Могут ли описывать имущество родителей должника

Могут ли описывать имущество родителей должника

Оглавление:

Содержание

Могут ли конфисковать имущество родителей за долги детей?


> >

После того, как ребенок становится совершеннолетним и способен самостоятельно обеспечивать себя, родители перестают нести за него ответственность. Но бывает и так, что, не рассчитав свою платежеспособность, совершеннолетнее чадо берет слишком дорогой кредит, а после не платит по счетам.

Продавец или заемщик, желая возместить потраченные средства, подает на нерадивого неплательщика в суд и, конечно, выигрывает его. Кто будет платить по счетам в этом случае и могут ли приставы описать имущество родителей за долги детей?

Давайте разбираться по порядку.

После того, как решение суда о возмещении взятых в долг денег вынесено и к приставам поступил исполнительный лист, они приступают к работе. Без данной бумаги они не могут действовать и не имеют право забрать ничего ни у самого должника, ни у его родственников. Исполнительный лист на руках и сотрудники федеральной службы приставов готовы к работе, но вот с кого требовать долг?

Первым делом представители исполнительной власти с решением суда отправляются по адресу прописки. Вполне может оказаться так, что по данному адресу проживают лишь родители должника, а сам он давным-давно не переступал порог родного дома. Но и это не гарантирует того, что имущество родителей останется целиком и полностью при них и его не опишут за долги нерадивого чада.

Может ли судебный пристав забрать собственность родственника за долг

Содержание Исполнительное производство, рассматривающее возможность погашения просроченной задолженности гражданами в пользу третьих лиц, представляет служба судебных приставов. В их задачу входит успешное завершение операции, в том числе покрытие долгов за счет наличных средств, банковских счетов и активов физических лиц.

На этом этапе важно выяснить, могут ли судебные приставы описать имущество родственников должника и что делать в таких случаях членам семей обанкротившегося лица, чтобы спасти свое имущество.

Невозможность погашения обязательств, невыполнение условий договора перед кредиторами может привести к запуску исполнительного производства.

Лица, объявившие себя банкротами, заемщики и прочие граждане при наличии задолженности рискуют оказаться в положении, при котором оплата счетов проводится в принудительном порядке. Решение о необходимости взыскать средства для погашения обязательств производится в судебном порядке. После вынесения соответствующего постановления на приставов возлагаются функции по контролю за его исполнением.

В связи с этим первую очередь учитываются банковские счета неплательщика.

При недостатке средств часть принадлежащего должнику имущества может быть реализована, за счет чего удовлетворяются требования по оплате кредитов.

Не допускается описывать следующие активы: единственное жилье (квартира, дом, иная недвижимость); личные вещи должника; денежные средства из расчета суммы прожиточного минимума на каждого члена семьи;

Могут ли приставы арестовать имущество у родителей должника

Касательно ситуации с описью вещей принадлежащих несовершеннолетнему, за долги родителей их тоже не могут описывать по решению пристава, по тем же причинам – лицо, которому исполнилось 18 лет имеет гражданскую дееспособность, то есть создает обязанности для себя. Кроме того, для осуществления каких-нибудь действий, например, с квартирой несовершеннолетнего, необходимо еще и согласование органа опеки и попечительства.Родители могут написать исковое заявление о возмещении морального ущерба, который нанесли приставы, пришедшие описывать вещи, если арест имущества был проведен без выяснения, кому она принадлежит. Опись правомочна проводить только служба судебных приставов, у сотрудников банка подобных полномочий нет.При составлении жалобы нужно опираться на ст.

119 ФЗ «Об исполнительном производстве», где указано, что в случае несогласия с проведением описи и изъятием имущества физическое лицо имеет право на обращение в суд. При этом потерпевшая сторона также имеет право на возмещение физического или морального вреда, который был нанесен сотрудниками ФССП в ходе проведения описи имущества.Если должник прописан у родителей, а проживает он в доме родителей или нет, это надо доказать, но судебные приставы могут описать имущество родителей за долги детей, а в таком случае надо обращаться в суд и доказывать, что имущество не принадлежит должнику, а для этого надо предоставить документы, которые подтверждают право на имущество родителей (квитанции покупки, кассовые чеки покупки, гарантийные талоны)

Могут ли описать имущество родителей за долги детей

  1. Арест имущества родителей за долги детей

Могут ли приставы описать имущество родителей за долги детей или законодательство запрещает это делать? На эти вопросы ответят наши специалисты.

Механизм исполнительного производства в России предусматривает открытие судебного дела и обеспечение бесперебойного его доведения до логического конца.

Например, должник взял кредит, но не собирается его возвращать. В этом случае суд выносит постановление о принудительном взыскании с заемщика путем описи или изъятия его имущества. 3 способа получить бесплатную консультацию юриста 01 Онлайн чат снизу справа, юрист консультант всегда на связи 02 Бесплатная горячая линия (Москва и регионы РФ) 03 Помощь юриста на странице Исполнением судебного решения ведает Федеральная служба судебных приставов (ФССП), которая и направляется по адресу места проживания должника с целью описи имущества в счет долгов.

Но при этом в законе четко прописано, что аресту подлежит лишь то имущество, собственником которого является заемщик. Иными словами, родственники должника не несут ответственности по его долгам.

Но как быть, если приставы пришли к родителям задолжавших банку детей и требуют от них возвращения долгов?

Могут ли описать имущество родителей по долговым обязательствам сына или дочери? Постараемся разобраться в этом нелегком вопросе.

Вполне жизненная ситуация: молодой человек прописан в квартире родителей, но, выучившись, отправился на заработки в другой город и не проживает по месту прописки.

Могут ли приставы описать имущество родителей за долги детей

Исполнительное производство в РФ является инструментом для исполнения судебных постановлений, открывается службой приставов, осуществляется по отработанному механизму, который предполагает открытие дела и доведение его до успешного завершения.

Если судебное дело возбуждено по поводу задолженностей гражданина, то выносится постановление о принудительном взыскании долга.

Пути взыскания средств в счет погашения задолженностей — арест банковских счетов или опись и продажа с торгов его имущества. В функции службы судебных приставов входит обязанность контролировать исполнение постановлений, вынесенных судом, поэтому, когда суд выносит решение о необходимости взыскания долга за счет имущества гражданина, приставы отправляются по месту его регистрации с целью описать принадлежащие ему вещи.

Дальнейшая судьба имущества — продажа с торгов.

Вырученные средства направляются на погашение задолженности. В законе прописано, что родственники должника не ответственны за его долги.

Поэтому приход представителей службы приставов к родителям должника неправомочен, и они не могут требовать, чтобы родственники выплачивали долги детей.

Исходя из положений ФЗ «Об исполнительном производстве», очевидно, что никто не вправе накладывать арест на имущество родителей, если оно не принадлежит должнику. Подтвердить право собственности на предметы пользования родители могут, предъявив документы, которые свидетельствуют о их приобретении. В первую очередь, это свидетельство о праве собственности, когда речь идет о крупной недвижимости, а также чеки, квитанции, гарантийные талоны и прочее.

Может ли пристав описать имущество принадлежащее родственникам

› › Истребование долгов на стадии исполнительного производства имеет множество вариаций исполнения, начиная от обычного договора о внесении определенной суммы на счета, и заканчивая арестом и с торгов всего имущества. Нередки случаи, когда под взыскание попадает собственность, которая должнику не принадлежит.

О том, могут ли судебные приставы описать имущество не принадлежащее должнику, читайте далее.

Все имущество, находящееся у собственника, делится на две большие группы:

  • Регистрируемое.
  • Не регистрируемое.

К первой относят все то, что уже описано в каких-нибудь реестрах, и доступ к этим сведениям у пристава уже есть.

Это любая недвижимость с оформленным правом собственности в Росреестре, транспортные средство, права на которые зарегистрированы в ГИБДД, ценные бумаги, доли в уставных капиталах.

Законодательство допускает опись приставами зарегистрированного имущества должниика С этой группой все достаточно просто.

Она может быть оформлена либо на должника полностью либо быть в совместной собственности.

Соответственно, наложить арест на предметы, зарегистрированные на другого человека, приставы , даже если должник этими вещами пользуется. Не регистрируемая собственность представляет собой еще более обширную группу, сюда входят предметы обихода, личные вещи, деньги.

Если средства хранятся не на счетах, то установить их собственника трудно, а вот если в кредитной организации существует договор с должником, то избежать его ареста не удастся. Порядок ареста следующий.

Могут ли приставы описать имущество родителей за долги детей в 2023 году?

Рассматривая вопрос о том, могут ли приставы описать имущество детей за долги родителей, ключевыми понятиями при этом будут такие основные термины гражданского права как дееспособность и правоспособность.

На первый взгляд это может показаться сложным, однако, если разобраться в тонкостях, ответ на вышеуказанный вопрос будет очевиден. Итак, чтобы разобрать в терминологии, необходимо рассмотреть, что же такое же такое правоспособность – согласно с нормами гражданского законодательства, это способность лиц иметь права и обязанности, она признается равно за всеми гражданами, возникает с рождения и прекращается со смертью. Таким образом, из вышеизложенного делаем вывод, что в любом возрасте, человек может иметь в собственности имущество, например, получив по наследству либо в дар квартиру, дом или прочую недвижимость, а также движимое имущество.

Следующий вопрос дееспособность – рассмотрев норму ст.

21 Гражданского кодекса – это способность (возможность) лиц своими действиями приобретать и осуществлять права, а так же создавать гражданские обязанности для себя и исполнять их. С 18-ти лет дееспособность появляется полном объеме.

Правовой режим имущества, принадлежащего лицу на праве частной собственности, касается исключительно собственника, имеющего дееспособность в полном объеме, и не имеет отношения к его детям, внукам и другим лицам.

То есть, родитель, имея непогашенные обязательства (долги), за которые могут быть описаны его вещи, несет за них ответственность самостоятельно и только своим имуществом, так же как и его совершеннолетние дети несут ответственность за свои обязательства своим имуществом.

Описание имущества детей за долги родителей — «сын за отца»

› › Сейчас многие берут кредиты, и часть заемщиков по каким-то причинам не может их вернуть.

Действуя по закону, кредитор должен инициировать открытие судебного дела.

Если должник все равно не собирается вернуть взятый заем, то судом может быть вынесено постановление о принудительном взыскании долга.Далее решение суда передается службе приставов, они открывают по нему исполнительное дело. При отказе заемщика возвращать взятые на себя обязательства по кредиту они накладывают арест на его имущество и описывают его в счет долга.

Закон четко указывает, что проделать такое возможно только с имуществом, которое принадлежит непосредственно взявшему кредит. Имущества родственников это не касается.Но иногда случается так, что приставы могут прийти к взрослым детям должника и начать уговаривать заплатить за родителей, давя на родственные связи.

В крайнем случае они пугают тем, что будут арестовывать уже их имущество. Вот многих и интересует вопрос, а могут ли они так сделать.Статья 60 части 4 Семейного кодекса говорит однозначно – ни родители, ни дети не имеют собственнических прав на имущество друг друга.

А это означает, что за родительские долги имущество детей приставы не смогут арестовать. Ведь если ребенок совершеннолетний, то он уже дееспособный гражданин, и все чем он владеет, уже его.Подтвердить это можно:

  1. Договором купли-продажи, дарения.
  2. Гарантийными талонами и т.д.
  3. Чеками и квитанциями на покупку.

Так что, как бы приставам не хотелось закончить

Если Имущество Оформлено На Ребенка Могут Ли Приставы Описать За Долги

Должнику и его близким родственникам необходимо знать о некоторых особенностях непосредственно процесса описания, когда служители закона появляются на пороге квартиры должника и знать точно, имеют ли право судебные приставы описывать имущество родственников:Исходя из положений ФЗ «Об исполнительном производстве», очевидно, что никто не вправе накладывать арест на имущество родителей, если оно не принадлежит должнику. Подтвердить право собственности на предметы пользования родители могут, предъявив документы, которые свидетельствуют о их приобретении.

В первую очередь, это свидетельство о праве собственности, когда речь идет о крупной недвижимости, а также чеки, квитанции, гарантийные талоны и прочее.Особенно если он не представляет особой ценности по финансам. В таком случае закон бессилен – дети не стали наследниками. А значит, никакие долги наследодателя на них не переходят.

К тому же, даже если пристав опишет имущество детей, основываясь только на родстве и совместном проживании, у детей есть право обжаловать решение сотрудника ФССП в суде. Такое право дает ст. 119 ФЗ (Об исполнительном производстве).Опись – процедура, во время которой учитываются находящиеся в квартире вещи, принадлежащие должнику, чтобы в дальнейшем изъять их для погашения задолженности.

Арест производится на основании судебного постановления.

В ходе проведения описи пристав составляет акт приемки, в котором должно быть отражено:Также закон содержит нормы позволяющие детям и их родителям, которые вместе проживают, владеть и пользоваться вещами друг друга по обоюдному согласию.

Могут ли приставы арестовать имущество родителей за долги детей?

» » 5/5 (2) Обычная ситуация из жизни: парень был зарегистрирован по адресу проживания своих родителей, но, окончив учебу, ухал на заработки в другой населенный пункт, соответственно, не проживая в месте своей прописки. Через несколько месяцев молодой человек оформил на себя кредит, однако, оказавшись в сложном финансовом положении, стал неплатежеспособным.

По кредиту образовалась существенная задолженность.

Банк отреагировал на несоблюдение условий кредитного соглашения заемщиком направлением иска в суд. Суд вынес решение с передачей исполнительного документа службе судебных приставов. Было заведено исполнительное производство, и приставы пришли по адресу, оставленному должником, – к его родителям. От них они стали требовать погасить возникший долг.

Что делать в таком случае? Закон говорит о том, что по долгам родственника может отвечать только один супруг за второго, однако лишь при условии официально зарегистрированных брачных отношений.

Ни в одном другому случае человек не будет отвечать по кредитным обязательствам своих родственников: матери (отца), племянника (племянницы), брата (сестры) и т.д. Следовательно, принадлежащее им имущество не может использоваться для погашения долга заемщика перед финансовым учреждением.

В конкретном случае у приставов нет юридической возможности требовать с родителей обеспечения выплаты долга за своего сына. Долги сына – это его личные долги.

Имущество родителей никак не может подвергаться описи и аресту, поскольку должник к нему никакого отношения не имеет, а только прописан в жилье. Внимание! Как подтверждение права собственности на имущество (в т.ч.

и на жилье)

Могут ли приставы описать имущество детей за долги родителей

Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия » » » Содержание Энциклопедия МИП » Судебные приставы » Могут ли приставы описать имущество родителей за долги детей Родители не обязаны отвечать за долги своих совершеннолетних, способных самостоятельно зарабатывать денежные средства детей. Но в практике судебных приставов встречаются различные случаи. Начать исполнительное производство приставы могут только по решению суда на основании исполнительного листа.

Меры принудительного исполнения они применяют по месту регистрации должника либо по последнему месту его проживания, а также по местонахождению принадлежащего ему имущества.

В соответствии с пунктом 4 статьи 69 Гражданского Кодекса РФ, если не было обнаружено банковских вкладов, пластиковых карт, оформленных на имя должника, или денег на них имеется недостаточно, чтобы погасить долги, внимание приставы переключают на его имущество.

Первым делом приставы на адрес, по которому зарегистрирован должник, сын или дочь.

Здесь они имеют законное право описать все имущество, на которое по закону может налагаться взыскание. Приставы налагают арест на имущество детей по месту их фактического проживания, если получат веские доказательства этого проживания.

Кто-то им должен сообщить адрес дома или квартиры – родители или сам должник. Если взрослые дети живут в одном доме с родителями, то в ходе исполнительных действий приставы имеют право описать имущество, находящееся в этом доме.

Опись имущества детей приставами за долги родителей: законность процедуры

Рассматривая вопрос о том, могут ли приставы описать имущество детей за долги родителей, ключевыми понятиями при этом будут такие основные термины гражданского права как дееспособность и правоспособность. На первый взгляд это может показаться сложным, однако, если разобраться в тонкостях, ответ на вышеуказанный вопрос будет очевиден.Итак, чтобы разобрать в терминологии, необходимо рассмотреть, что же такое же такое правоспособность – согласно с нормами гражданского законодательства, это способность лиц иметь права и обязанности, она признается равно за всеми гражданами, возникает с рождения и прекращается со смертью. Таким образом, из вышеизложенного делаем вывод, что в любом возрасте, человек может иметь в собственности имущество, например, получив по наследству либо в дар квартиру, дом или прочую недвижимость, а также движимое имущество.Следующий вопрос дееспособность – рассмотрев норму ст.

21 Гражданского кодекса – это способность (возможность) лиц своими действиями приобретать и осуществлять права, а так же создавать гражданские обязанности для себя и исполнять их. С 18-ти лет дееспособность появляется полном объеме.Правовой режим имущества, принадлежащего лицу на праве частной собственности, касается исключительно собственника, имеющего дееспособность в полном объеме, и не имеет отношения к его детям, внукам и другим лицам. То есть, родитель, имея непогашенные обязательства (долги), за которые могут быть описаны его вещи, несет за них ответственность самостоятельно

Могут ли приставы описать имущество родителей в квартире за долги детей

«Могут ли приставы описать имущество родителей за долги детей?» — волнуются граждане, у которых возникли проблемы с возвратом кредита или иных займов.

При этом вопрос остается достаточно серьезным и для совершеннолетних детей, и для их родителей.

Эту ситуацию регулирует Федеральный Закон №229 «Об исполнительном производстве», точнее, его глава №8, которая описывает, как должно изыматься имущество заемщика, какие вещи могут быть арестованы, а какие нет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru