По какому пункту 44 фз заключить контракт на экспертизу

По какому пункту 44 фз заключить контракт на экспертизу

Оглавление:

Содержание

С 01.07.18 внешняя экспертиза обязательна для несостоявшихся электронных закупок


Содержание

    1 Внешняя экспертиза теперь обязательна для несостоявшихся электронных закупок2 Новые основания для заключения контракта по итогам несостоявшейся закупки3 Кто проводит внешнюю экспертизу?4 Внешнюю экспертизу должны отменить до конца года5 Ответ Минфина на вопрос о том, кто может провести внешнюю экспертизу6 Наш комментарий7 В июле 2023 года внешняя экспертиза станет не обязательной8 Прямая линия с ФАС от 28.08.2023 г.9 Кофе-пауза: загадка Льва ТолстогоВнешняя экспертиза теперь обязательна для несостоявшихся электронных закупокМногие заказчики не обратили внимание на одно из изменений, внесенных 504-м федеральным законом в 44-й закон, которое действует с 01.07.2018 г. С этой даты внешняя экспертиза, то есть экспертиза с привлечением стороннего эксперта или экспертной организации обязательная для электронных процедур, которые признаны несостоявшимися.Новые основания для заключения контракта по итогам несостоявшейся закупки504-ФЗ внес многие изменения в 44-й закон (обзор изменений смотрите на нашем сайте) и в том числе дополнил 93 статью этого закона новыми пунктами, а именно п. 25.1, 25.2 и 25.3, согласно которым контракт с единственным поставщиком (исполнителем) заключается, если торги в электронной форме не состоялись.

    При этом п. 25 изменен и электронный аукцион исключен из этого пункта и перенесен теперь в п. 25.1 ч. 1 ст. 93.Согласно положениям ч.

    3 ст. 94 заказчик обязан проводить экспертизу при приемке исполнения по контракту.

Как проводится экспертиза по 44-ФЗ

При формировании и публикации документации о закупке заказчики сталкиваются со множеством проблем — разработка технического задания без косяков, рассмотрение заявок на участие, допуск или отклонение участников, заключение и исполнение контракта. Самым интересным этапом в этой цепочке, как правило, становятся — исполнение контракта и приёмка работ.Не редки случаи когда у поставщика «то лапы ломит, то шерсть отваливается» — товар не завезли на склад в нужном количестве, смету на ремонт не внимательно прочитали, с техническим заданием не в полном объёме познакомились.

А заказчик что? Заказчик обязан провести экспертизу поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ до подписания документов о приёмке.Сразу стоит оговорить тот момент, что в Законе о контрактной системе прописана ОБЯЗАННОСТЬ заказчика проводить экспертизу ПЕРЕД подписанием документов об исполнении контракта. А как именно проводить, какими документами оформлять, кто должен это делать в зависимости от объекта закупки — таких нюансов не прописано.Получается, что в целом процедура

«экспертиза поставленных товаров, выполненных работ и оказанных услуг»

— проводится на усмотрение заказчика. Каждый заказчик выкручивается из этой ситуации как может, но общие принципы организации у всех одинаковые.

И, к сожалению, основным принципом проведения экспертизы по остаётся формальность проведения данной процедуры — лишь бы проверяющие потом не докопались.Для начала надо разобраться кто имеет право провести экспертизу.

Как провести экспертизу по 44-ФЗ

Автор: Ильина Яна 16 апреля 2023 Экспертиза по 44-ФЗ — это проверка качества исполненных обязательств.

Принимая результаты исполнения контракта, заказчик обязан провести экспертизу. Он может сделать это самостоятельно или привлечь специальную организацию. Исполнение контракта по 44-ФЗ включает в себя проведение экспертной проверки товара, работы или услуги.

Это значит, что заказчику необходимо провести аудит качества исполнения обязательств по заключенному договору.

Обратим внимание на тот факт, что если по договору исполнение обязательств происходит поэтапно, то и аудит результатов проводится по окончании каждого этапа, даже если соглашением эти этапы не закреплены, но по факту приемка и оплата осуществляются частями.

По закону, для проведения экспертизы по 44-ФЗ заказчик обязан привлекать эксперта, если закупка проводилась у — так называемая внешняя экспертиза по 44-ФЗ.

Исключения составляют:

  1. закупка услуг экспертных организаций;
  2. разработка проектной документации объекта капитального строительства и результаты инженерных изысканий, которые уже подвергались исследованию;
  3. торги, которые осуществляются на основании п. 1-9, 14, 15, 17-23, 24 (для федеральный нужд), 25, 25.1, 25.2, 25.3, 26, 28-30, 32, 33, 36, 40-42, 44-48, 50-54 ч. 1 ст. 93 ФЗ-44 (к примеру, посещение кинотеатра, зоопарка или проведение работ по мобилизационной подготовке).

Правительство РФ может указать иные случаи, в которых обязательно осуществлять подобного рода аудит.

Экспертиза результатов исполнения контракта и Федеральный закон “О контрактной системе в сфере закупок”

Выполнение государственных контрактов всегда требует тщательного соблюдения его условий, а результат может быть принят только в том случае, если вся работа выполнена качественно, а итоговые результаты соответствуют заявленным требованиям, сформированным в самом тексте государственного контракта.Содержание:Понять, насколько качественным было выполнение того или иного контракта, нередко можно только путем проведения специальной экспертизы. В соответствии с положениями действующего законодательства в сфере государственных закупок заказчик обязан проводить экспертизу результатов исполнения всех контрактов, которые направлены на обеспечение государственных и нужд независимо от того, в какой именно форме проводилась та или иная закупка. Однако разница в том, есть ли необходимость привлечения внешних экспертных организаций или самостоятельных экспертов или можно обойтись своими силами, зависит от того, о какой именно идет речь (та или иная форма проведения закупки).В том случае, если речь идет о закупочных процедурах, проводимых на основании пунктов 1-9 (посвященных закупкам у потенциальных исполнителей контрактов, определенных по приказам вышестоящих государственных органов или относящихся к естественным монополиям), 14-15 (о приобретении исключительных прав на результаты интеллектуального труда того или иного автора, а также на посещение культурных мероприятий, также являющихся объектом авторского права), 17-30 (об определении поставщика по итогам несостоявшихся процедур, определении исполнителя по договорам оказания услуг управления многоквартирными домами, а также охранных услуг, а также для удовлетворения нужд государственных органов, которые оказывают государственные услуги по управлению государством)

Статьи

28.05.2023

Согласно ч.3 ст.94 Закона № 44-ФЗ заказчики обязаны проводить экспертизу принимаемой продукции.

Такая экспертиза должна проводиться своими силами («внутренняя экспертиза») либо к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации («внешняя экспертиза»).

Закон № 44-ФЗ не содержит случаев, при которых экспертиза может не проводиться. Следовательно, экспертиза должна осуществляться по всем контрактам, в том числе контрактам (договорам), заключенным по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Иными словами, предмет контракта, его цена и основание для заключения никак не влияют на возможность (необходимость) проведения экспертизы. Экспертиза должна проводиться даже в том случае, когда провести ее на практике невозможно. Например, в случае заключения контракта по поставку электрической энергии заказчик должен подтвердить, что поставленная энергоснабжающей организацией электрическая энергия соответствием всем условиям заключённого контракта.

Приведем еще один пример: поставка ГСМ.

В данном случае также нет никаких оснований, чтобы экспертизу не проводить. Соответственно, перед подписанием акта сдачи-приемки заказчик должен удостовериться в том, что поставленный ему ГСМ полностью соответствует условиям заключенного контракта.

Очевидно, что провести экспертизу по подобным контрактам проблематично. К счастью для заказчика Законом № 44-ФЗ не определен порядок ее проведения. Поэтому, в ряде случаев, такая экспертиза будет носить формальный, а не реальный характер, и состоять в документальном подтверждении факта ее проведения.

Согласно п.

Экспертиза по Закону № 44‑ФЗ. С помощью экспертов или своими силами?

Бесплатный курс Попробуйте формат обучения в Контур.Школе. Видео. Тесты. Сертификат. Для заказчиков и поставщиков В законе 44-ФЗ говорится, что заказчик должен провести экспертизу при приемке товара либо результатов выполнения работ, оказания услуг.

Приемка товаров и услуг по 44-ФЗ — этап достаточно важный, так как от грамотно проведенной, с точки зрения закона, приемки, во многом зависит возможность защиты интересов заказчика, в том случае, если предоставленный поставщиком товар или оказанная услуга не соответствуют условиям контракта.

Но не по всем контрактам нужно проводить экспертизу. Исключение — контракты, которые были заключены до принятия Закона 44-ФЗ. В случае, когда контрактом предусмотрено поэтапное исполнение обязательств, экспертиза результатов и их приёмка проводится по окончании каждого такого этапа.

«» – дополнительная профессиональная программа повышения квалификации для заказчиков.

На что необходимо обратить внимание при проведении экспертизы?

В первую очередь, на надлежащее качество и объем поставленных товаров (оказанных услуг, выполненных работ). Проверка качества может быть:

  1. сплошная — то есть, проверяется вся продукция
  2. выборочная — проверяется определенная часть товара с распространением результатов проверки на всю партию, если это обусловлено техническими регламентами, ГОСТами, ТУ, особыми условиями поставки или контрактом.

Одновременно с проверкой товара по качеству производится проверка комплектности, маркировки, соответствия тары и упаковки требованиям технических регламентов, ГОСТов, ТУ, образцам.

Должен ли заказчик проводить экспертизу по всем контрактам, заключенным в соответствии с 44-ФЗ?

  1. Автор
  2. Среда, 19 Июнь 2023 12:39
  1. Прочитано 874 раз
  2. Опубликовано в

Теги По 44-ФЗ п.4 ч.1 ст 93 заказчик проводит экспертизу результатов, обязательна ли она? Нужен ли приказ на эксперта? Ответ: В соответствии с ч.3 ст. 94 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ

«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Экспертизу нужно проводить по любому контракту, заключенному в рамках 44-ФЗ.

Функции проведения экспертизы можно закрепить как в локальном акте (приказе), так и в должностном регламенте.

  1. Ключевая фраза Ключевая фраза контрактная система изменения исполнение контракта судебная практика комментарии 223 ФЗ вопрос ответ банковская гарантия МЭР РФ ФАС РФ эксперты вторые части заявок электронный аукцион шпаргалка единственный поставщик расчет и обоснование ответственность конкурс контроль контракт описание предмета закупки реестр контрактов реестр недобросовестных поставщиков план график обеспечение заявки обеспечение исполнения контракта реестр банковских гарантий запрос котировок заявка план закупок НМЦК реестр единых поставщиков ЕИС контрактная служба шаблоны 44 ФЗ комиссия запрос предложений электронные процедуры общественное обсуждение закрытые процедуры строительство перечни СМП(СП) и СОНО опыт исполнения контракта предварительный отбор преимущества организации инвалидов Казначейство извещение положение

Экспертиза результатов исполнения контрактов, заключенных в рамках 44-ФЗ

Автор: Кирилл Чагин Дата: 09.11.2017 В соответствии с 44-ФЗ для проверки предоставленных поставщиком результатов, предусмотренных контрактом, заказчик обязан провести экспертизу. Проводить такую экспертизу заказчик может как своими силами, так и с привлечением экспертов или экспертных организаций на основании контрактов, заключенных в рамках того же 44-ФЗ1.

При этом закон определяет случаи, в которых заказчик обязан привлекать для проведения экспертизы именно внешние экспертные ресурсы2. К таким случаям относятся следующие закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя): Поставка культурных ценностей (в том числе музейных предметов и музейных коллекций, редких и ценных изданий, рукописей, архивных документов (включая их копии), имеющих историческое, художественное или иное культурное значение), предназначенных для пополнения государственных музейного, библиотечного, архивного фондов, кино-, фотофонда и аналогичных фондов. Производство товара, выполнение работы, оказание услуги осуществляются учреждением и предприятием уголовно-исполнительной системы в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, утвержденным Правительством РФ3.

Заключение учреждением, исполняющим наказания, контракта на поставку товара для государственных нужд при приобретении указанным учреждением сырья, материалов, комплектующих изделий для производства товара, выполнения работы,

По какому пункту 44 фз заключить контракт на экспертизу

Закон 44-ФЗ установил к заключению требования объективности, обоснованности и законности (ч.

5 ст. 94 Закона № 44-ФЗ). Заключение должно быть подписано экспертом или руководителем экспертной организации. Поэтапно самостоятельное проведение экспертизы выглядит следующим образом:

  • По итогам работы, комиссия должна оформить документ о приемке. Например, акт приема-передачи, либо заключение по результатам работы комиссии.
  • Издается приказ о формировании экспертной комиссии из числа сотрудников в составе пяти или более компетентных специалистов. Обязательно нужно прописать существенные условия контракта: реквизиты, а также сроки его исполнения и этапность.
  • В течение сроков, указанных в договоре, комиссия оценивает результат исполнения договора.

Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» государственной экспертизы проектной документации при строительстве газопровода (Краснодарский край), если ориентировочная сумма расходов на строительство составляет 400 тыс.

руб.? Можно ли в данном случае осуществить закупку у единственного поставщика?

К сожалению, однозначно ответить на данный вопрос не представляется возможным. Объясним почему. Согласно ч. 3 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу.

Письмо Минфина России от 27.12.2017 № 24-02-07/87603 «О проведении экспертизы, требованиях к экспертам (экспертным организациям) и закупке услуг по проведению экспертизы у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)»

  1. /
  2. /

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее — Департамент), рассмотрев обращение от 01.12.2017 по вопросу о порядке заключения контрактов на проведение экспертизы и требованиях к экспертам (экспертным организациям) в соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон о контрактной системе), в рамках компетенции сообщает следующее.

В соответствии с частью 3 статьи 94 Закона о контрактной системе для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с Законом о контрактной системе.При этом частью 4 статьи 94 Закона о контрактной системе установлено, что заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев:1) предусмотренных пунктами 1 — 9, 14, 15, 17 — 23, пунктом 24 (только при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд)

Как заказчику провести «внешнюю» экспертизу (шаблоны)

Эти шаблоны и инструкции распространяются бесплатно, также как канал и чаты для заказчиков и поставщиков бесплатны для участников, но нужно понимать, что всё это требует времени, а время стоит денег. Не будет денег, не будет времени на бесплатную помощь заказчикам и поставщикам.

Поэтому, просьба поддержать мою деятельность, перечислив любую сумму, какую не жалко, по ссылке: 1. Сначала немного предыстории.Судя по всему из-за недоработки законодателей с 1 июля 2023 г.

заказчики по контрактам, заключенным по итогам электронного аукциона с единственным поставщиком по п.

25.1 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ вынуждены проводить «внешнюю» экспертизу, т.е. приглашать экспертов со стороны, заключая с ними контракты в порядке Закона № 44-ФЗ.Дело в том, что ранее п. 25 ч. 1 ст. 93 было установлено, что если на электронный аукцион поступила либо была допущена только 1 заявка, контракт заключается с единственным поставщиком.

При этом п. 25 ч. 1 ст. 93 указан в исключениях ч.

4 ст. 94, по которым «внешняя» экспертиза не проводится. Но п. 25.1 ч. 1 ст. 93 в исключениях ч.

4 ст. 94 отсутствует, при этом с 1 июля несостоявшиеся (с 1 заявкой) электронные аукционы перемещены из п. 25 в п. 25.1. Соответственно — если проводимый после 1 июля электронный аукцион не состоялся в связи с тем, что подана или допущена только 1 заявка и заказчик заключил контракт по п.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru