Алименты в твердой денежной сумме расчет расходов

Алименты в твердой денежной сумме расчет расходов

Исковое заявление по взысканию алиментов + Расчет стоимости иска + Решение суда


>> >> ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ НА ДЕТЕЙ 05 ноября 2005 года я вступила в брак с Саф Сергеем Александровичем и проживала с ним до 21 сентября 2012 года. Брак зарегистрирован в Хорошевском отделе ЗАГСа, Управления ЗАГС Москвы. После заключения брака супруг принял фамилию Вин, о чем указано в свидетельстве о заключении брака (копия свидетельства о заключении брака прилагается).

На момент заключения брака у меня был ребенок: Вин Юлия Сергеевна, 24 августа 1999 года рождения, которую супруг удочерил 10 июня 2006 года (копия свидетельства об установлении отцовства прилагается). От брака мы имеем ребенка: Вин Артема Сергеевича, 22 апреля 2006 года рождения, (копия свидетельства о рождении ребенка прилагается). 20 августа 2012 года решением мирового судьи судебного участка №147 района «Строгино» г.

Москвы брак между нами расторгнут (копия решения суда прилагается). После расторжения брака бывший супруг сменил свою фамилию на прежнюю — на Саф. Дети находятся после расторжения брака на моем иждивении.

Бывший супруг в настоящее время скрывает свои доходы, ведет роскошный образ жизни, в 2013 году в кредит приобрел дорогостоящий автомобиль, подбирает земельный участок под строительство жилого дома в Московской области. Прийти к соглашению с бывшим супругом о содержании своих несовершеннолетних детей не возможно.

Расчет алиментов в твердой денежной сумме, образец

/ / / Обновлено 21.08.2023 Автор статьи: Рецензент: 2023-04-10T16:27:46+03:00 Каков размер прожиточного минимума (руб): Размер кратности по суду (доля от прож.минимума): Существует ли конкретный расчет алиментов в твердой денежной сумме — образец? Законодательно разрешается форма выплат алиментов в твердой денежной сумме только при следующих обстоятельствах:

  1. Если у плательщика алиментов не постоянный доход.
  2. Если в ходе разбирательства на предмет объемов выплат, не было достигнуто мировое соглашение.
  3. Когда средства перечисляются в иностранной валюте.
  4. Если оплата труда происходит в натуральном продукте.

При этом по закону, судом должно быть вынесено решение, которое ни в коем образом не отразится в худшую сторону на объемах обеспечения ребенка и как и прежде будет гарантировать ему поддержание необходимого уровня жизни.ВажноКроме того законодательно также оговорены случаи, когда дети в ходе расторжения брака остаются порознь (например один у отца, а другой у матери).

В этом случае родитель, имеющий больший уровень дохода, может обязаться судом в выплатах алиментов в твердой денежной сумме.ФактФормула, при которой рассчитывается искомое значение, будет выглядеть следующим образом: размер алиментов в тв. ден. сумме = Размер минимального прожиточного минимума * Кратность по судебному решению.Бесплатная консультация юриста Бесплатная консультация юриста Ответим на ваш вопрос за 5 минут!Ответим на ваш вопрос за 5 минут!Минимальный прожиточный минимум в большинстве берется по региону.

Расчет алиментов в твердой денежной сумме образец

Алименты в твердой денежной сумме являются одним из двух возможных способов определения размера выплат на ребенка. Данная форма оплаты алиментов выплачивается кратно величине прожиточного минимума на ребенка (в среднем по России 9396 рублей на начало 2016 года по результатам за III квартал 2015 года ) и предусматривает принятие судом соответствующего решения, и поэтому процедура назначения таким способом четко регламентирована статьями Семейного кодекса РФ.

Особенность алиментов в твердой сумме заключается в том, что устанавливаются они не в размере доли от заработка, либо дохода родителя, а кратно величине прожиточного минимума.

установленного на несовершеннолетнего ребенка в конкретном регионе. А если местной властью он не установлен, выплаты рассчитываются, исходя из размеров общероссийского прожиточного минимума, установленного Правительством РФ.

Алименты в фиксированном размере могут быть назначены, на содержание совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, содержание второго родителя, осуществляющего уход за общими детьми до 3-х лет, а также на несовершеннолетнего ребенка, при соблюдении определенных условий. Для того, чтобы оформить твердые алименты необходимо обратиться с иском о взыскании в мировой суд.

Для того, чтобы судья назначил размер алиментов в твердой сумме, необходимо соблюдение следующих условий. На несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов.

Алименты в твердой сумме

Понятие «алименты в твердой денежной сумме» говорит само за себя — это ежемесячная выплата средств, начисляемая в пользу нуждающегося лица в фиксированной денежной сумме, которая остается неизменной к уплате при изменении дохода плательщика, его семейного, социального или иного положения.

Т.е. при любых обстоятельствах, возникших у алиментообязанного лица, ему раз в месяц необходимо довести по получателя конкретную установленную судом сумму. В противном случае по выплатам будет образовываться задолженность, равная размеру этой суммы.В отличие от долевого взыскания алиментов, твердая денежная сумма (ТДС) назначается кратно величине прожиточного минимума в регионе проживания нуждающегося лица (а если такового не установлено — по прожиточному минимуму в целом по стране, устанавливаемого раз в квартал Правительством России), а также подлежит индексации пропорционально ежеквартальному росту прожиточного минимума.Следует отметить, что при снижении прожиточного минимума, который определяется стоимостью потребительской корзины и может снижаться при снижении уровня цен, установленный «твердый» размер алиментов уменьшению не подлежит — согласно Семейного кодекса (СК) РФ.Алименты в пользу могут взыскиваться как в твердой денежной сумме, так и от заработной платы.

Однако существует несколько категорий нуждающихся лиц, которые имеют право на получение алиментов исключительно в фиксированном размере:; (в том числе бывшая), или воспитывающая совместных

Алименты в твердой денежной сумме в 2023 году

12.06.2019При расторжении брака дети остаются на попечении одного из родителей, который имеет право подать исковое заявление о взыскании денег на второго человека. Обычно деньги взыскиваются в виде доли от основного заработка человека, но этих средств может не хватить на покрытие всех расходов на содержание детей.

В такой ситуации рекомендуется подавать на взыскание денег в твердом варианте.

Часто денежных средств, которые взыскивают со второго родителя, не хватает на содержание детей. Это связано с тем, что начисление алиментов осуществляется в долевом соотношении и во многом зависит от дохода человека.Альтернативным решением являются выплаты в твердом варианте (ТДС).

Их размер не зависит от дохода физического лица и приравнивается к установленному в регионе прожиточному минимуму.

Получение средств в ТДС имеет ряд преимуществ, в том числе:

  1. при увольнении с работы человек не освобождается от алиментных обязательств. Кроме этого, размер выплат также не подлежит изменению.
  2. возможность получения средств на содержание, даже если второй родитель нигде официально не работает или скрывает свою реальную прибыль;

Однако, есть и ряд недостатков:

  1. постоянный рост цен и инфляция может привести к тому, что размер выплат будет слишком мал для полноценного содержания детей. Исключением

Расчет алиментов в твердой денежной сумме

  1. Как расчетать сумму алиментов в твердой денежной форме? Есть ли какая-то формула?
  2. В какой суд нужно подать на расчет алиментов в твердой денежной сумме?

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1.

Как расчетать сумму алиментов в твердой денежной форме? Есть ли какая-то формула? 1.1.

Здравствуйте! Формулы для расчета размера алиментов в твердой денежной сумме как таковой нет.

Здесь возможно два варианта: 1) обычно заявляют в размере величины прожиточного минимума для ребенка.

2) Более сложный вариант. Необходимо собирать чеки на покупку продуктов, вещей, бытовой химии, оплату досуга, образовательных программ и т.д. за три месяца. Чеки должны подтверждать затраты на содержание именно ребенка.

Лучше для него все покупать отдельно. Рассчитывается размер расходов на ребенка за каждый месяц, складывается сумма за все три месяца.

Затем эта сумма делится на 3 (кол-во месяцев). Так выводится средний расход на содержание ребенка в месяц. Затем эта сумма делится пополам (так как родители обязаны в равном размере участвовать в содержании ребенка). Полученная сумма и заявляется как взыскиваемый размер алиментов. Такой формулой обычно пользуются, когда величины прожиточного минимума недостаточно для содержания ребенка.

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме

Автор статьи: , время чтения: 12 минут, обновлено: октябрь, 2023 года

Граждане, на попечении которых находятся несовершеннолетние или иные лица, имеющие право на алименты в твердой денежной сумме, могут взыскать их в судебном порядке или путем заключения алиментного соглашения.

Для этого необходимо знать пошаговый алгоритм действий, основания и законодательные нормы, а также порядок расчета выплат. Содержание статьи Под алиментами в твердой денежной сумме следует понимать выплаты на детей и иных лиц в фиксированном размере. Они назначаются кратно в регионе проживания получателя и согласно росту размера ПМ.

При отсутствии установленного минимума используется общероссийский показатель. Главное предназначение алиментов – финансовая поддержка нуждающихся лиц:

  1. несовершеннолетних детей плательщиков;
  2. близких родственников.
  3. супругов;

Основания описываются в ст. 83 СК РФ. Взыскание алиментов в фиксированном размере производится, если плательщик не имеет постоянного дохода, получает зарплату в иностранной валюте либо не удается установить точный размер заработной платы.

При определении размера выплат суд ориентируется на максимальное сохранение уровня жизни ребенку, материальное положение сторон и величину прожиточного минимума. Разница между и в твердом размере заключается в том, что первый способ напрямую зависит от зарплаты, а второй назначается вне зависимости от уровня дохода плательщика.

Расчет расходов на ребенка для алиментов в твердой денежной сумме

Мировому судье судебного участка № 147 района ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ НА ДЕТЕЙ 05 ноября 2005 года я вступила в брак с Саф Сергеем Александровичем и проживала с ним до 21 сентября 2012 года.Брак зарегистрирован в Хорошевском отделе ЗАГСа, Управления ЗАГС Москвы.

После заключения брака супруг принял фамилию Вин, о чем указано в свидетельстве о заключении брака (копия свидетельства о заключении брака прилагается).На момент заключения брака у меня был ребенок: Вин Юлия Сергеевна, 24 августа 1999 года рождения, которую супруг удочерил 10 июня 2006 года (копия свидетельства об установлении отцовства прилагается).От брака мы имеем ребенка: Вин Артема Сергеевича, 22 апреля 2006 года рождения, (копия свидетельства о рождении ребенка прилагается).20 августа 2012 года решением мирового судьи судебного участка №147 района «Строгино» г.

Москвы брак между нами расторгнут (копия решения суда прилагается).После расторжения брака бывший супруг сменил свою фамилию на прежнюю — на Саф. Дети находятся после расторжения брака на моем иждивении.Бывший супруг в настоящее время скрывает свои доходы, ведет роскошный образ жизни, в 2013 году в кредит приобрел дорогостоящий автомобиль, подбирает земельный участок под строительство жилого дома в Московской области.Прийти к соглашению с бывшим супругом о содержании своих несовершеннолетних детей не возможно.Содержания несовершеннолетним детям, бывший супруг не предоставляет.Согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Расчет алиментов в твердой денежной сумме образец

Содержание Сумма алиментов, подлежащих взысканию, рассчитывается весьма просто.

Согласно ст. 81 СК РФ предусматривает их исчисления в процентах или долях от дохода родителя. Сложности возникнут в ситуации, требующей вычислить фиксированный платеж. Перед тем как рассчитать алименты в твердой денежной сумме, придется изучить ряд официальных статистических показателей.

Необходимость вычислений связана со всеми случаями выплаты алиментов в твердой денежной сумме.

Если фиксированный ежемесячный платеж устанавливается добровольным соглашением, то стороны должны определить его надлежащий размер. Таковой считается выплата, которая не будет меньше алиментов в случае их установления в судебном порядке (ч.2 ст.

103 СК РФ). Если фиксированные ежемесячные платежи не установлены и предстоит разбирательство. Истец должен настаивать на установлении определенной твердой суммы. Требования рассчитываются исходя из имущественного положения должника и действующих правил.

Расчет понадобится при подаче иска о взыскании накопившейся за предыдущие периоды задолженности по алиментам. Твердые платежи необходимо регулярно индексировать. Чтобы осуществить перерасчет алиментов, потребуются вычисления. Вычислить полагающиеся выплаты придется во всех случаях, когда пересматриваются судебные решения о назначении алиментов, принятые несколько лет назад.

Эти документы привязывали размер обязательств к МРОТ.

Целью пересмотра является установление соотношения алиментов к прожиточному минимуму.

Расчет алиментов в твердой денежной сумме

Алименты в твердой денежной сумме являются одним из двух возможных способов определения размера выплат на ребенка.

Данная форма оплаты алиментов выплачивается кратно величине прожиточного минимума на ребенка (в среднем по России 9396 рублей на начало 2016 года по результатам за III квартал 2015 года ) и предусматривает принятие судом соответствующего решения, и поэтому процедура назначения таким способом четко регламентирована статьями Семейного кодекса РФ. Особенность алиментов в твердой сумме заключается в том, что устанавливаются они не в размере доли от заработка, либо дохода родителя, а кратно величине прожиточного минимума. установленного на несовершеннолетнего ребенка в конкретном регионе.

А если местной властью он не установлен, выплаты рассчитываются, исходя из размеров общероссийского прожиточного минимума, установленного Правительством РФ. Алименты в фиксированном размере могут быть назначены, на содержание совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, содержание второго родителя, осуществляющего уход за общими детьми до 3-х лет, а также на несовершеннолетнего ребенка, при соблюдении определенных условий.

Для того, чтобы оформить твердые алименты необходимо обратиться с иском о взыскании в мировой суд. Для того, чтобы судья назначил размер алиментов в твердой сумме, необходимо соблюдение следующих условий. На несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов.

Как предоставить расчёт алиментов в твёрдой сумме на заседание суда?

У нас было первое заседание по алиментам. Иск в твёрдой денежной сумме. Сумма 13 тыс- прожиточный мин на ребёнка по Москве.

Судья сказала на след заседание принести расчёт этой суммы.

Скажите пожалуйста, что это значит?

Что мне нужно сделать? И как? Заранее спасибо. 06 Декабря 2016, 18:57, вопрос №1464936 Юлия, г. Москва

    , , , , , , , ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (4) 10,0 Рейтинг Правовед.ru 11267 ответов 5541 отзыв эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Новосибирск Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 10,0рейтинг

Здравствуйте, Юлия.Требования судьи основаны на законе, Вы должны обосновать размер твердой денежной суммы алиментов.Семейный кодексСтатья 83.

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе

Алименты в твердой денежной сумме

Согласно Семейному Кодексу обязанность родителя содержать своего ребенка, как минимум в материальном плане, до достижения им совершеннолетия. Выплата алиментов осуществляется не только с официальной заработной платы, но и из – об этом указано в Постановлении Правительства от 18.06.1990 №841.

Что собой представляют алименты в твердой денежной сумме, как взыскать выплату в твердой денежной форме – об этом подробно далее и поговорим. Содержание – это фиксированная ежемесячная выплата (реже квартальная, раз в полгода, или год), которая перечисляется на содержание ребенка или нетрудоспособного родителя.

Следует понимать, что фиксированная сумма алиментов не будет зависеть от дохода алиментщика.

То есть, больше он заработал средств или меньше – на счет получателя должна быть своевременно перечислена определенная сумма.

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме может быть в добровольном (путем составления соглашения между сторонами) или же в судебном порядке.

Для назначения алиментов в твердой денежной сумме должны быть основания, а сумма выплат не может быть меньше установленного прожиточного минимума для ребенка определенной возрастной категории.

Условия назначения алиментов в твердой денежной сумме регламентируются статьей 83 СК РФ: Отсутствие нотариального соглашения между родителями относительно выплаты материального содержания на несовершеннолетнего совместного ребенка.

Расчет алиментов в твердой денежной сумме

Сумма алиментов, подлежащих взысканию, рассчитывается весьма просто.

Согласно ст. 81 СК РФ предусматривает их исчисления в процентах или долях от дохода родителя. Сложности возникнут в ситуации, требующей вычислить фиксированный платеж. Перед тем как рассчитать алименты в твердой денежной сумме, придется изучить ряд официальных статистических показателей.

Необходимость вычислений связана со всеми случаями выплаты алиментов в твердой денежной сумме.Если фиксированный ежемесячный платеж устанавливается добровольным соглашением, то стороны должны определить его надлежащий размер.

Таковой считается выплата, которая не будет меньше алиментов в случае их установления в судебном порядке (ч.2 ст. 103 СК РФ).Если фиксированные ежемесячные платежи не установлены и предстоит разбирательство. Истец должен настаивать на установлении определенной твердой суммы.

Требования рассчитываются исходя из имущественного положения должника и действующих правил.Расчет понадобится при подаче иска о взыскании накопившейся за предыдущие периоды задолженности по алиментам.Твердые платежи необходимо регулярно индексировать.

Чтобы осуществить перерасчет алиментов, потребуются вычисления.Вычислить полагающиеся выплаты придется во всех случаях, когда пересматриваются судебные решения о назначении алиментов, принятые несколько лет назад.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru