Рынок банкротства физических лиц исследование

Рынок банкротства физических лиц исследование

Бизнес-план создания юридической компании по направлению банкротство физических и юридических лиц (с финансовой моделью)


Адаптация данного бизнес-плана возможна под любой проект на территории России, Украины и стран СНГ К данному бизнес-плану прилагается финансовая модель в отдельном файле, которая позволяет с легкостью выстроить новый финансовый план методом ввода соответствующих данных *** Цель бизнес-плана: В данном бизнес-плане представлено описание предложения юридической компании *** для потенциальных партнеров и франчайзи. Отрасли права: для совместного сотрудничества с партнером компания *** предлагает следующее направление работы: банкротство физических и юридических лиц. Схемы сотрудничества: Агентская схема:

  • вступительный взнос и роялти отсутствую;
  • стартовые вложения от 100 000 рублей;
  • головная компания берет на себя все обязательства по обслуживанию клиентов.
  • партнер-агент привлекает клиентов и зарабатывает на комисии;
  • риски партнера-агента минимальны;

Франчайзинг:

  • уплата роялти с 3-его месяца работы;
  • вступительный взнос от 100 000 рублей;
  • стартовые вложения от 300 000 рублей;
  • привлечение и обслуживание клиентов силами франчайзи при поддержке головной компании.
  • франчайзи зарабатывает от предоставления услуг клиентам;

Партнерство с вхождением в бизнес:

  • равноправное участие и ответственность в совместном бизнесе, обслуживание
  • роялти и вступительный взнос отсутствуют;
  • стартовые инвестиции от 500 000 рублей;
  • доля владения партнера от 20% до 50%;

Банкротство физлиц: мифы и реальность

Возможность обанкротиться у рядовых граждан России появилась с конца 2015 года, когда Федеральный закон «О банкротстве» пополнился главой «Банкротство гражданина», то есть государство стало признавать такую процедуру нормальной и законной.

Вместе с вступлением данной главы в силу появилась и масса околоюридических организаций, предлагающих свои недешевые медвежьи услуги в сфере банкротства граждан.

Отличить их можно по следующим лозунгам: «Избавим вас от долгов», «Вернем вам спокойную жизнь», «Законно избавим от кредитов раз и навсегда», «Гарантируем банкротство физического лица», «Законным путем обеспечим списание Ваших долгов», «Договоримся с судебными приставами об отсрочке платежей», и иные аналогичные варианты.

И вообще, позиционируют банкротство как едва ли не счастливое событие в жизни гражданина.

Если вы увидели любой подобный лозунг — можете сразу разворачиваться и уходить, вам эта фирма не подходит.

Но в данной статье речь пойдет не о подобных фирмах, а совершенно о другом.

Итак, главное, что предлагают гражданам большинство околоюридических фирм — это: — полное списание всех долгов; — сбережение вашего имущества от взыскания. Теперь же мы подошли к главному вопросу: почему нельзя верить ни одной фирме, гарантирующей полное избавление от долгов и сохранность вашего имущества. Для этого стоит развенчать несколько мифов о банкротстве физического лица и рассказать о некоторых неблагоприятных последствиях банкротства, о которых умалчивают околоюридические организации.Реальность:

Куда движется рынок банкротств в России?

8:30 – 10:00.

Деловой завтрак. «»МодераторВалерий Еременко, партнер, со-руководитель судебно-арбитражной практики, адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Число банкротств в России будет расти.

Усилить волну могут не только нестабильность на финансовом рынке и новый виток санкционной политики, но и социально-политические факторы, такие как дешевая ипотека и даже борьба с коррупцией. Взрывной рост ипотечного жилищного кредитования чреват многочисленными личными банкротствами: если в прошлом году было зарегистрировано около 40 тыс.

заявлений о банкротстве граждан, то в нынешнем году ожидается свыше 60 тыс.

Увеличить статистику способно и уголовное преследование «белых воротничков»: к банкротству подталкивают многомиллионные штрафы, назначаемые за преступления коррупционной направленности. Несмотря на многочисленные законодательные инициативы в области банкротства, стремление ужесточить ответственность за криминальные банкротства, усилить личную ответственность владельцев бизнеса и топ-менеджеров, государство не определилось пока с выбором стратегии. Что важнее – санация или ликвидация должника?

Кого защищать в первую очередь – должника или кредитора?

Насколько оправданны особые правила для банков, оказывающихся как должниками, так и кредиторами? Должно ли государство иметь приоритет во взыскании с гражданина уголовного штрафа, оставляя за бортом частных кредиторов? Каков риск цепной реакции, когда несостоятельность

«Право.ru»: крупнейшие споры о банкротствах физлиц

«Право.ru» собрало крупнейшие по суммам исков споры о банкротствах физических лиц.

Самый крупный «банкротный» иск был предъявлен в : признать себя банкротом попросил Игорь Польченко, глава группы компаний «Транзит-ДВ».

Всего во втором квартале 2017 года арбитражи зарегистрировали шесть «банкротных» исков физлиц на сумму свыше 1 млрд руб., именно на них пришлась почти треть общей суммы поданных заявлений о личной несостоятельности.
Группа включает в себя десяток предприятий, оказывающих услуги по переработке и доставке нефтепродуктов, угля, природного газа, а также бункеровке флота и морским перевозкам (дело ). Сумма долга группы компаний «Сбербанку» приближалась к 3,6 млрд руб. Кредитная организация попробовала вернуть долг, инициировав банкротство трех дочерних компаний «Транзит-ДВ»: «Востокбункер», ТД «Транзит-ДВ» и «Северо-Восточное морское пароходство».

В последних двух была введена процедура наблюдения.

СМИ , что компания Польченко брала кредиты для пополнения оборотных средств и покупки танкеров. В суд бизнесмен обратился еще 29 мая, судья Руслан Ярмухаметов дважды оставлял заявление без движения, поскольку к нему не были приложены необходимые документы (список должников, сведения о состоянии лицевого счета, информация о наличии вкладов и остатков средств на счетах, опись имущества и так далее).

А 14 июля Польченко заявление . 18 апреля 2017 года попросил себя признать банкротом (дело ) основатель розничной сети «Метрика» Евгений Лебедев.

Рынок банкротства физических лиц исследование

По данным НБКИ, за последние полгода в стране увеличилось количество потенциальных банкротов на 16,1%.

Сейчас почти 800 тыс. человек являются потенциальными банкротами, каждый год это число увеличивается.Основная причина роста закредитованности людей — продолжение снижения реальных доходов населения. Это поступления за вычетом налогов, обязательных платежей и скорректированные на изменение цен.

Данный показатель уменьшается с 2014 г.

За 9 месяцев 2017 г. реальные доходы россиян снизились на 1,2% по сравнению с тем же периодом 2016 г. Причём в Пермском крае реальные доходы уменьшаются сильнее, чем по России. За 7 месяцев 2017 г. в Прикамье они снизились на 5,3%, тогда как по стране — на 1%. Люди берут займы и кредиты во многом для текущих расходов, на которые не хватает доходов.

Корпоративный сайт. 4. Оплаченный и настроенный директ в регионе партнера.

Все это стоит намного дорожер. Только приличный сайт будет стоить не дешевлер, повторюсь приличный, а не сайт-визитка по купону. С настроенной SEO оптимизацией, нормальными текстами и дизайном.

Внимание Все эти расходы в любом случае придется нести начинающему предпринимателю.

-из нематериальных активов: 1.

Бизнес-план (для каждого партнера индивидуален в зависимости от вложений и региона).

2. Рекламный план, только с работающими каналами. Конечно можно тратить деньги и тестировать все каналы самому, но не проще ли выбрать уже рабочи вариант?

Статистика банкротств граждан: процедур стало больше, а денег меньше

Фото с сайта bankrot24.com Число банкротств физлиц растет, но этот институт все равно пока не оправдывает возложенных на него ожиданий, показывает свежая статистика реестра сведений о банкротстве.

3. Правовая база (очень важная часть) — исковые заявления, договора, анкеты и т.д.

В то же время все менее популярной становится реструктуризация долгов гражданина.

Почему так происходит, объяснили юристы-практики. Также из статистики видно, кто чаще всего инициирует процедуру потребительского банкротства и какие регионы вышли по ним в лидеры, оставив далеко позади Москву и Санкт-Петербург. Банкротство физлиц становится популярнее, показывает Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

За три квартала 2017 года несостоятельными признали порядка 20 600 граждан, что в 14,7 раз больше, чем раньше. Эта цифра, по-видимому, продолжит постепенно расти. Когда банкротить можно было только индивидуальных предпринимателей, процедуру проходили около 1400 человек (данные за первые три квартала 2015 года).

Граждане становятся банкротами чаще, чем компании, сообщил в своем бюллетене ЕФРСБ. В третьем квартале 2017 года зафиксирован максимум: банкротами признано около 7400 человек. На этом фоне число фирм, которые объявляются несостоятельными, остается стабильным.

Из квартала в квартал это от 3000 до 3500 предприятий. В то же время процедурами пользуется все больше граждан. «Институт потребительского банкротства, изначально задуманный для людей, только сейчас начинает работать: растет число дел, в том числе по заявлениям должников, – резюмирует руководитель правового бюро Эдуард Олевинский.

Банкротство физлиц: состояние и перспективы

По данным НБКИ, за последние полгода в стране увеличилось количество потенциальных банкротов на 16,1%.

Сейчас почти 800 тыс. человек являются потенциальными банкротами, каждый год это число увеличивается.Основная причина роста закредитованности людей — продолжение снижения реальных доходов населения. Это поступления за вычетом налогов, обязательных платежей и скорректированные на изменение цен.

Данный показатель уменьшается с 2014 г. За 9 месяцев 2017 г. реальные доходы россиян снизились на 1,2% по сравнению с тем же периодом 2016 г. Причём в Пермском крае реальные доходы уменьшаются сильнее, чем по России.

За 7 месяцев 2017 г. в Прикамье они снизились на 5,3%, тогда как по стране — на 1%. Люди берут займы и кредиты во многом для текущих расходов, на которые не хватает доходов. Задолженность накапливается, становится всё выше , и постепенно у многих превышает критический порог потенциального банкротства — 500 тыс.

руб. при просрочке платежей свыше 90 дней. Для семьи расходы на обслуживание займов должны не превышать 40% дохода. Но по расчётам РАНХиГС, сейчас у 10% банковских заёмщиков платежи за кредит составляют 50-70% доходов, у 25% — до 50% доходов, а у 4% платёж даже выше текущих поступлений.

По данным НБКИ, просрочка наблюдается у 20% потребкредитов и у 25% займов по картам. Но кроме уменьшения доходов, причинами банкротства может выступать неоправданное стремление к покупкам в размерах выше возможности обслуживания займов.

Структура потенциальных банкротов наводит на размышления.

Граждане «распробовали» банкротство: исследование «Право.ru»

Иллюстрация: Право.Ru/Оксана Острогорская Подавляющее большинство исков о банкротстве физлиц удовлетворяются полностью или частично, при этом стороны крайне редко обжалуют решения. Эксперты объясняют это спецификой споров и нежеланием некоторых судей глубоко анализировать ситуацию.

Дела о банкротстве физлиц – это не самая популярная категория арбитражных споров. В 2023 году таких дел было всего 3% от общего числа зарегистрированных исков. Тем не менее их число растет из года в год: если в 2015 году было 10 000, то в 2023 году – почти 60 000.

«Полагаю, что в первую очередь это связано с увеличением известности указанной процедуры. Интернет сейчас пестрит рекламой с обещаниями помочь списать долги, под которой скрываются услуги по сопровождению банкротства физических лиц», – отметил адвокат S&K Вертикаль Федеральный рейтинг II группа Арбитражное судопроизводство II группа Банкротство III группа Корпоративное право/Слияния и поглощения 25-26 место По количеству юристов × Иван Бабин. Он также считает, что арбитражные управляющие набили руку и поставили банкротства физлиц на поток – за счет этого они начали одновременно вести по несколько дел.

По мнению старшего юриста АБ Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры Федеральный рейтинг I группа Арбитражное судопроизводство I группа Страховое право I группа Антимонопольное право I группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование I группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции I группа Международный арбитраж I группа Рынки капиталов I группа Морское право I группа Финансовое/Банковское право I группа Семейное/Наследственное право I группа Корпоративное право/Слияния и поглощения I группа Банкротство II группа Трудовое и миграционное право II группа Комплаенс II группа ТМТ II группа Коммерческая недвижимость/Строительство II группа Фармацевтика и здравоохранение II группа Транспортное право II группа Налоговое право и налоговые споры II группа Интеллектуальная собственность II группа Уголовное право и процесс II группа ГЧП/Инфраструктурные проекты III группа Природные ресурсы/Энергетика 1 место По размеру выручки на юриста 1 место По размеру выручки 1 место По количеству юристов ×

Рынок банкротства физических лиц исследование

Кроме того, франшиза от компании «Правовая защита заемщиков» дает уникальную возможность каждому стать нашим полноценным партнером и открыть свою частную юридическую компанию по нашим передовым технологиям лидогенерации и отдела продаж, также мы берем на себя исполнение всех обязательств перед клиентом.

Команда профессионалов помогает на всех этапах, обучает необходимым навыкам, проводит консультации лиц — партнеров, начиная от аренды помещений заканчивая необходимыми документами для наших клиентов. Основная задача компании «Правовая защита заемщиков» — предоставление помощи физическим лицам, в момент нахождения их в тяжелом финансовом положении без какой-либо возможности полноценно выполнять свои обязательства перед кредиторами. Также мы успешно внедряем наиболее современные маркетинговые средства, поэтому получаем значительно больше клиентов, чем наши конкуренты.

Развив направление по банкротству физических лиц в своем регионе, мы поняли, на сколько прибыльно это направление. Поэтому для охвата клиентов по всей Российской Федерации мы открываем офисы партнеров в других регионах. Мы считаем, что покупка франшиза банкротства физических лиц — это возможность за разумную плату повторить наш успех в своем регионе и прийти к прибыли свышерублей.

Мы открыли направление по банкротству физических лиц с самого появления этой процедуры.

По этому с одной стороны, мы знаем о ведении бизнеса по банкротству граждан все, что только можно знать.

С другой стороны мы отлично знаем, как запустить бизнес по банкротству физических лиц за очень короткий срок.

«Банкротство – это недешево»

Механизм банкротства физических лиц должен заработать в России с 1 июля 2015 года.

Портал Банки.ру попытался разобраться, как он будет работать и почему большинству банковских заемщиков банкротство все равно не поможет.Сам закон «О несостоятельности (банкротстве)» классный.

Как и большинство других законов в России. Читать его без специальной подготовки – это все равно что взяться за управление атомной подлодкой, имея на руках только водительские права категории А.

Но если все-таки прочитать (не без помощи профессионального юриста), то становится понятно, что банкротство физиков – пока, во всяком случае, – это долго, дорого и неудобно. Настолько долго, дорого и неудобно, что оно вряд ли станет массовым явлением.

Плюс это не то банкротство, которого ожидала та самая «ушлая Настя». Не кредитная индульгенция, не отпущение всех грехов, а всего лишь возможность отсрочить расплату по долгам. Хотя как? Единственное жилье по закону пустить с молотка кредиторы не могут.

Но если ничего другого нет, то и взятки гладки. А как сделать так, чтобы «ничего другого не было», – это для нас уже вопрос техники. Почему долго?Потому что только список документов, которые нужно предоставить суду для начала рассмотрения заявки о банкротстве, занимает шесть листов формата А4.

Заполнить их скрупулезно и обстоятельно (а еще юридически грамотно) самому – просто не под силу большинству проблемных заемщиков. Это не две странички кредитного договора с приложениями.

Это реально много. Потом управляющий.

Выбор компании по банкротству физических лиц

    Фирмы по банкротству физических лиц

В этой статье речь пойдет об относительно новом классе юридических компаний помощи должникам – о компаниях, оказывающих услуги по банкротству физических лиц. У нас ранее уже была статья, посвещенная в целом.

После вступления в силу 1 октября 2015 года поправок в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», подразумевающих возможность банкротства физических лиц, как грибы после дождя, стали появляться фирмы, предлагающие оформить банкротство физическим лицам.

Банкротство – это важнейший шаг в жизни должника, который позволяет решить проблему непосильных долгов.

Но этот шаг невозможен без участия квалифицированного , чье участие в деле о банкротстве обязательно. А вот нужно ли участие юристов, адвокатов и специализированных фирм при банкротстве физических лиц? Есть мнение, которое особенно подогревают начинающие финансовые управляющие-одиночки, что компании по банкротству физических лиц – это ненужные посредники между финансовыми управляющими и банкротами!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru