Как выиграть административное дело о побоях

Как выиграть административное дело о побоях

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации за нанесение побоев предусмотрена уголовная и административная ответственность. Уголовная ответственность предусмотрена двумя статьями Уголовного кодекса Российской Федерации: ст. 116 «Побои» и ст. 116.1 УК РФ «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию». В соответствии со статьей 116 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовная ответственность наступает за нанесение побоев или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности), совершенные из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

За совершение указанных деяний может быть назначено наказание в виде обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет. В соответствии со статьей 116.1 Уголовного кодекса РФ, действующей с 15.07.2016 г., к уголовной ответственности может быть привлечено лицо, подвергнутое административной ответственности за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ.

Отказ в возбуждении уголовного дела за побои: что делать, как открыть дело

Побои – это многократное нанесение ударов или причинение иных насильственных действий, в результате которых потерпевший испытал физическую боль.

Законодательством РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность за подобные деяния.

Уголовное наказание грозит в случаях, предусмотренных в ст. 116 и ст. 116.1 УК РФ:

  1. совершение противоправного деяния лицом, ранее подвергнутым административной санкции за побои.
  2. совершение преступления из хулиганских мотивов, а также по причине религиозной, национальной, расовой ненависти или вражды;

Преследование за преступление, предусмотренное ст.

116.1 УК РФ, осуществляется в частном порядке.

Уголовное дело возбуждается по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Документ нужно подать мировому судье.

В случае, если побои нанесены неустановленным лицом, то судья не принимает к своему производству это обращение и направляет его в правоохранительные органы. Пострадавшего обязательно об этом уведомляют. Обратившись в полицию с требованием о привлечении к ответственности по ст. 116.1 УК РФ, вы можете получить отказ.

Сотрудники правоохранительных органов выносят его, ссылаясь на то, расследование такой категории дел не относится к их компетенции. Если преступление совершено в отношении лица, которое не может защищать свои права по причине зависимости, беспомощности и иных обстоятельств, то следователь или дознаватель с согласия прокурора могут возбудить уголовное дело о нанесении побоев.

Уголовное преследование за противоправное деяние, предусмотренное ст.

Ответственность за побои

› › Решение спорных вопросов зачастую происходит с применением силы.

Пострадавший должен знать, что стал жертвой преступления. И степень повреждений организма не имеет особого значения.

Ведь в Уголовном кодексе (УК) Российской Федерации есть статья за побои легкой тяжести.

То есть наказать драчуна могут в любой ситуации. А степень повреждений влияет только на применение того или иного положения законодательства.Разберемся, при каких обстоятельствах стоит привлекать правоохранителей к наказанию обидчика. Как доказать нанесение средних или иных побоев. Куда и в какие сроки следует обращаться.

Что грозит преступнику.При классификации преступных деяний, связанных с нанесением вреда здоровью человека, используются показания медиков.

Только специалист имеет право зафиксировать и определить вред, нанесенный пострадавшему.

При этом он ориентируется на такие факторы:

  1. внешние следы силового воздействия;
  2. результаты визуального осмотра и дополнительных исследований;
  3. жалобы пациента.

Внимание: побоями является умышленное силовое воздействие на человека, причинившее последнему боль. При этом наличие или отсутствие визуальных следов значения не имеет.Подсказка: избиение близким человеком или членом семейства также является преступным деянием.Применение силы в отношении лица разделено в параграфах УК по степени последствий.

Так, побои описываются как ряд ударов или иных действий, которые не приводят к расстройству функций организма и утрате трудоспособности.

По какой статье могут посадить за драку

› › › Избиения, драки и другие способы проявления насилия могут и должны быть наказаны в уголовном порядке.

В седьмом разделе части второй Уголовного кодекса «Преступления против личности» прописана статья 116 «Побои».

Именно она предусматривает наказание для преступников, покушающихся на личную неприкосновенность человека. В нашей статье вы узнаете, о чем говорится в статье 116 УК РФ, что может грозить за драку в общественном месте, возможно ли добиться смягчения/отягощения наказания для преступника и при каком условии можно избежать уголовной ответственности.

идет речь о побоях и иных насильственных действиях. К первым относят нанесение человеку ударов (как минимум трех), не вызывающих сильных повреждений.

После них у пострадавшего могут остаться следы телесных повреждений (например, царапины, синяки, мелкие раны либо ссадины), но отсутствие обозначенных видимых травм не исключает факта наличия преступления. Примечание. При наличии видимых повреждений пострадавшая сторона обязательно должна обратиться к медицинскому эксперту для получения их оценки и документального закрепления. Эксперт, в свою очередь, смотрит на характер нанесенных ударов, определяет их локализацию, причину образования и срок возникновения.

Тяжесть вреда при таком засвидетельствовании не устанавливают. После драки возможно возникновение скрытых повреждений, никак не проявляющих себя на коже. В таком случае в экспертное заключение вносятся данные о жалобах пациента, в том числе болезненных ощущениях при пальпации (прощупывании) различных частей тела.

Доказательство по административному делу побои

— — Акт СМО установил наличие кровоподтеков на левом плече пострадавшей.

Гражданка обратилась в мировой суд с заявлением частного обвинения. Причинение побоев подтверждено в суде пояснениями свидетелей. Суд исследовав доказательства по делу пришел к выводу о виновности гражданина (*) по ст.

116.1 УК и назначил ему исправительные работы сроком на пять месяцев, а также взыскал возмещение вреда в размере пятидесяти тысяч и расходы на представителя. Вынося решение, суд руководствовался тем, что состав указанного преступления предусматривает повторное совершение в течение года действий, направленных на нанесение побоев, повлекших физическую боль, но не причинивших вред здоровью.

Предметом разбирательства по ст. Внимание Решение судьи об отказе должно быть оформлено в виде постановления, которое может быть обжаловано в вышестоящую инстанцию.Важно знать, что для подачи заявления пострадавший должен располагать информацией о причинителе побоев, и если сведения о нем в заявлении не указаны, то суд направляет дело в орган дознания для проведения расследования.

В любой момент судебного разбирательства частный обвинитель может отказаться от обвинения или изменить обвинение на более тяжкое, обосновав в заявлении новое содержание обвинения. Побои по ст. 116.1 УК РФ: ответственность Если гражданин будет признан виновным в совершении побоев по данной статье, то суд ему может назначить наказание в виде штрафа до сорока тысяч (или заработка до трех месяцев), обязательных работ до двухсот сорока часов, либо исправительных работ до шести месяцев. Иногда полиция отказывается принимать заявление по тем или иным причинам.

Как долго проходит разбирательство по причинению побоев?

На меня написали заявление в полицию за нанесение побоев (мед.справку о снятие побоев не предоставили)на опросе я сказала что это самооборона была.

Как долго может проходить это разбирательство и может ли оно дойти до суда?

15 Декабря 2016, 14:35, вопрос №1474978 Анна, г. Оренбург Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3) 480 ответов 142 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Верхнеуральск Бесплатная оценка вашей ситуации Для того, чтобы подвергнуться уголовному преследованию по ст.ст.

116 или 116.1 УК РФ необходимо, чтобы потерпевший был близким подозреваему, либо подозревемому ранее подвергаться административному наказанию за подобное деяние.Если Вы не являетесь не тем и не этим, то тогда Вы можете быть превлечены к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ. 15 Декабря 2016, 14:45 1 0 606 ответов 228 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Уфа Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день!Если возбудили дело об административном правонарушении по ст.

6.1.1 КоАП РФ, то дело может длится до 4 месяцев(до 2 месяцев на расследование + до 2 месяцев на рассмотрение судом). Дойдет ли оно до суда, зависит от сотрудника полиции, уполномоченного на составление протокола, т.е.

есть ли состав адм. правонарушения или нет.

А есть ли состав, зависит от нескольких факторов: свидетели, сам факт побоев, Ваши показания.Ну и совсем другая ситуация, если на Вас распространяет свое действие ст.

Административная и уголовная ответственность за побои, отличия при квалификации преступлений

→ → → Текущая статья Федеральный закон № 323, принятый 3 июля 2016 г., частично декриминализировал статью 116 УК о нанесении побоев, внеся в нее некоторые изменения.

Теперь, в зависимости от обстоятельств, виновные могут быть привлечены к административной ответственности по статье 6.1.1 КоАП, введенной ФЗ № 326 от 3 июля 2016 г. В связи с этим, Уголовный кодекс дополнили статьей 116.1, предусматривающей наказание для лиц, уже подвергнутых административному взысканию, и совершивших повторное нарушение.

Декриминализация ст. 116 УК имеет обратную силу и подразумевает пересмотр прежних приговоров, если осужденный нанес побои близкому родственнику. Нововведения вступили в силу 14 июля 2016 г. и вызвали неоднозначную реакцию в обществе. Законодательство предусматривает за побои административную или уголовную ответственность по ст.

6.1.1 КоАП и статьям 116, 116.1 и 117 Уголовного кодекса. Они имеют схожий состав с некоторыми отличиями в объекте преступления (ст.

116.1 УК) и мотивах (ст. 116 УК).

Побои нарушают право человека на физическую неприкосновенность, унижают его как личность, наносят ущерб здоровью и душевному состоянию потерпевшего. Под «побоями» понимаются удары или другие действия насильственного характера, направленные против потерпевшего и причиняющие боль:

  1. выдергивание волос;
  2. выворачивание конечностей;
  3. укусы;
  4. защемление или сдавливание части тела;
  5. щипание;
  6. порка.

Удары или другие действия должны быть совершены многократно (более двух раз).

Какие шансы выиграть дело об избиении?

Здравствуйте!

На днях меня избил бывший молодой человек,произошло все на совместном отдыхе,на который пригласили меня его друзья.

В результате словесной перепалки,он плеснул мне в лицо алкоголь из своего бокала, схватил за руку и начал избивать,душить и угрожать,что сейчас меня убьет. Все это происходило на глазах у его друзей.

После того как нас разняли,я вызвала такси и поехала прямиком в полицию,что бы написать заявление. На следующий день этот молодой человек подошел к моей маме на работе (работают вместе) и прегразил ей,что если я напишу заявление на него, то он напишет ответное заявление на меня якобы я начала драку и его друзья присутствующие там на тот момент это подтвердят. Побои я сняла на следующий день после случившегося.

Подскажите пожалуйста, возможно ли мне доказать факт избиения,если свидетели откажутся давать показания? И какое наказание светит обидчику? 29 Июля 2014, 23:10, вопрос №515562 Татьяна, г.

Данков Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 3543 ответа 1384 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации Собственно, добавить больше нечего — Вы и так всё сделали, что нужно.

Могу посоветовать, чтобы Ваша мама так же пошла в полицию, и написала своё заявление, в дополнение к Вашему, что к ней подходил этот тип и просил сокрыть факт избиения, угрожал что напишет встречное заявление, и лже-свидетели это подтвердят.

Все о побоях: куда обращаться с заявлением, уголовная и административная ответственность

» » Словесные конфликты между людьми часто перерастают в рукоприкладство или обоюдную драку. В результате один из оппонентов или сразу оба получают травмы различной тяжести.

Самый незначительный, но широко распространенный вид повреждений – побои.

Относительно вида и меры ответственности за побои в законодательстве неоднократно происходили существенные изменения. Некоторые из них уже перестали действовать вследствие ненужности.

В настоящее время за побои и другие насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повредивших здоровью, может наступить:

  1. административная ответственность по статье 6.1.1 КоАП РФ;
  2. уголовная ответственность по статьям 116 и 116.1 УК РФ.

Указанные статьи носят одинаковое название – «Побои», однако ответственность установлена не только за сами побои, но и за другие насильственные действия. Прежде всего, следует разобраться в том, что следует понимать под побоями и другими насильственными действиями.

Побои – это причинение телесных повреждений, не влекущих вреда здоровью пострадавшего, посредством неоднократного нанесения ударов. Повреждениями не причинившими вреда здоровью, согласно медицинскому определению, являются поверхностные раны, кровоподтеки, ссадины, ушибы, другие повреждения, не ставшие причиной расстройства здоровья или утраты общей трудоспособности.

Количество ударов, характер травм отличает побои от иных насильственных действий, вследствие которых причиняется боль, но для здоровья пострадавшего не следует вреда.

Сам себе адвокат

побои Побои, состав преступления, относящийся к преступлениям небольшой тяжести.

По уголовным делам о нанесение побоев гражданину из хулиганских побуждений или по мотивам национальной, религиозной и иной вражды и ненависти, по политическим, идеологическим мотивам проводится дознание органами полиции.

Побои, нанесенные на почве личных неприязненных отношений, относятся и возбуждаются по заявлению потерпевшего путем подачи мировому судье заявления по установленной законом форме. Чаще всего после нанесения побоев потерпевший вызывает полицию. Сотрудники полиции осматривают место происшествия, опрашивают виновного, потерпевшего, свидетелей.

После этого сотрудник полиции направляет потерпевшего на медицинское освидетельствование. В течение 10 дней сотрудник полиции выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как данная категория дел рассматривается мировым судьей по заявлению потерпевшего.

Далее возможны два варианта событий: По первому варианту сотрудник полиции, вынесший постановление уведомляет об этом потерпевшего и разъясняет ему, что он может обратиться с заявлением к мировому судье о привлечении виновного к уголовной ответственности за побои. По второму варианту, сотрудник полиции направляет материал проверки мировому судье.

Как правило, заявление потерпевший составляет произвольно, без учета требований закона к его составлению. В связи с несоответствием заявления потерпевшего требованиям закона мировой судья своим постановлением возвращает заявление потерпевшему и устанавливает ему срок для подачи заявления отвечающего требованиям закона.

7 особенностей декриминализации побоев и 4 «косяка» нового закона.

Поскольку у нас граждане крайне дремучи в вопросах частного обвинения, продолжаю объяснять простым языком то, что же такого подписал Президент и почему теперь за «побои» не уголовная ответственность, а административная.

Эта тема, конечно же, не «автомобильная», но несколько лет работы в общественном совете при ГУ МВД России по С-Пб и ЛенОбл заставили меня разбираться в этом чуточку больше, чем остальные.

Рекомендую обязательно прочитать то, что я ранее Теперь же можно сказать о том, что же такое подписано и как это будет работать.

Разбираем по порядку: Декриминализировали только статью 116, а 115 не стали (ну или, может, позднее это сделают). Отличие очень простое и попробую его на примере объяснить.- Если сосед побил соседа и сломал ему нос, то это — мелкий вред здоровью.

В этом случае — уголовная статья. УК 115. По ней действует порядок «частное обвинение», т.е.

если пострадавший хочет, чтобы соседа наказали, то нужно идти к мировому судье и заявление писать «Прошу возбудить уголовное дело в отношении ….»- Если сосед так сильно побил соседа, что сломал ему руку и у него потеря трудоспособности более, чем на 21 день и прочее, то тогда это — средний вред здоровью (степень вреда будет определять медицинская экспертиза, я просто привожу примеры).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru