Квартира пополам в собственности

Квартира пополам в собственности

Как продать квартиру, если второй собственник против?


Продать квартиру, если второй собственник против, не так уж сложно, если знать все нюансы совершения сделок с долевой или совместной собственностью. Однако возражения второго собственника жилого помещения могут существенно затянуть процесс продажи, так как продавцу предстоит соблюсти ряд обязательных формальностей.

Если на жилое помещение установлена общая долевая собственность, каждому совладельцу будет принадлежать конкретная доля квартиры.

Вне зависимости от размера долей, у каждого собственника будут равные права при отчуждении собственности.

Для этого потребуется выполнить следующие действия: найти покупателя доли в квартире; согласовать все существенные и факультативные условия договора купли-продажи; подготовить проект договора, в котором указать цену и порядок расчета между сторонами; уведомить второго собственника о предстоящей сделке и предоставить ему право выкупить долю на условиях, указанных в уведомлении (они должны совпадать с условиями проекта договора купли-продажи); дождаться 30 дней после вручения уведомления; даже если второй собственник заявит возражения против продажи, обратиться в нотариальную контору для удостоверения договора купли-продажи; после удостоверения договора у нотариуса, обратиться с учреждение Росреестра или Многофункциональный центр для регистрации сделки и перехода права

Квартира пополам в собственности

» В чем разница между общей долевой и общей совместной собственностью? Долевое владение недвижимостью — непростая задача, особенно когда дело доходит до продажи жилья или оплаты ЖКХ. Сайт «РИА Недвижимость» выяснил, как правильно договариваться с совладельцами о правилах оплаты и пользования жильем, а главное, как грамотно продать свою долю, если «в товарищах согласья нет».

Как можно сдать находящуюся в долевой собственности квартиру в аренду? Если же жилье передается юридическому лицу, то оно может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Если один из собственников отказывается платить за ЖКХ, то как быть другим собственникам? Хотела бы попросить совета. Мои родители хотят развестись,в браке 33 года.

Раздел имущества в разводе: сложные случаи 12 февраля г. Имущество, купленное супругами в браке, по общему правилу делится пополам при расторжении брака. Но на практике оказывается, что из этого правила очень много исключений.

Хотела бы попросить совета. Мои родители хотят развестись,в браке 33 года. Дом,в котором они проживают пренадлежит отцу наследство.

За годы,прожитые вместе, мама вложила немало средств в улучшение дома. Возможно ли при разводе раздел этого дома между родителями? Ординарцев Роман Да, конечно, но эти вложения нужно доказать подтвердить в суде, например, показания строителей-ремонтников, квитанции на покупку стройматериалов и т. Одним словом, если дом улучшался капитальный ремонт, реконструкция, в результате которой увеличилась площадь, этажность и пр.

Продажа квартиры пополам

Добрый день.

Квартира была в собственности у двух людей, один из которых умер, и родственники вступили в наследство.

Второй половиной владеем мы, приватизирована. На днях они объявили о намерении продажи квартиры по кадастровой стоимости(7 000 000р), но ее за столько точно не купят(если судить по средней рыночной стоимости квартиры такого класса, месторасположения и др., смотрели на циане). Они послали заказное письмо нам, где объявили о намерении продать свою долю за 3 500 000, предложили долю выкупить нам.

Вопрос в следующем: нужно ли нам отправлять им такое же заказное письмо с предложением выкупить нашу долю за 3 500 000, если да, то как его грамотно оформлять? Если мы откажемся купить за 3 500 000(а мы точно откажемся, цена неадекватная) — какие наши дальнейшие действия? Они уверены, что продадут и пугают, что к нам подселят кого-нибудь(сдать долю не могут, ибо комната проходная).

Если мы отказываемся — имеют ли право они продать свою долю по стоимости ниже, чем 3 500 000, не уведомляя и не предлагая нам выкупить долю? Вместе продавать и искать покупателя почему-то не хотят, пытаемся выяснить причину. Как быть в данной ситуации, чтобы и продать по нормальной цене, и чтобы к нам никого не подселили?

07 Февраля 2023, 20:19, вопрос №1899814 Леша, г. Москва 800 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (7) получен гонорар 34% 3523 ответа 2445 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Мы с женой в разводе.

По суду квартиру поделили пополам, в собственности по доли.

  1. Вопрос №2281950

г.

Москва • Вопросов: 13.03.2013 в 01:03 Я по традиции продолжал занимать 1 комнату и балкон, а она две смежные. Еще прописано двое взрослых детей (сын и дочь) и две внучки. Но они живут в данный момент в Америке, где своего жилья там не имеют. Отсюда не выписываются. Изредка приезжают, останавливаются в комнатах с бывшей женой.

Их дальнейшие планы мне неизвестны.

Я снова женился и чтобы прописать свою новую жену, подарил ей половину своей доли. Нам с новой женой стало тесно.

Как нам быть? Я с новой женой занимаю меньшую площадь.

Если , то какие мои шансы на увеличение реально занимаемой мной жилой площади?

номер вопроса №2281950 прочитан 44 разa Читайте также: Адвокат Рейтинг: 0

• отзывов: 447 • ответов: 830 • г. Ковдор 13.03.2013 в 01:18 В порядке искового производства, суд может вынести решение об определении порядка пользования квартирой.

В решении будет установлено, кто какими комнатами пользуется. Количество выделенной площади (комнат), если невозможно разделить поровну,будет зависеть от того кто сможет доказать большую нуждаемость.

Мировому судье ___________________ Истец: _______________________________ (Ф.И.О.

сособственника) адрес: ______________________________, телефон: __________, факс: __________, адрес электронной почты: _____________ Представитель истца: _________________

Развод и вещи пополам: как поделить квартиру «по-доброму» и «по-злому»

  1. 1.9.2016
  2. 4016

Механизм раздела имущества после развода можно описать в двух строках: все, что было приобретено во время брака, делится в равных долях между супругами; имущество, которым супруг владел до брака или получил в подарок или в наследство – его личная собственность и разделу не подлежит.

Всё! Однако реальность подбрасывает столь запутанные житейские ситуации, что над ними могут месяцами биться целые бригады адвокатов. Евгения Свинтаржицкая юрист компании «БК_НЕДВИЖИМОСТЬ» Многие считают, что от проблем и недоразумений при разделе имущества их убережёт брачный контракт или соглашение о разделе имущества.

Но не следует забывать, что любой договор может быть признан недействительным (оспорен) в судебном порядке. Основанием для признания условий соглашения о разделе имущества или брачного договора может служить кабальность сделки (например, супруга подписала брачный контракт по которому все отходит мужу, когда она находилась в декрете и полностью зависела от мужа) условия, которые говорят о фиктивности или мнимости сделки и т.д.

Нужно учитывать и новеллы законодательства о банкротстве физических лиц, которые дают основания признать сделки (в том числе по разделу совместного имущества), заключенные человеком за год до объявления его банкротом недействительными. Екатеринбургские юристы, специализирующиеся на бракоразводных процессах, замечают, что наличие у разводящихся супругов брачного контракта сегодня скорее исключение, нежели правило.

Возможно ли купить квартиру в браке и не делить ее при разводе

Если изначально принять истину, что брак – это договор, то вопрос, как купить квартиру и не делить ее при разводе, будет решаться намного проще. Если знать, какие сложности могут возникнуть при оформлении жилья в единоличную собственность, то правильно подготовиться к проведению сделки станет намного проще. По российскому закону собственность, приобретенная в период совместного проживания, принадлежит мужу и жене.

При разводе все, что покупалось, делится между ними.

Это относится и к недвижимости – если супруги купили квартиру, она с момента приобретения является общей собственностью. Общая собственность бывает совместной и долевой.

Совместная форма подразумевает наличие двух владельцев, никакие сделки невозможны без обоюдного согласия.

Согласие должно быть письменным и оформлено нотариально. Долевая форма собственности – это несколько владельцев (два и более), каждый имеет свою четко определенную долю. При оформлении сделки купли-продажи собственность супругов автоматически становится общей, однако ее можно сделать долевой. Но какая форма собственности ни была бы принята при проведении сделки, для супругов квартира все равно будет совместно нажитым имуществом.

Это значит, что при разделе имущества она будет делиться пополам, независимо от установленных долей.

Кроме этого, суд может принять во внимание интересы ребенка, и оставить большую долю тому, кто будет его растить и нести все заботы и расходы.

Такая вероятность есть, если например, вторая половина не оказывала поддержки и не участвовала в расходах на ребенка (это придется доказывать).

Квартира пополам в собственности

Деление квартиры мужа после развода: виды собственностиКак делится при разводе квартира, если собственник муж один из самых распространенных вопросов у женщин, когда они сталкиваются с бракоразводным процессом.Оглавление:Деление квартиры мужа после развода: виды собственностиВиды собственностиВарианты раздела квартирыВарианты соглашения по разделу квартирыКак разменять квартиру?

Права собственности пополам, но второй собственник против. Что можно сделать? Спасибо.Нюансы продажи квартиры в долевой собственностиДолевая собственность на квартируЧто такое идеальная доля?Продажа доли в квартире одним из сособственниковКак правильно оформить соблюдение преимущественного права сособственников?Способы обойти преимущественное право покупкиДоговор даренияДоговор купли-продажи по завышенной ценеДоговор займаКакие сделки с долями на квартиру совершать нельзя?Когда преимущественное право не работает?Как быть, если один из сособственников против продажи?Оплата налогаНалоговый вычет с продажи квартиры в долевой собственностиКак правильно оформить договор залога при покупке квартиры (образец)?Регистрация права собственности на недвижимость в МФЦКакие документы нужны для регистрации права собственности?Изменились правила регистрации прав на недвижимостьСегодня работает горячая

Как продать половину квартиры, особенности и трудности сделки

> >

Жилье часто приобретают на условиях долевой или совместной собственности, но, не все знают как продать половину квартиры.В течение жизни происходит много событий, в результате которых у одного из владельцев появляется желание продать свою часть недвижимости.Проблема заключения сделки по отчуждению половины квартиры также возникает у тех, кто получает в наследство жилую долю, но проживать на новом месте не планирует.Содержание:

Согласно законодательству, гражданин имеет право продать или подарить любую собственность, владельцем которой является Как продать пол квартиры? Законодательно у любого собственника есть право, согласно Гражданскому Кодексу, продавать, дарить, менять, завещать недвижимое имущество, даже если это часть однокомнатной квартиры.

Поэтому вопрос, можно ли продать половину квартиры, очевиден. Можно.На практике осуществить сделку продажи квартиры с долями весьма затруднительно, так как реализация права связана с соблюдением их у других собственников жилья и всех заинтересованных лиц.Продажа доли — наиболее сложный вид сделки с недвижимостью, но часто встречающийся в решении жилищных вопросов.Как продать квартиру с долями? Следует различать два основных вида общего владения жильем:долевая

Нюансы продажи квартиры в долевой собственности

  1. /
  2. /

18 ноября 2023 30 Рейтинг Поделиться Итак, вы столкнулись с ситуацией продажи доли в квартире.

Как справиться с этой задачей наилучшим образом, правильно оформить документы и не переплатить налоги, что на практике означает долевая собственность на квартиру, мы расскажем сегодня: после чтения данной статьи продажа доли в квартире не будет представлять для вас трудности.

Причинами возникновения долевой собственности на квартиру могут быть:

  1. приватизация жилья на всех зарегистрированных в нем на момент приватизации лиц;
  2. наследование жилья несколькими наследниками.
  3. раздел квартиры, находившейся в общей совместной собственности супругов;

Стоит знать, что стандартная квартира, находящаяся в долевой собственности, физически никак не разделяется. Для раздела жилого помещения, как говорят юристы, «в натуре» необходимо, чтобы у такого помещения был отдельный вход, отдельные подключения к централизованным сетям (газ, вода, электричество). Реализовать все это возможно разве что в «квартирах на земле», когда один дом ИЖС делится наследниками на несколько реальных долей.

В прочих случаях возникают так называемые «идеальные доли». Необходимо понимать, что идеальная доля – это не часть квартиры, это доля в праве.

Делится право собственности, а не сама квартира. Осязать эту долю в реальности нельзя.

Вы знаете, как оформить долю в квартире своему ребенку?

В России больше, чем половина жилья, находится в долевой собственности. Доля в квартире – это не определённая комната или квадратные метры, это какая-то часть права владения жильём наравне с другими совладельцами.

И владеть долей – это не владеть квартирой. Распорядиться своей частью жилья, конечно, можно, как угодно, но существуют определённые правила, зафиксированные законодательно. И чтобы не расходовать семейный бюджет на сделки, которые вполне могут быть признаны незаконными, правила сделок с долями нужно соблюдать.Содержание статьи По статье 244 Гражданского кодекса собственность может быть либо долевой, либо совместной.Совместная собственность – это когда доли в квартире никак не обозначены.

Например, если жильё приобретается супругами, но оформляется на одного из них, это не значит, что именно он владелец квартиры.

По умолчанию это совместная собственность мужа и жены. При разводе и дележе имущества судья разделит квартиру поровну, но может и отойти от равенства долей, если:

  1. один из супругов вложил в квартиру большую часть (например, продал добрачное имущество).
  2. с одним из родителей остаётся ребёнок;

Долевая же собственность – это владение квартирой, поделённой на доли. Такая собственность может появиться по разным причинам, например:

  1. квартира унаследована несколькими наследниками;
  2. куплена или принята в дар несколькими людьми;
  3. разделена супругами.

Правила и порядок раздела квартиры при разводе

/ /

Раздел квартиры при разводе – вопрос весьма актуальный для многих пар.

Раздел недвижимости очень часто становится своеобразным “камнем преткновения” при дележке совместного имущества. Тем не менее, несмотря на большое количество споров и конфликтных ситуаций по поводуобщей квартиры при разводе, раздел недвижимости бывших супругов детально регламентирован семейным законодательством.Исключения из общих правил допускаются по решению суда крайне редко и, в основном, связаны с учетом интересов несовершеннолетних детей разведенных супругов.Для раздела недвижимого имущества супругам нужно, прежде всего, определить правовой режим своей квартиры: является ли она совместной собственностью бывших супругов или принадлежит лишь одному из них.Совместной собственностью считается то имущество, которое было приобретено супругами уже во время брака.

Если же квартира была приобретена одним из разведенных лиц еще до вступления в брак, то она к совместной собственности не относится и разделу, соответственно, не подлежит.Кроме того, недвижимость, полученная в период брака одним из супругов в результате наследования, дарения или другого безвозмездного основания, также не считается совместной собственностью мужа и жены и не учитывается при разделе супружеского имущества.Совместное имущество, в том числе и недвижимое, при разводе может делиться:По соглашению сторон. Семейный кодекс разрешает

Раздел квартиры после развода между супругами

19 609 просмотров Содержание Развод в большинстве случаев сопровождается разделом всего совместно нажитого имущества, а основные споры касаются квартиры как наиболее важной для каждого из супругов и дорогостоящей собственности. Будет ли делиться квартира, оформленная на одного из супругов?

Как лучше поделить жилье, находящееся в долевой собственности? Возможность раздела квартиры при расторжении брака зависит от обстоятельств ее приобретения. Разделить можно только то имущество, которое находится в общей совместной собственности, то есть то, которое приобретено в период брака на общие средства супругов.

Не имеет значения, в чью собственность оформлена купленная квартира.

Если она приобреталась в браке на общие деньги – она может быть разделена между супругами вне зависимости от формального собственника. Какие средства будут считаться общими?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru