Жизнь в голландии минусы

Жизнь в голландии минусы

Про иммиграцию и жизнь в Нидерландах, личный опыт


Впервые в Нидерланды я прилетела в ноябре 2013-го года. Мой дядя жил там уже 12 лет, вот и пригласил к себе в гости на две недели, в городок Арнем. На тот момент мне было 22, я много общалась с иностранцами, в том числе и с голландцами, поэтому решение ехать пришло незамедлительно, и я купила билеты.

Страна меня поразила до глубины души, я влюбилась в неё с первого взгляда.

«Пряничные» домики, чистейшие улицы, спокойствие и разноцветные поезда- всё это вызывало только самые положительные эмоции.

Я встретилась со своими голландскими друзьями, мы ездили в Амстердам, в Утрехт, очень весело проводили время и, уезжая, я думала о том, что хочу жить в этой прекрасной стране. Нужно ещё было доучиться в университете два с половиной года, поэтому всё это время я периодически летала в Нидерланды, отдыхала там и влюблялась в страну тюльпанов и сыра всё больше и больше. Мне очень нравилось Северное море с его огромными берегами, а Амстердам навсегда стал моим любимым городом.

В 2016-м году я наконец-то окончила университет в Питере и стала думать, как же мне уехать в Нидерланды. Дядя предложил поступить в магистратуру, однако сделал это поздновато: отбор заявок к тому времени уже закончился, да и не готовилась я к поступлению в голландский университет. Было принято решение получить обычную туристическую мультивизу на год, поехать в Нидерланды и заниматься там с репетитором голландским языком, параллельно готовясь к сдаче TOEFL (Test of English as a Foreign Language).

Годовая даёт право

Жизнь в нидерландах (голландии)

Королевство Нидерландов – это одно из наиболее развитых государств Евросоюза с крупной современной экономикой и высоким качеством жизни.

По уровню номинального ВВП на душу населения входит в список десяти . В Нидерландах очень красивая архитектура, комфортный климат и созданы оптимальные условия для длительного проживания. Население Нидерландов составляет чуть более 17 млн человек.

Кстати, это одна из самых густонаселенных стран на планете.

Около 80% местных жителей являются этническими голландцами.

Кроме того, здесь представлено много немцев, турок и марокканцев. О ценах и стоимости проживания, налогах, особенностях трудоустройства, зарплатах, образовании, медицине, плюсах и минусах жизни в Голландии в 2023 году поговорим далее. СОДЕРЖАНИЕ Жизнь в Голландии для русских и других иностранцев не такая безоблачная, как может показаться на первый взгляд.

В отличие от краткосрочных туристических поездок, в которых многие люди стремятся насладиться либеральными законами и просто хорошо отдохнуть, постоянное нахождение в этой стране подходит далеко не всем. Выделим положительные и отрицательные стороны проживания на голландской территории. Большинство голландцев открытые и дружелюбные люди, владеющие английским языком.

Кроме того, во многих городах проживают крупные сообщества экспатов.

Нидерланды — отзыв

Всем доброго времени суток.Так уж получилось, что судьба занесла меня в Нидерланды.

Мощная экономика и удачное географическое расположение позволяют вести прибыльный . Голландия очень демократичная, свободная и толерантная страна. Идеальная транспортная инфраструктура, включая множество велосипедных дорожек.
И вот после полутора лет наездами и года постоянной жизни в этой стране, я думаю, что могу взять на себя смелость, развеять мифы о «сладкой» европейской жизни. Что-то мне здесь нравится, что-то нет,что-то откровенно шокирует, что-то вызывает чувство брезгливости. Сразу предупреждаю, что отзыв будет очень длинным и это только мое сугубо личное мнение, которое может не совпадать с мнением других людей.

Речь пойдет не о городах и достопримечательностях Нидерландов, а о том, как я «внедрялась» в эту страну и мое мироощущение от жизни здесь.Историю моего знакомства с мужем, если кому интересно, можно прочитать здесь , поэтому не буду повторяться.Итак ,мы поженились и нужно было воссоединяться. Переезд в Нидерланды дело не быстрое и трудоемкое.Первое, что нужно было для этого сделать — сдать экзамен в посольстве Нидерландов.

Я сдавала в Москве. Голландский язык очень трудный. Мало того что у них есть звуки, которых в русском языке вообще нет и их очень трудно воспроизвести, так еще в каждой провинции свой диалект.

Экзамен легкий. Весь материал есть в интернете, главное иметь хорошую память и просто запомнить правильный ответ . Я готовилась сама около месяца и сдала все на отлично. Через какое-то время (у всех по разному от месяца до трех) на почту приходит сертификат о сдаче экзамена и только тогда, с ним и еще с кучей документов можно идти в IND, подавать запрос на визу MVV.

Это национальная виза категории D, которая позволяет жить на территории Нидерландов 3 месяца, до получения карты ВНЖ.

Минусы и плюсы жизни в Нидерландах

Автор: Дарья Миськевич Досье: Белоруска, 29 лет, переехала из Минска в Нидерланды 4 года назад, успела пожить в Амстердаме, Лейдене, Гааге.

Есть опыт получения высшего образования и работы в новой стране. Эта статья про особенности жизни в «тюльпановой Мекке», о «плоской» стране, окружённой холодным Северным морем, — Нидерландах.

А точнее, о плюсах и минусах жизни здесь. Начнём с плюсов: с хорошего, лучшего и уникального.Одна из самых инновационных и технологичных стран в мире Я называю Голландию страной автоматизаторов: здесь обожают изобретать, улучшать, структурировать и автоматизировать. Именно голландцы подарили миру первый телескоп, технологию wi—fi, сверхпрочный зонт.

Инженеры Philips придумали роторную электробритву, угольную лампу накаливания, CD-диск, видеомагнитофон… Меня поражает инженерный гений этой нации. Большая часть страны находится ниже уровня моря, голландские инженеры и учёные буквально спасают страну посредством своих изобретений.

Рекомендуем прочесть:  Где подавать на алименты в тюмени

Одно из таких чудес — «умные» шлюзы, защищающие от наводнений самый крупный порт континента — Роттердам.

Кроме того, Нидерланды входят в десятку мировых лидеров с лучшей инфраструктурой: здесь идеальная сеть магистралей и дорог, современные аэропорты и порты.Высокие средние зарплаты Этот пункт является следствием устойчивой и развитой экономики. По данным МВФ и Всемирного банка, совсем небольшая по территории страна входит в 18 самых мощных экономик в мире.

Если судить по моему окружению, голландский уровень доходов позволяет активно путешествовать, чувствуя себя комфортно в большинстве стран мира.

Цены могут нас удивить разве что в Швейцарии и Скандинавии.

Плюсы и минусы жизни в Нидерландах. 20 лет в Амстердаме

Здравствуйте, уважаемые читатели. Меня зовут Дмитрий, и сегодня я хочу поделиться с вами своим двадцатилетним опытом проживания в Голландии и резюмировать основные плюсы и минусы жизни здесь.

Возможно, это будет для вас интересно и даже чем-то полезно.Итак, я буду называть эту страну Нидерланды, потому что Голландия – это всего лишь одна из провинций этого государства и так будет более корректней. А пока пара занимательных фактов о жителях Нидерландов и их жизни, к плюсам вы отнесете мои наблюдения или к минусам, решать вам:Они лучше всех в мире владеют английским языком как не родным, а так же хорошо знают французский и немецкий.

Велосипедов здесь больше, чем жителей всех Нидерландов. Их часто воруют, поэтому на них всегда дорогие замки, порой они даже дороже самого велосипеда.Голландцы общительны, но при этом у вас не получится встретиться с голландцем без заранее спланированной встречи.

А вообще они очень расслабленный народ и любят получать от жизни удовольствие.Они довольно скупые и временами жадные люди.

У них даже «среднему классу» не зазорно одеваться в «секонд хэнд».Может из-за предыдущего пункта или достаточно дорогой медицины, большинство женщин (около 30 процентов) рожают на дому. И это считается нормальным.К еде они неприхотливы и часто едят много хлеба и различных бутербродов.Примерно до 30 лет почти все, окончившие высшие учебные заведения, молодые голландцы, пытаются продлить свою юность и не бегут сразу устраиваться на работу, а путешествуют по миру и подрабатывают где-то за границей.Нидерланды — очень толерантная страна.

Минусы жизни в Нидерландах

Фото: Deposit Photos Продолжаю свой рассказ об особенностях жизни в «плоской» стране — Нидерландах. О плюсах я писала , сегодня поговорим о минусах жизни в этой европейской стране.

Культура здорового ежедневного питания в Нидерландах есть, культура вкусной еды — не вполне.

Надо честно признаться: традиционная голландская кухня далека от изысканности.

По моим наблюдениям, она отражает местные ценности: недорогие ингредиенты, минимум времени на приготовление, максимум энергетической ценности в порции. Вот несколько примеров наиболее популярных традиционных блюд: стампот (пюреобразная смесь из картофеля, смешанного с колбасой / мясом, овощами и даже фруктами), гороховый суп или капуста с колбасой, маринованная сельдь.

Фото из личного архива автора Голландцы часто питаются сэндвичами и бутербродами — это стандартный ланч для большинства людей. Горячую пищу могут приготовить вечером, но тоже далеко не всегда: тот же бутерброд и стакан молока (голландцы как одна из самых «лактоза-устойчивых» наций обожают молоко) или свежий салат с обилием зелени — вот стандартный вариант ужина как дома, так и во многих ресторанах средней ценовой категории.

Я бы обозначила климат Нидерландов как морской умеренно-тёплый. Благодаря этому смена сезонов мягкая, весна и осень продолжительные и приятные.

Единственная неприятность — прохладное лето, когда температура редко поднимается выше +22 – 23°C.

10 плюсов о жизни в Нидерландах

Автор: 31.05.2023 Длительность — 00:13:14 (Ссылка откроется в новом окне) Всем привет из Голландии. Хотел бы сказать, солнечной Голландии, но, к сожалению, сегодня опять похолодало. Несколько дней назад было 20 градусов, очень классная погода, идеальная погода для меня.

И думаю: «Дай на выходных сниму очередное видео», но сегодня опять похолодало, 13 градусов на улице. Вот такая голландская весна может продержаться даже до мая-июня. Позади меня красивый вид: канал, яхты, кораблики.

Не подумайте, что я в Амстердаме.

Это обычный вид во многих маленьких городках по всей Голландии. Окей, о чем мы поговорим сегодня: давно меня попросили снять видео о плюсах жизни в Голландии. И вот сегодня я выберу топ-10 плюсов о том, чем Голландия круче других стран и почему сюда надо переехать.

Или, субъективно говоря, мои личные 10 фактов, которые мне нравятся здесь, которые я заметил, и они мне подходят.

Я вписал их в произвольном порядке, буду читать, чтобы не забыть, вот я себе сделал заметки на телефоне. 1. Нидерланды – это толерантное государство, в нем очень классно живется практически всем: старикам, инвалидам.

Созданы все условия, чтобы все слои населения чувствовали себя комфортно. Также можно сказать о сексуальных меньшинствах, они тоже здесь очень хорошо живут, наслаждаются жизнью, никто против них ничего не имеет.

Также много людей разных национальностей, разных религиозных взглядов чувствуют себя вполне комфортно в Голландии. 2. Общественный транспорт. Если по мне, общественный

Учеба и жизнь в Голландии

Follow · 10 min readНе буду углубляться в историю о том, как я оказался заграницей – об этом можно подробно прочитать в моем канале в телеграме и в моем профиле тут, на medium.Если вкратце, я учусь в магистратуре на Supply Chain Management в University of Plymouth, UK.

Первый семестр, то есть 4 месяца с сентября по декабрь я провел в Нидерландах. Этой статьей я хочу подвести черту под своими впечатлениями и рассказать, каково это жить и учиться в Голландии. Про Англию я тоже рассказываю, так что подписывайтесь на канал.

Еще раз – Первым делом я хочу развенчать миф о том, что переезжая из России в Европу, все автоматически становится #заебись (спойлер – на самом деле становится, но не сразу). Дело в том, что многие, а в какой-то степени и я сам до переезда, думал, что переезд заграницу решит если не все, то многие проблемы по причине отсутствия их очевидного источника. Частично так и есть. Вскоре после переезда я начал привыкать к смене среды вокруг себя.

Постепенно я начал отвыкать от привычки «сканировать пространство» вокруг себя на предмет наличия потенциальной опасности и стеклянной бутылки, которую в случае чего можно схватить, чтобы обороняться. Не то, что в России мне каждый день приходилось драться бутылкой на улице, но любой человек, выросший в России прекрасно поймет, что я имею в виду. Пару недель ушло на то, чтобы перестать по-туристически смотреть на окружающую меня среду и начать пользоваться всеми благами цивилизованной европейской страны, принимая это если не как должное, то уже хотя бы без явного восторга и пристального разглядывания всего вокруг.

Плюсы: + раз начали с Амстердама, сразу и проясню этот момент.

Москва – не Россия, вот и Амстердам – это не совсем Голландия.

И даже не беря это в рассчёт, ситуация с пороками здесь не такая, как рисуют стереотипы.

Дело в том, что голландцы очень любят во всём порядок.

Вот слышали о педантичности немцев? Мой парень после года жизни тут разбаловался и теперь при поездках в Германию возмущается, что у немцев бардак. Ещё голландцы очень любят выгоду.

И раз избавиться от пророков нельзя, нужно их включить в систему. К тому же какой навар! Это свойство очень полезно экспатам (а другими путями в Голландию попасть довольно непросто), потому что голландцы понимают потенциальную выгоду от тебя и в колодец не плюют, наоборот холят и лелеят.

В частности, не запаривают со своим языком, делают скидку по налогам, предлагают помощь в интернациональных центрах.

Зарплату хорошую аспирантам платят… но это не Нидерланды, а Евросоюз в моём случае. + От того же порядка в голове появляется повышенный комфорт (для всех, не только для приезжих): красиво и чисто вокруг; можно покупать мясо и другие продукты, не глядя на срок годности; забота о жителях проявляется и в мелочах – в поездах есть вайфай, чаще всего мыло и туалетная бумага в туалетах; пол страны ездит на великах – так для них все удобства с выделенными дорожками и своими светофорами. + Голландцы – нация, в буквальном смысле построившая свою страну.

Тут многим не всё равно за свой дом, улицу, страну. От этого высокая гражданская сознательность, повышеный уровень благополучия и безопасность.

Плюсы и минусы жизни в Голландии

Автор: Длительность — 00:13:28 (Ссылка откроется в новом окне) Всем большой привет!

Это снова гастарбайтер на связи. Видео о плюсах жизни в Голландии вы уже посмотрели, настало время поговорить о минусах жизни в Голландии. Как вы знаете, минусов должно быть меньше, поэтому люди и переезжают в Голландию в жить.

Так и я сделал несколько пунктов минусов, которые встречаются в повседневной жизни в Голландии. Быстро пройдемся по всем пунктам, немного расскажем про каждый минус, насколько он серьезен, или можно его вообще не замечать. Погнали! Первый минус – это медобслуживание, медицинская система в Голландии.

Я раньше снял видео о том, как работает здесь медицинская система.

Минус в том, что все проходит через семейных врачей, и обычно там сидят малоквалифицированные специалисты. Они профессионалы общего профиля, они должны знать все, но практика показывает, что они двоечники или троечники, как мне кажется, которые не доучились до конкретного специалисту. Чтобы попасть к определенному специалисту, например, кардиологу или хирургу, то ты должен пройти через семейного врача.

Если он тебе сделает направление в больницу, то ты попадешь к хорошему специалисту, где тебя с того света достанут.

В больницах Голландии стоит очень хорошее оборудование, но до этого момента ты не можешь просто пойти в больницу и сказать, что хочешь обследоваться.

Это сделать можно, но за большие деньги. Если хотите, чтобы это покрыла страховка, то сначала надо пойти к семейному врачу, чтобы он сделал

Жизнь в Нидерландах: плюсы, минусы и что нужно знать

> > Высокий уровень жизни, конкурентные зарплаты, велосипеды, море цветов, стабильная экономика и низкий уровень преступности делают Голландию привлекательной страной для эмигрантов. Но не все едут в страну только за этим – ведь известно, чем ещё славится эта цветочная страна: легализация лёгких наркотиков и однополых браков, сексуальных меньшинств, проституции.

Многие, приехав в эту страну, не знают, чего ожидать или как на долго они задержатся. Как правило, большинство остаются на дольше, чем ожидали.

Месяцы превращаются в год, несколько лет или даже десятилетий!

Большинство голландцев говорят по-английски. Даже официальная информация от правительства доступна на английском языке. Местные жители любят продемонстрировать свои знания этого языка, так что у иностранцев хоть немного знающих английский никогда не будет языкового барьера.

Как только голландцы слышат ваш акцент и понимают, что вы плохо знаете голландский, они переходят на английский язык. Отсутствие пробок на дорогах. В Нидерландах напрочь отсутствует нужда в личном автомобиле.

Страна плотно заселена, а сами города тесно между собою связаны – самым оптимальным средством передвижения является велосипед или общественный транспорт.

Хорошо развита система железнодорожного сообщения – особенно актуально в зимний период, когда на велосипеде ездить прохладно.

В Голландии есть одна из самых современных автомагистралей в мире.

Асфальт пористый, поэтому, когда идет дождь, вода будет фактически впитываться в асфальт, тем самым предотвращая разбрызгивание воды и образование луж.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru