Аренда автомобиля с водителем в автономном учреждении косгу

Аренда автомобиля с водителем в автономном учреждении косгу

логистика россии


Компенсации работнику за использование его автомобиля бюджетным учреждением При использовании бюджетным учреждением автомобиля работника законодательством предусмотрены два варианта компенсации: непосредственно выплата работнику компенсации за использование личного транспорта и выплата работнику арендной платы на основании заключенного с ним договора аренды транспортного средства. Об особенностях каждого из вариантов и документальном оформлении подобных взаимоотношений между работником и работодателем (бюджетным учреждением) рассказано в этой статье.

Бюджетное учреждение осуществляет операции по расходованию бюджетных средств в соответствии с бюджетной сметой — п. 1 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ (БК РФ).

Заключение и оплата бюджетным учреждением государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров, подлежащих исполнению за счет бюджетных средств, производятся в пределах доведенных ему по кодам классификации расходов соответствующего бюджета лимитов бюджетных обязательств (далее — ЛБО) и с учетом принятых и неисполненных обязательств (п.

2. ст. 161 БК РФ). От выбранного учреждением способа оплаты за используемые транспортные средства зависят порядок планирования расходов в бюджетной смете в разрезе кодов бюджетной классификации РФ, порядок признания расходов на горюче-смазочные материалы (далее — ГСМ), расходные материалы и другое для целей налогообложения прибыли организаций, а также порядок налогообложения выплат налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Выплата компенсации за использование личного транспорта сотрудников В соответствии со ст.

Транспортные услуги для нужд учреждения

И.В.

Артемова,главный бухгалтер, консультант Транспортными услугами пользуется каждое государственное (муниципальное) учреждение. Такие услуги необходимы при направлении сотрудников в командировку, при необходимости доставки приобретенных основных средств и материальных запасов, для служебных нужд администрации учреждения, а также для перевозки сотрудников, чья работа носит разъездной характер.

Бухгалтерский учет транспортных услуг имеет свои особенности, о которых расскажем в настоящей статье. В целях обеспечения транспортных нужд учреждения могут приобретать билеты на железнодорожный и авиатранспорт, городской общественный транспорт, арендовать автомобили с экипажем и без, а также содержать собственный парк автомобилей.

В целом все способы решения транспортных вопросов учреждения можно разделить на три большие группы:- приобретение транспортных услуг у сторонних исполнителей;- аренда транспорта;- содержание собственного автопарка. Приобретение транспортных услуг, аренда транспорта, приобретение автомобилей, запасных частей к ним, ГСМ должно производиться в соответствии с требованиями законодательства о закупках.

С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон о контрактной системе (далее — Закон № 44-ФЗ). Его положения распространяются на закупки органов власти, казенных (пункты , ст. 3 Закона № 44-ФЗ) и бюджетных учреждений (пункты и ст.

15 Закона № 44-ФЗ). Автономные и некоторые бюджетные учреждения осуществляют закупки согласно Федеральному

КОСГУ для проведения расходов по договору аренды транспортного средства с экипажем

Если вы заключаете договор с физическим лицом, то лучше заключить два договора.

Один – об аренде без экипажа, второй – на услуги по управлению.

. Расходы по договору на предоставление транспортного средства без экипажа отразите по подстатье КОСГУ 224 «Арендная плата за пользование имуществом».

Расходы по ГПД на оказание услуг по управлению автотранспортом отразите по подстатье КОСГУ 222 «Транспортные расходы». Учреждение, которое арендует транспортное средство у физического лица и выплачивает ему арендную плату, будет являться налоговым агентом по НДФЛ.По договору аренды страховые взносы вы оплачивать не должны. Что касается договора на оказание услуг по управлению, то на сумму вознаграждения необходимо начислить страховые взносы и удержать НДФЛ.

Обоснование Как учесть и оплатить аренду личного автомобиля сотрудника Виды договоров аренды транспорта Есть два вида договоров аренды транспортных средств: с экипажем и без него. Правовое регулирование каждого из этих соглашений имеет свои особенности. Аренда с экипажем. По такому договору арендодатель должен не только предоставить арендатору автомобиль, но и оказать ему услуги по его управлению и технической эксплуатации (ст.

632 ГК). Аренда без экипажа. Заключив такой договор, можно просто получить автомобиль сотрудника во временное владение и пользование (ст.

642 ГК). Ситуация: можно ли заключить договор аренды транспортного средства с экипажем с сотрудником учреждения Безопасно это делать, если сотрудник – индивидуальный предприниматель, у которого есть шофер и механик.

advant24.ru

Если подписан договор аренды с экипажем, то автомобиль содержит его владелец.

Он же оплачивает текущий и капитальный ремонт, запчасти и другие необходимые принадлежности (насос, домкрат, трос).

Такое положение установлено в ст. 634 ГК РФ. Организации-арендатору придется только платить арендную плату. Как мы уже говорили, сумму арендной платы можно учесть при налогообложении прибыли. Остальные расходы, которые могут быть произведены при аренде авто, как правило, арендатора не касаются. Члены экипажа являются работниками арендодателя.

Они подчиняются распоряжениям арендодателя, относящимся к управлению и технической эксплуатации, и распоряжениям арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации транспортного средства.

Услуги водителя и технического персонала должен оплатить арендодатель, если иное не предусмотрено в договоре (ст. 635 ГК РФ). Арендодатель в этом случае, кроме предоставления транспортного средства в срок с надлежащими документами, других обязанностей не имеет (если иное не прописано в договоре).

Транспортное средство подлежит возврату арендодателю по окончании обусловленного договором времени в том состоянии, в котором его получил арендатор, с учетом нормального износа.

Обратите внимание: размер арендной платы может изменяться только по соглашению сторон, но не чаще одного раза в год (п. 3 ст. 614 ГК РФ). Далее хотелось бы остановиться на налогообложении расходов по договору аренды транспортного средства, если он заключен в рамках приносящей доход деятельности.

Аренда машины с экипажем в бюджетном учреждении

  1. Арендованное ТС используется только с целью прописанной в договоре аренды.
  2. Водитель авто состоит на службе у арендодателя, поэтому должен выполнять его требования, касающиеся технического содержания авто.
  3. Квалификация водителя (экипажа) должна соответствовать целям аренды или классу арендуемого авто.
  4. За безопасную эксплуатацию отвечает арендодатель.
  5. А вот затраты, связанные с непосредственной эксплуатацией авто (ГСМ, оплата необязательных сборов и налогов), лежат на арендаторе.
  6. Страховка авто и водителя находятся в компетенции арендодателя.

Оформление Необходимость учитывать услуги водителя несколько усложняет процедуру заключения договора аренды с экипажем, поэтому при соблюдении сделки важно учитывать все требования Гражданского кодекса.

Важно Ведь ни Налоговый, ни Гражданский кодексы не содержат обязательного условия о выделении в договоре аренды транспортного средства с экипажем отдельно сумм платы за аренду транспортного средства и за услуги по его управлению и техническому обслуживанию.

Следовательно, проводя такое разграничение, налоговики, по сути, «расчленяют» единый договор аренды транспортного средства с экипажем на два самостоятельных договора: аренды машины и возмездного оказания услуг по ее обслуживанию и управлению.

Внимание А это уже «изменение юридической квалификации сделки».

Поэтому взыскать ЕСН в безакцептном порядке налоговики не смогут — им придется идти в суд (п. 1 ст. 45 НК РФ) и там доказать, что налогоплательщик заключил не один договор, а два.

КОСГУ для отражения расходов по оплате договора на оказание услуг по перевозке грузов и пассажиров

Расходы на услуги по перевозке по перевозке грузов и пассажиров учреждения на автомобиле, принадлежащем учреждению, в бухучете и отчетности проводите по подстатье КОСГУ 222 «Транспортные услуги» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г.

№ 65н). Объясняется это тем, что по подстатье КОСГУ 222 подлежат отражению обязательства организации госсектора, которые возникли в результате заключения, в том числе, договоров перевозки грузов, пассажиров и багажа (гл. 40 ГК РФ). Это подтверждается и разъяснениями казначейства России в письме от 05.06.2014 № 42-7.4-18/3.3-277, в соответствии с которыми расходы, связанные с оказанием услуг по найму рабочей силы и обеспечению персоналом, следует относить на соответствующую подстатью КОСГУ в зависимости от оказываемых услуг.

Например, расходы по оплате услуг водителя следует относить на подстатью КОСГУ 222 «Транспортные услуги».

Обоснование Отнесение расходов на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ Вид расходов Статья (подстатья) КОСГУ Подтверждающие документы Выплаты по гражданско-правовым договорам Выплаты по гражданско-правовым договорам:  с гражданами на транспортные услуги; Подстатья 222 «Транспортные услуги» Раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 № 65н Расходы на аутсорсинг – на наем рабочей силы, персонала Подстатьи статьи КОСГУ 220 «Оплата работ, услуг» в зависимости от вида услуг Письмо Минфина от 05.06.2014 № 42-7.4-18/3.3-277 О разъяснении отдельных

Аренда транспортного средства: что следует знать руководителю? (Валова С.)

Быстрая навигация:

Дата размещения статьи: 24.11.2015Ситуации, когда работники используют свое личное имущество в служебных целях, встречаются на практике довольно часто. Это может быть обусловлено разными причинами, в частности отсутствием исправного служебного транспорта.

Возмещение затрат, понесенных работником, может осуществляться либо в соответствии со ст. 188 ТК РФ по соглашению сторон, либо в соответствии со ст. 606 ГК РФ при заключении договора аренды.

В данном случае мы предлагаем рассмотреть второй вариант оформления взаимоотношений между учреждением и работником.

Прежде чем учреждение начнет использовать личный автомобиль сотрудника в служебных целях, руководитель должен принять соответствующее решение и заключить с работником договор аренды транспортного средства. Поэтому сначала предлагаем узнать, что представляет собой аренда транспортного средства с точки зрения гражданского законодательства. Что представляет собой договор аренды автотранспорта?

В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору арендодатель (наймодатель) предоставляет арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Если имущество является движимым, то нотариального удостоверения или государственной регистрации данного договора не требуется.

Примечание. Срок использования имущества устанавливается обеими сторонами, если он не предусмотрен, считается, что договор аренды заключен на неопределенный срок (ст. 610 ГК РФ)

Аренда транспортных средств косгу

> > Срок использования имущества устанавливается обеими сторонами, если он не предусмотрен, считается, что договор аренды заключен на неопределенный срок (ст.

610 ГК РФ). Необходимо отметить, что аренда транспортного средства бывает двух видов: — аренда транспортного средства с экипажем (ст.

632 ГК РФ); — аренда транспортного средства без экипажа (ст. 642 ГК РФ). Аренда транспортного средства с экипажем Аренда транспортного средства без экипажа По договору аренды транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации (ст. Очевидно, без обеспечения арендуемых зданий (помещений) электроэнергией, водой, теплоэнергией, другими видами ресурсов арендатор не может реализовать свое право пользования имуществом.

Порядок расчетов между арендатором и арендодателем за коммунальные, эксплуатационные, административно-хозяйственные услуги может быть различным. Договором аренды может быть предусмотрено, что арендатор компенсирует арендодателю стоимость потребленных услуг электро-, водо-, теплоснабжения, услуг по вывозу бытового мусора, услуг связи, охраны, уборки помещений и др. отдельным платежом (по отдельному счету) сверх арендной платы, установленной в фиксированном размере.

Московского округа по тому же основанию посчитали надлежащим указание маршрута как «Москва — Московская область»*(33).

Код КОСГУ для транспортных услуг

Зачастую при выборе кода КОСГУ на оплату услуг, связанных с транспортировкой, бухгалтер ориентируется на название (предмет) заключенного договора.

Между тем операции должны группироваться в зависимости от их экономического содержания, суть которого в названии либо предмете договора отображается не всегда корректно.

И только внимательное изучение условий документа может пролить свет на истину. Учреждение заключило договор с транспортной компанией на оказание курьерских услуг по доставке продуктов питания в течение года.Ошибка бухгалтера: Оплата услуг была произведена по коду 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ.Как правильно: Фактически учреждению оказываются транспортные услуги, а именно – перевозка груза.

Оплату следует произвести по коду 222 «Транспортные услуги» КОСГУКомментарий эксперта. Выбор кода КОСГУ определяется экономическим содержанием договора на оказание услуг (выполнение работ), а не его названием.

Действительно, согласно Указаниям № 171н к коду 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ относятся услуги по курьерской доставке.

При этом определение понятия «курьерские услуги» дано в Модельном законе о почтовой деятельности (принят в г.

Санкт-Петербурге 18.11.2005 постановлением 26-7 на 26-м пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ).

В частности, к ним относится деятельность по приему, обработке, перевозке (передаче) и доставке (вручению) почтовых карточек, писем, бандеролей, периодических печатных изданий и посылок, выходящая за рамки исключительных прав национального оператора почтовой связи.

По каким КОСГУ и КВР провести возмещение затрат на аренду автомобиля в командировке?

ВОПРОС Можно ли провести возмещение затрат на аренду авто в командировке по КОСГУ 226, КВР 112? ОТВЕТ Да, можно, при условии, что вы возмещаете расходы, связанные со служебной командировкой работнику.ОБОСНОВАНИЕ По КВР 112 в увязке с подстатьей 226 КОСГУ учитывайте в частности (п.

п. 49.5, 51.1.1.2 Порядка N 132н, п. 10.2.6 Порядка N 209н, Письмо Минфина России от 15.03.2023 N 02-05-10/17872):

  1. иные расходы, произведенные в командировке по перечню, утвержденному в коллективном договоре, локальном нормативном акте работодателя.
  2. расходы, связанные со служебными командировками (проезд, проживание);

→ Извлечение из: Приказ Минфина России от 08.06.2018 N 132н (ред. от 06.03.2019)

«О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения»

{КонсультантПлюс} .51.1.1.2.

По элементу вида расходов

«112 Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда»

отражаются расходы государственных (муниципальных) учреждений, а также расходы объединений, соединений, воинских частей (подразделений) Вооруженных Сил Российской Федерации по осуществлению командировочных и иных выплат и компенсаций работникам государственных (муниципальных) учреждений, обусловленных их статусом в соответствии с трудовыми договорами, законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами, не включенные в фонд оплаты труда.

Аренда машины с экипажем в бюджетном учреждении

ГК РФ).Далее хотелось бы остановиться на налогообложении расходов по договору аренды транспортного средства, если он заключен в рамках приносящей доход деятельности.Налог на прибыль. В целях исчисления налога на прибыль расходы арендатора, связанные с внесением арендной платы за арендованное транспортное средство, относятся к прочим расходам на основании ст.

264 НК РФ.Расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов включаются в состав материальных затрат согласно ст. 254 НК РФ. Другие расходы, связанные с эксплуатацией транспортного средства, организация-арендатор также вправе учитывать при исчислении налога на прибыль в соответствии со ст.

264 НК РФ при условии признания их обоснованными и документально подтвержденными затратами, произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.В силу п.

1 ст. Для того чтобы описание было более полным, сведения можно перенести в договор из паспорта транспортного средства. Кроме того, в договоре либо в акте приема-передачи следует указать пробег, а также техническое состояние машины.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru