Наказание за порчу больничного листа

Наказание за порчу больничного листа

Фсс предупреждает: подделка «больничного» карается законом


10.08.2012 Региональным отделением и следственными органами усилен контроль за экспертизой временной нетрудоспособности и за порядком выдачи больничных листков. Специалисты регионального отделения Фонда социального страхования по Республике Марий Эл напоминают, что бланк листка нетрудоспособности является документом строгой финансовой отчетности.

Правительство Российской Федерации предусмотрело ответственность за нарушения законодательства для руководителей – должностных лиц: Об ответственности медицинских работников и медицинских учреждений, необоснованно выдавших больничный лист. За нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности врачи государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения несут дисциплинарную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Данная норма права закреплена в п. 68 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н

«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

. Кроме того, медицинское учреждение может быть привлечено к гражданско-правовой ответственности.

К дисциплинарной ответственности медицинские работники могут быть привлечены в соответствии со ст. 192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания могут быть обусловлены неправильной или необоснованной выдачей листка нетрудоспособности, нарушением правил его оформления, нарушением порядка направления больных на медико-социальную экспертизу, некачественным оформлением первичной медицинской документации, касающейся

Если испортили больничный лист что делать дальше

Для оформления дубликата необходим номер листа нетрудоспособности. Он заносится в единую базу и в амбулаторную карту пациента.

После положительного ответа со стороны медицинской комиссии и составления акта, работнику выдаётся дубликат больничного листа, где указываются все исходные данные. Важно! На повторно выданном документе должно быть указано, что это дубликат. В больничный лист независимо от даты оформления, повторно записывается первоначальный оплачиваемый период.

Согласно действующему законодательству компенсации по дубликату производятся в полном объеме.

Полезное видео Данное видео расскажет вам о том, как восстановить больничный лист, если он утерян или пришел в негодное состояние: Выводы Если листок нетрудоспособности, выписанный для гражданина в связи с его болезнью или уходом за ребенком, потерян, то отчаиваться не стоит. Дубликат больничного листа при ошибке врача Больничный лист считается неверно заполненным и, соответственно, недействительным тогда, когда имеются ошибки в части, заполняемой лечащим врачом, а именно:

  1. окончания инициалов врача написаны с использованием переносов.
  2. специальность лечащего врача указана в сокращении;
  3. написание предприятия взято в кавычки;
  4. использована произвольная и не зарегистрированная аббревиатура предприятия;
  5. название предприятия написано не по допустимому торговому, международному, непатентованному или группировочному наименованию;

Единственно допустимой ошибкой при заполнении бланка врачом признается неточность в указании места работы пациента по причине того, что эту информацию впоследствии работодатель дополняет и уточняет сам в своей части больничного листка.

Если испортил больничный лист сотрудник

Содержание

  1. Как сделать дубликат больничного листа в случае порчи
  2. Порядок получения дубликата в случае утери
  3. Основания для выдачи дубликата больничного
  4. Внешний вид дубликата и его отличия от оригинала
  5. Возможность отказа в выдаче дубликата

Больничный лист – это документ о временной нетрудоспособности, который выдается в медицинском учреждении по месту жительства в случае заболевания самого работника или его близких родственников.

Нерабочие дни по данному листу оплачивает Фонд социального страхования, поэтому без соответствующего документа компенсацию будет невозможно получить.

Какие еще необходимы документы для возмещения больничного в ФСС узнайте из статьи https://otdelkadrov.online/6636-dokumenty-neobhodimye-dlya-vozmeshheniya-bolnichnogo-v-fss-v-year-godu. Помимо форс-мажорных ситуаций, лист может быть:

  1. утерян из-за невнимательности, халатности работников бухгалтерии, отдела кадров;
  2. испорчен во время заполнения вследствие допуска ошибок (дополнительно читайте о том, как исправить ошибку в больничном листе).

Утеря бланка сотрудника из-за халатности организации – это серьезное нарушение дисциплины.

В этом случае медучреждение вправе отказать в предоставлении копии больничного листа. По этой причине страховые выплаты сотрудник не получит.

Все убытки из-за своего халатного отношения к работе возместит сотрудник бухгалтерии или кадрового отдела, по чьей вине и произошла потеря. Однако получить

Что делать, если врач испортил больничный лист?

/ /

При выписке больничного листа, обладающего несколькими степенями защиты, недопустимы ни ошибки, ни исправления. Если все-таки врач испортил больничный лист, то такой документ подлежит немедленной замене.

Так, при некорректном заполнении части «заполняется врачом медицинской организации» выписывается дубликат, а испорченный бланк подлежит ликвидации. В том случае, когда больничный лист испорчен врачом, для выписки дубликата необходимо заявление: либо самого пациента, либо медработника. На дубликате, как и на оригинальном экземпляре, присутствует уникальный номер.

Кроме того, в документе должна быть указана информация о медучреждении, пациенте, причине получения листка нетрудоспособности.

Во вновь выписанном документе в строке «дубликат» при этом обязательно должна появиться пометка в виде галочки. Однако дата выдачи, в отличие от оригинала — фактическая, а не та, что была указана раньше. Если врач испортил больничный, а незамеченную при выдаче ошибку обнаружил представитель работодателя (например, бухгалтер, работник отдела кадров) уже после предоставления документа пациентом по месту работы, то вносить исправления за врача по-прежнему запрещено.

В этой ситуации также может быть выписан дубликат, для получения которого в медорганизацию может обратиться уполномоченный представитель работодателя или бухгалтерии.

Заявление в медорганизацию также может подать и сам пациент лично.

Испорченный работодателем больничный не оплачивается

Дидух Юлия Автор PPT.RU 17 мая 2017 Суды трех инстанций разрешили отделению ФСС России не возмещать организации сумму выплаты пособия по временной нетрудоспособности, оформленному по больничному листку с пометками, сделанными работодателем. Эта информация будет полезна кадровым работникам, которые должны знать, что испорченные таким образом больничные восстановлению не подлежат.

КонсультантПлюс ПОПРОБУЙТЕ БЕСПЛАТНО В ходе выездной проверки организации специалисты ФСС установили ряд нарушений. В частности, ими была выявлена неправомерная выплата работнику пособия по листку о временной нетрудоспособности, который был испорчен сотрудниками организации. На документе стояли две противоречащие друг другу пометки, в результате чего он оказался одновременно и «первичным», и «продолжением».

При этом медицинское учреждение, которое выдало больничный, отказалось оформлять его дубликат, поскольку он был испорчен самим работодателем. Организация оспорила такое решение проверяющих в судебном порядке.

Суды трех инстанций в отношении испорченного листка нетрудоспособности отметили правоту Фонда.

В частности, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в указал, что больничный лист был оформлен с нарушением Порядка оформления листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н именно по вине работодателя.

Хотя работодатель утверждал, что само по себе наличие ошибок в листе нетрудоспособности, а равно как неправомерное

Из-за новых правил выдачи больничных мы лишимся.

врачей?

Медики — читатели «КП» завалили редакцию жалобами [обсуждение] Поделиться: Изменить размер текста:AA Медики — читатели «КП» завалили редакцию жалобами: если их не перестанут мучить драконовскими нормами оформления бюллетеней, то в поликлиниках и больницах начнутся массовые увольнения.

Из-за чего страдают врачи с пациентами и как найти выход в затруднительных ситуациях, разбираемся вместе с экспертами. За испорченный бюллетень — 800 рублей — Выписываю новые больничные листы с 1 июля и за это время потеряла все здоровье! — в отчаянии пишет врач, посетительница сайта kp.ru — Напряжение на работе все 12 часов смены адское.

Начались постоянные головные боли, вчера к концу рабочего дня давление поднялось до 160. Вы пробовали часами в маленькие клеточки вписывать текст без права на ошибку?

А испор­тишь больничный — председатель ВК (врачебная комиссия. — Прим. ред.) злой, как черт, матерится.

Мы с напарницей ходим теперь на работу, как на Голгофу, домой возвращаемся «мертвые», в голове одна мысль — надо отсюда увольняться. А уйдем — пусть ищут добровольцев на эту каторгу с мизерной оплатой.

— А у нас администрация поликлиники объявила, что каждый больничный лист стоит 800 рублей и за испорченный бланк у сотрудников будут вычитать эти деньги из премий и зарплат. Мы в шоке! — рассказывает другой врач — читатель «КП».

Фальшивый больничный лист

  1. Что делать если купил больничный лист, а он фальшивый.
  2. Отдал в бухгалтерию фальшивый больничный лист, работодатель узнал, что мне делать?
  3. Что будет если фальшивый больничный лист заполнили сами?
  4. На работе узнали, что у меня, фальшивый больничный лист, как избежать увольнения?
  5. Как избежать наказания за фальшивый больничный лист?
  6. Куда обратиться если я знаю какая организация продаёт фальшивые больничные листы.
  7. Ответственность за предоставление фальшивого больничного листа на работу.
  8. Публикации

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1.

Таких сообщений от медиков мы получили море после того, как начали разбираться в новых правилах оформления больничных, введенных Минздравом с лета этого года ().

Отдал в бухгалтерию фальшивый больничный лист, работодатель узнал, что мне делать?

1.1. Добрый день. Уговорить работодателя не давать ход делу и пойти на его условия, вплоть до согласия на увольнение. Это преступление. 2. Что делать если купил больничный лист, а он фальшивый. 2.1. Что делать если купил больничный лист, а он фальшивый. Выбросить. Купить настоящий невозможно, больше не покупайте листы нетрудоспособности.

2.2. Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков 1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков —

Штраф за неверно оформленный больничный лист

Свой отказ, как и в случае с иском фонда, они мотивируют тем, что лечебное учреждение не является субъектом обязательного социального страхования, поэтому выдача листков нетрудоспособности с нарушением действующего законодательства не влечет для него ответственности гражданско-правового характера (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.04.2013 по делу N А19-13967/2012). За ошибки медучреждения в больничном ответит страхователь В п.

10 Положения о ФСС РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 N 101, установлено, что ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера.

Важно Постановление ФАС Московского округа от 10.04.2012 по делу N А40-13739/10-145-68).

Примечание. В данном случае нарушены п. п. 19 и 60 Порядка выдачи листков нетрудоспособности.

Недоказанность состава правонарушения Арбитры отмечают, что отношения по расходованию средств на обязательное социальное страхование возникают между страховщиком и страхователем, а не между страховщиком и лечебным учреждением, выдавшим листки нетрудоспособности (Постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2013 по делу N А27-16216/2012 и ФАС Волго-Вятского округа от 01.10.2012 по делу N А82-16266/2011).Основанием выплаты пособия по нетрудоспособности является юридический факт наступления нетрудоспособности (страхового случая), который подтверждается больничным листом.

«Сложил листок нетрудоспособности пополам — теперь он испорчен?»

На вопросы читателей «КП» отвечают специалисты Фонда социального страхования РФ [онлайн-тренинг, часть 2] Поделиться:

На вопросы отвечают специалисты ФСС РФ. Изменить размер текста:AA Продолжаем разбирать актуальные вопросы о пособиях по временной нетрудоспособности вместе с экспертами Фонда социального страхования РФ в рамках В регистратуре поликлиники меня предупредили: ни в коем случае нельзя сгибать больничный лист, иначе он будет испорчен, и его не примут к оплате.

Подскажите: это действительно так? Игорь Отвечают специалисты Фонда социального страхования РФ: — Действующими нормативными актами не установлены требования к внешнему виду предоставляемых к оплате листков нетрудоспособности. Таким образом, сгиб листка нетрудоспособности не является основанием для отказа в оплате больничного листа.

За какой период выплачивается пособие по нетрудоспособности при необходимости ухода за больным членом семьи? У меня ребенок пошел в детский сад и теперь часто болеет.

На работе предупредили, что количество дней больничного по уходу за детьми сейчас ограничивается.

Уточните, пожалуйста: так ли это и на какие сроки можно рассчитывать?

Отвечают специалисты Фонда социального страхования РФ: — Действующее законодательство устанавливает ограничение по выплате пособия по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, по уходу за ребенком в возрасте от 7 до 15 лет за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, за ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет – 120 календарными днями, и по уходу за детьми, больными отдельными видами заболеваний – 90 календарными днями.

Действия работодателя с поддельным больничным листом

> > 29 апреля 2023 Поддельный больничный лист действия работодателя может вызывать разные.

Какие именно шаги работодателю обязательно необходимо совершить, а какие действия носят рекомендательный характер — об этом нужно знать всем руководителям и бухгалтерам. Порядок выдачи листков нетрудоспособности установлен приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н.

В этом документе указано, какие медучреждения и какой категории застрахованных лиц могут выдавать листки нетрудоспособности, а также дан порядок оформления больничного.

Фальшивый больничный лист может быть двух видов: полностью поддельным или частично поддельным.

В случае полностью фальшивого больничного листка бланк такого документа может иметь такие признаки:

  1. может отличаться качество бумаги и печати бланка, линии штриховки поддельного бланка могут отличаться от оригинала.
  2. могут отсутствовать водяные знаки;

Признаки частично поддельного листа нетрудоспособности, изготовленного на действительном бланке:

  1. может быть указано несуществующее лечебное заведение либо учреждение, не обладающее правом выдавать больничные листы и не имеющее лицензии Минздрава с правом проведения работ (услуг) по экспертизе временной нетрудоспособности;
  2. может отсутствовать номер или указан несуществующий номер листка
  3. может быть указано имя врача, в действительности не работающего в указанном листе нетрудоспособности;

Выдача ложного больничного листа

Здравствуйте!

Сложилась ситуация: я врач, выдала родственнице одной из медсестер поликлиники больничный лист, без самой пациентки. Как выяснилось в это время она находилась на санаторно-курортном лечении в другом городе. Это выяснилось спустя 6 месяцев в ходе проверки из фонда ОМС.

Что мне теперь грозит и какие действия предпринять?? 09 Апреля 2015, 15:01, вопрос №797102 Альбина, г.

Оренбург Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 65 ответов 30 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Усиков Илья Адвокат, г. Волгоград Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 65ответов
  2. 30отзывов

Добрый вечер. За нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности врачи государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения несут дисциплинарную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Данная норма права закреплена в п. 68 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н

«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

. Кроме того, медицинское учреждение может быть привлечено к гражданско-правовой ответственности.К дисциплинарной ответственности медицинские работники могут быть привлечены в соответствии со ст.

192 ТК РФ.Дисциплинарные взыскания могут быть обусловлены неправильной или необоснованной выдачей листка нетрудоспособности, нарушением правил его оформления, нарушением порядка направления

Если испортил больничный лист сотрудник

> > Суды трех инстанций позволили отделению ФСС РФ не возмещать работодателю расходы на оплату пособия по временной нетрудоспособности, выплаченного на основании больничного листка с пометками, что сделал на них ответственный сотрудник организации. В ходе выездной проверки компании специалистами ФСС были установлены некоторые нарушения, включая факт неправомерного совершения выплат по, испорченному сотрудниками работодателя, листку временной нетрудоспособности.

В результате документ содержал одновременно две противоречащие друг другу записи: он стал и «первичным», и «продолжением». Медицинская организация, выписавшая листок временной нетрудоспособности, в оформлении дубликата отказала ввиду того, что оригинал испорчен работодателем.

Организация оспаривала решение ФСС РФ в судебном порядке.

В иной ситуации повторная выдача документа не предусмотрена. Медицинское учреждение вправе просить предъявления справки, которая подтвердит, что компенсация по страховому случаю не выплачена.

Внимание Оформить соответствующий документ можно по месту работы.

Как поступить, если пропажа произошла по вине работодателя? Если в утере больничного листа виноват работодатель, а документ не успели занести в книгу учёта в бухгалтерии, работник вправе обратиться за дубликатом в медицинское учреждение.

Оформление документа пройдет по стандартным требованиям.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru