Продажа объекта незавершенного строительства на арендованной земле при банкротстве

Решение от 23 января 2023 г. по делу № А70-18905/2018


АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИХохрякова д.77, г.Тюмень, 625052,тел (3452) 25-81-13, ф.(3452) 45-02-07, http://tumen.arbitr.ru, E-mail: РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИРЕШЕНИЕДело №А70-18905/2018г.

Тюмень23 января 2023 годаАрбитражный суд Тюменской области в составе судьи Макарова С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Департамента имущественных отношений Тюменской областик Обществу с ограниченной ответственностью «Единая строительная компания»Об изъятии объекта незавершенного строительства путем продажи с публичных торгов.при участии в судебном заседании: от Истца: Вергун А.М. – доверенность от 14.02.2018годаот Ответчика: Галиаскерова Э.З. – доверенность от 01.10.2018годаустановил:Департамент имущественных отношений Тюменской области обратился в Арбитражный суд Тюменской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Единая строительная компания» об изъятии у ответчика объекта незавершенного строительства с кадастровым номером 72:23:0220001:6432 по адресу: город Тюмень, ул.

Энергетиков в связи с прекращением действия договора аренды от 21.09.2015 года № 23-20/3029 земельного участка с кадастровым номером 72:23:0220001:294 на котором расположен такой объект путем продажи с публичных торгов.Исковые требования со ссылкой на статью Гражданского кодекса РФ мотивированы тем, что договор аренды от 21.09.2015 года № 23-20/3029 истек, ответчик не завершил строительство, на указанном земельном участке находится объект незавершенного

Продажа объекта незавершенного строительства на арендованной земле

> > Более обоснованной представляется позиция ФАС ВСО, изложенная в постановлении от 16.05.2006 N А58-6030/2005-Ф02-2029/06-С2.

Здесь сказано, что при рассмотрении спора надлежит установить возможность использования объекта незавершенного строительства в целях, предусмотренных договором аренды. Положения ГК РФ, регулирующие статус незавершенного строительства, не запрещают передавать его в аренду.

Следовательно, толкование закона, ограничивающее права собственника имущества, должно подтверждаться соответствующими доказательствами. Объект незавершенного строительства как недвижимость может стать предметом договора залога.

К данным правоотношениям наряду с нормами ГК РФ применяются положения Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Кроме того, договор ипотеки незавершенного строительства подлежит госрегистрации, без которой считается недействительным в силу ст. 339 ГК РФ. Возможно ли заключение договора залога одновременно с договором купли-продажи? Да, если объект незавершенного строительства идет в качестве обеспечения исполнения обязательства по сделке.

На практике возник спор, при рассмотрении которого суд установил, что обязательства по договору ипотеки исполнены, но юридическое лицо — залогодержатель уже ликвидировано.

Согласно ст. 25 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя либо на основании решения суда.

продажа незавершенного строительства

Давно здесь не был. Вот какая проблема. Если согласно параграфа 7 все проделано, но дольщики не создали ЖСК (ст.

201.10, 201.11) и вообще не пошли по этому пути, не перешли в денежное требование (ст.201.13) а остались дольщиками. Я продаю объект незавершенного строительства обременённый правами дольщиков???? Т.е к покупателю переходят все обязанности по договорам долевого строительства? Извините если это где то обсуждалось.

.ну или пошлите туда. мммм.дя.

как говорил мой учитель математики «Лес рук!» . ну хоть пошлите куда нить! Давайте попробуем разобраться.

Вот у вас есть объект незавершенного строительства. Но ведь обязательства висят не на объекте, а на должнике. У него, кроме объекта, есть еще некие права на землю, есть разрешение на строительство, есть проект (и экспертиза проекта, с некоторых пор).

Все это Вы покупателю незавершенки не передадите.

И обременения в виде прав дольщиков тоже не очень понятно как повесить на покупателя. А даже если и повесить — а положим, он не достроит? Или строить вообще даже и не будет?

У нас был один такой опыт в Московской области, мы покупали объект застройщика — банкрота и достраивали. Там обременений никаких не было, все дольщики пролетели в итоге мимо кассы.

Продажа объекта незавершённого строительства

» Незавершённые стройки порождают множество проблем для их владельцев.

Спасибо за отзыв. На объекте висит ипотека в силу закона по договорам долевого участия в строительстве. Таким образом передавая объект я передаю и ипотеку. Она же с объектом!? Обременения в виде прав дольщиков.
Такие объекты непросто регистрировать в качестве недвижимости. Ещё сложнее всё становится, если существуют какие-то нюансы в отношении собственности на землю под строением.СодержаниеВ законодательстве РФ действует запрет на субаренду. В большинстве случаев он защищает граждан от неправомерных действий заинтересованных лиц.

Но в случае продажи такой запрет мешает владельцу недостроя компенсировать свои расходы за счёт арендатора.Не получится и временно изменить целевое назначение земли с ИСЖ на ЛПХ, чтобы законсервировать строительство.

Рекомендуем прочесть:  Помощь полякам зарубеежья

Продать удастся только освоенный участок ИСЖ, для чего придётся завершить строительство.Участки с незавершённым строительством чаще всего продают по двум причинам:

  1. Проблемы с получением решений на обустройство коммуникаций.
  2. Нехватка денег на завершение строительных работ.

Риэлтор обязан выяснить эти причины, чтобы не подать покупателю неверную информацию. Также необходимо учитывать площадь и расположение участка и, самое главное, вид владения:

  1. .
  2. Пожизненное владение.
  3. Собственность.
  4. Аренда.

Арендованный участок продать нельзя, но можно использовать в соответствии с целевым назначением для строительства жилья.

Если строительство уже начато, то такой объект считается недвижимостью и на него можно оформить права собственности, как на любой объект незавершённого строительства.Хотя сам договор купли-продажи

Реализация с торгов объекта незавершенного строительства и иного имущества

В случае, если собрание дольщиков отказалось от передачи объекта незавершённого строительства , или не соблюдены вышеперечисленные условия такой передачи, то объект подлежит реализации с торгов.

Дольщики имеют право в течение месяца заявить о переводе требований о передаче помещений в денежные. В противном случае требования о передачи помещений становятся практически безнадежными.

Следует учитывать, что велика вероятность продажи объекта на торгах значительно ниже себестоимости, что не позволит даже требования дольщиков – физических лиц. Кроме того, при отсутствии интереса покупателей к объекту, торги могут продолжаться порядка года – двукратно путем аукциона и далее путем публичного предложения с последовательным снижением цены.

При этом, требования дольщиков-граждан удовлетворяются после требований о возмещении вреда жизни и здоровью и по заработной плате (такие требования, как правило, незначительны поскольку юридические лица — застройщики редко имеют крупный собственный штат работников), а также текущих платежей (т.е. платежей по требованиям, возникшим после начала процедуры банкротства.).

При наличии на земельный участок и объект незавершенного строительства залога третьего лица его требования удовлетворяются одновременно с требованиями дольщиков.

Но в данном случае в невыгодном положении оказываются участники строительства по «серым» схемам, которые .

В качестве альтернативы продаже с торгов возможна передача объекта незавершенного строительства , если он готов предварительно компенсировать все включенные в реестр требования.

Изъятие объекта незавершенного строительства при прекращении срока аренды земли

Объекты незавершенного строительства наряду со зданиями и сооружениями относятся к недвижимости, т.е. их перемещение без соразмерного ущерба их назначению невозможно, что установлено ст.

130 ГК РФ. Значит, на объекты незавершенного строительства распространяется тот же правовой режим, что и на объекты, законченные строительством.

Таким образом, чтобы стать объектом купли-продажи, объект незавершенного строительства должен быть зарегистрирован в установленном законом порядке.

Из сложившейся арбитражной практики следует, что к незавершенным строительством относятся объекты, строительство которых приостановлено, законсервировано или окончательно прекращено, не являющиеся предметом действующего договора строительного подряда. В п. 16 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59

«Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «

О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (С 01.01.2017 г.

вступил в силу Федеральный закон от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») также разъяснено: право собственности на объект недвижимости, не завершенный строительством, подлежит регистрации, только если он не является предметом действующего договора строительного подряда и при необходимости собственнику совершить с этим объектом сделку.

На основании ст. 239 ГК РФ, в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

Судьба земельного участка под объектом незавершенного строительства

Выкуп земельного участка под объектом незавершенного строительства.

Хотели приобрести объект незавершенного строительства, чтобы в дальнейшем выкупить под ним землю, объект демонтировать и построить новый, но вот что останавливает. Изучив судебную практику арбитражного суда по данному вопросу пришла к выводу, что выкуп земельного участка под объектом незавершенного строительства невозможен, поскольку земельные участки, занятые объектами недвижимого имущества, могут быть предоставлены в собственность по основанию, установленному пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса, только для целей эксплуатации уже существующих зданий, строений и сооружений.

Объекты незавершенного строительства в отличие от зданий, строений или сооружений не могут быть использованы в соответствии с их назначением до завершения строительства и ввода в эксплуатацию, что исключает возможность предоставления занятых ими земельных участков в собственность исходя из приведенной нормы закона. Исключением из этого правила являются лишь случаи, перечисленные в законе, к которым, в частности, относится приватизация объектов незавершенного строительства в силу положений пункта 3 статьи 28 ФЗ от 21.12.2011г. № 178-ФЗ

«О приватизации государственного и муниципального имущества»

, переоформление права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками в силу закона.

А когда земельный участок предоставлен с предварительным согласованием мест размещения объекта для целей проектирования

Продажа незавершенного строительства на арендованном земельном участке

Прошу дать консультацию по продаже.

Нам выделен земельный участок под ИСЖ Постановлением администрации в аренду и заключения договора аренды (договор аренды зарегистрирован в рег.службе). На участке имеется незавершенный строительством дом, оформленный в собственность (имеется свидетельство о праве собственности).

Есть желание все продать. Как правильно оформить документы по продаже?

07 Июля 2015, 12:41, вопрос №896538 Светлана, г.

Горно-Алтайск

    , ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 568 ответов 239 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Омск Бесплатная оценка вашей ситуации Незавершенный строительством дом можно отчуждать по договору купли-продажи как любой прочий объект недвижимости.

Если у вас аренда земельного участка сроком более 5 лет, то можно заключить договор уступки права аренды земельного участка, уведомив об этом администрацию (согласия ее на это не нужно, только уведомление).

Администрация будет обязана заключить с покупателем новый договор аренды з/у или подписать с ним дополнительное соглашение к имеющемуся договору в части наименования арендатора. 07 Июля 2015, 13:02 0 0 18 ответов 11 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день, Объект незавершенного строительства является недвижимым имуществом (далее – «Объект недвижимости»).

Правомерна ли выдача разрешения на строительство многоквартирного жилого дома при условии, что участок застройщика на праве аренды? Что будет с арендованной землей при банкротстве застройщика?

Поджимают сроки? Консультация предоставлена 07.02.2023 г.

Застройщик, действующий в рамках Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

, взял в аренду земельный участок, не достроил на нем многоквартирный дом и сейчас находится в процессе банкротства. Объект незавершенного строительства на момент разрешения спора не введен в эксплуатацию, а жилые помещения не переданы участникам долевого строительства. Правомерна ли выдача разрешения на строительство многоквартирного жилого дома при условии, что участок принадлежит застройщику на праве аренды?

Что будет с арендованной землей при банкротстве указанного застройщика? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Принадлежность земельного участка застройщику на праве аренды не препятствует выдаче ему разрешения на строительство многоквартирного дома на этом участке. Право аренды земельного участка под объектом незавершенного строительством многоквартирного жилого дома до передачи объектов долевого строительства участникам этого строительства находится в залоге и по общему правилу входит в конкурсную массу должника в случае банкротства застройщика.

Обоснование вывода: 1.

sovetnik36.ru

Прокат горнолыжного инвентаря.Гостиница 5 номеров, может принять 14 человек без допкроватей. Общая площадь гостиницы 350 кв.м. 19.01.2018 10:50 Обязательные условия публичного предложения №0006742 Организатор торгов — конкурсный управляющий Домолего Игорь Викторович сообщает дополнительную информацию для публичного предложения №0006742.

Обязательные условия по продаже Котельной Расположенной : Республика Хакасия, Аскизский р-н, п. Аскиз, ул. Вокзальная, д.41А и здания котельной с оборудованием, эстакады для разгрузки вагонов с углем, железнодорожного пути и трактора колесного, расположенное по адресу: Республика Хакассия, Аскизский район, рп Аскиз, улица Линейная, д.

10., далее: 20.10.2017 16:45 Готовится к продаже Бизнес-центр «Сампсониевский», расположен по адресу: г. СПб, Большой Сампсониевский, д.

32 . Готовится к продаже Бизнес-центр «Сампсониевский», расположен по адресу: г. Инфо РФ на соответствие требованиям 63-ФЗ «Об электронной подписи» сроком до 30 мая 2023 года. Тензор вновь подтвердили статус на выдачу квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru