Очередь в садик астана

Очередь в садик астана

Загрузка. Пожалуйста, подождите.

Как в Астане получить место в детском саду В Казахстане система распределения очереди в детские сады претерпела ряд существенных изменений. Если родитель не использовал своё приоритетное право и не выбрал детский сад в течение 11 часов, вместо обычных пять дней, то возможность забрать свободное место появляется у всех. Об этом сообщил руководитель Управления образования Астаны Ануар Жангозин в ходе брифинга

«Организация учёта и распределение мест в детских садах, согласно нового стандарта оказания государственных услуг»

, передаёт корреспондент .

В целях обеспечения прозрачности распределения мест в январе 2017 года была запущена система автоматической выдачи направлений в дошкольные организации Астаны, в том числе в частные детские сады, где размещён государственный образовательный заказ. Сегодня услуга доступна родителям в подсистеме с использованием электронной цифровой подписи. На данный момент было выдано более 25 тысяч направлений.

По итогам работы за год был сделан анализ, в ходе которого выявлены недочёты. В новой системе они полностью учтены. Расширен функционал согласно нового стандарта оказания госуслуг.

Очередь на получение направления в детский сад формируется в единую городскую очередь, при этом очередь в определенный детский сад отсутствует.

Заявления в очередях располагаются в порядке приоритета по дате постановки на очередь.

Как сообщил Ануар Жангозин, в настоящее время система (www.e.astana.kz — прим. редакции)

egov.kz очередь в садик: регистрация и проверка номера


2017-10-31 Автор: Оксана Гольник egov.kz — единая электронная система, с помощью которой в онлайн-режиме осуществляется коммуникация между Правительством Казахстана и гражданами. Этот портал позволяет заказать государственную услугу онлайн.

Разберемся, как это действует, когда нужно узнать на egov.kz очередь в садик, а именно — как пройти регистрацию и проверить номер.Многие современные родители из-за нехватки времени не имеют возможности лично оформить очередь в детский сад непосредственно в дошкольном учреждении.

Поэтому зарегистрировать на egov очередь в садик — альтернативное решение этой бытовой проблемы.Чтобы воспользоваться сервисом информационного портала, пользователи должны идентифицироваться. Следуйте алгоритму, с помощью которого эта процедура пройдет просто:

    Зайдите через любой браузер на сайт kz.Опция «Постановка ребенка в очередь в детский сад» открывается через две категории — «Образование» или «Семья». В «Образовании» этот сервис доступен в «Дошкольном образовании».Выберите и перейдите на запрашиваемую страничку.Авторизуйтесь: укажите ИИН или БИН, предоставленные при регистрации, введите пароль и войдите в систему.

Примечание. Если впервые посещаете этот сервис, то придется пройти полноценную регистрацию на egov.kz в качестве нового пользователя.

Для этого:воспользуйтесь опцией «Зарегистрироваться» (она расположена вверху справа на панели инструментов);примите условия соглашения;укажите

Очередь в детсад через смартфон

Facebook Twitter Google+ VKontakte Odnoklassniki Для того чтобы поставить ребенка в очередь на получение места в столичном детском саду, теперь не нужно электронно-цифровой подписи и компьютера.

Услуги будут доступны через смартфон. Эту новость на брифинге по предстоящему распределению мест в дошкольные организации столицы озвучил руководитель Управления образования города Нур-Султан Ануар ЖАНГОЗИН. — В 2023 году в систему www.e.astana.kz с учетом пожеланий и замечаний родителей внедрены новые функции, — отметил глава ведомства.

— Теперь, для того чтобы поставить ребенка на очередь и получить направление в детсад, не нужно ни ЭЦП, ни компьютера.

Все услуги доступны через смартфон. Второе новшество системы — исчерпывающая информация по дошкольным организациям: это карта детских садов, их паспорт, фотографии и другие вещи, которые позволяют родителю выбрать наиболее подходящее дошкольное учреждение. В-третьих, не нужно сидеть круглыми сутками и мониторить свободные мес­та в системе.

То есть вы можете настроить уведомление по конкретному учреждению и заходить в систему, когда получите уведомление о свободном месте в конкретном саду. Система работает круглый год, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, то есть осуществляет непрерывный процесс распределения мест среди заявителей.

Комплектование в дошкольные учреждения города Астаны

Уважаемые родители!

Освободившееся место приходит сначала к первому, кто стоит в очереди, после чего дается три рабочих дня на выбор дошкольной организации, на четвертый день, в том случае если место не востребовано очередником, оно становится доступным для всех, кто стоит в очереди.
«В связи со строительством шести новых детских садов (два — в Ильинке, два — в поселке Комсомольском, один — на улице Орынбор и один — в районе ЖК «Жагалау») в этом году плановое комплектование будет проведено раньше, с 15 февраля по 11 марта 2016 года. Планируется выдать более 8 тысяч направлений.

Столько мест было заявлено всеми действующими детскими садами Астаны и шестью новыми детскими садами», — сообщила пресс-секретарь ведомства Ботагоз Омар.

Как напомнили в Управлении образования, комплектование будет производиться рабочей группой в средней школе №61 по улице Карталы в соответствии с указанными номерами очередности и по строго определенным дням приема, указанным в графике. Это необходимо для спокойного режима работы группы и недопущения излишнего ажиотажа. Комплектование детей в дошкольные учреждения производится в рабочей группе с 10.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00, суббота и воскресенье — выходные дни.

После окончания комплектования 1 июня на официальном сайте акима Астаны можно будет в электронных услугах отследить в очереди. Как отмечается в сообщении, документы по льготной категории будут приниматься рабочей группой только до 1 апреля текущего года и рассматриваться в рамках данного комплектования.

Документы, поступающие после 1 апреля текущего года, будут рассматриваться в 2017 году, во время очередного комплектования. «Вниманию граждан льготной категории! Результаты рассмотренных писем-ходатайств можно будет узнать с 1 по 30 марта», — подчеркивается в сообщении Управления.

Как получить направление в детский сад в Астане через Интернет

10 апреля 2017 года посредством подсистемы в Астане начнется электронная выдача направлений в государственные детские сады.

О том, как встать в очередь и отследить свое продвижение в ней, рассказали в городском управлении образования, передает .Родителям, желающим отдать ребенка в детский сад, в срок до 1 апреля 2017 года необходимо получить электронно-цифровую подпись в ЦОНе, зарегистрироваться в вышеназванной подсистеме с помощью ЭЦП, где в личном кабинете указать или откорректировать имеющиеся контактные данные.

Контакты нужны для передачи оповещений о том, что ваша очередь подошла. Направления будут выдаваться согласно очередности в действующие детские сады на имеющиеся свободные места.Также на портале доступна подробная по процедурам регистрации и распределения детей.В настоящее время в государственных детсадах 6 310 свободных мест.

При этом для детей 2015 года рождения – 1 240 мест, 2014 года – 2 233, 2013 года – 1 340, 2012 года – 1 111 свободных мест, 2011 года – 386 свободных мест.После окончания распределения на официальном сайте акимата Астаны можно отследить продвижение в очереди в разделе электронных услуг.Если номер вашей очереди не подошел, по достижению ребенком возраста трех лет вы можете получить направление в частный детский сад с государственным заказом, четырех лет – в мини-центр.

Вся информация о наличии свободных мест также размещена в подсистеме .С 27 марта по 7 апреля 2017 года будут распределяться места в детские сады для льготных категорий граждан в 61 школе по улице Карталинская.

Как в Астане получить место в детском саду

14:04, 19 марта 2023 559 В Казахстане система распределения очереди в детские сады претерпела ряд существенных изменений. Если родитель не использовал своё приоритетное право и не выбрал детский сад в течение 11 часов, вместо обычных пять дней, то возможность забрать свободное место появляется у всех.

Об этом сообщил руководитель Управления образования Астаны Ануар Жангозин в ходе брифинга

«Организация учёта и распределение мест в детских садах, согласно нового стандарта оказания государственных услуг»

, передаёт корреспондент . В целях обеспечения прозрачности распределения мест в январе 2017 года была запущена система автоматической выдачи направлений в дошкольные организации Астаны, в том числе в частные детские сады, где размещён государственный образовательный заказ.

Сегодня услуга доступна родителям в подсистеме с использованием электронной цифровой подписи.

На данный момент было выдано более 25 тысяч направлений.

По итогам работы за год был сделан анализ, в ходе которого выявлены недочёты. В новой системе они полностью учтены. Расширен функционал согласно нового стандарта оказания госуслуг.

Очередь на получение направления в детский сад формируется в единую городскую очередь, при этом очередь в определенный детский сад отсутствует. Заявления в очередях располагаются в порядке приоритета по дате постановки на очередь. Как сообщил Ануар Жангозин, в настоящее время система (www.e.astana.kz – прим.

редакции) предоставляет заявителям возможность в онлайн режиме: подать заявление на постановку в очередь, в том числе для льготной категории.

Детсад: где моя очередь?

Facebook Twitter Google+ VKontakte Odnoklassniki Пресс-служба Управления образования Астаны разъяснила, почему могла отодвинуться очередь в детский сад.

Ажиотаж в пятницу, 13-го Утром 13 апреля в столичной очереди на получение места в детский сад случился переполох: многие родители потеряли номер очереди своих детей, откатившись далеко назад.

В соцсетях астанчан успокоили: «На сайте e.astana.kz проходят работы по обновлению согласно методике учета и распределения мест в детских садах. До 18.00 система завершит обновление и цифры придут в порядок». Потеснитесь В понедельник мы попросили прокомментировать ситуацию представителя пресс-службы ведомства Жазиру АСАНОВУ, потому что многие очередники все же оказались в минусе.

— Изменения в цифрах произо-шли, потому что добавилась категория льготников, — объяснила пресс-секретарь. — Как мы уже не раз сообщали, в настоящий момент распределение в дошкольные организации ведется по обновленному стандарту. Раньше все заявители, включая льготную категорию, числились в единой очереди согласно дате постановки, однако статус заявителей льготной категории в электронной очереди не был определен, так как их заявки принимались в письменном виде.

После обновления системы всем заявителям, имеющим статус «льготы» в базе, присвоена льготная категория.

Что и повлияло на общую очередь. Номер будет меняться — Номер очереди будет периодически меняться, — также отметила представитель ведомства. — Это связано с постановкой на очередь или снятия с очереди заявителей льготной категории.

Как поставить ребенка в очередь детского сада Версия для печати

«О постановке на очередь» осуществляется согласно Стандарта государственной услуги «Постановка на очередь детей дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в детские дошкольные организации» от 7 апреля 2015 года № 172 (далее — Стандарт). Результатом оказания государственной услуги является выдача направления в детскую дошкольную организацию.

По предоставлению родителями направления в детское учреждение и подписания договора о взаимных обязательствах администрация детского сада зачисляет ребенка в дошкольную организацию, ребёнок автоматически снимается с регистрационного учета. Право на получение первоочередного места имеют:

  • дети, законные представители которых являются инвалидами;
  • дети, оставшиеся без попечения родителей и дети-сироты;
  • дети с особыми образовательными потребностями.
  • дети из многодетных семей;

«О автоматизации процесса формирования и функционирования очереди и выдачи направлений в детские дошкольные организации» В целях решения проблемы очередности в детские дошкольные организации разработана система, которая позволяет автоматизировать процесс формирования и функционирования единой очереди и выдачи направлений в детские дошкольные организации по всей территории РК. Системой автоматически будет направляться уведомление на электронную почту и номер мобильного телефона о том, что подошла ваша очередь, с указанием дальнейших действии.

Услугополучателю нужно будет зайти в систему с помощью ЭЦП, выбрать дошкольную

Как получить электронное направление в детсад Астаны: пошаговая инструкция

Уже 10 апреля в Астане начнётся электронная выдача направлений в государственные детские сады. Инструкции для родителей по получению направления на своей странице в опубликовала глава столичного управления образования Ботагоз Омар.

По ее данным, до 1 апреля получателям услуг необходимо:

  • Зарегистрироваться на сайте с помощью электронно-цифровой подписи.
  • Получить электронно-цифровую подпись через «Правительство для граждан».
  • В «личном кабинете» указать или откорректировать имеющиеся контактные данные. Они необходимы для оповещения о подошедшей очереди.

Направления будут выдаваться согласно очередности в действующие детские сады на имеющиеся свободные места. На 3 марта для детей 2015 года рождения в государственных детсадах Астаны имеется 1240 свободных мест. Из них для детей

  1. 2013 г.р. – 1340 свободных мест;
  2. 2011 г.р. – 386 свободных мест.
  3. 2012 г.р. – 1111 свободных мест;
  4. 2014 г.р. – 2233 свободных мест;

Всего для распределения по Астане насчитывается 6310 свободных мест.

По вопросам автоматизации для проведения разъяснительной работы с 10 апреля 2017 г.

в школе №61 по ул. Карталинская действует рабочая группа, время работы – с понедельника по пятницу, с 10 до 18:00, с перерывом на обед с 13:00 до 14:00. С 2017 года в связи с автоматизацией услуги государственные детские сады подают заявки по наличию свободных мест не в управление образования Астаны, а на сайте е-акимата.

Если номер вашей очереди

Инструкция для родителей

Facebook Twitter Google+ VKontakte Odnoklassniki Пошагово объясняем, как получить направление в детский сад в электронном виде по достижении ребенком полных двух лет. 1. Родитель с помощью ЭЦП входит в систему www.e.astana.kz.

Заполняет обязательные данные, ИИН ребенка.

Если он относится к льготной категории граждан, то это необходимо указать. При этом в случае необходимости нужно прикрепить соответствующие документы.

Обязательно укажите ваш актуальный номер телефона и электронную почту.

2. При получении сообщения у родителя есть 3 рабочих дня для приоритетного выбора дошкольной организации. Об этом будет написано в SMS-оповещении.

После этого срока (на 4 день с 7 утра) свободные места в садиках будут доступны для всех, кто стоит в очереди, независимо от номера очереди. Если родитель не успел выбрать садик в регламентированное время, он все равно сможет выбрать дошкольную организацию, его очередь сохраняется. 3. После того как родитель выбирает нужную организацию, ребенку выписывается направление.

Родитель должен в течение 5 рабочих дней подойти в указанную дошкольную организацию. Если родитель по объективным причинам не сможет этого сделать в течение отведенного времени, то он может воспользоваться новой функцией продления до 30 календарных дней и подойти позже, все это время его бронь в выбранной организации сохраняется.

4. Если родитель в течение 5 рабочих дней после получения направления не прибудет в детский сад, при этом не оформит продление, его направление будет автоматически аннулировано и направлено в стоп-лист на 10 рабочих дней.

Не проспите очередь в детсад

Facebook Twitter Google+ VKontakte Odnoklassniki Важные поправки внесены в процедуру получения направления в детский сад. О них на брифинге для журналистов рассказал руководитель Управления образования города Астаны Ануар ЖАНГОЗИН. Напомним: год назад впервые в стране именно в столице была запущена система автоматической выдачи направлений в дошкольные организации, в том числе в частные детсады с госзаказом.

Год она работала в пилотном режиме. С февраля 2023 года, учитывая замечания граждан, в нее внесены существенные изменения. Новая система начнет функционировать со 2 апреля текущего года.

В круглосуточном режиме Сегодня услуга постановки на очередь в детсад доступна в 4 вариантах: первый — через портал электронного правительства, второй — через сайт акимата Астаны www.e.astana.kz, третий введен только в начале года — посредством смс-сообщения, четвертый — через центры обслуживания населения. Три первых действуют на удалении, в последнем варианте нужно прийти в ЦОН.

При этом родителям необходимо иметь электронную цифровую печать.

— Преимущество новой системы распределения мест в детсады заключается в том, что она будет функционировать круглосуточно, — пояснил глава ведомства. — А не как раньше, когда родители были вынуждены идти в Управление образования.

Процесс распределения мест среди заявителей будет непрерывным и абсолютно прозрачным.

Как известно, при постановке в очередь на место в государственном детском саду можно претендовать с 2 лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru