Ст 77 тк на период отпуска брали работника как уволить

Ст 77 тк на период отпуска брали работника как уволить

Оглавление:

Содержание

В чем заключается процедура увольнения по статье 77


Вы здесь При увольнении сотрудников необходимо строго придерживаться статей Трудового кодекса – согласно описанному прецеденту происходит сама процедура, в трудовую книжку вносится соответствующая ссылка. В чем же заключается увольнение по статье 77? Давайте постараемся в этом разобраться.

В статье 77 ТК РФ указаны причины по которым можно уволить работника Порядку и принципам расторжения трудового договора в трудовом законодательстве посвящена вся 13 глава.

Начинается она с 77 статьи, поэтому, разумеется, в ней описаны общие положения, которые в дальнейшем в главе будут рассмотрены более подробно. Эта статья охватывает практически все возможные варианты, которые могут возникнуть при прекращении трудовых отношений и, конечно же, именно на нее чаще других ссылаются работодатели, делая запись в трудовой книжке.

Поэтому некоторые положения статьи стоит рассмотреть внимательно.

Согласно трудовому законодательству процедура увольнения строится по такой общей схеме:

  1. служащий отрабатывает положенный срок (две недели), если его увольняют за нарушения – подает пояснения по факту случившегося в двухдневный срок}
  2. на предприятии издается приказ об увольнении (под которым уволенный обязательно должен расписаться)}
  3. служащий пишет заявление об увольнении, если его увольняют за дисциплинарные проступки, составляется соответствующий акт}
  4. в последний рабочий день работнику выдают трудовую книжку (а также любые справки, которые он может попросить) и производят с ним окончательный расчет.

В некоторых случаях могут возникать различные нюансы, но в целом схема сохраняется неизменной.

Как уволить временного работника

Вы здесь С некоторыми работниками можно заключать срочные трудовые договоры.

Обычно эти работники привлекаются временно: например на период декретного отпуска основного сотрудника, на сезонные работы и т.п. Особенностям увольнения таких временных работников посвящена эта статья.

Кто может быть временным работником Работники, с которыми можно заключить срочный трудовой договор, перечислены в ст.

59 ТК РФ. В частности, это:

  1. срочники: работники, с которыми трудовой договор заключен на определенный срок для выполнения определенного объема работ или на основе итогов конкурса;
  2. совместители: работники, принятые на работу по совместительству на постоянной основе, но которых можно уволить по дополнительному основанию, предусмотренному ст. 288 ТК РФ — в связи с приемом на работу работника, для которого эта работа является основной;
  3. сезонники: работники, принятые для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона).
  4. замещающие: работники, принятые на работу на период отсутствия основного сотрудника (на период его болезни или отпуска);

Правила увольнения Зачастую работодатель сталкивается с вопросом – как уволить временного сотрудника. Увольнение временного работника регламентируется ст. 79 ТК РФ. Основание увольнения.

Основанием увольнения будет пункт 2 части 1 статьи 77 ТК РФ — истечение срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ). В статье 79 ТК РФ перечислены основания прекращения срочного трудового в зависимости от условий, на которых он заключается:

Как уволить работника по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ

Главная » Кадровый учет

Кадровый учет На чтение 7 мин.

Просмотров 19.3k. Опубликовано 12.11.2018 Процедура прекращения трудового договора в связи с отказом работника от перевода на другую работу в соответствии с медицинским заключением либо отсутствием у работодателя соответствующей работы Согласно ч. 3 ст. 73 ТК РФ, если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается по основаниям п.

8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Определением Ленинградского областного суда от 29.04.2010

77 статья Трудового кодекса при увольнении: основания для расторжения трудового договора

/ / / Обновлено 10.09.2023 Автор статьи: Рецензент: 2023-01-23T18:24:15+03:00 трудового кодекса при увольнении относится к 13-й главе, которая в целом описывает процедуру увольнения персонала. включается список общих оснований для увольнения.

Указываются только общие формулировки оснований, детализация по каждому пункту приводится в последующих статьях 13-й главы.

Причины, по которым человек решает уйти с работы, могут быть совершенно разными.

Но если это не нарушение трудовой дисциплины или другие нарушения, из-за которых работники могут быть уволены без их согласия, то происходит увольнение по следующей схеме: Писать заявление об уходе работник должен за 2 недели до предполагаемого прекращения трудовой деятельности (если нет объективных причин, регламентированных Трудовым Кодексом Российской Федерации, которые позволят прекратить работать раньше). Заявление следует завизировать у руководства или зарегистрировать как входящую корреспонденцию у секретаря. Время отработки перед уходом начинает считаться с даты, следующей за датой подачи заявления, и если у работника нет оснований для ухода без отработки, то он должен соблюдать все инструкции и выполнять трудовые обязанности в полном объеме.

Независимо от причины увольнения сотрудник должен ознакомиться с приказом об увольнении и подписать его.

Увольнение временного работника в связи с выходом основного работника

С некоторыми работниками можно заключать срочные трудовые договоры.

В день увольнения организация должна вернуть сотруднику трудовую книжку с отметкой об увольнении и выдать расчет.

Обычно эти работники привлекаются временно: например на период декретного отпуска основного сотрудника, на сезонные работы и т.п. 59 ТК РФ. В частности, это:

  1. сезонники: работники, принятые для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона).
  2. замещающие: работники, принятые на работу на период отсутствия основного сотрудника (на период его болезни или отпуска);
  3. срочники: работники, с которыми трудовой договор заключен на определенный срок для выполнения определенного объема работ или на основе итогов конкурса;
  4. совместители: работники, принятые на работу по совместительству на постоянной основе, но которых можно уволить по дополнительному основанию, предусмотренному ст. 288 ТК РФ — в связи с приемом на работу работника, для которого эта работа является основной;

Зачастую работодатель сталкивается с вопросом – как уволить временного сотрудника.

Особенностям увольнения таких временных работников посвящена эта статья. Кто может быть временным работником Работники, с которыми можно заключить срочный трудовой договор, перечислены в ст.

79 ТК РФ). В статье 79 ТК РФ перечислены основания прекращения срочного трудового в зависимости от условий, на которых он заключается:

Уволили работника по п.2.ст 77 ТК РФ.
Увольнение временного работника регламентируется ст. 79 ТК РФ. Основание увольнения. Основанием увольнения будет пункт 2 части 1 статьи 77 ТК РФ — истечение срока трудового договора (ст.

В этот момент работника находился в отпуске с выездом в др.

  1. Вопрос №1937669

г. Петропавловск-Камчатский • Вопросов: 27 01.10.2012 в 01:18 город. Мы уведомили его как полагается не позднее чем за три дня до истечения срока по адресу регистрации заказным письмом.

Работница подала в суд на . Судебное заседание откладывается уже четвертый раз, хотя суду представлен исчерпывающий список документов по увольнению, судья решение о восстановлении не выносит?!. В последнем заседании судья упомянул о постановлении пленума. (не назвал реквизитов), в нем говорится, что работодатель должен был принять меры по поиску работника, для того чтобы уведомить его по месту нахождения, а не по юр.

адресу. Подскажите пожалуйста, верно ли мы соблюли порядок увольнения, ведь в трудовом законодательстве нет никаких ограничений по увольнению работника находящегося в отпуске или на больничном?

вопрос №1937669 прочитан 355 раз Читайте также: Юрист Рейтинг: 0

• отзывов: 28 510 • ответов: 75 009 • г. Астрахань 01.10.2012 в 01:24 » Подскажите пожалуйста верно ли мы соблюли порядок увольнения, ведь в трудовом законодательстве нет никаких ограничений по увольнению работника находящегося в отпуске или на больничном?

» Это кто ж Вам такое сказал? Вашим юристам срочно надо переаттестацию устроить: Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Увольнение в связи с истечением срока действия трудового договора (пункт 2 части первой статьи 77 ТК РФ)

Вы здесь В пункте 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ закреплено такое общее основание прекращения трудового договора, как истечение срока трудового договора.

Расторжение трудового договора в связи с истечением срока его действия возможно только в том случае, если договор является срочным, то есть в нем присутствует условие о сроке, на который между сторонами (работником и работодателем) были установлены трудовые отношения.

Такое условие работодатель и работник могут включить в договор лишь при условии, что установить трудовые отношения на неопределенный срок невозможно ввиду характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами.

Это правило закреплено в части второй статьи 58 Кодекса и получило свое развитие в его статье 59, в которой перечисляются случаи, при которых работник и работодатель могут заключить срочный трудовой договор. Напомним, что в соответствии с названной нормой срочный договор может быть заключен: Согласно части второй статьи 58 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 данного Кодекса (таблица 2).

Таблица 2 N п/п Случаи заключения срочного трудового договора, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения

Как уволить работника в связи с истечением срока трудового договора

Главная » Кадровый учет

Кадровый учет На чтение 14 мин.

Просмотров 3.8k. Опубликовано 11.11.2018 Как уведомить работника о расторжении трудового договора в связи с истечением его срока Пунктом 2 ч. 1 ст. 77 и ст. 79 ТК РФ предусмотрено одно из оснований прекращения трудового договора — истечение его срока.

Прекращение трудового договора по такому основанию возможно только в том случае, если договор заключен на определенный срок (п.

2 ч. 1 ст. 58 ТК РФ). Срочный трудовой договор прекращается согласно п.

2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ по истечении указанного в нем срока. Важно! Срочный трудовой договор расторгается в связи с истечением его срока, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Если ни одна из сторон не предпримет никаких действий к

Можно ли уволить работника по п. 8 ч.1 ст. 77 ТК РФ во время отпуска?

Ответ на вопрос: Да, можно Запрет на увольнение в период отпуска установлен на случаи увольнения работника по инициативе работодателя (част 6 ст.

81 ТК РФ). Случаи увольнения по инициативе работодателя указаны в п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ – это увольнение по ст.

71 ТК РФ и ст. 81 ТК РФ. При этом увольнение по п. 8 части 1 ст. 77 ТК РФ относится к самостоятельным основаниям увольнения, а не к инициативе работодателя. Если работник предоставит мед заключение о противопоказаниях к работе в период своего отпуска, а у работодателя нет вакансий для перевода или работник сам от возможности перевода отказался, то можно уволить работника как в период отпуска, так и в первый день после его окончания.

Если работник предоставил мед. заключение до ухода в отпуск. то можно оформить ему отпуск с последующим увольнением по данному основанию, ст.

127 ТК РФ допускает возможность предоставления отпуска с последующим увольнением по любым основаниям, кроме виновных действий.

Подробности в материалах Системы Кадры: Ситуация: Как оформить перевод или увольнение по медицинскому заключению при наличии медицинских противопоказаний к работе, которую выполняет сотрудник В некоторых случаях администрация организации обязана перевести сотрудника на другую работу.

Например, когда сотрудник по медицинскому заключению не может выполнять прежнюю работу. С согласия сотрудника администрация должна перевести его на другую работу, которая не противопоказана ему по состоянию здоровья.

Предложение с перечнем вакантных должностей, которые есть в организации, составляют в произвольной форме.

Чтобы избежать этих или иных проблем, достаточно поступить по одному из двух сценариев:

  • Написать письменное заявление и зарегистрировать его у секретаря или иного уполномоченного на это лица.
  • Отправить заказное письмо.

Быстрее будет первый вариант, т.к. двухнедельный срок начнется на следующий день после регистрации.

Работодатель не сможет потом заявить, что «не видел и не знал».

Обязанность секретаря или иного уполномоченного на это лица в ближайший срок уведомить начальство. С вариантом отправки через сервис «Почта России» все будет немного дольше. Двухнедельный срок начнется со следующего дня, когда работодатель получил письмо, а не с момента отправки.

Когда заявление дошло до адресата, будет указано в уведомлении, а значит, сотрудник будет знать точную дату получения. После этого директору придется отпустить работника.

П.3 ст. 77 ТК РФ это сделать обязывает. Важно Документальное обоснование:

  1. Заявление от сотрудника о нежелании принять изменения.
  2. Уведомление от руководства о планируемых обновлений трудовых условий;

Если работник не пишет отказ до окончания предупреждающего периода, прописанного в уведомительном бланке, то автоматически признается согласие трудящегося с обновленными условиями трудовых отношений.

Увольнение по п.8 ст.77 Основание из 8-го пункта используется, если медицинское заключение требует перевода трудящегося на иную работу на длительный период (не меньше 4 месяцев).

При отсутствии у сотрудника желания совершать такой перевод, а также в случае, когда работодателю нечего предложить, увольнение производят по 8-му пункту ст.77.

ТК РФ – нормативной, т.е.

Увольнение по п.

7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в период беременности или временной нетрудоспособности, если работник отказался от продолжения работы в новых условиях

Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя (за исключением условия о трудовой функции работника) допускается в случае, когда они не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ч. 1 ст. 74 ТК РФ). Если работник отказывается от продолжения работы в новых условиях, он подлежит увольнению по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.В указанном случае трудовые отношения прекращаются по той причине, что работник отказался от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, а не по инициативе работодателя (п.

п. 4, 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Следовательно, при увольнении по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ гарантии, предусмотренные для работников, увольняемых по инициативе работодателя, не предоставляются. К таким гарантиям относятся запрет на увольнение в период временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске (ч.

6 ст. 81 ТК РФ), запрет на увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (ч.

1, 4 ст. 261 ТК РФ).Если работник уволен по п.

7 ч. 1 ст. 77 в период беременности или временной нетрудоспособности, то увольнение может быть признано правомерным.Правомерно ли увольнение по п.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru