Стоимость каско зависит от марки авто

Стоимость каско зависит от марки авто

Рейтинг автомобилей по стоимости каско


При выборе автомобиля важно учитывать не только первоначальную цену автомобиля, но и расходы в течение всей жизни автомобиля – топливо, техобслуживание, страховка каско. Многие думают, что автомобили одного класса не будут сильно отличаться по стоимости каско.

На самом деле, это не так. Даже для автомобилей одного класса цена каско может различаться в 1,5-2 раза (при равных параметрах расчета, стаж-возраст и прочих).

Например, каско для годовалой Mazda 3 стоит 17% (водитель 30 лет, стаж 8 лет, Москва), а каско для Skoda Octavia стоит почти в 3 раза меньше — 6% (те же параметры расчета). Разница существенная — 11% стоимости авто. Потенциальная экономия – около 100 тыс р ежегодно. Почему цена каско различается по маркам-моделям даже в рамках одного класса?

Одна из очевидных причин – различия в статистике угонов разных марок-моделей. Например, статистика угонов свидетельствует о повышенном риске угона для японских машин (Toyota, Lexus, Mazda, Honda). Повышенный риск закладывается в цену каско.

Другая возможная причина – различия в стоимости запчастей.

Если марка продается в через 1-2 официальных дилеров в городе (и ремонтируется как правило там же)

Как правильно выбрать полис каско: девять правил

Страховой рынок предлагает много различных продуктов каско, встречаются предложения, наполненные разнообразными рисками и услугами или, наоборот, с очень суженным покрытием.

Обычно запчасти дешевле если модель популярная, массовая и собирается в России. Чем дешевле запчасти и ремонт, тем дешевле каско. Наконец, стоимость ремонта зависит не только от стоимости запчастей, но и от наличия конкуренции среди СТОА, т.е. наличия множества недорогих официальных дилеров марки.
Стоимость договора каско составляет достаточно серьезную сумму и зависит от множества параметров, которые одному страхователю жизненно необходимы, а для другого не имеют никакого значения. Как выбрать необходимую именно вам услугу и сэкономить?1. Определение причин приобретения каскоСамым первым шагом является определение причины, которая побудила потенциального страхователя заняться выбором данного вида страхования.

Если необходимость возникла вследствие возложения банком или иным держателем залога, обязанности по заключению договора каско на владельца автомобиля, то в первую очередь необходимо изучить требования, которые выдвигает держатель залога к такому договору.

Требования могут не допускать использования инструментов, позволяющих снизить стоимость полиса (например, использование франшизы).

Если решение о необходимости заключения договора каско не обусловлено внешними требованиями или требования предполагают достаточную вариативность, то необходимо оценить, какие же риски угрожают вашему автомобилю.

Желательно оценивать эти риски перед приобретением автомобиля, что в некоторых случаях позволит существенно сэкономить на стоимости каско.2. Оценка существующих рисковОценка существующих рисков сильно варьируется в зависимости от марки/модели автомобиля, условий его хранения и эксплуатации, водительского

Стоимость КАСКО на автомобиль

КАСКО как вид добровольного автострахования сейчас наиболее динамично изменяется.

В условиях роста цен на автомобили при одновременном снижении покупательской способности населения страховщикам приходится разрабатывать нестандартные предложения.

В целом тариф по КАСКО на год составляет 4-12% от рыночной стоимости машины. На стоимость полиса влияет:

  1. набор рисков, включенных страхователем в страховой договор;
  2. оснащение технологичной противоугонной системой снижает стоимость по страховке «риск от хищения»;
  3. год выпуска автомобиля (чем старше — тем дороже страховка);
  4. стаж водителя (большой опыт понижает стоимость страховки);
  5. возраст водителя (до 21 года и после 65 лет — применяется повышающий коэффициент);
  6. франшиза — утвержденная страхователем доля, которая не компенсируется в результате ущерба. Франшиза больше — цена полиса ниже;
  7. дополнительные услуги также увеличиваю стоимость (эвакуация и т.д.);
  8. полис дороже, если автомобиль куплен в кредит;
  9. марка, модель, класс машины (в расчете страховки от ущерба учитывается средняя стоимость ремонта; на часто угоняемые по статистике марки страховка выше);
  10. чем больше водителей вписано в страховку, тем она дороже.

Иногда стоимость полиса КАСКО на подержанный автомобиль в 2 раза выше, чем на новый этой же марки. Для покупки б/у автомобиля логичнее взять обычный

Стоимость КАСКО по маркам автомобилей

« 8 июня168358Содержание:Страхование КАСКО необходимо при получении автокредита на новый или подержанный автомобиль, так как это гарантия компенсации, если залоговое имущество пострадает при аварии или будет угнано.

Однако ставка КАСКО на разные марки автомобилей существенно различается по многим причинам. В любом случае это достаточно крупная сумма, которую, к тому же, придётся выплачивать ежегодно. Многие будущие автовладельцы стремятся сэкономить и при выборе машины, и при оформлении страховки. Обзор продемонстрирует стоимость страхования самых популярных автомобилей.Стоимость КАСКО по маркам различается по многим причинам.

Она формируется как процент от цены автомобиля, то есть чем дороже транспортное средство, тем большей страховой выплаты оно требует в случае уничтожения или угона.

От этого будет зависеть и страховой взнос.

На его формирование влияет ещё несколько важных факторов:Возраст транспортного средства. На новый автомобиль цена КАСКО может начинаться от 3% стоимости, так как предполагается, что ему очень нескоро потребуется ремонт или замена комплектующих.

Хотя с возрастом цена самого автомобиля начинает падать, стоимость страховки только увеличивается, и она может достигнуть 10% от всей цены.

Это объясняется тем, что подержанный автомобиль приходится часто ремонтировать, и страховая компания хотя бы так покрыть убытки.

С машинами старше 10 лет страховые компании вовсе не хотят работать, так как стоят они дёшево, а ломаются достаточно часто.Возраст водителя и стаж вождения.

Стоимость КАСКО в 2023

Что формирует цену КАСКО Цену формируют сразу несколько факторов, в числе которых возраст водителя, марка, год выпуска машины.

Важно также, какой вид страховки выбирается – полная или частичная.

Проще всего узнать примерную стоимость, воспользовавшись помощью онлайн-калькулятора. Но чтобы получить качественные услуги, лучше все-таки досконально разобраться, из чего складывается цена этого вида добровольного автострахования.

Вид полиса – выбираем лучший Средняя цена КАСКО взаимосвязана с типом страхования.

Полное — любой ущерб и угон.

  1. Угон
  2. Взрыв автомобиля
  3. Повреждение машины
  4. Переворачивание
  5. Авария
  6. Пожар
  7. Стихийные природные явления, техногенные катастрофы.

Запрет оплаты Следующие ситуации исключают компенсацию:

  1. Если машина использовалась не по назначению (участвовала в спортивных состязаниях, была перегружена, за рулем было третье лицо, не вписанное в документ, без прав и т.п.).
  2. Авария из-за вождения в нетрезвом виде (состоянии наркотического опьянения) либо совершения противоправных действий

Цена зависит:

  1. Стаж водителя (начинающий платит больше)
  2. Регион «прописки» автомобиля
  3. Статистика аварий Набора составляющих пакет рисков Дополнительные параметры (Прописываются по вашему желанию. Сюда относятся бесплатный эвакуатор, получение справок, медицинская помощь при аварии и т.п.)

Неполное (частичное). Пакет включает некоторые компенсационные случаи.

Тарифы каско для популярных автомобилей

Представители многих ведущих страховщиков сообщали, что в течение последнего года пересматривали применяемые тарифы каско в сторону повышения практически для всех автомобилей.

Причины вполне объективные – рост стоимости запасных частей вслед за ростом курсов валют. Диапазоны повышений обозначались разные – от 20% до 50%, и пользователи данной услуги на себе ощутили подорожание.На основании статистики, передаваемой страховщиками в ЦБ РФ, соотнося совокупную премии по каско к совокупной страховой сумме, можно сделать вывод, что среднерыночный тариф для физических лиц в I квартале 2015 года относительно I квартала 2014 года вырос на 6% (с 4,87% до 5,2%), а для юридических лиц – на 20% (с 2,9% до 3,5%).

К сожалению, детализация статистики не позволяет определить причины расхождения заявлений представителей страховщиков с официальной статистикой, но можно предположить ряд основных причин.Первая, наиболее вероятная причина – физические лица чаще стали приобретать полисы каско с ограниченным покрытием (франшиза, только определенные риски), а юридические лица свои подходы к страхованию не изменили.Вторая, менее вероятная – достаточно большое количество страховщиков как минимум не увеличили тарифы, что в текущих экономических условиях выглядит не слишком разумно.Третья – молодые водители, категория с самыми высокими тарифами, отказались от приобретения каско в принципе, что для некредитных автомобилей вполне вероятно.Вариант с перераспределением рынка в сторону наименее рисковых

Калькулятор КАСКО

Модель и марку машины Год выпуска авто Примерную стоимость машины Количество человек, допущенных к управлению Возраст самого младшего водителя Рассчитать КАСКО на свой автомобиль

  1. Опции
  2. Вопрос-ответ
  3. Стоимость
  • Также можно снизить цену полиса при подключении опции или при наличии противоугонной системы.
  • Больше информации о скидках .
  • Страховка КАСКО на автомобиль: как оформить со скидкой?

    Оформляя КАСКО в Ингосстрахе, стоит знать о существующих вариантах экономии – до 60 % от полной стоимости полиса!

    • Вы можете оформить страховку с первого или второго страхового случая. Это уменьшит цену, но часть расходов при наступлении страхового случая ляжет на ваши плечи.
    • Также можно снизить цену полиса при подключении опции или при наличии противоугонной системы.
    • Больше информации о скидках .
  • Далее по значимости следует выбор комбинации основных рисков: ущерб, угон и гибель авто.

    Выбор комбинации определяет не только стоимость, но и степень страховой защиты вашего авто.

  • Вы можете оформить страховку с первого или второго страхового случая. Это уменьшит цену, но часть расходов при наступлении страхового случая ляжет на ваши плечи.
  • Сколько стоит КАСКО на машину?

    На цену полиса влияет большое количество факторов:

    • Основные параметры – это характеристики автомобиля и данные о водителе.
    • Далее по значимости следует выбор комбинации основных рисков: ущерб, угон и гибель авто. Выбор комбинации определяет не только стоимость, но и степень страховой защиты вашего авто.
    • Финальная цена будет зависеть от добавленных опций (помощь на дороге и другие), а также выбора франшизы.
  • Основные параметры – это характеристики автомобиля и данные о водителе.
  • Финальная цена будет зависеть от добавленных опций (помощь на дороге и другие), а также выбора франшизы.

Полис страхования КАСКО от Ингосстраха дает весомые преимущества владельцу. Если автомобиль будет поврежден в ДТП, не потребуется платить собственные деньги.

Заявление

Стоимость КАСКО в 2023 году по моделям авто

Страхование КАСКО, в отличие от ОСАГО, является добровольным, и полис КАСКО позволяет застраховать не ответственность водителя, а его собственный автомобиль от самых разных возможных рисков.

Стоимость такого полиса зависит от огромного количества факторов, включая конкретную марку и модель страхуемого автомобиля.

Стоимость КАСКО по моделям автомобилей в 2023 году — почему застраховать автомобиль одной марки дороже, чем другой при схожей стоимости самого авто. Страховой полис КАСКО позволяет защитить автомобиль от самых разных рисков:

  1. повреждения в ДТП при столкновении с другим транспортным средством,
  2. повреждения или полное уничтожение автомобиля при стихийном бедствии.
  3. возгорание,
  4. повреждения в ДТП при опрокидывании,
  5. взрыв,
  6. падение на автомобиль тяжелых предметов,
  7. угон,

Страхование КАСКО может быть полным или неполным. Полная страховка учитывает все перечисленные риски, неполная — только некоторые из них на выбор автовладельца.

Неполная страховка стоит дешевле, чем полная, поэтому автовладелец может выбрать конкретные риски, от которых он хочет защититься. К примеру, некоторые владельцы автомобилей оформляют КАСКО только от угона. В некоторых случаях годовая страховка стоит сравнимо со стоимостью платной парковки в течение года.

При этом, как известно, платные стоянки даже при наличии охранника ни за что не отвечают и ничего вам не гарантируют. В то время как имея страховку, вы компенсируете стоимость угнанного автомобиля.

Стоимость автомобиля

При покупке полиса каско цена автомобиля является одним из главных критериев определения максимальной выплаты при наступлении страхового случая.

За высокую цену выплаты придётся заплатить ценой полиса каско – она увеличивается соразмерно стоимости автомобиля (за исключением дорогостоящих автомобилей, для которых предусмотрены специальные программы страхования). Полис каско может быть продан автовладельцу, имеющему автомобиль отечественной марки в возрасте до 5 лет и зарубежной машины – до 7 лет. Как правило, автомобили, которым более 7 лет, по стандартным программам не страхуются.

Но в ряде случаев возможны исключения: некоторые страховые компании могут пойти навстречу – за это придётся заплатить повышенной ценой полиса. Страховые компании имеют полный перечень модификаций автомобилей, в которых указана рыночная стоимость транспортного средства за каждый из последних лет.

Эти данные могут со временем изменяться как в большую, так и в меньшую сторону. Стоимость новой машины определяется согласно акту продажи транспортного средства (та цена, которую вы заплатили при покупке).

За первый год использования автомобиль теряет 18% своей рыночной стоимости, за второй – 15%, за третий и последующие годы ещё по 10%.

Если срок эксплуатации «неровный», то стоимость высчитывается пропорционально. Например, первоначальная цена автомобиля составляет 500 тыс.

руб., его возраст составляет 3 года. Расчёт таков: после первого года эксплуатации: 500 тыс. руб. – 18% (90 тыс. руб.)

Как рассчитывается стоимость КАСКО и от чего зависит цена полиса?

КАСКО как вид добровольного автострахования с каждым годом становится все более популярным.

Сегодня данную услугу предлагает большинство универсальных страховщиков. Это, с одной стороны, положительно влияет на стоимость КАСКО — конкурентный рынок диктует адекватную цену на полисы данного вида страхования.

Но, с другой стороны, ставит покупателя перед выбором — в какую страховую компанию обратиться, как сделать расчет стоимости и приобрести полис КАСКО, который действительно будет соответствовать потребностям клиента, как не переплатить и не забыть о том, что действительно необходимо.

Как и любое страховое предложение, стоимость полиса КАСКО для одной и той же машины и страхователя может варьироваться не только у разных страховщиков, но и в рамках одной страховой компании. Для получения оптимального, удовлетворяющего вас результата достаточно правильно сформулировать пожелания к полису и ознакомиться с данной статьей. На территории России, а также в Белоруссии и Украине можно оформить 4 вида полисов автострахования:

  1. «Зеленая карта».
  2. ОСАГО;
  3. ДСАГО;
  4. КАСКО;

Первый относится к обязательным видам страхования и распространяется на ответственность водителя за причинение вреда жизни или здоровью третьих лиц и их имуществу.

В случае ДТП компенсация по ОСАГО предоставляется невиновной стороне. Но бывает, что нанесенный ущерб слишком значительный и ОСАГО не может его компенсировать. Тогда остается два пути: либо доплачивать

На какие марки авто стоимость каско будет выше, и почему?

» » » Содержание Покупая новый автомобиль в салоне дилера, клиенты практически всегда там же оформляют и КАСКО.

Во-первых, это удобно. Во-вторых, такая сделка представляется выгодной, поскольку менеджер располагает предложениями нескольких страховых компаний.

Кажется, он всегда сможет подобрать наиболее выгодный полис для конкретного клиента и его нового автомобиля. Как правило, самое заманчивое предложение отличается низкой стоимостью по сравнению со страховками в других страховых компаниях. Именно этот факт должен насторожить потенциального страхователя и заставить задуматься.

Наиболее эффективными продавцами КАСКО в автосалонах являются клиентские менеджеры. В отличие от представителей страховщиков, с каждым из которых покупатель должен пообщаться отдельно и вникать во все условия программ, менеджер салона является своеобразным агрегатором страховых предложений.

Он может обо всем рассказать в двух словах, а также прикинуть наиболее выгодный тариф КАСКО , посоветовав клиенту оптимальную программу. Менеджер салона выступает для клиента экспертом, его компетентность не вызывает сомнений.

Более того, покупатели автомобилей обычно хотят побыстрее завершить процесс оформления бумаг, чтобы забрать новое авто и насладиться поездкой на нем. В итоге страхователь не вникает в условия программы, а ключевым критерием отбора плиса становится цена.

При этом по факту выбор совершает не клиент, а менеджер салона.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru