Сцепленное наследование признаков решение задач на резус фактор и эллиптоцитоз

Решение усложненных задач по генетике


Задача 4. А если изучается наследование сразу трех признаков… Светловолосая мать имеет свободную мочку уха и гладкий подбородок, а темноволосый отец обладает несвободной мочкой уха и треугольной ямкой на подбородке.

Их сын имеет светлые волосы, свободную мочку уха и треугольную ямку на подбородке, а дочь -темные волосы, несвободную мочку уха и гладкий подбородок.

Оп­ределить генотипы родителей и детей, если известно, что свободная мочка уха, темные волосы и треугольная ямка на подбородке явля­ются доминантными аутосомными признаками. Задача 5. Как разобраться, ст-о-о-о-лько признаков, сцепленных, да еще и с кроссинговером… У человека ген, определяющий синдром дефекта ногтей и коленной чашечки, и ген, определяющий группу крови по системе АВО, сцеплены между собой и находятся на расстоянии 10 морганид.

Ген, определяющий резус-фактор, и ген эллиптоцитоза находятся в другой аутосоме и расположены друг от друга на расстоянии 3 морганид. Синдром дефекта ногтей, эллиптоцитоз и резус-положительность наследуются по доминантному типу.

Группы крови системы АВО определяются тремя аллелями одного аутосомного гена I . Женщина гетерозиготна по всем анализируемым признакам и имеет IV группу крови.

Известно, что резус-положительность и эллиптоцитоз она унаследовала от матери, а синдром дефекта ногтей она унаследовала от отца вместе с геном II группы крови. Ее супруг гомозиготен по всем рецессивным генам и имеет I группу крови. Чему равна вероятность рождения у них здорового ребенка с резус-положительной кровью III группы?

Задача 6.

Задачи на сцепленное с Х-хромосомой наследование признаков

Задача 1 Известно, что «трехшерстные» кошки — всегда самки. Это обусловлено тем, что гены черного и рыжего цвета шерсти аллельны и находятся в Х – хромосоме.

Ни один из них не доминирует, а при сочетании рыжего и черного цвета формируются «трехшерстные» особи. 1. Какова вероятность получения в потомстве «трехшерстных» котят от скрещивания «трехшерстной» кошки с черным котом? 2. Какое потомство можно ожидать от скрещивания черного кота с рыжей кошкой? Решение: Интересное сочетание: гены черного и рыжего цвета не доминируют друг над другом, а в сочетании дают «трехшерстную» масть.

Здесь наблюдается кодоминирование (взаимодействие генов). Возьмем: А – ген отвечающий за черный цвет, В – ген отвечающий за рыжий цвет; гены А и В равнозначны и аллельны ( А=В ), но эти гены находятся в Х – хромосоме.

Поэтому мы обозначаем ген черного цвета ХA, ген рыжего цвета – ХВ. По условия пункта 1 скрещиваются трехшерстная кошка с черным котом.

(вероятные фенотипы) По условиям пункта 2 скрещиваются рыжая кошка с черным котом: (вероятные фенотипы) При решении задачи использовали закон чистоты гамет и сцепленное с полом наследование. Взаимодействие генов: кодоминирование. Вид скрещивания: моногибридное.

Задача 2 Классическая гемофилия передается как рецессивный сцепленный с Х – хромосомой признак. 1. Мужчина, больной гемофилией, жениться на женщине, не имеющей этого заболевания. У них рождаются нормальные дочери и сыновья, которые все вступают в брак с не страдающими гемофилией лицами.

Обнаружится ли у внуков вновь гемофилия, и какова вероятность появления больных в семье дочери или сына? 2.

Задачи на определение групп крови и резус-фактора

Здравствуйте, уважаемые читатели блога репетитора биологии по Скайпу .

Сегодня мы наконец то добрались до решения задач по генетике на определение групп крови у человека по системе О, А, В, АВ агглютинино-агглютиногенных реакций и определению резус-фактора.

В предыдущей подробно разбирался вопрос с чем связано, что у человека четыре фенотипические и шесть генотипических групп крови: первая — I или О (нулевая), вторая — II или А, третья — III или В и четвертая — IV или АВ.

Кровь людей с I (или О нулевой) группой крови подходит всем людям — они универсальные доноры.

А вот кровь людей с IV (или АВ) группой крови можно переливать только людям с такой же группой крови, но принять их организм «согласен» любую кровь — они универсальные реципиенты. Среднее положение занимают люди со II (A) и с III (В) группами крови — им годится одноименная группа крови и кровь универсальных доноров.

Конечно, просто жизненно необходимо знать, какая у вас группа. Все мы в течение жизни являемся либо донорами своей крови, либо реципиентами и нельзя допустить, чтобы при переливании произошло объединение несовместимых групп крови.

Даже после того как при переливании крови стали всегда строго учитывать совместимость групп по системе А,В,АВ,О, результаты иногда были удручающими.

Лишь в 1940 году был описан особый белок резус, являющийся тоже агглютиногенным.

Задачи на сцепленное наследование

Здравствуйте, уважаемые читатели блога репетитора биологии по Скайпу .

Он содержится в крови людей и обезьян (макак резусов), поэтому и получил такое название. У 85% людей в крови содержится этот агглютиноген, их называют резус-положительными (Rh+), а у 15% людей в крови нет этого белка, их называют резус-отрицательными (Rh-).
Задачи на наследование неаллельных генов по Т.Моргану, при сдаче ЕГЭ по биологии, оказываются сложными еще для бОльшего количества учащихся, чем задания по скрещиванию неаллельных генов по Г.Менделю. Подчеркну, что задачи на сцепленное наследование неаллельных генов ни в коем случае нельзя путать с задачами на анализирование закономерностей наследования признака, , то есть признака организма, аллельные гены которого находятся только в половых хромосомах X или Y.

Закон сцепленного наследования неаллельных генов Т.Моргана применяется в задачах по генетике, где анализируется поведение как минимум ДВУХ признаков, гены которых находятся обязательно в одной хромосоме организма (как правило в аутосомах, но могут быть и в половых хромосомам), При изучении же наследования сцепленного с полом, может изучаться и один признак, но обязательно «сидящий» в половой хромосоме.

Хорошо бы уяснить и то, в чем закон сцепленного наследования Т.Моргана является противоположностью третьему закону независимого наследования признаков Г.Менделя, установленному им при дигибридном скрещивании. а) при дигибридном скрещивании во втором поколении от скрещивания дигетерозигот (AaBb x AaBb) друг с другом образуется каждым из родителей с равной вероятностью (25%) по четыре сорта гамет AB, Ab, aB, ab.

б) от скрещивания дигетерозигот (без кроссинговера) будет образовываться с равной вероятностью (по 50%) лишь по два сорта гамет.

Только AB и ab или Ab и aB (в зависимости от того, какие аллели генов с какими являлись изначально сцепленными АВ//ab или Ab//aB).

Задачи на комплементарность.

Задача №1 У европейцев имеет место взаимодействие двух пар неаллельных генов, контролирующих синтез антигенов в Kell-системе крови.

Один из генов детерминирует синтез вещества — предшественника этих антигенов и является доминантным X-сцепленным геном. Второй ген является аутосомно-доминантным (его частота в популяциях составляет 0,05 %).

Он определяет синтез Kell-антигенов, который возможен только в присутствии гена-предшественника. Рецессивное состояние последнего ведет к развитию акантоцитоза («колючие» эритроциты) и разрушению эритроцитов (гемолизу). У здоровых родителей родился сын, страдающий акантоцитозом. Определите вероятные генотипы ребенка и родителей, если они являются гомозиготными по локусу Kell-антигена.

Решение задачи: А — ген, контролирующий синтез Kell-антигена; а — отсутствие Kell-антигена; ХВ — синтез предшественника; Хв — отсутствие предшественника. Р ХВХвАА х XBYAA F Хв Y А А Задача 2.У разводимых в звероводческих хозяйствах норок, цвет меха определяется двумя парами несцепленных неаллельных генов, сочетание которых дает следующие фенотипы: А-вв — бежевый, ааВ- — серый, А-В- — коричневый, аавв — кремовый.

а) Какой цвет норок комплементарный? б) Какое потомство и в каком соотношении получится при скрещивании гетерозиготных коричневых норок с кремовыми?

Решение задачи: а) Коричневый. б) Р АаВв х аавв АВ ав Ав аВ ав F АаВв — коричневые 25 %, Аавв — бежевые 25 %, ааВв — серые 25 %, аавв — кремовые 25 %.

Среди заданий по генетике можно выделить 6 основных типов, встречающихся в ЕГЭ.

Задача 3. У человека пигментация волос обусловлена комплементарным действием генов.

Первые два (на определение числа типов гамет и моногибридное скрещивание) встречаются чаще всего в части А экзамена (вопросы А7, А8 и А30).

Задачи типов 3, 4 и 5 посвящены дигибридному скрещиванию, наследованию групп крови и признаков, сцепленных с полом. Такие задачи составляют большинство вопросов С6 в ЕГЭ. Задания шестого типа представляют собой задачи смешанного типа.

В них рассматривается наследование двух пар признаков: одна пара сцеплена с Х-хромосомой (или определяет группы крови человека), а гены второй пары признаков расположены в аутосомах.

Этот класс задач считается самым трудным для абитуриентов. Ниже изложены теоретические основы генетики, необходимые для успешной подготовки к заданию С6, а также рассмотрены решения задач всех типов и приведены примеры для самостоятельной работы. Ген — это участок молекулы ДНК, несущий информацию о первичной структуре одного белка.

Ген — это структурная и функциональная единица наследственности. Аллельные гены (аллели) — разные варианты одного гена, кодирующие альтернативное проявление одного и того же признака. Альтернативные признаки — признаки, которые не могут быть в организме одновременно.

Гомозиготный организм — организм, не дающий расщепления по тем или иным признакам. Его аллельные гены одинаково влияют на развитие данного признака. Гетерозиготный организм — организм, дающий расщепление по тем или иным признакам.

Его аллельные гены по-разному влияют на развитие данного признака.

Сцепленное наследование и кроссинговер

5 Совместное (или сцепленное) наследование генов, находящихся в одной хромосоме, известно как закон сцепления Т.

Моргана. Гены, расположенные в одной хромосоме, составляют группу сцепления.

Число групп сцепления равно гаплоидному набору хромосом диплоидного организма.

Например, у человека 23 группы сцепления, у дрозофилы — 4, у гороха — 7.

Запись генотипов при сцепленном наследовании несколько видоизменяется.

Генотип дигетерозиготы при независимом наследовании мы записываем как АаВв.

При сцепленном наследовании этот же генотип записывается как авАВ или аВАв.

Величина перекреста отражает расстояние между генами в хромосоме и измеряется как отношение кроссоверных особей к общему числу особей в потомстве от анализирующего скрещивания и выражается, в процентах. Единицей перекреста является одна морганида, или 1 % образования гамет, в которых произошел кроссинговер (сейчас используют термин). Сцепление генов может быть полное и неполное.

Полное сцепление отмечается у самцов дрозофилы и самочек тутового шелкопряда. В этом случае в потомстве дигетерозиготы при анализирующем скрещивании будут возникать особи, имеющие только родительские сочетания в равном количественном отношении 1:1. При неполном сцеплении в F2 наряду с двумя фенотипическими классами с родительскими сочетаниями признаков в сравнительно небольшом числе будут возникать так называемые кроссоверные особи (особи, возникшие в результате сочетания кроссоверных гамет гибрида с гаметами рецессивной гомозиготы).

Их появление связано с делением кроссинговера-обмена идентичными участками гомологичных хромосом в мейозе.

Как решать задачи по генетике на сцепленное наследование

Здравствуйте, уважаемые читатели блога репетитора биологии по Скайпу На этой странице своего блога я анонсирую свою новую платную книгу: «».

В моей первой книге «, основное внимание было уделено Менделевской генетике (взаимодействию аллельных генов).

А эта книга по применению знаний хромосомной теории Томаса Моргана к решению задач по сцепленному наследованию неаллельных генов. В теоретической части я постарался заполнить тот пробел школьных учебников, который не позволяет учащимся с легкостью перейти от учения Менделя к генетике Моргана.

Да что там говорить и я бы сейчас, изучая генетику по школьным учебникам Общей биологии, тоже бы запомнил, что закон Моргана — это будто бы кроссинговер.

На самом то деле всё наоборот: закон Моргана — это закон сцепленного наследования генов.

Кроссинговер же, если он происходит, приводит к нарушению этого закона. Только поняв, что третий закон Менделя о независимом наследовании признаков, вовсе не является законом, мы сможем выстроить логическую цепочку для понимания решения заданий по сцепленному наследованию.

Этот сборник может быть полезен: 1.

Прежде всего, конечно, абитуриентам. С каждым годом генетические задачи в экзаменационных вариантах ЕГЭ становятся всё сложнее. Уже встречаются задания, когда нужно самому догадаться, что решать предложенную задачу на дигенное наследование (дигибридное скрещивание) нужно не по Менделю, а с учетом сцепленного наследования генов с кроссинговером (по Моргану).

Сцепленное наследование признаков решение задач на резус фактор и эллиптоцитоз

Пример решения генетической задачи на сцепленное наследование Задача. Гены, контролирующие у человека резус-фактор и обуславливающие заболевание эллиптоцитоз (доминантный признак), локализованы в одной аутосоме.

Частота кроссинговера между ними 3 %. Определите вероятность рождения детей с различными фенотипами, если один из супругов дигетерзиготен, причем гены резус-отрицательности и эллиптоцитоза он унаследовал от одного из своих родителей, а второй родитель имеет два рецессивных признака.

Условия задачи: Признак Ген Генотип Rh+ R RR, Rr Rh- r rr Эллиптоцитоз Е ЕЕ, Ее Отсутствие эллиптоцитоза е ее По условию задачи гены резус-фактора и эллиптоцитоза сцеплены, при этом один из родителей оказывается дигетерозиготным, унаследовав мутантные гены (r и Е) от одного из родителей, т.е. Каков прогноз в отношении здоровья детей в этом браке? Известно, что мочекаменная болезнь (цистинурия) развивается в гомозиготном доминантном состоянии.

Признак Ген Генотип Цистинурия (мочекаменная болезнь) А АА Повышенное содержание цистина Аа Аа Здоров а аа F1 — ? Решение задачи: Р Аа х аа G А а а F1 Аа, аа Повышенное Здоров сод.

цистина Расщепление по генотипу: 1:1 Расщепление по фенотипу: 1:1 Ответ: В результате такого брака вероятность рождения здоровых детей – 50%. I. Задачи на группы сцепления.

Задача 2. У человека гены резус-фактора и эллиптоцитоза сцеплены и находятся на расстоянии трех морганид. Резус-положительность (Д) и эллипцитоз (М) – доминантные признаки.

При скрещивании гибридов

Сцепленное наследование.

3.2 Сцепленное наследование.

Практическая работа. Работа 1. Решение задачи на сцепление генов.1. У человека катаракта и многопалость вызываются доминантными аллелями двух сцепленных генов.

Здоровая женщина выходит замуж за мужчину, страдающего этими, признаками (многопалость унаследовал от отца, а катаракту от матери). Оцените вероятность того, что их ребенок будет: а) одновременно страдать обеими аномалиями; б) страдать одной из двух аномалий; в) полностью здоров? Допустите, что кроссинговер не происходит.2.

У человека резус-положительность и элиптоцитоз определяются сцепленными доминантными генами.

В брак вступает мужчина с элиптоцитозом и резус-положительным фактором (мать которого имела отрицательный резус-фактор, а отец был болен элиптоцитозом) и здоровая женщина, имеющая отрицательный резус-фактор. Определите вероятность возможных фенотипов детей в этой семье.3.

В брак вступают родители. Страдающие катарактой и полидактилией (оба дигетерозиготны).

Оба родителя получили катаракту от матери, а полидактилию — от отца.

Каков прогноз в отношении здоровья детей, если допустить, что кроссинговер не наблюдается?4. Катаракта и полидактилия у человека обусловлены аутосомно-доминантными тесно сцепленными, т.е. не образующими кроссинговер генами.

Однако сцепленными могут быть не обязательно гены указанных аномалий, но и ген катаракты с геном нормального строения кисти и наоборот.1. Женщина унаследовала катаракту от своей матери, а полидактилию от отца. Ее муж нормален в отношении обоих признаков.

Решение задач с использованием знаний основ молекулярной биологии

Задача 1. Начальный участок цепи А инсулина представлен следующими пятью аминокислотами: Глицин-изолейцин-валин-глутамин (глн или глу NН2)-глутамин (глн или глу NН2) Определите участок ДНК, кодирующей эту часть цепи инсулина.

Решение. Устанавливаем строение и-РНК, являющейся матрицей для синтеза цепи А инсулина. По таблице генетического кода находим стуктуру триплетов для глицина, изолейцина и т.д.

Таблица генетического кода дана как рабочий материал у студентов вместе с текстом задач.

1. Находим структуру триплета для глицина (ГГУ), зате для изолейцина (ААУ), валина (ГУУ), глутамина (ЦАА), глутамина (ЦАА). 2. Подобрав кодирующие триплеты, составляем и-РНК для данного полипептида. ГГУ АУУ ГУУ ЦАА ЦАА 3. По цепочке и-РНК можно восстановить участок нити ДНК, с которой она транскрибировалась.

ЦЦА ТАА ЦАА ГТТ ГТТ, но ДНК состоит из 2-х нитей. Зная строение одной нити, по принципу комплементарности достраиваем вторую.

Целиком участок ДНК, кодирующий часть цепи А инсулина, будет иметь следующее строение: ЦАА ТАА ЦАА ГТТ ГТТ ГГТ АТТ ГТТ ЦАА ЦАА Задача 2. Участок молекулы ДНК, кодирующий часть полипептида, имеет следующее строение: АЦЦ АТТ ГАЦ ЦАТ ГАА .

Определите последовательность аминокислот в полипептиде. Решение. Строим и-РНК по условию задачи: УГГ УАА ЦУГ ГУА ЦУУ По таблице кода последовательно находим для каждого триплета соответствующую аминокислоту и строим участок искомого полипептида. триптофан — нонсенс

Сцепленное наследование признаков решение задач на резус фактор и эллиптоцитоз

Взаимодействие неаллельных генов.

Взаимодействие между разными аллельными парами генов бывает трех типов: комплементарность, эпистаз и полимерия. Задача 5. В брак вступает пара глухих.

У них рождаются дети, которые все слышат. Допустим, что дети от этого брака вступят в брак с себе подобными. Оцените вероятность рождения слышащих и глухих детей.

Признак Ген Генотип здоров А АА, Аа глухота по гену «а» а аа здоров В ВВ, Вв глухота по гену «в» в вв F1 — ?

Предположим, что нормальный слух формирует пара генов, и рассмотрим явление комплементарности. Если каждая гамета будет иметь доминантный аллель по каждому гену, которые будут взаимодействовать дополняя друг друга.

Важно Определите вероятность рождения детей в этой семье, страдающих дефектом ногтей и коленной чашечки и их возможные группы крови.

Задача 3. Классическая гемофилия и дальтонизм наследуются как рецессивные признаки, сцепленные с Х-хромосомой.

Расстояние между генами определено в 9,8 морганиды. А) девушка, отец которой страдает одновременно гемофилией и дальтонизмом, а мать здорова и происходит из благополучной семьи по этим заболеваниям, выходит замуж за здорового мужчину. Определите вероятные генотипы детей от этого брака.

Б) женщина, мать которой страдает дальтонизмом, а отец гемофилией, вступает в брак с мужчиной, страдающим обоими заболеваниями.

Определите вероятность рождения детей в этой семье с обоими заболеваниями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru