В каком загсе получать свидетельство о рождении ребенка спб

В каком загсе получать свидетельство о рождении ребенка спб

Получение свидетельства о рождении малыша в Санкт-Петербурге


Содержание: После рождения малыша на плечи родителей ложится множество новых обязанностей, о которых до этого они только догадывались или слышали от знакомых. Для начала необходимо зарегистрировать новорожденного и оформить первый в его жизни документ.

Многие полагают, что данная процедура слишком бюрократична и запутана. На самом же деле алгоритм действий настолько прост, что новоявленные родители оказываются несколько разочарованными, не увидев огромных очередей и не совсем приветливых служащих. Чтобы убедиться в этом, рассмотрим, например, как получить свидетельство о рождении ребенка в СПб в 2023 году.

Свидетельство о рождении является первым и пока что единственным новорожденного. Таковым он будет оставаться вплоть до 14 лет, пока ребенок не получит .

При этом важно отметить, что при получении паспорта свидетельство у его владельца не изымается.

В данном документе отражается основная информация о новом члене общества:

  • Населенный пункт и регион, где он был рожден.
  • Дата, когда произошло это важное событие.
  • ФИО.
  • Национальность (по желанию родителей).

Далее следуют сведения о родителях: ФИО отца и матери, их даты рождения.

По письменному заявлению они также могут указать свою национальную принадлежность.

Регистрация ребенка в загсе

официально подтверждает, что на свет появился еще один маленький гражданин.

Если такое обращение в уполномоченную инстанцию не поступит, в графе «Национальность» будет поставлен прочерк. Вместе со свидетельством родители получат справку № 24, на основании которой они смогут получить единовременное пособие на ребенка.

Чтобы появление на свет маленького человечка было официально зарегистрировано, следует собрать и предоставить в ЗАГС пакет документов, в который входит:

  1. паспорта обоих родителей;
  2. выданная в роддоме справка о рождении малыша;
  3. свидетельство об их браке, если оно есть.
  4. заявление установленного образца о регистрации;

Регистрировать кроху следует в течение месяца, в который он родился.

Во время процедуры ему дают фамилию, имя и отчество, а также устанавливают родителей. Поэтому отправляясь в отдел загса, обязательно следует заранее выбрать для новорожденного имя.
Хотя законом предусматриваются случаи, позволяющие вполне взрослым детям самим получать свидетельство о рождении. При утере справки из роддома сразу зарегистрировать малыша не получится. Законодательством установлено, что получить ее повторно можно только, когда ребенку исполнится год. Но если даже через год родители не позаботились и не взяли повторную справку, то получить свидетельство в таком случае они смогут уже только через суд.

Случается так, что мамы рожают малышей дома и, следовательно, у нее нет на руках никакой справки.

Тогда ей придется приложить к другим собранным документам заявление акушерки, медсестры или любого другого человека, присутствовавшего при домашних родах. Действительной также будет считаться справка, выданная тем медицинским учреждением, куда женщина обратилась после появления на свет новорожденного.

Выдача (высылка) повторных свидетельств и справок о государственной регистрации актов гражданского состояния

Подача заявлений для получения государственной услуги осуществляется при личном обращении в отделы ЗАГС и Дворцы бракосочетания Санкт-Петербурга и посредством МФЦ.

Информация о заявлениях, направленных до 01.10.2018 посредством Портала госуслуг Санкт-Петербурга, доступна в .

В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния (далее — АГС), в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния (далее — орган ЗАГС), ламинирования, орган ЗАГС, в котором хранится первый экземпляр записи АГС, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации АГС, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации АГС.

В случае если первый экземпляр записи АГС не сохранился, повторный документ выдается органом ЗАГС, в котором хранится второй экземпляр записи АГС. В случае если запись АГС отсутствует, выдается извещение об отсутствии записи АГС. Повторное свидетельство о государственной регистрации АГС (или справка) выдается: лицу, в отношении которого была составлена запись АГС; родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись АГС, умерло; родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении,

Государственная регистрация рождения

Подача заявлений для получения государственной услуги осуществляется на , при личном обращении в отделы ЗАГС и Дворцы бракосочетания Санкт‑Петербурга и посредством МФЦ.

в Санкт‑Петербурге производится районными отделами и секторами записи актов гражданского состояния (далее — ЗАГС) по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей). Регистрация рождения ребенка у родителей, не имеющих регистрации по месту жительства в Санкт‑Петербурге, производится отделами и секторами ЗАГС Санкт‑Петербурга по месту рождения ребенка (по месту нахождения медицинского учреждения, в котором родился ребёнок).

Для определения места государственной регистрации рождения ребенка в Санкт‑Петербурге перейдите по . Во (далее — Дворец «Малютка») государственная регистрация рождения осуществляется исключительно в торжественной обстановке по заявлению родителей, поданному непосредственно во Дворце «Малютка».

Рекомендуем прочесть:  Задержка зарплаты разрешена

Посредством подразделений (далее — МФЦ) прием заявлений о регистрации рождения во Дворце «Малютка» не осуществляется.

Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно‑цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы. Государственная регистрация актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на

Государственная регистрация рождения

  • Медицинское свидетельство о рождении установленной формы, выданное медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов.
  • Медицинское свидетельство о рождении установленной формы, выданное индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность,- при родах вне медицинской организации.
  • заявление лица, присутствовавшего во время родов. Заявление может быть сделано свидетелем, как в устной, так и в письменной форме. Если свидетель не может лично явиться в орган ЗАГС его подпись заявления о рождении ребенка данной женщиной должна быть удостоверена нотариусом.
  • решение суда об установлении факта рождения данного ребенка данной женщиной если:
  1. отсутствует медицинское свидетельство о рождении ребенка, которому исполнился 1 год и более.
  2. отсутствуют основания для государственной регистрации рождения ребенка до года.

в Санкт-Петербурге производится районными отделами и секторами ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

Регистрация рождения ребенка у родителей, не имеющих регистрации по месту жительства в Санкт-Петербурге, производится отделами и секторами ЗАГС Санкт-Петербурга по месту рождения ребенка (по месту нахождения медицинского учреждения).

Отдел регистрации актов гражданского состояния о рождении — дворец «Малютка» (ул.

Фурштатская, д. 58)

Государственная регистрация рождения

Подача заявлений для получения государственной услуги осуществляется на , при личном обращении в отделы ЗАГС и Дворцы бракосочетания Санкт‑Петербурга и посредством МФЦ. Информация о заявлениях, направленных до 01.10.2018 посредством Портала госуслуг Санкт‑Петербурга, доступна в .

Основанием для государственной регистрации рождения является:

  1. документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, — при родах вне медицинской организации;
  2. заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка — при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.
  3. документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно‑правовой формы (далее — медицинская организация), в которой происходили роды;

производится органом записи актов гражданского состояния (далее — орган ЗАГС) по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей). В случае если ребенок родился на судне, в самолете, в поезде или в другом транспортном средстве во время его следования, государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту жительства родителей (одного из родителей) или любым органом ЗАГС, расположенным по маршруту следования транспортного средства.

Как оформить свидетельство о рождении ребёнка в Санкт-Петербурге в 2023 году

Свидетельство о рождении — документ, удостоверяющий личность ребёнка, который выдаётся после рождения. Законом даётся 1 месяц после рождения на обращение в ЗАГС за документом. Оформить удостоверение может мать или отец, в случае, когда имеются весомые причины для совершения такой процедуры.

Несмотря на то, что в законе указан 30-дневный срок оформления документа, его возможно получить и позднее без каких-либо наказаний или штрафов. Между тем, необходимо помнить, что после оформления свидетельства, родители получают на руки справку, которая позволяет получить пособие по уходу за ребёнком.

Предоставить документы для оформления свидетельства о рождении можно в отдел ЗАГС в Санкт-Петербурге, находящийся по месту регистрации родителей, либо в электронном виде на интернет-портале «Госуслуги».

Получить удостоверение личности ребёнка могут:

  1. родственники и третьи лица, имеющие нотариально заверенную доверенность;
  2. сотрудники медицинского учреждения, где был рождён ребёнок.
  3. один или оба родителя, находящиеся в зарегистрированном браке;

Важным моментом, который влияет на процедуру получения свидетельства о рождении, является факт развода родителей. Если расторжение брака было оформлено менее чем за 300 дней до рождения, то документы предоставляются по месту регистрации матери, а в свидетельстве указывается фактическое место рождения. Если развод оформлен более 300 дней до момента рождения, регистрация в ЗАГСе и выдача свидетельства происходит вместе с установлением отцовства (присутствуют оба родителя).

Государственная регистрация рождения

Подача заявлений для получения государственной услуги осуществляется на , при личном обращении в отделы ЗАГС и Дворцы бракосочетания Санкт‑Петербурга и посредством МФЦ. в Санкт‑Петербурге производится районными отделами и секторами записи актов гражданского состояния (далее — ЗАГС) по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей). Регистрация рождения ребенка у родителей, не имеющих регистрации по месту жительства в Санкт‑Петербурге, производится отделами и секторами ЗАГС Санкт‑Петербурга по месту рождения ребенка (по месту нахождения медицинского учреждения, в котором родился ребёнок).

Для определения места государственной регистрации рождения ребенка в Санкт‑Петербурге перейдите по . Отдел регистрации актов гражданского состояния о рождении — (далее — Дворец «Малютка») осуществляет государственную регистрацию актов гражданского состояния о рождении в торжественной обстановке.

На основании представленных документов составляется запись акта о рождении ребенка, после чего заявителям (заявителю) выдается свидетельство о рождении, удостоверяющее факт государственной регистрации рождения. Государственная регистрация актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации (государственная регистрация рождения) Составление в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (далее — ЕГР ЗАГС)

Как получить свидетельство о рождении в Санкт-Петербурге в 2023: документы, адреса

Как и где получить свидетельство о рождении на ребенка и взрослого в Санкт-Петербурге, как восстановить утерянный документ и какие бумаги для этого нужны.Свидетельство о рождении является главным документом ребенка до достижения им совершеннолетия. Государственная регистрация рождения регламентирована второй главой Федерального закона .Дорогие читатели!

Наши инструкции рассказывают о типовых способах решения данной задачи, но каждый случай носит уникальный характер.Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – звоните по телефону+7 (812) 426-14-07 доб. 820 (г.Санкт-Петербург)Юридическая консультация – быстро и бесплатно!

Для получения свидетельства на новорожденного вам необходим пакет документов.Справка из медицинского учреждения, где проходили роды. Ее также может выдать частный врач, принимавший роды или засвидетельствовавший факт рождения позже.Купить свидетельство о рождении в Санкт-Петербурге нельзя.Медицинская справка о рождении.

Документ может быть подан одним или обоими родителями в зависимости от состава семьи; родственником или иным лицом, которому эту роль доверили оба родителя; врачом медицинского учреждения, в котором проходили роды или находится ребенок.Для полных семей или тех родителей, чей брак был расторгнут менее чем за 300 дней до рождения понадобится заявление о рождении от обоих родителей, паспорта или иные документы удостоверяющие личность и свидетельство о браке.Если более чем за 300 дней до рождения ребенка, то регистрация проводится вместе с .

Получение свидетельства о рождении ребенка в Санкт-Петербурге

Практически каждому молодому родителю приходится сталкиваться с получением для своего ребенка свидетельства о рождении. Но мало кто заранее знает об особенностях данного процесса. Получить свидетельство о рождении ребенка в Северной столице можно всего за час, даже не покидая свой район.

Для этого необходимо собрать пакет документов и составить заявление. В данной статье мы рассмотрим, как получить свидетельство о рождении ребенка в Санкт-Петербурге и почему в получении СОР могут отказать. Свидетельство о рождении (СОР) — первый и до 14 лет единственный документ, удостоверяющий личность гражданина РФ.

После получения паспорта СОР не изымается. В данном свидетельстве указывается:

    ФИО новорожденного; место рождения (населенный пункт, а также регион); дата рождения; национальность (указывается по просьбе родителей); информация о родителях.

Помимо СОР, родителям обязаны выдать справку №24, предназначенную для получения единовременного пособия на ребенка.

Спустя некоторое время родители должны посетит миграционную службу для получения отметки о гражданстве новорожденного. Заявителем на получение СОР может выступать: Один из родителей или оба. Они могут обратиться с такими документами: медицинское свидетельство (форма № 103/У), заявление, паспорт одного из родителей, свидетельство о регистрации брака.

Уполномоченные родителями личности. Кроме общего пакета документов, уполномоченное лицо должно предоставить собственные паспортные данные, а также документ, подтверждающий его полномочия.

Свидетельство о рождении ребенка как получить спб

В каждой семье рано или поздно происходит столь радостное событие, как рождение ребенка.

С самого появления малыша на свет у родителей появляется немалое количество хлопот. Одной из наиболее важных является официальная регистрация данного события и получение свидетельства о рождении.

К сожалению, далеко не все родители имеют понятие о том, как происходит данная процедура, поэтому мы часто сталкиваемся с вопросами. Поэтому поговорим о том, что необходимо для того, чтобы получить свидетельство о рождении ребенка и как проходит данная процедура?

Прежде всего, следует отметить, что получить свидетельство о рождении ребенка в 2017 году можно так же, как и в прошлых, поскольку сам процесс не претерпел никаких изменений.

Эта информация особо актуальна для родителей, у которых в семье появляется уже не первый малыш и процедура получения документа им уже знакома. Законодательство устанавливает точные сроки, за которые необходимо оформить свидетельство о рождении: молодые родители должны озаботиться данным вопросом в течение первого месяца с момента появления ребенка на свет.

Вместе с тем закон не предусматривает никаких наказаний за просрочку данного срока, поэтому получить первый документ в жизни малыша можно даже позже, однако слишком затягивать также не стоит, ведь получить без него паспорт крайне проблематично. Если родители не в браке либо же отец и мать ребенка имеют разные фамилии, в свидетельство о рождении будет внесена одна из них.

Выдача (высылка) повторных свидетельств и справок о государственной регистрации актов гражданского состояния

Подача заявлений для получения государственной услуги осуществляется при личном обращении в отделы ЗАГС и Дворцы бракосочетания Санкт-Петербурга и посредством МФЦ.

В удостоверение государственной регистрации акта гражданского состояния выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния. В случае утраты такого свидетельства орган записи актов гражданского состояния (далее — орган ЗАГС), в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния. Уважаемые заявители! Данная услуга предполагает получение сведений об актах гражданского состояния.

В случае необходимости получения документов из Архивного фонда Санкт‑Петербурга, перейдите по . В случае если при получении повторного свидетельства обнаружено расхождение данных (например, не указано отчество, место рождения и т.п.), то следует обращаться в отдел ЗАГС для внесения изменений в актовую запись.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru