Лицо подающее документы на регистрацию жк указывает

Лицо подающее документы на регистрацию жк указывает

Оглавление:

Содержание

Статья 18 ЖК РФ. Государственная регистрация прав на жилые помещения


»»»Статья 18. Государственная регистрация прав на жилые помещения Право собственности и иные вещные права на жилые помещения подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Кодексом и другими федеральными законами. 1. Комментируемая статья представляет собой отсылочную норму, которая указывает на ГК РФ и законодательство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. 2. Государственная регистрация является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество, включая жилые помещения.

При этом в соответствии с ФЗ от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

(далее — Закон о регистрации) государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права, что, по существу, означает презумпцию правильности регистрации прав. Соответственно зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке.

——————————— СЗ РФ. 1997. N 30. Ст. 3594. 3. В ст.

131 ГК РФ устанавливается требование, согласно которому право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество — возникновение, переход, ограничение и прекращение — подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП).

Регистрации подлежат следующие права на недвижимость: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного (бессрочного) пользования (право безвозмездного срочного пользования), аренда, ипотека, сервитут, а также иные права в случаях, предусмотренных законом.

Что значит отмена свидетельств о праве на недвижимость?

Наверняка каждый из нас уже слышал об отмене выдачи свидетельств о праве собственности с 15 июля 2016 года. Почему законодатель пошел на такой шаг и как сегодня будут гарантированы права на собственность граждан расскажет начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Республике Башкортостан Мережников Сергей Борисович.

Что же изменилось? Действительно, с 15 июля 2016 года прекращена выдача свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных.

Но это не значит, что россияне остались без правоудостоверяющего документа на свое имущество. Теперь государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость удостоверяется другим документом — выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Но хочу успокоить наших сограждан: для них в процедуре оформления права собственности ничего не изменится. Чем же тогда выписка лучше прежнего свидетельства? Во-первых, по сути, свидетельство и Удостоверяющая выписка — это документы одного вида, принципиально по содержанию они не отличаются. Замена свидетельства на Удостоверяющую выписку в первую очередь связана с веянием времени и курсом Росреестра на электронизацию государственных услуг ведомства и развитие так называемых «бесконтактных технологий».

Уже сегодня государственная регистрация права собственности по документам, поданным в электронном виде, удостоверяется именно выпиской из ЕГРП.

Документы для МФЦ для регистрации права собственности

можно доносить.

Но конечно лучше ни чего не забыть и сразу сформировать полный пакет документов. Это исключит приостановку регистрации права. Чтобы ни чего не упустить скачайте список документов и распечатайте.

Пусть будет перед глазами. Статья обновлена 08. 05. 2023 г Важно знать:

  1. МФЦ не оказывает услуг по составлению договоров. Если ваш договор , его можно составить самостоятельно в простой письменной форме, он вступает в законную силу после подписания всеми сторонами сделки. Используйте договоров. Договор дарения квартиры или ее доли можно составить при помощи
  2. МФЦ не регистрирует права на недвижимость, это посредник между заявителем и Росреестром
  3. в МФЦ нет бланков расписок в получении денег продавцом. Правила составления расписки о получении денег продавцом и бланк скачайте

Содержание статьи подробное:

  1. Заявление составляется специалистом МФЦ или офиса приема-выдачи документов Росреестра (в случае экстерриториальной сделки).

    Ознакомьтесь заранее, чтобы перед подписанием его быстро проверить на отсутствие ошибок.

  2. Для регистрации перехода права, изменений в ЕГРН, исправления технической ошибки и прочих регистрационных действий необходимо заявление от физического и юридического лица.

    Заявление — это «техническое» задание для регистратора.

Если объект недвижимости, на который нужно зарегистрировать права, переход прав или внести изменения в записи ЕГРН находится в другом кадастровом округе ( другой области, крае, республике), документы для сделки в 2023 году необходимо подать непосредственно в офис Росреестра, а не в МФЦ

Необходимые документы

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ КАДАСТРОГО УЧЕТА И (ИЛИ) РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015№ 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон № 218-ФЗ) государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных Законом № 218-ФЗ случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном Законом № 218-ФЗ порядке.

Форма заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав (ссылка на форму) и требования к его заполнению, а также требования к формату такого заявления и представляемых с ним документов в электронной форме утверждены приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 920. Порядок представления заявления и документов: Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав в порядке, установленном приказом Минэкономразвития России от 26.11.2015 № 883: в форме документов на бумажном носителе: — посредством личного обращения в орган регистрации прав, к уполномоченному лицу органа регистрации прав при выездном приеме, через МФЦ; — посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении; в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью

Как в 2023 году зарегистрировать в собственность квартиру в новостройке

Проживём.com≫Квартира≫Новостройка≫Как оформить в собственность Статья обновлена: 14 октября 2023 г.

Автор статьиМитрофанова СветланаЮрист. Стаж работы — 14 лет Здравствуйте. Что по договору долевого участия, что по договору переуступки прав, что по договору паенакопления (участии/вступлении в ЖСК), квартира в собственность регистрируется одинаково. Поэтому моя инструкция подходит в большинстве случаев.

Согласно ст. 219 ГК РФ, только после регистрации права собственности на квартиру можно считаться ее полноправным владельцем. А то многие считают, что для этого хватает просто купить квартиру у застройщика и иметь ключи.

  1. Этап №3 — Подать документы для регистрации права собственности
  2. Этап №2 — Собрать необходимые документы
  3. Этап №1 — Уточнить у застройщика можно ли оформить квартиру в собственность

Этап №1 — Уточнить у застройщика можно ли оформить квартиру в собственность Если застройщик оповестил о том, что квартиру можно оформить в собственность — переходите к этапу №2 про подготовку документов.

Обычно застройщик оповещает об этом по телефону, по смс или на своем сайте/форуме.

Зарегистрировать квартиру в собственность можно только при условии:

  1. Застройщик оформил у районной Администрации разрешение ввода дома в эксплуатацию.
  2. Застройщик составил протокол на распределение жилой и коммерческой недвижимости.
  3. Районная администрация поставила дом на кадастровый учет в Росреестре.

Регистрация права собственности в новостройке 2023 г.

В настоящее время из-за несовершенства законодательства нередки случаи, когда дом сдается без кадастрового учета квартир и помещений в нем.

При такой ситуации дольщики сталкиваются с невозможностью оформить квартиру в собственность до тех пор, пока она не будет поставлена на кадастровый учет. 1. Получить постоянную регистрацию в квартире; 2. Заказать обмеры БТИ в случае несогласия с обмером Застройщика; 3.

Участвовать в создании ТСЖ; 4.

Получить налоговый вычет; 5. Использовать материнский капитал (если сроки передачи квартиры пропущены, ДЖП требуют свидетельство о праве собственности, в остальных случаях это не нужно); 6.

Получить абсолютную защиту своего права на квартиру в случае банкротства застройщика. (При неоформленном праве собственности свои интересы защитить можно, но потребуется вовремя заявить свои требования в ходе дела о банкростве, которое будет рассматривать Арбитражный суд). Вот и получается, что для того, чтобы зарегистрировать свои права на квартиру, дольщик вынужден либо ждать пока застройщик поставит дом и все помещения в нем на учет (это занимает от 6 месяцев до 3 лет), либо может попробовать поставить свою квартиру на кадастровый учет отдельно от дома (никаких негативных последствий это не влечет).

Рассмотрим последнюю процедуру более подробно: 1.Для начала проверим как обстоят дела с кадастровым учетом.

Как узнать, стоит ли объект недвижимости на кадастровом учете? Для этого заходите на сайт. Ставите галочку: «Искать по адресу», вводите адрес в соответствующие строки и нажимаете «Найти».

Лицо подающее документы на регистрацию жк указывает

Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в ЕГРН.

Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено Законом № 218-ФЗ, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц. Тексты документов, представляемых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в форме документов на бумажном носителе, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц — без сокращения с указанием их мест нахождения.

Инфо На практике это входит в обязанность председателя правления жилищно-строительного кооператива.

Подавая бумаги, на руки он должен получить соответствующую расписку.

Внимание В ней указывается список полученных регистрирующим органом документов.

Государственная регистрация занимает не более 5 рабочих дней.

За этот срок налоговый орган обязан проверить все предоставленные документы на предмет их подлинности. При этом учитывается не только их содержание, но и форма, в которой они были созданы. Все должно соответствовать законодательству.

Документы — ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НА КВАРТИРУ В ДОМЕ ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНОГО (ЖИЛИЩНОГО) КООПЕРАТИВА, ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ

ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НА КВАРТИРУ В ДОМЕ ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНОГО (ЖИЛИЩНОГО) КООПЕРАТИВА, ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ .

Уполномоченное должностное лицо налогового органа обязано на основании этой проверки составить соответствующее заключение.
1. Заявление о государственной регистрации права собственности. 2. Документ об уплате государственной пошлины. 5. Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя – также документ, подтверждающий его полномочия (например, доверенность), который представляется в подлинном экземпляре и копии, которая должна быть заверена надлежащим образом (например, нотариальное удостоверение).

4. Правоустанавливающий документ – Справка Жилищно-строительного (жилищного) кооператива (ЖСК, ЖК), Товарищества собственников жилья (ТСЖ), содержащая сведения о размере и дате полной выплаты паевого взноса за квартиру, фамилию, имя, отчество лица, выплатившего паевой взнос, дату его рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания, точный адрес объекта недвижимости, общую площадь, этаж, на котором расположена квартира.

Справка должна быть заверена подписями председателя и главного бухгалтера и оттиском печати ЖСК (ЖК), ТСЖ. Правоустанавливающий документ представляется в двух подлинных экземплярах.

5. Кадастровый паспорт объекта недвижимости – подлинный экземпляр и надлежащим образом удостоверенная копия.

Представление кадастрового паспорта такого объекта недвижимого имущества не требуется, если кадастровый паспорт, план такого объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный положениями Федерального закона от 21.07.1997 г.

Вопрос: Регистрирующий орган отказал в государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью на основании того, что местом нахождения юридического лица указано место нахождения единоличного исполнительного органа — жилое помещение, которое принадлежит единоличному исполнительному органу на праве собственности. Правомерны ли действия регистрирующего органа?

(Консультация эксперта, 2009)

Вопрос: Регистрирующий орган отказал в государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью на основании того, что местом нахождения юридического лица указано место нахождения единоличного исполнительного органа — жилое помещение, которое принадлежит единоличному исполнительному органу на праве собственности.

Правомерны ли действия регистрирующего органа?Ответ: На основании ст.

51 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом законом о государственной регистрации юридических лиц. Отказ в государственной регистрации юридического лица допускается только в случаях, установленных законом. Согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ

«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

(далее — Закон N 129-ФЗ) отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления определенных Законом N 129-ФЗ необходимых для государственной регистрации документов или представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Перечень документов, представляемых при государственной регистрации создаваемого юридического лица, определенный в ст. 12 Закона N 129-ФЗ, является исчерпывающим и включает в себя: 1) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации; 2) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством

КОММЕНТАРИЙ К СТ 114 ЖК РФ. Государственная регистрация жилищного кооператива

Государственная регистрация жилищного кооператива осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.

В соответствии с ГК РФ (ст. 51) юридическое лицо подлежит государственной регистрации в органах юстиции в порядке, определяемом законом о регистрации юридических лиц. Данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.

Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации. Государственная регистрация жилищных кооперативов осуществляется в соответствии с Федеральным законом N 129-ФЗ от 08.08.2001

«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

. В перечень документов, необходимых для осуществления государственной регистрации жилищного кооператива, входят следующие документы: 1) заявление о государственной регистрации жилищного кооператива по форме 11001, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.02.2004 N 110).

Заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица (заявителя), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством РФ данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

При государственной регистрации

Необходимые документы

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ КАДАСТРОГО УЧЕТА И (ИЛИ) РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015№ 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон № 218-ФЗ) государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных Законом № 218-ФЗ случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном Законом № 218-ФЗ порядке.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru