В течение какого времени продавец обязан вернуть деньги за возврат товара

В течение какого времени продавец обязан вернуть деньги за возврат товара

Срок на возврат товара в магазин


//Срок возврата товараВозврат товарной позиции обратно в магазин предусмотрен законодательством РФ, и тому есть несколько причин. Вещь могла просто не подойти по фасону, цвету, размеру, комплектации, оказаться бракованной или дефективной.Внимание!

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: Москва; Санкт-Петербург; Бесплатный звонок для всей России.ВниманиеОтдать не подошедшую покупку продавцу и получить за нее свои деньги можно в определенный срок.

Этот аспект и будет освещен в статье.

Взаимоотношения между сторонами по возврату товаров регулируются нормами действующего законодательства, связанного с защитой потребительских прав.гласит, что при обнаружении порчи и недостатков в срок, пока не окончится гарантия, потребитель вправе вернуть покупку с требованием получения уплаченных за него денег, замены, снижения стоимости соизмеримо ущербу.В указаны сроки формирования претензии в магазин по обнаруженным дефектам товара. Здесь отмечено, что при ненадлежащем качестве можно создать жалобу в течение времени, когда действует гарантия, или же на протяжении периода, когда сама вещь пригодна к пользованию. Если эти временные интервалы не установлены продавцом, обратиться к нему можно в течение 2-х лет (п.

1). содержит материалы о сроках, в течение которых происходит удовлетворение отдельных потребительских

Период возвращения денежных средств на карту при возврате товара

//Срок возврата денег на картуЧасто, вернувшись домой с покупкой, обнаруживается несоответствие размеру, или вещь оказалась ненадлежащего качества.

Если приобретение не отвечает определенным характеристикам, его можно сдать обратно в торговую точку. За товар, оплаченный наличными, продавец отдает деньги сразу. Возникают определенные сложности, если покупка была приобретена с помощью пластиковой карты.Внимание!

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: Москва; Санкт-Петербург; Бесплатный звонок для всей России.ВниманиеВ этом случае, быстрого перевода денег обратно, покупателю ждать не приходится, возврат на его карту осуществляется в течение 30 суток.

В соответствии со от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) и , покупатель имеет право запросить обмен новой вещи надлежащего качества, но не удовлетворяющей следующим характеристикам:

  1. расцветке;
  2. фасону;
  3. форме;
  4. размеру;
  5. комплектации.

ВАЖНООбмен должен производиться на строго аналогичный товар, если в данный момент он присутствует в продаже в торговой точке.

Если магазин не может предоставить замену неудачному приобретению, потребитель имеет право её вернуть и получить свои деньги на карту.Законодательство, согласно ФЗ «О защите прав потребителей», обязывает предпринимателей в трехдневный срок удовлетворить

Возврат товара надлежащего качества: срок возврата денег по закону

.

Бывают случаи, когда качество приобретенного товара соответствует всем стандартам, но по каким-либо причинам не устраивает покупателя.

Законодательство позаботилось о том, чтобы потребитель мог воспользоваться правом на возврат товара надлежащего качества. Срок возврата денег или замена на разнозначный продукт оговорены законом, защищающим права потребителей.

Для того чтобы облегчить бюрократический путь, необходимо знать некоторые правила. Для начала нужно знать точное определение такого товара.

Надлежащее качество имеет продукция, отвечающая всем стандартам и нормативам. Это товар, подлежащий эксплуатации потребителем по прямому назначению, определенным образом.

При покупке непродовольственной продукции существует право на возврат товара надлежащего качества. Срок возврата денег и способы, установленные законом, рассматриваются в каждом отдельном случае.

Первое, что предложит продавец, — обменять товар на соответствующий по форме, качеству, оформлению и комплектации. И только при условии, что в день возврата у продающей стороны нет возможности предоставить нужный продукт, оговариваются форма и срок возврата денег за товар надлежащего качества. По закону он составляет определенное количество дней с даты покупки.

Приобретенный товар, подлежащий обмену, не должен быть использован, должен иметь первоначальный вид, ярлыки и бирки. Не помешают документы, по которым можно проверить его покупку и оплату.

А что говорит закон? Сроки возврата денег за товар

Неудачная покупка может сильно огорчить покупателя, а Закон РФ «О защите прав потребителей» позволяет вернуть деньги. В каких ситуациях возврат средств за товар возможен, в какие сроки предоставляется претензия, когда по закону потребитель вправе ожидать своих денег за возвращенную вещь?

Законодательство РФ регламентирует вопросы возврата денег за приобретенный и возвращенный товар такими законодательными актами:

  1. ст. 26 ЗОЗПП РФ.
  2. ст. 18, 22 ЗОЗПП РФ;
  3. ст. 25 ЗОЗПП РФ;

Истребовать обратно свои уплаченные деньги покупатель вправе как за товар ненадлежащего качества, так и вполне качественные вещи. Дорогие читатели! В наших статьях мы рассматриваем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай носит индивидуальный характер. Если вы хотите узнать как решить именно Вашу проблему — обращайтесь через форму онлайн-консультанта справа или звоните нам по телефонам: +7 (499) 110-33-98 Москва, Московская область +7 (812) 407-22-74 Санкт-Петербург, Ленинградская область Остальные регионы: Это быстро и бесплатно!

В ст. 25 ЗОЗПП РФ сказано, что доброкачественный, не имеющий дефектов товар можно вернуть продавцу, если вещь:

  1. имеется чек или квитанция;
  2. не подошла по размерам, габаритам, цвету, комплектации, фасону и т.п.;
  3. не была в пользовании и в сохранности все ярлыки, пломбы, упаковка;
  4. не минуло
  5. не упомянута в списке товаров, не подлежащих возврату (такой Перечень… утв. ПП РФ №55);

Возврат денег за товар, срок возврата и обмена товара

Вт 15 Авг, 2017 (22 голосов) 4.325

    Опубликовано в Прочитано 151164 раз

Вам не подошёл приобретенный товар и Вы хотите осуществить возврат денег за товар в 2023 году, но не знаете как это сделать? Существует множество нюансов в данном вопросе: был ли товар надлежащего качества или ненадлежащего (бракованный / некачественный), хотите ли вы обменять товар или просто вернуть деньги за товар, какие сроки возврата товара, какие виды товаров возврату не подлежат, и как пошагово вернуть товар. Именно поэтому наши юристы, находящиеся в Чебоксарах, подготовили для Вас данный материал, чтобы Вы знали какие права Вы имеете.

Содержание статьи: В данном вопросе есть две категории товаров — это надлежащего качества и не надлежащего качества.

От того, к какой категории относится товар при возврате или при осуществлении обмена, будет и зависеть правомочна ли ваша претензия. Возврату не подлежат следующие товары надлежащего качества: Продовольственные товары (); Товары непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации; Товар бывший в употреблении, также если не сохранён его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

().К примеру, товар был упакован в

Возврат денег за товар

Поделиться:

В большинстве случаев проблемы с возвратом денег за товар возникают при желании вернуть товар качественный, но не подошедший по субъективным причинам. Другое дело, когда вещь некачественная.

Вряд ли магазин откажется вернуть за нее деньги или обменять. Когда речь заходит об обмене товара надлежащего качества, продавцы и бизнесмены готовы выдвигать какие угодно аргументы и дополнительные требования к возврату.

Но все эти действия никак не подкреплены законодательно.

За некоторыми исключениями, о которых поговорим позже, вернуть товар надлежащего качества – неотъемлемое право покупателей.

Содержание Право покупателя вернуть товар качественный, но не подошедший по фасону, форме, комплектации или иным причинам, записано в ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» в ред. от 13.07.2015 г. Покупатель может вернуть деньги за качественный товар, если в день обращения в магазине отсутствует аналогичный товар.

Срок возврата денег за товар – 3 дня со дня возврата, что и прописано в п.2 ст.25 Закона.

Товар можно обменять или вернуть деньги за него и при покупке дистанционно, через интернет-магазин (п.4 ст. 26.1 Закона). В этом случае денежная сумма обязана быть возвращена не позднее 10-ти дней со дня предъявления требований о возврате. Продавец вправе снизить сумму на размер расходов, связанных с доставкой возвращенного товара от покупателя.

Другим документом, регулирующим продажу товара дистанционно, является постановление Правительства

«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

в редакции от 4.10.2012 г.

В течение какого времени продавец должен вернуть деньги за возврат товара

Если цена покупки выше, следует обращаться в районный суд. Основанием для иска послужит грамотно составленное заявление. С подготовкой такого документа поможет профессиональный юрист.

Крайне важно получить от продавца письменное разъяснение, в котором он должен указать причину отказа в удовлетворении претензии.

Уже на данном этапе многие предприниматели и представители организаций понимают, что выгоднее удовлетворить желание клиента, нежели вступать в судебные тяжбы.

В суде могут понадобиться и другие документы:

  • подтверждающие документы (договор купли продажи, товарные чеки и др.).
  • Досудебная претензия продавцу.
  • Информация о доп.расходах (доставка, кредитный договор, расходы на экспертизу).

Заключение Практика показывает, что вернуть в магазин можно любой товар, а наличие дефектов или брака совсем необязательно.

Для возврата покупки этот срок – 10 дней (статья 22 Закона).

Это же время дается на рассмотрение требований о возврате средств, ушедших на ремонт, о снижении цены товара и о возмещении ущерба, полученного при использовании некачественного изделия. Статья 22 Закона. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Сроки возврата денег при возврате товара продавцу

» » 5/5 (3) Законодательство страны (статья 25 закона «О защите прав потребителей» и ч.2 статьи 502 ГК России) гарантирует потребителю услуг право поменять товар, если он качественный, но не удовлетворяет одной из следующих характеристик:

  1. фасон;
  2. цвет;
  3. комплектация.
  4. форма;
  5. размер;

Для реализации этого права помните, что обменять товар можно только на аналог при условии его наличия в продаже в данном магазине.

Если у продавца нет альтернативного варианта, он обязан вернуть вам всю заплаченную сумму и принять вещь назад. Деньги возвращаются на карту в случае безналичного платежа или наличными.

Согласно пункту 2 ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей», у продавца есть три дня на то, чтобы произвести возврат денег за качественный товар, но не подошедший по некоторым критериям покупателю. Какой срок предусмотрен для возврата расходов, понесенных на перемещение крупногабаритного товара? При составлении претензии магазину укажите, что требуете осуществить доставку за счет продавца.

Покупатель вправе привезти его своими силами и получить компенсацию потраченных на это средств.

Согласно действующим законам, на это у продавца есть максимум десять суток. Если решили доставить крупногабаритный товар в магазин своими силами, то воспользуйтесь услугами транспортной компании, которая предоставляет подтверждающие предоставление услуги бумаги. Как вернуть технически сложный товар ненадлежащего качества продавцу, .

Срок возврата денег за товар ненадлежащего качества по Закону о защите прав потребителей

Необходимость возврата товара продавцу – довольно частое явление в практике потребителей.

При этом зачастую продавцы, приняв назад товар от покупателя, не торопятся возвращать ему деньги. Этими действиями они нарушают закон, поскольку существует конкретный срок возврата денег за товар. к содержанию ↑ Законодательные нормы Регламент процедуры содержится в статье 25 Закона «О защите прав потребителей».

Согласно данной статье покупатель может вернуть по определённым причинам и получить выплаченные денежные средства. Как осуществить возврат технически сложного товара надлежащего качества в магазин?

Ответ узнайте прямо сейчас. к содержанию ↑ Что можно вернуть, а что нет?

Возвратными являются:

    Товары надлежащего качества, не подошедшие по размеру, цвету, фасону и т.д. При этом главным условием является наличие на товаре всех этикеток, ярлыков, упаковки, которые присутствовали во время покупки. Товар должен быть пригоден для дальнейшей реализации. Товары с дефектами. Статья 503 ГК РФ гласит, что покупатель может вернуть товар ненадлежащего качества и получить выплаченную за него сумму, если после покупки обнаружены существенные недостатки (истёк срок годности, дефекты в одежде или обуви, появившиеся после первого использования и т.д.).

Невозвратными считаются: лекарства; нижнее бельё; медтехника; чулочно-носочные изделия; предметы личной гигиены; растения и животные; одноразовая посуда;

Законные сроки возврата денег за некачественный товар

ГлавнаяЗакон и Право .

Ст. 22 Закона о защите прав потребителей гласит, что возврат уплаченной суммы должен быть осуществлен в течение 10 дней со дня предъявления этого требования. В тот же срок удовлетворяются требования об уменьшении цены и возмещении расходов на ремонт, произведенный третьим лицом. Если вернуть деньги за некачественный товар не получается, продавец не реагирует на вашу претензию, отказывается ее принимать или отказывает в удовлетворении требования, то нужно подавать иск в суд.

Сроки устранения недостатков некачественного товара.

Устранение недостатков некачественного товара должно производиться незамедлительно, в минимальный срок (ст. 20 ЗоЗПП), если срок не установлен в письменной форме. Конкретной цифры в статье нет. Минимальный срок означает, что ремонт должен быть произведен в срок, который необходим для подобного вида работ.

Однако, если срок определяется в письменной форме соглашением сторон, то не должен превышать 45 дней.

Соглашение сторон предполагает двустороннее соглашение, а не навязывание вам продавцом именно этого срока.

Поэтому в претензии указывайте срок, который вас устраивает, а продавец пусть или выполняет в минимальный срок или укладывается в ваш.

Срок возврата товара и денег по Закону о защите прав потребителей

Нельзя быть абсолютно уверенным в покупаемом продукте, поэтому никто из нас не застрахован от неудачной покупки. Согласно действующему правовому акту, если купленный продукт оказался некачественным либо не подошел вам, то вы располагаете правом вернуть его.

Однако реализовать данное право можно только в обозначенный законом срок.

Об этой возможности гласит Закон о защите прав потребителей. Чтобы получить больше информации по этому вопросу рекомендует ознакомиться с информацией представленной в статье.

Прежде видится важным разобраться в том, что такое товар надлежащего качества?

Это продукт, изготовленный по всем нормам и установленным стандартам. К качеству такого изделия претензий быть не может. То есть вас могут не устроить фасон вещи, покрой, цвет и прочее, но не качество.

И в этом случае вы можете вернуться в магазин и потребовать обмена вещи либо возмещения денег. Сроки возврата товара надлежащего качества в магазин не должны превышать 14 дней.

В таком случае последовательность ваших действия должна быть следующая: Убедитесь, что с момента покупки прошло не более двух недель; Удостоверьтесь, что продукт подлежит возврату.

По закону сдать некоторые группы товаров невозможно; Проверьте наличие чека, этикеток и целостности упаковки. Также вещь должна иметь первоначальный вид; Если вы желаете произвести замену изделия, тогда составьте заявление на возврат. В магазине вам предложат образец и подскажут, как правильно заполнить;

Максимальный срок возврата денег за товар по Закону «О защите прав потребителей»

Иногда случается, что купленная в магазине вещь при более детальном рассмотрении оказывается непригодной по каким-нибудь причинам.

Размер маловат, рисунок не так уж гармоничен, а то и обнаружен брак. В этом случае возможен возврат денег.

Но стоит учесть, что делать это нужно вовремя. Законом «О защите прав потребителей» установлен срок возврата денег за товар. Законодательные нормы: в течение скольких дней должны вернуть средства за изделия надлежащего и ненадлежащего качества? Ст. 22 ФЗ «О защите прав потребителей» обязывает вернуть деньги покупателю в течение 10 суток со дня предъявления требования.

Это относится к случаям покупки товаров низкого качества.

Данный срок может быть увеличен, если продавец не согласен с тем, что поломка произошла по его вине. В таком случае проводится экспертиза, по результатам которой определяются дальнейшие действия: возврат средств при заводском браке или, если дефект произошел по вине продавца; отказ в возврате, если в поломке виновен покупатель.

Ст. 25 того же Закона позволяет обменять качественные товары, не подошедшие по своим характеристикам, в течение 14 дней.

Возврат средств, в случае отсутствия подходящего к обмену товара, возможен в течение 3 суток со дня обращения покупателя.

При этом должны выполняться некоторые условия: В первую очередь предусматривается замена на равноценный предмет в течение 14 дней со дня покупки. Например, другого размера, фасона, цвета; Если же на складе нет подходящего, только тогда возвращаются деньги;

В течении какого срока обязан магазин вернуть деньги за возврат товара

Июн 7, 2023 В какие сроки можно вернуть деньги при возврате товара?

Если вам необходимо вернуть вещь, которая не подходит по размеру или имеет дефект, то можно избежать судебных разбирательств.

Чтобы это стало возможным, необходимо не нарушать установленные законом сроки для обращения к продавцу. Содержание статьи Согласно российскому законодательству, покупатель имеет право вернуть покупку в течение 14 дней с момента совершения сделки купли-продажи.

Важно! Срок возврата денежных средств за товар может быть разным, потому что он напрямую зависит от того, какой товар и при каких условиях вы возвращаете.

Если вы делаете возврат некачественного товара, и при этом назначается экспертиза качества, то закон обязывает продавца вернуть вам денежные средства в течение 10 дней. Если речь идет об экспертизе технически сложных товаров, то она должна проводиться не позднее, чем через 45 дней со дня подачи заявления от покупателя.

В какие сроки магазин должен возвращать покупателю деньги за доставку?

Если при доставке продавцу крупногабаритного товара, покупатель оплачивает доставку самостоятельно, то он имеет право требовать возмещения стоимости транспортировки изделия, так как закон обязывает продавца нести все расходы по возврату крупногабаритных товаров.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru