Возврат декоративной косметики надлежащего качества

Возврат декоративной косметики надлежащего качества

Косметика обмену и возврату не подлежит закон


В случае, если вы приобрели товар, который вам не подходит по определенным характеристикам либо качествам, то можно вернуть его обратно в магазин. Данное право потребителя предусмотрено законом, и подлежит обязательному выполнению.Однако не стоит забывать о том, что существует определенный перечень товаров, обмен или возврат которых запрещен.

В данный перечень входят лекарственные и медицинские препараты, товары для развития новорожденных и подарки для них, парфюмерная продукция, средства личной гигиены и другое.

Многих женщин и девушек волнует вопрос, подлежит ли возврату косметика.В случае, если покупатель приобрел косметику, не подходящую ему по некоторым причинам, то ее нельзя будет вернуть обратно или обменять на другой товар.

Обусловлено это тем, что косметика входит в печень товаров, которые не примет обратно ни один продавец. Даже если продукция будет находиться в идеальном состоянии, будут сохранены все товарные чеки, упаковки и ярлыки. По-другому обстоит процесс, если покупатель решил вернуть некачественный косметический товар.Стоит рассмотреть несколько жизненных ситуаций: например, у крема для рук истек срок годности, а при покупке вы на это не обратили никакого внимания.

Продавец будет обязан вернуть вам деньги либо обменять этот продукт;может быть и другая ситуация, к примеру, на упаковке указано, что лак для ногтей красного цвета, в итоге он оказывается другого оттенка.

Подобный товар также обязательно обменяют или вернут за него деньги.

При

Как вернуть косметику согласно закону о защите прав потребителя

→ → → Текущая статья Не всегда люди довольны приобретенным товаром. Это может быть связано с личными предпочтениями либо низким качеством товара.

Закон «О защите прав потребителей» (ЗОЗПП) предоставляет возможность вернуть покупку на торговую точку, но не всегда. Есть такие товары, на которые не распространяется действие закона. Нельзя осуществить возврат косметических средств на торговую точку, когда продукт хорошего качества.

Законодательство дает возможность потребителю вернуть не понравившийся продукт на торговую точку. Данное правило распространяется не на все категории товаров.

Существует Постановление Правительства № 55, которое содержит . Многие люди ошибочно думают, данное постановление распространяется и на бракованный товар. В этот же список входит вся парфюмерная продукция.

Возврат косметики по защите прав потребителя возможен, только при ненадлежащем ее качестве.

Даже если покупатель сохранил упаковку и чек в идеальном состоянии, он вряд ли сможет вернуть косметику хорошего качества на точку продажи продукта. Только при несоответствии товара должному качеству закон будет на стороне потребителя. Подлежит ли возврату краска, тоже устанавливает закон.

Она входит в перечень № 55, поэтому качественный товар вернуть вряд ли получится. Отдать косметику назад допускается, когда: Знаете ли ВыСогласно Перечню товаров, нижнее белье и купальники нельзя вернуть, так как они уже при примерке имеют тесный контакт с кожей.

Однако, если при носке выявился брак завода-изготовителя, можно попытаться вернуть чатсь денег или потребовать замену.

Как вернуть косметику и парфюмерию?

» При приобретении помады, кремов, румян и другой продукции индустрии красоты, продавцы заранее предупреждают, что возврат косметики невозможен.

Поэтому купленные товары ненадлежащего качества или не подошедшие по какой-то причине пылятся на полке или выбрасываются в мусорное ведро. Насколько прав продавец в своем утверждении и можно ли вернуть косметическую продукцию, попробуем разобраться в данной статье.

К декоративным товарам относятся:

    Средства для нанесения макияжа (тени, румяна, тональная основа, помада и тому подобная продукция); Товары для маникюра, педикюра (укрепляющая эмаль, лак для ногтей и подобные товары).

К ухаживающей косметике относятся:

    Крема; Шампуни; Маски для волос и тела; Скрабы; Пенки для умывания; Бальзамы и подобные средства.
    Но прежде всего, следует понимать, какие именно товары относятся к данному термину. Понятие «косметика» объединяет большую группу средств, предназначенных для ухода за лицом и телом, а также декоративные средства. Возврат косметической продукции имеет свои нюансы.

Определенным допуском к косметике можно отнести краску для волос, а также пенки и лаки для удержания прически.

Закон на страже красоты: всё о возврате косметики в магазин

Косметика или, как определяет закон, парфюмерно-косметические изделия – это препараты или средства, которые наносятся на тело (включая кожные покровы, волосы, ногти, зубы, губы и слизистую оболочку ротовой полости) для очищения, придания приятного аромата, внесения изменений во внешность, а также для защиты или сохранения состояния или внешних качеств.

К парфюмерии относится продукция, предназначенная для ароматизации тела – духи, одеколон, парфюмерная вода и подобное. Покупатель может желать произвести возврат в случае: Приобретения косметики и парфюмерии ненадлежащего качества; Приобретения косметики и парфюмерии надлежащего качества.

Перечень достаточно широк: под косметикой подразумевается зубная паста вместе с ополаскивателями, красители для волос, дезодоранты и, естественно, декоративная косметика: тени для век, тональный крем, помада и пр. Содержание:Реализация подобных товаров регулируется двумя основными нормативно-правовыми актами:

  1. Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992;
  2. Постановление Правительства Российской Федерации №55 от 19.01.1998 (а конкретнее – утверждённые данным Постановлением «Правила продажи отдельных видов товаров»).
Рекомендуем прочесть:  Где недорогое осаго

Пункт № 3 Перечня , утверждённого упомянутым Постановлением №55, содержит наименование «парфюмерно-косметические товары».

И, всё-таки исключения из правила есть.Если вы хотите узнать, как в 2023 году решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

  1. Санкт-Петербург: .
  2. Москва: .

Возврат косметики, как вернуть косметику в магазин и можно ли получить деньги

Если в 2023 году вы задались вопросом – можно ли вернуть косметику обратно продавцу после покупки (в магазин или физическому лицу) и получить деньги – прочитайте статью и узнайте, в каких случаях возможно осуществить возврат косметики и как это сделать.

При соответствующем качестве косметического продукта и отсутствии признаваемых законом недостатков косметику в магазин вернуть нельзя.На товары данной категории не распространяется возможность обмена или возврата в течение со дня покупки.

Обратите пожалуйста внимание на следующее:

  1. в данной статье рассматривается возможность возврата только нового товара (косметики), который куплен в офлайн-магазине (у официального представителя, в коммерческой организации либо у индивидуального предпринимателя), если товар приобретен в интернет-магазине, то ознакомьтесь с ;
  2. косметику ненадлежащего качества (с браком), если поломка произошла не по вашей вине, можно вернуть практически всегда в пределах 10 лет с момента покупки;
  3. если косметика является крупногабаритным товаром, есть особенности при его возврате, с которыми можно ознакомиться по .

Итак, вы приобрели, но теперь хотите сдать косметику и возникла необходимость её вернуть.

Новинка: экспресс-тест — можно ли вернуть товар продавцу доступен по Если есть конкретный вопрос, то вам . Информация о том, как получить скидку почти на любую вещь Важно!

Теперь необходимо определиться со следующим.

Более 90% посетителей сайта остались довольны ответами.

Бесплатная консультация юриста по возврату товара! В любой момент вы вольны отказаться! Законодательство стремительно устаревает, а каждая ситуация индивидуальна.

Сохраните свое время и деньги — позвоните по указанным ниже телефонам,

Возврат косметики в магазин: когда можно вернуть косметические средства и парфюмерию, какая косметика не подлежит возврату

СодержаниеКосметика – продукт, способный сделать объект как более привлекательным, так и нанести существенный вред. Именно если она оказалась некачественной, кожа и тело могут получить не только мелкие высыпания, но и ожоги.

В таких случаях потребуется не только , но и врача. Несмотря на это, косметические средства отличаются от других товаров и осуществить возврат косметики может быть не так легко, даже если вы ею не пользовались, а лишь открыли флакон.Внимание!

Постановление Правительства РФ №55 от 1998 г. указывает, что на парфюмерно-косметические товары надлежащего качества не распространяется правило о возможности их обмена или возврата в продолжение 14 дней с момента покупки.Следовательно, вы не сможете вернуть в магазин тушь, помаду, карандаш для глаз и т.д., если они не подходят вам по цвету, форме или вы просто передумали и хотите вернуть уплаченные средства.Чтобы вернуть косметику в магазин, необходимо одно из следующих оснований:«Продавец не может обманывать покупателя». Предоставление им неполной или неверной информации о товаре является основанием для его возврата (например, вам неверно рассказали, о компонентах средства или о назначении).«Деньги или здоровье покупателя?».

Если в косметике содержатся опасные ингредиенты (метилзотиазолинон, PEG-40 и др.), то она может быть возвращена обратно продавцу. Условие – наличие заключения эксперта.«В ущерб качеству ради выгоды».

Косметика подлежит возврату или нет

› › › Многие женщины интересуются вопросом можно ли вернуть косметику, и на каких основаниях осуществляют данную процедуру.

В соответствии с действующим законодательством, покупатель имеет право сдать товар обратно при условии его отсутствия в списке изделий, не подлежащих возврату.

Правовые нормы РФ говорят о том, что косметика возврату и обмену не подлежит по закону.

При этом процедура возможна в том случае, если товар имеет ненадлежащее качество в виде производственного брака или же покупатель во время консультации и подбора необходимого средства получил недостоверную информацию о его состоянии. В соответствии с закона о защите прав потребителей клиент имеет право на:

  1. возврат потраченных денежных средств за покупку.
  2. получение скидки на товар с браком;
  3. замену на аналогичное изделие;
  4. обмен товара на другие косметические средства с учётом перерасчёта их стоимости;

Важно!

При консультации или подборе необходимой косметики продавец обязан предупредить покупателя о возможных нюансах использования приобретённого средства (к примеру, соответствие крема возрасту и типу кожи). Для того, чтобы вернуть некачественную косметику необходимо знать условия возврата средств по нижеуказанным причинам:

  1. неосведомлённость покупателя о свойствах приобретаемой косметики;
  2. отсутствие должной информации о товаре (состав, производитель, срок годности, адрес мощностей изготовителя, правила использования);

Возврат косметического товара

» » 5/5 (2) Стоит четко понимать, что косметические средства, качество которых полностью соответствует предъявляемым требованиям, исходя из норм, закрепленных в Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55

«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

, не могут быть возвращены или обменены в течение 14 дней с даты приобретения.

Запомните! Все меняется, если в приобретенных косметических средствах были выявлены существенные недостатки, либо продавец не сообщил всю необходимую и достоверную информацию о косметическом средстве. Такой случай будет подпадать под действия 18 статьи Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-I «О защите прав потребителей».

Исходя из норм вышеуказанной статьи, гражданин, приобретший косметический товар и обнаруживший в нем существенные недостатки, вправе потребовать от продавца: заменить приобретенное косметическое средство на другое, произведенное под той же маркой; заменить приобретенное косметическое средство на эквивалентное, но произведенное под другой маркой. В этом случае обмен будет сопровождаться соответствующим перерасчетом.

Возврат и обмен декоративной косметики закон рф

Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия Иногда, разбирая покупки после посещения магазина, мы внезапно разочаровываемся.

Купленное нами оказывается совершенно бесполезным: некачественным, не подходящим по своим свойствам, отличающимся от того, что написано на упаковке. И перед нами встает дилемма, оставить всё как есть или попытаться получить назад деньги. Конечно, существует список товаров, заменить или вернуть которые невозможно.

В него входят различные лекарства, вещи для младенцев, парфюмерия, средства личной гигиены и многое другое. Относится ли к этому перечню косметическая продукция?

Продавцы утверждают, что относится.

Но существуют ситуации, в которых Вам все равно обязаны вернуть потраченное. В этой статье мы узнаем, в каких случаях по закону РФ косметика подлежит ли возврату или обмену. Этот вид отношений в области торговли регламентируется законом «по защите прав потребителей».

Но, как ни странно, сведения о возможности возвращения косметических продуктов в законодательном акте отсутствует. Но ее можно найти в постановлении Правительства РФ № 55 от 1998 года. Именно в там и описан уже упомянутый перечень товаров, которые не подлежат замене и возврату.

Естественно, при соответствии их всем требованиям качества. Парфюмерия и косметические средства входят в список.

И администрация магазина имеет право не отдавать Вам деньги, даже если Вы еще не распаковали покупку и имеете на руках чек на неё.

Но при этом Вам обязаны предоставлять полные и достоверные сведения о продаваемой продукции и сертификаты на нее.

Будьте внимательны при покупке! Не всегда косметику можно вернуть в магазин

Попробовав пользоваться подаренной или купленной косметикой, потребитель может обнаружить, что данный вид средства по уходу за лицом, телом, волосами и пр.

не подходит. Можно ли такой товар вернуть в магазин, при каких условиях и в какие сроки это разрешается законом? Возврат товаров в магазин регламентируется такими законодательными актами:

  1. Законом РФ «О защите прав потребителей»;
  2. Перечнем товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату…, утвержденным ПП РФ №55.

Косметическую продукцию ненадлежащего качества допускается сдать обратно в магазин, если она оказалась ненадлежащего качества – так гласит ст. 18 ЗОЗПП РФ. Дорогие читатели!

В наших статьях мы рассматриваем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай носит индивидуальный характер. Если вы хотите узнать как решить именно Вашу проблему — обращайтесь через форму онлайн-консультанта справа или звоните нам по телефонам: +7 (499) 110-33-98 Москва, Московская область +7 (812) 407-22-74 Санкт-Петербург, Ленинградская область Остальные регионы: Это быстро и бесплатно! Недостатки косметической продукции могут быть такими — несвойственные данному товару запах, цвет, консистенция и пр., а также несоответствие содержимого тюбика, банки, флакона и пр.

тому товару, который был оплачен покупателем.

Важно знать, что недостатки в товарах косметической группы должны присутствовать изначально: если покупатель приобрел помаду, крем или ин.

средство и не пользовался им длительное

Можно ли вернуть косметику в магазин

» Покупая какую-либо вещь в магазине человек навсегда остается ей доволен.

Тоже самое касается и косметических средств. Можно ли вернуть в магазин не подошедшую или испортившуюся косметику? По закону РФ косметические средства, а также парфюмерия обмену и возврату не подлежат, но товар в магазин можно вернуть только в том случае, если он оказался ненадлежащего качества, у продукта закончился срок годности или же покупателю в магазине не была предоставлена вся нужная информация о том или ином средстве.

В закона «О защите прав потребителей» подробно говорится о том, что должен делать покупатель, купивший некачественную косметику.

Таким образом, покупатель имеет право на:

    замену товара того же производителя; замену некачественного товара на продукт любой другой марки с учетом стоимости обоих товаров; снижение стоимости приобретённого им товара; потребовать вернуть деньги за некачественный товар.

Главные причины, по которым магазин обязан принять товар, а также вернуть деньги покупателю: неполная или неверная маркировка косметического средства. Если на товаре не указано информации о производителе, сроке годности, месте, где производится данный товар, юридическом представителе, мерах предосторожности, составе, а также дате изготовления.Стоит отметить: если товар произведён в РФ, то вся информация должна быть указана на русском языке. непредставление покупателю надлежащей информации о приобретаемом товаре.

Сюда можно отнести и меры предосторожности, и способ применения, и пользу данного косметического продукта;

Можно ли вернуть в магазин косметику — на что имеет право покупатель

Профильное подробно регулирует права потребителя в случае приобретения товаров парфюмерии. Косметика изначально относится к продукции, покупка которой не предполагает последующий возврат. Закон делает исключения из данного правила, в соответствии с которыми такую продукцию возвращают в магазин.

Как реализовывается подобная преференция на практике, узнаем в этой статье. Указанное постановление в своей последней главе содержит исчерпывающий перечень формальной продукции, в отношении которой не может производиться возврат.

Косметика здесь отмечена в пункте 3, наряду с медицинскими препаратами и средствами гигиены. Получается, что вернуть ее в магазин в случае, если она не подошла по ряду качеств – нельзя.

За такие качества принимаются:

  1. условный фасон;
  2. размер;
  3. наименование/марка.

В частности с косметикой — это цвет, запах, содержание упаковки, объем, побочные свойства, назначение. В статье 41-ой описываемого постановления делается одно исключение: возврат в магазин будет возможен, если парфюмерия изначально была некачественной. На этот случай ограничение на возврат действовать не будет.

Следует знать, что принять обратно парфюмерию продавец сможет только в том случае, если она просрочена, либо упаковка до этого было вскрыта.

Если средство надлежащего качества, то сдавать его назад нельзя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru