Можно ли имея порубочный талон списать деревья в бюджетном учреждении

Можно ли имея порубочный талон списать деревья в бюджетном учреждении

Можно ли имея порубочный талон списать деревья в бюджетном учреждении


Сведения о стоимости многолетних насаждений, предлагаемых к списанию согласно данным бухгалтерского учета на дату оценки 5 акт инвентаризации многолетних насаждений, предлагаемых к списанию 6 акт на списание многолетних насаждений по установленной специали30ваною форме Решение о предоставлении разрешения на списание многолетних насаждений принимается на заседании постоянно действующей комиссии. Минагрополитики заседания прилагается к согласованию на списание многолетних наса ведь не и направляется на предприятияхо. Для определения непригодности многолетних насаждений и установления невозможности и / или неэффективности их использования, а также для оформления документации на списание многолетних насаждений непосредственной дньо на предприятии создается комиссии. В последнем случае идет речь о необходимости обращения в ОАТИ (Объединение административно-технических инспекций) и получения от них предписания, допускающего вырубку.

Заключение договора с фирмой, занимающейся спилом насаждений.

Передача бумаг в Департамент природопользования либо в администрацию, отвечающую за конкретную земельную территорию.

Если идет речь о вырубке дерева на участке соседа, важно обратиться именно к нему.

Поскольку только владелец земли наделен правом оформления порубочного билета. Соответственно разрешение должен получать именно собственник.

Его соседу никто такой документ не выдаст.

Как получить порубочный билет?

Порубочный билет требует обязательного оформления перед непосредственной вырубкой деревьев в границах определенной территории.

Наши юристы знают ответ на ваш вопрос Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему, то спросите об этом нашего дежурного юриста онлайн.
Выбор инстанции, в которую следует обращаться, зависит от места нахождения природного объекта. В частности, ответственной структурой признается та, что выступает балансосодержателем площади общего пользования. Чтобы не возникло затруднений с получением разрешения на вырубку, стоит рассмотреть возможные ситуации и разобраться, куда обращаться и какие документы потребуется взять с собой.

Порубочный билет представляет собой документальное разрешение на спил деревьев либо кустарниковых массивов в границах определенной территории.

Причинами вырубки могут стать:

  1. реставрация и реконструкция объектов, размещенных в лесопарковой зоне, на придомовой территории, бульварах;
  2. разрастание деревьев, в результате чего снижается степень освещенности комнат дневным светом;
  3. опасность поломки ветвей и падения аварийных деревьев (старых, сухих, накрененных);
  4. удаление природных объектов на пути следования поездов;
  5. реализация проектов строительства при наличии соответствующего разрешения.

Проще говоря, необходимость получения разрешения на вырубку дерева обычно связана с необходимостью спилить аварийный или мешающий объект, размещенный, например, на территории соседа, если речь идет о дачном кооперативе. Или это может быть полусухое дерево, нависающее, например, над детской площадкой во дворе.

Спилить дерево по закону: требования и нормы

Необходимость спилить дерево или удалить слишком разросшийся кустарник возникает часто.

Давайте разберёмся, как сделать это правильно, согласно законодательным нормам, чтобы не получить штраф, а также проблемы с контролирующими органами и соседями.Деревьев на нашей планете становится всё меньше. Практически все государства проводят политику сохранения экологии, принимают законы, направленные на защиту окружающей среды. Наша страна не стала исключением, действует ФЗ № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (10.01.2002).

Как гласит 16 статья данного закона, если воздействие на окружающую среду является негативным, оно в обязательном порядке должно быть оплачено. Статья 14 ФЗ в свою очередь посвящена ответственности, которую понесёт каждый нарушитель законодательства в сфере защиты природы. Кроме того, действует Лесной кодекс № 200-ФЗ (04.12.2006).

В 13 главе данного кодекса тоже идёт речь об ответственности за вред, причинённый лесным насаждениям и незаконную вырубку.

Главный посыл указанных норм — каждый человек, который причинил вред природе, обязан его возместить!Правительство России ещё в 2007 году приняло постановление №273

«Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства»

.

В нём идёт речь о таксах и методах начисления штрафных санкций.Однако, как бы остро не стояла тема сохранения природы, в частности, зелёных насаждений, всё равно возникают ситуации, когда без удаления дерева или кустарника не обойтись.

Например, предстоит прокладка коммуникаций, строительство нового здания.

Многолетние насаждения в учете

сообщаем следующее: Саженцами считаются деревья (кустарники, растения) до достижения ими периода плодоношения (в отношении плодоносящих насаждений) или эксплуатационного возраста.

До этого времени они учитываются в составе материальных запасов (п. 99 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). После того как деревья (кустарники, растения) достигают эксплуатационного возраста или становятся плодоносящими, их переводят в категорию основных средств (п. 43 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, письмо Минфина России от 17.08.2006 г.

№ 07-05-06/212). Понятие «эксплуатационный возраст» законодательством не регламентировано, поэтому учреждение вправе само решить, в течение какого периода деревья (кустарники, растения) достигают такого возраста. Принятое решение закрепите в учетной политике. В соответствии с ОКОФ к основным средствам относятся все виды искусственных многолетних насаждений независимо от их возраста (группа

«Насаждения многолетние декоративные озеленительные»

18 0160040).

Данные коды ОКОФ соответствуют коду счета Единого плана счетов 101 08 «Прочие основные средства».

По общему правилу капитальные вложения в многолетние насаждения отражаются в бюджетном учете следующими записями: Дебет 0.106.31.310 Кредит 0.105.36.440 — посадка саженцев; Дебет 0.101.38.310 Кредит 0.106.31.410 — принятие в эксплуатацию многолетних насаждений после наступления плодоношения или по достижении эксплуатационного возраста.

В рассматриваемой ситуации многолетние насаждения, посаженные в

Списание саженцев при их гибели

Исходя из вопроса, Вы приобрели саженцы многолетних насаждений, еще не достигшие эксплуатационного возраста, соответственно наиболее правильно принять их к учету как материальные запасы. После того как саженцы подрастут, и достигнут эксплуатационного возраста их переводят в состав основных средств(деревьев). В данной ситуации рекомендуем сделать исправление в учете и перенести саженцы из состава основных средств в материальные запасы, после чего погибшие саженцы списать с учета.

В учете данную операцию отразите следующим образом: Исправления оформляйте первичным учетным документом – Бухгалтерской справкой ( ), к справке приложите документы основания, в связи с чем проводите исправление: Дебет КРБ.1.101.38.310 Кредит КДБ1.401.10.180 – красное сторно Дебет КРБ.1.105.36.340 Кредит КДБ 1.401.10.180 Если оплата прошла в текущем финансовом году, то также необходимо исправить (уточнить) коды бюджетной классификации (КОСГУ, вид расходов) по которым были отражены кассовые операции на лицевом счете. Саженцы, которые не выжили необходимо списать на основании акта о списании материальных запасов ( ): Дебет Кредит – Отражено списание погибших саженцев.

Обоснование 1.Из рекомендации Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России Игоря Кузьмина, советника государственной гражданской службы РФ 3-го класса (департамент бюджетной политики и методологии Минфина России) Как отнести расходы на статьи (подстатьи) КОСГУ Ситуация: По какой

Бюджетный учет: 225 vs 226: какой КОСГУ применять?

Ранее бухгалтеры автономных учреждений использовали КОСГУ для внутренней аналитики, обязанности вести ее не было. Однако Минфин РФ своим приказом распространил действие Инструкции, утвержденной Минфином РФ (далее — Инструкция № 157н), на все типы учреждений бюджетной сферы. Финансовое ведомство старается сделать для каждого кода максимально подробный перечень услуг и работ.

, тщательно контролируют хозяйственные операции. Однако у бухгалтеров часто возникают вопросы, как применять Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденные приказом Минфина России (далее — Указания № 65н). И не зря. Неправильное применение классификации проверяющие расценят как использование средств не по назначению, даже если речь идет о кодах, которые отличаются только одним знаком третьего разряда, как в случае с подстатьями 226 «Прочие расходы и услуги» и 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» КОСГУ (далее — 226 КОСГУ и 225 КОСГУ).

За это нарушение на главного бухгалтера может быть наложен штраф. В свою защиту экономисты и бухгалтеры приводят п. 14.1 постановления Пленума ВАС РФ .

Он допускает ситуации, когда расходы могут быть отнесены как к одной статье КОСГУ, так и к другой. В этом случае решение бухгалтера не признается нарушением, ему не может быть вменено нецелевое использование бюджетных средств. Но применить мнение ВАС РФ к ситуации, когда вместо 225 КОСГУ использован 226 КОСГУ практически невозможно из-за подробной детализации статей.

Учет затрат на вырубку старых деревьев

И.В.

Как показывает практика, проблемы возникают, если бухгалтер не вникает до конца в суть учитываемых хозяйственных операций.
Артемова,главный бухгалтер, консультант Учреждения, имеющие озелененные земельные участки, периодически сталкиваются с необходимостью вырубить деревья — либо по причине их ветхости, затенения окон и др., либо для проведения строительных работ. Вырубка зеленых насаждений на территории муниципальных образований проводится строго по действующим законам, а бухгалтерский учет возникающих затрат имеет ряд особенностей.

Учреждения, имеющие прилегающую территорию, обязаны ее благоустраивать и озеленять. Обязанность производить озеленение территории обусловлена отраслевыми и территориальными нормами, постановлениями органов муниципальной власти или власти субъектов РФ.

Например, в Московской области действует Закон

«Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области»

. Поддержание в должном состоянии озелененной территории предполагает не только высадку деревьев и уход за ними, но и удаление старых, ветхих и аварийных деревьев, деревьев, высаженных с нарушением норм. Публично-правовые образования также обязаны производить регулярную санитарную вырубку старых деревьев на землях общего пользования.

Кроме того, должны своевременно удаляться деревья в аварийном состоянии, сообщения о которых поступают от населения. Для медицинских учреждений нормативы озеленения содержатся в «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ

Как отразить в учете деревья, кустарники и цветы, посаженные на прилегающей территории

30 мая 2016 30 мая 2016 Ведущий эксперт, главбух с 10-летним стажем Весной и летом многие организации и предприниматели проводят работы по озеленению территории возле магазинов, офисов и других зданий производственного назначения.

Чтобы правильно отразить такие затраты в учете и начислить налоги, бухгалтеру нужно ответить на ряд важный вопросов.

Можно ли списать стоимость посадки в налоговом учете? Допустимо ли вычесть «входной» НДС? В каком случае насаждения необходимо включить в состав основных средств и что делать, если несколько растений погибнут до окончания срока полезного использования?

Обо всем этом рассказано в настоящей статье. Огромное количество компаний и предпринимателей тратят собственные деньги на озеленение территории вокруг офисов, складов и других служебных зданий.

Вправе ли они списать стоимость растений и посадочных работ на расходы в налоговом учете? Этот вопрос был и остается одним из самых спорных.

Чиновники неизменно занимают «запрещающую» позицию.

Минфин России регулярно выпускает письма, в которых заявляет, что затраты на благоустройство прилегающей территории никак не связаны с деятельностью, направленной на получение доходов. Как следствие, признать такие суммы в текущих издержках невозможно.

Если же насаждения относятся к основным средствам, то амортизировать их нельзя на основании подпункта 4 пункта 2 статьи НК РФ.

Очередной раз подобные разъяснения были даны в недавнем письме (см. «»)

Законная вырубка деревьев на собственном участке и необходимость получения разрешения на вырубку

→ → → Текущая статья Незаконная вырубка деревьев – экологическое преступление.

Многие законопослушные владельцы земельных наделов не знают: допустимо ли, не нарушая закон, рубить деревья на своей территории.

Рассмотрим с точки зрения законодательства, можно ли вырубать деревья на собственном участке, и нужно ли получать на это разрешение. Деревья можно вырубать в следующих ситуациях: Получить участок под ИЖС вы можете узнать, как получить участок под ИЖС бесплатно, а также кто имеет на это право и какие необходимо собрать для этого документы.

  1. в случае если земля имеет сельскохозяйственное назначение. Исключение составляют деревья, формирующие лесозащитную полосу;
  2. при самопроизвольном падении деревьев;
  3. в ситуации, когда деревья произрастают на земле, выделенной под дачно-садоводческую деятельность или индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), и находятся в собственности землевладельца (при условии, что в кадастровом паспорте земельного участка не указаны какие-либо ограничения на действия с землей).

Следует иметь в виду, что в некоторых регионах РФ, помимо действующего Законодательства, существуют местные нормативные акты. Местные законы не находятся в противоречии с федеральным законодательством, они лишь дополняют его.

Поэтому нелишним будет получение информации о возможности вырубки в местных органах управления. Рубка деревьев регламентируется Земельным законодательством. Это свод законов, в которых прописаны все

Многолетние насаждения

Содержание И.В.

Артемова,главный бухгалтер, консультант Практически все казенные учреждения имеют прилегающие к их зданиям территории, которые требуют благоустройства и озеленения. Некоторые учреждения имеют питомники, ботанические сады и др.

, находящиеся на территории учреждений, подлежат ежегодной инвентаризации наравне с другим имуществом учреждения. При этом инвентаризация многолетних насаждений имеет свои особенности.

— молодые и выросшие плодово-ягодные, виноградные, технические и другие многолетние культуры, сюда же относятся лесо- и полезащитные полосы.

Молодые многолетние насаждения (не достигшие эксплуатационного возраста) учитываются отдельно от взрослых насаждений, используемых по назначению. Учет многолетних насаждений ведется согласно Инструкции по применению Единого плана счетов (утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н; далее — Инструкция № 157н).

Согласно пункту 99 Инструкции № 157н многолетние насаждения, выращиваемые в питомниках в качестве посадочного материала, учитываются в составе прочих материальных запасов. Принятые в эксплуатацию многолетние насаждения, согласно пункту 43 Инструкции № 157н, являются основными средствами.

Как следует из разъяснений Минфина России, данных в письмах от 17.08.2006 № 07-05-06/212, от 14.08.2006 № 03-06-01-02/33, до принятия к бухгалтерскому учету в качестве основных средств активы (в том числе многолетние насаждения, не достигшие эксплуатационного возраста)

Разрешение на вырубку деревьев в Подмосковье: как получить порубочный билет

Источник: , Владимир Лебедев Иногда деревья в городской или сельской местности начинают мешать жителям.

Так происходит, если сильно разросшиеся насаждения закрывают солнечный свет и степень освещенности отдельных мест становится неудовлетворительной.

Кроме того, после сильных ураганов и снегопадов некоторые деревья начинают крениться, и возникает опасность их падения на прохожих, автомобили, здания, линии электропередач.

В других случаях деревья мешают проводить реконструкцию зданий или благоустраивать территорию. Так или иначе, но для вырубки таких деревьев необходимо получить специальное разрешение – порубочный билет. О том, как в Московской области получить этот документ и в каких случаях за вырубку деревьев не нужно выплачивать компенсацию, читайте в материале портала mosreg.ru.

Кто может получить разрешение на вырубку Источник: , Владимир Лебедев Порубочный билет выдается индивидуальным предпринимателям, а также юридическим и физическим лицам. При этом они должны обладать правом пользования объектом недвижимости, расположенным на территории Московской области.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru