией для составления данной формы является Журнал учета выполненных работ (). бланк унифицированной формы КС-2 В верхней правой части формы всегда должен стоять код 0322005 по ОКУД (Общероссийскому классификатору управленческой документации).

Далее в шапке формы следует заполнить графу «Инвестор», указав полное официальное наименование организации, её юридический адрес, телефон и факс, и в специальном поле для числовых значений указать код по ОКПО (Общероссийскому классификатору предприятий и организаций). Аналогичные данные следует указать в нижеследующих графах «Заказчик (Генподрядчик)» и «Подрядчик (Субподрядчик)».

В графе «Стройка» необходимо указать наименование и адрес стройки, в графе «Объект» — наименование объекта строительства.

Как правильно заполнять формы КС-2 и КС-3?

186760 Советское законодательство ограничивало самостоятельность предприятий и централизованно внедряло различные формы отчётов и учёта.

Однако даже со сменой курса бухгалтера предпочитают иметь дело с унифицированными формами, хотя их использование в ряде случаев уже не является обязательным. В подтверждение этого можно рассмотреть хорошо известные строительным компаниям формы КС-2 и КС-3.Современное российское законодательство обязывает заказчиков принимать монтажные и строительные работы по акту с приложением справки о стоимости понесённых затрат. При этом руководитель может самостоятельно утвердить форму бланка первичного учётного документа или воспользоваться готовым вариантом.

Рекомендуем прочесть:  Виды дополнительных отпусков

В последнем случае, как правило, используют утверждённые Госкомстатом формы КС-2 и КС-3.

Какие сведения отражают в каждом из этих документов?До начала использования форм КС-2 и КС-3 необходимо ознакомиться с их назначением, чтобы избежать путаницы в документообороте:

  1. Если форма КС-2 была использована в качестве промежуточного акта, то итоговые результаты отражают в форме КС-1.
  2. КС-3 – справка о стоимости работ с учётом всех понесённых затрат. Она тесно взаимосвязана с КС-2 по ряду параметров и заполняется на её основе.
  3. КС-2 – акт выполненных работ, составляемый подрядчиком. При небольших объёмах он составляется однократно, если же строительство разбито на этапы, то завершение каждого периода скрепляется актом КС-2.

Формы КС-2 и КС-3 удобно заполнять в формате excel,

КС-2 и КС3: формы, образцы заполнения

При строительно-монтажных работах все расчеты между сторонами и урегулирование спорных вопросов ведут на основании форм КС-2 и КС-3. Разберем, что это за формы и покажем на образцах, как подготовить такие документы.

КС-2 (Акт о приемке выполненных работ) — это документ для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ.

Составляется на основании данных журнала учета выполненных работ (форма КС-6а) и подписывается уполномоченными представителями сторон договора. КС-3 (Справка о стоимости выполненных работ и затрат) — это документ для расчетов за выполненные работы.

Проведенные работы и затраты отражают в справке исходя из договорной стоимости. КС-3 составляют на выполненные в отчетном периоде строительные и монтажные работы, работы по капитальному ремонту зданий и сооружений, другие подрядные работы.

В справке отражают итоговую сумму работ и затрат без учета НДС, отдельной строкой — НДС, стоимость выполненных работ и сумма затрат с учетом НДС. Формы КС-2 и КС-3 на практике используют для сдачи-приемки результата работ в целом по договору, а также для сдачи-приемки промежуточных результатов работ, выполняемых на соответствующих объектах, подлежащих впоследствии отдельной приемке.

Таким образом, КС-2 и КС-3 — это установленные формы, которые принято заполнять при подрядных работах.

Для приемки строительно-монтажных работ и расчетов между подрядчиком и заказчиком по заключенным договорам применяют форму КС-2 — Акта о приемке выполненных работ. Расскажем, как оформить такой акт, чтобы в случае проверки проверяющие не выявили нарушений.

Как заполнить унифицированную форму КС-2 и КС-3

Автор: Задорожнева Александра 31 декабря 2023 Акт КС-2 — это документ, который подтверждает приемку работ по капремонту, монтажу или строительству.

А КС-3 является основанием для оплаты.

Без этих двух документов нельзя закрыть госконтракт. В статье рассматриваем формы КС-2 и КС-3: применение и заполнение 2023 года.

Акт о приемке выполненных работ — форма КС-2, бланк, образец заполнения которой вы сможете скачать в статье, утвержден Постановлением Госкомстата № 100 от 11.11.1999. Однако в соответствии с действующим законодательством и по согласованию с заказчиком, подрядчик может вносить в формальный вид акта коррективы, исходя из потребностей конкретного хозяйствующего субъекта, если это не идет в разрез с действующим законодательством РФ и интересами общества. В статье вы сможете скачать бесплатно КС-2 и КС-3 — образец заполнения 2023, Excel.

Согласно Письму Росстата № 01-02-9/381, заполнение акта является строго обязательным для каждого исполнителя. На основании КС-2 исполнитель сдает, а заказчик принимает строительно-монтажные и ремонтные работы на объектах жилищного, производственного и гражданского характера. Таким образом, подписав акт КС-2, он подтверждает отсутствие претензий к качеству и объему выполненных работ.

В статье вы сможете скачать образец заполнения КС-2 в 2023 году. Мы приведем образец заполнения формы КС-2 и КС-3, скачать excel 2023 года можно бесплатно. Начнем с первой из них — форма КС-2, образец заполнения 2023 года будет следующий.

В первую

Акты выполненных работ

Организации, осуществляющие различного рода работы, обязаны фиксировать ход их выполнения в соответствующих документах.

В качестве таковых отечественным законодательством предусмотрены формализованный акт приемки выполненных работ КС-2 и справка об их стоимости КС-3. Содержание

  1. 5 КС-3 образец заполнения в 2017 году и пустые бланки в WORD и EXCEL
  2. 2.1 Нюансы заполнения КС-2
  3. 3 Сроки хранения КС-2 и КС-3
  4. 1 Для чего используются КС-2 и КС-3
  5. 2.2 Нюансы заполнения КС-3
  6. 2 Как правильно заполнить КС-2 и КС-3
    • 2.1 Нюансы заполнения КС-2
    • 2.2 Нюансы заполнения КС-3
  7. 4 КС-2 образец заполнения в 2017 году и пустые бланки в WORD и EXCEL

Для чего используются КС-2 и КС-3В процессе выполнения оговоренного в контракте или договоре подряда работ организация, именуемая исполнителем, обязана вести журнал учета их выполнения стандартизованной формы КС-6а. Помимо этого, в преддверии выполнения работ составляется смета, в которой фиксируется их четкая стоимость.

Путем сопоставления информации из двух указанных документов сотрудниками бухгалтерии или экономического отдела заполняется акт формы КС-2.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru