Куда жаловаться если строительные работы ведутся ночью спб

Куда жаловаться если строительные работы ведутся ночью спб

ФЗ о тишине в 2023 году


09.04.2018Конфликты соседей в большинстве случаев возникают из-за того, что кто-то превышает допустимый уровень шума, и тем самым мешает остальным людям отдыхать. Правила поведения жителей многоквартирных домов и наказание за их нарушение регламентирует закон о тишине в 2023 году.

Впервые депутаты Госдумы столкнулись с необходимостью принятия ФЗ 52 в 1999 году. Новый законопроект определил время, когда нельзя шуметь в квартирах. Официальный текст неоднократно изменяли, устанавливая новые периоды тишины.Сегодня закон предписывает жителям многоквартирных домов снижать уровень громкости в помещениях до 30 дБ в промежуток между 21.00 и 8.00 в будние дни.

Тишина в выходные и праздники должна обеспечиваться с 22.00 до 10.00. Исключение парламентарии сделали для новогодней ночи, когда официально разрешено шуметь.Установлены определенные правила для проведения ремонтных работ. Согласно закону о тишине, жители многоквартирных домов обязаны обеспечить низкий уровень шума, вне зависимости от причин, по которым он производится.

В противном случае другие жильцы имеют право пожаловаться на нарушителей, и тем придется заплатить штрафы за нарушение тишины.Чтобы избежать недоразумений с соседями, предлагаем скачать текст закона о тишине по следующей ссылке. В нем приведена полная информация в последней редакции законопроекта.Закон четко определяет, какой шум причислять к нарушениям стандартов. По сути, любой громкий звук, мешающий соседям, может стать поводом для жалобы.

Оштрафовать в 2023

Закон о тишине в Санкт-Петербурге

  1. Закон о тишине в санкт-петербурге
  1. Закон о тишине в СПБ.

    В какие часы и дни можно проводить ремонт в квартире?

  2. Нарушаю ли я закон о тишине Санкт-Петербурга если сверлю в 13,00 3 января?
  3. Куда и кому жаловаться пр нарушении закона о тишине в СПБ?
  4. Как действует закон о тишине в выходные и праздничные дни в Санкт-Петербурге?
  5. Что делать с шумными соседями согласно закону о тишине в спб?
  6. Можете дать ссылку на закон о тишине в СПб, где сказано, что нельзя шуметь с 22,00?
  7. Закон о тишине в СПб.

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1. Куда и кому жаловаться пр нарушении закона о тишине в СПБ? 1.1. Здравствуйте, Владимир. Если то, что изображено на картинке, происходит под окнами Вашего дома, то Вы можете обратиться: в Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу; в муниципалитет вашего округа; в отдел архитектурно-строительного надзора; к местному участковому уполномоченному.

Если Вы знаете организацию, которая ведёт строительные работы, то стоит выяснить в какой СРО (саморегулируемой организации) они состоят и обратиться туда с жалобой на нарушения. Если не знаете, в этом Вам может помочь участковый.

Закон о тишине в Санкт-Петербурге в 2023 году — время покоя с поправками на ремонтные работы

Ночным в СПб признается время с 22 часов вечера до 8 часов утра Вопросы покоя и полноценного отдыха населения в ночное время считаются важными, они решаются и на федеральном, и на региональном уровне.

Если государственное законодательство предписывает общие нормы, некие «рамочные» конструкции, то отдельный закон субъекта конкретизирует их, уточняет, а также вводит меры ответственности. Закон о тишине в СПб в 2023 году (официальный текст в актуальной редакции можно скачать в конце публикации) призван позаботиться о спокойствии граждан, об их комфортном проживании и отдыхе. У него есть своя специфика: специальные поправки на ремонтные работы.

Документом установлено, до скольки можно шуметь и со скольки делать ремонт, каким штрафам подвергаются нарушители. Эти и иные значимые вопросы будут рассмотрены далее в статье. На уровне государства право граждан на тишину защищает ст. 23 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В ней установлено, что уровень шума и вибрации в жилых помещениях обязан соответствовать допустимым нормативам.

Они, в свою очередь, закреплены в СанПиН 2.1.2.2645-10, где в разделе 4 указано, что федеральное ночное время — это период суток с 23 часов вечера до 7 часов утра.

Там же закрепляются предельно допустимые уровни громкости:

  1. на прилегающей к МКД территории — 70 дБа днем, 60 дБа ночью.
  2. в многоквартирном доме (МКД) — 55 дБа днем и 45 дБа ночью;

Власти субъектов могут вводить ответственность для обеспечения покоя и тишины граждан, вправе изменять периоды ночного и дневного времени, определять, что именно является шумом, какие могут быть исключения.

Как закон о тишине в Санкт-Петербурге защищает местных жителей?

Покой граждан, проживающих в северной столице, защищает закон № 273. В отличие от федеральных норм ночное время в северной столице начинается с 22:00 до 8:00.В это время людям запрещается:

  • Закон запрещает жильцам после 22:00 слушать громкую музыку, которая будет раздражать соседей.
  • Заниматься семейными разборками. Панельные дома не отличаются хорошей звукоизоляцией. Крики соседей будут мешать спать соседям, которые устали после рабочего дня.
  • В период с 22:00 до 8:00 нельзя передвигать мебель и технику.
  • Ночь – не лучшее время для игры на музыкальных инструментах.

Административная ответственность за превышение уровни шума может колебаться от 500 до 5 000 руб.

Более серьезное наказание применяется к юридическим лицам.

Организации сталкиваются с крупными штрафами, которые могут достигать 200 тыс. руб.Сумма взысканий с должностных лиц колеблется от 25 до 50 тыс.

руб. Гражданам запрещается использовать пиротехнические устройства в неположенное время.

Исключением является празднование Нового года.

31 декабря администрация города разрешает запускать петарды и ракетницы с 23:00 до 4:00.Существуют требования, которые прописаны в ФЗ №52.

Они касаются санитарно-эпидемиологического благополучия граждан, проживающих в России.

Уровень шума в жилых помещениях не должен превышать 40 дБ в период с 7:00 до 23:00. Это правило прописано в СНиП 23-03-2003.В ст.

23 ФЗ №52 прописаны требования к жилым помещениям.

При строительстве дома должны быть проведены работы по звукоизоляции.

Закон о тишине в Санкт-Петербурге – как защитить свой сон

» Закон о тишине в Санкт-Петербурге вступил в правовую силу, начиная с 2014 года.

Изменения вносились в марте 2016 года. В основе закона лежит запрет на проведение строительно-монтажных работ, увеселительных мероприятий и громкое времяпровождение, превышающих допустимый уровень шума в ночное время и нарушающие покой граждан в ближайших постройках.

В России на федеральном уровне закон о тишине не принят.

Запреты на выполнение любых действий, превышающих звуковой предел в ночные часы, принимаются самостоятельно властями каждого отдельного региона. Нарушители, попадающие под действие этого закона, могут получить от представителей исполнительной власти предупреждение или административный штраф. В Санкт-Петербурге «Закон о тишине» действует на основе статьи №8 Закона «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» от 02.12.2014 г.

Сама статья опирается на Федеральный закон №52-ФЗ

«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

от 30.03.1999 г.

В нем говорится о том, что жилье граждан должно соответствовать требованиям СН 2.2.4/2.1.8.

562-96.2.2.4. Так, согласно прописанному регламенту, допустимый уровень звука в помещениях не должен превышать:

  1. 30 дБ — с 23:00 до 7:00.
  2. 40 дБ — с 7:00 до 23:00;

Полезно знать: на картинке ниже указаны значения громкости звуков шума от бытовой техники и строительных инструментов, а также уровни шумоизоляции некоторых материалов. Из картинки видно, что, например, работа перфоратора, уровень громкости звука которого равен 100 децибелам, да ещё в вечернее время, будет мешать спать не только маленькому ребенку, но и взрослым, желающих отдохнуть после трудового дня.

Нарушение тишины и покоя

В последнее время участились случаи обращений граждан с жалобами на нарушение тишины и покоя в ночное время.

В связи с этим гражданам для зашиты своих прав необходимо знать следующую информацию. Согласно ст. 8 Закона Санкт-Петербурга

«Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»

(в ред. от 14.02.2013 N 51-16): 1. Использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, торговых объектах, объектах, в которых оказываются бытовые услуги, услуги общественного питания, услуги рынков, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей. 3. Использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других),

«Закон о тишине» в Санкт-Петербурге в 2023 году – как это работает?

Так называемые «Законы о тишине», защищающие спокойствие граждан в ночное время, а также в выходные и государственные праздники, приняты почти во всех субъектах РФ. Санкт-Петербург – не исключение.

При этом нормативные акты о тишине в регионах имеют отличия.

Расскажем подробнее, как работает «закон о тишине» в Санкт-Петербурге в 2023 году. Как в документе прописаны поправки на ремонтные работы.

Какие звуки нельзя издавать, когда официально наступает время тишины, какой штраф предусмотрен для шумных соседей.

Ниже можно будет скачать официальный текст закона.

Право граждан на здоровую среду обитания, защиту от вредного воздействия шума и вибраций защищается ФЗ 52-ФЗ

«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

. В частности, в ст. 23 этого закона говорится, что жилые помещения должны быть оборудованы шумоизоляцией, позволяющей снизить до допустимого уровень воздействия внешних звуков и вибраций.

Не допускается проживать в жилье, которое этим нормам не соответствует.

Конкретные требования содержатся в СНиП 23-03-2003 «Защита от шума». Пункт «б» ст. 4 данного документа устанавливает требования для жилых помещений и общественных зданий. Они должны: иметь рациональную планировку и архитектуру; обеспечиваться шумоизоляцией, соответствующей нормативам; внутри общественных зданий необходимо применять шумопоглащающую облицовку; необходимо использовать глушители шума в системе принудительной вентиляции и кондиционирования; обеспечиваться виброизоляцией сантехнического оборудования.

Шум в ночное время куда жаловаться

  1. Вопрос №2616245

г. Санкт-Петербург • Вопросов: 4 24.08.2013 в 22:06 КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ И ЕСТЬ ЛИ ЗАКОННЫЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ЖАЛОБЫ? Ситуация: ШУМЯТ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ РАБОТНИКИ города Санкт-Петербурга!

Вот уже третью ночь подряд теплосеть проводит работы под окнами нашего дома, и третью ночь весь дом не спит!

Обращения по 004 закончились приездом полиции которая заверила нас, что работы проводятся на законных основаниях. Но ведь их работы не выглядит экстренно необходимыми, днем они ничего не делают, а ночью шумят! Как найти управу, и возможно ли это в нашей стране с недозаконами?

вопрос №2616245 прочитан 599 раз Читайте также: Юрист Рейтинг: 0

• отзывов: 903 • ответов: 1 417 • г.

Москва 24.08.2013 в 23:11 Валентина, добрый день! Ниже ссылка на «закон о тишине». Ваши действия, должны быть такие. Звоните в дежурные части полиции по инстанции: районное, окружное, городское, или 02. Звоните по дежурному телефону администрации района, администрации города. Ключевая фраза при обращении, обязательно: нарушают Ваша право на тишину, согласно Закона о тишине.

Если этой ночью будет эффект от Ваших звонков, по возможности, сообщите. Желаю удачи. Хорошего настроения. ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Об тишины и покоя граждан в ночное время на территории Санкт-Петербурга (с изменениями на 6 апреля 2005 года) Статья 1.

Основные понятия, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга

Закон о тишине 2023 в СПб

Просмотров: 1 Елена Вопрос задан10 июля 2023 в 12:36 Подскажите выходные данные действующего закона о тишине в Санкт-Петербурге (2019) с поправками: ремонтные работы интересуют в особенности. Вопрос относится к городу Санкт-Петербург Ирина Шлячкова Опубликовано10 июля 2023 в 12:36 Опубликовано10 июля 2023 в 12:36 Закон о тишине — одна из причин, из-за которой у жителей многоквартирных домов могут возникнуть разногласия с соседями.

Громкие разговоры и ремонтные работы в позднее время являются наиболее частыми жалобами.

В связи с этим Закон Санкт-Петербурга о тишине от 31.05.2010 № 273-70 (ред. от 06.06.2018) определил правила поведения, которым должны следовать жители северной столицы.

Поговорим о них подробнее.Федеральный закон о тишине —

«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

от 30.03.1999 № 52-ФЗ (ред.

от 18.04.2018) установил, что ночное время — это период с 23.00 и заканчивается оно в 7.00. Также в нем оговорены предельные значения уровня шума, которые нельзя нарушать в дневные и ночные часы. Например, в ночное время запрещено производить шум не громче 30 децибел, а с 7.00 до 23.00 — до 40 децибел.Региональные власти, учитывая положения вышеупомянутого закона, могут решать вопросы о шуме самостоятельно и определять ответственность граждан за правонарушения.

Например, в Санкт-Петербурге с этой целью используется Закон СПб № 273-70 (ред.

от 06.06.2018), принятый ЗС

Москвичи не знают, где прятаться от строительного шума

«Не сразу все устроилось, Москва не сразу строилась»… Время идет, а Москва продолжает расширяться, и не только днем, но и ночью. Строительство любого объекта – это обязательный шум, который сопровождается еще массой неудобств на сопредельных территориях. И, если днем, занимаясь делами, можно более-менее спокойно относиться к строительному шуму, то ночью он просто сводит с ума и не дает полноценно отдохнуть Шум бесконечных строек не только в Москве, а по всей России, становится большой проблемой, когда некоторые подрядчики пренебрегают нормами и законами и продолжают работы по ночам.

Тысячи жителей пытаются заснуть под звуки отбойных молотков и кувалд.

Так, в социальной сети Facebook москвичка Елена М. разместила о работах на улице Староалексеевская, вл.

5. Здесь идет строительство 24 -этажного здания. Смущает одно – время записи ролика два часа ночи.

На видео видно, что идут строительные работы. Слышен шум моторов, и металлические звуки, неизвестного происхождения из-за темноты.

Автор поста взывает о помощи: «Что делать с ночной стройкой?

В полицию звонили 3 раза, никто не приехал, в дежурной части предложили написать заявление.

Как отстоять свое право на отдых? Под постом самые разные комментарии и советы: начиная от пойти на стройку с дробовиком, до переехать из района».

Ночные стройки уже становятся местным колоритом больших городов. : «Лежим в больнице Сперанского, около нее стройка работает круглосуточно.

Ночью шум такой ужас просто. Спросила у персонала, сказали жалобы были неоднократно, но им закон не писан.

Как заставить стройку прекратить шумные работы в ночное время?

Здравствуйте. В 60 метрах от нашего дома группа компаний «ПИК» начала строительство нескольких многоэтажных домов.

Работы ведутся круглосуточно, причем интенсивность работ в ночное время даже усиливается.

На объекте ночью забиваются сваи, шумные насосы заливают бетон, рабочие пилят болгарками арматуру и проводят прочие шумные работы. Естественно, жильцам рядом стоящих домов нормально спать невозможно. Я подозреваю, что проведение подобных работ в ночное время, не совсем законно.

Что пытались делать: 1) Звонили с вопросами застройщику.

Менеджеры просто смеются и бросают трубки. 2) Обращались с письменно жалобой через форму электронного обращения на сайте управы района. Пришел ответ, что будет выслана лаборатория для замера уровня шума и приняты меры. Может кто то и выезжал, но по факту ничего не поменялось. 3) Ходили на собрание к главе управы района и устно жаловались.

Он ответил, что они знают о проблеме, выносили какие то предписания застройщику, и даже однажды оштрафовали его на 200000 руб. (что для стройки такого масштаба просто копейки).

Но опять же ничего не поменялось. 4) Вызывали несколько раз полицию по 02 с жалобами на шум. Приезжающий экипаж упорно не слышит шум и уезжает, а в последнее время просто перестали приезжать на такие вызовы.

Какие могут быть варианты и алгоритм действий для решения этой ситуации? Как заставить застройщика прекратить проведение шумных работ в ночное время? Как заставить местные и городские власти активно защищать права жителей

Куда жаловаться если строительные работы ведутся ночью спб

— — Живу в Москве.

Рядом с домом, в котором я арендую квартиру, в прошлом году в рамках программы реновации снесли несколько зданий.

Сейчас на месте этих домов начали строительство. Техника работает круглые сутки и, естественно, ужасно шумит.

Я разговаривал с начальником участка. Толку мало: он говорит, что его заставляют делать все быстрее и быстрее. Скажите, пожалуйста, куда обратиться с жалобой, чтобы строители ночью прекратили работать и можно было спокойно спать?

С уважением, Дмитрий Р. Строителям не очень повезло: иногда им приходится работать и ночью. По закону они должны делать это так, чтобы не нарушать сон жителей. Разбираемся, как и когда можно строить по правилам и куда можно жаловаться жильцам, если эти правила не соблюдаются.

Можно, но очень тихо. Ночь — это время с 23 часов до 7 часов.

« Важно Помогите советом! Недавно я приобрела квартиру в новом микрорайоне.

Часть домов уже сдана, часть находится на этапе строительства.

К этим неудобствам мы были готовы, но не ожидали, что техника будет работать и по ночам. На часах почти 12, а шум не стихает — слышно даже при закрытых окнах. Куда жаловаться?» — Анастасия Денис Федоров, юрист Санкт-Петербургская региональная общественная организация «Народный контроль и Законность» «Приобретая квартиру в новом микрорайоне, мы рассчитываем на то, что обещает нам застройщик.

Это красивые жилые дома с благоустроенной придомовой территорией и детскими площадками, детским садом и медицинским пунктом, магазинами и салонами красоты.

Шум от стройки мешает спать по ночам

Живу в Москве.

Рядом с домом, в котором я арендую квартиру, в прошлом году снесли несколько зданий.Сейчас на месте этих домов начали строительство. Техника работает круглые сутки и, естественно, ужасно шумит. Я разговаривал с начальником участка.

Толку мало: он говорит, что его заставляют делать все быстрее и быстрее.Скажите, пожалуйста, куда обратиться с жалобой, чтобы строители ночью прекратили работать и можно было спокойно спать?С уважением, Дмитрий Р.Строителям не очень повезло: иногда им приходится работать и ночью. По закону они должны делать это так, чтобы не нарушать сон жителей.

Анна Чеботарева юристРазбираемся, как и когда можно строить по правилам и куда можно жаловаться жильцам, если эти правила не соблюдаются.Можно, но очень тихо.Ночь — это время с 23 часов до 7 часов. Это написано В это время работать на стройке в Москве нужно с особой осторожностью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru