Асв последние новости по банку югра когда начнутся выплаты превышенцам

Асв последние новости по банку югра когда начнутся выплаты превышенцам

Выплаты начались. Что говорят «превышенцы» банка «Югра»?


04.06.2023 21:11 Роман Сергеев 3211 © / g0d4ather / Shutterstock.com Возвращать деньги вкладчикам, чьи суммы на счетах банка превышали 1,4 млн руб., начала компания «Комплексные инвестиции». И уже за первые дни работы она выплатила более 300 тыс. рублей, а также заключила 15 договоров на выкуп требований у «превышенцев» «Югры». «Согласно графику в первый месяц свои деньги в полном объёме получат те вкладчики, сумма превышения составляет 50 тыс.

рублей и менее», — говорит генеральный директор компании Игорь Буравков.

По его расчётам, в июне можно будет рассчитаться более чем с 17 тыс. человек. «В Агентстве по страхованию вкладов сказали, что, возможно, никаких выплат не будет. А когда мне на счёт пришло 1 400 рублей, эти пресловутые 3,27%, которые агентство распределило между всеми кредиторами, я чуть в обморок не упала!

– рассказала одна из вкладчиц Светлана З.

– Но вот пришла утром 31 мая в компанию «Комплексные инвестиции», заключила договор. И уже вечером получила своё превышение в полном объёме. Не знаю, как будет у других, но верю, что рассчитаются со всеми». «У меня превышение 47 тыс. Всё выплатили сразу же. Думаю, и с другими расплатятся. Что мне как превышенцу терять?

АСВ вернёт дай бог 15-20% через 4 года, как они и планируют, а деньги нужны сейчас», — говорит Евгений М. Напомним, что после того, как в июле 2017 года банк «Югра» лишился лицензии, потерпевшими были признаны более 35 тыс. его вкладчиков.

Режим ожидания: превышенцы «Югры» начнут получать первые выплаты

• • • 14.11.2018 09:00 1597 Вкладчики рухнувшего банка «Югра», чьи депозиты превышали застрахованные государством 1,4 млн рублей, начнут получать выплаты в ближайшее время.

Это следует из данных Агентства по страхованию вкладов (АСВ), с которыми ознакомились «Известия».

Обанкротившейся организации предстоит выплатить так называемым «превышенцам» 16,7 млрд рублей, однако на первом этапе получится вернуть только 4,7 млрд рублей, рассказали «Известиям» в АСВ. В целом же банк должен гражданам и бизнесу 194,9 млрд рублей. Его активы оцениваются в 34 млрд рублей, а значит в лучшем случае граждане и юрлица получат лишь 17% вложенных денег.

Остальные обязательства будут списаны.Растянувшиеся более чем на год судебные тяжбы завершились банкротством банка «Югра».

Конкурсный управляющий, занимающийся этой процедурой, получил 36,63 тыс. заявлений от кредиторов организации на общую сумму 194 млрд рублей, говорится в материалах АСВ.

В целом долги банка перед гражданами и юрлицами оцениваются в 194,9 млрд рублей. Прием заявлений продлится до 5 декабря этого года, а после этого начнутся выплаты.

Вторая очередь — это сотрудники организации, третья — все остальные кредиторы

«Превышенцы» «Югры» скоро начнут получать первые выплаты

08:58 14.11.2018 382 Вкладчики рухнувшего банка «Югра», чьи депозиты превышали застрахованные государством 1,4 млн рублей, начнут получать выплаты в ближайшее время.

При возврате долгов лопнувшего банка есть строгая очередность: первыми деньги получают именно вкладчики-«превышенцы», а также АСВ (агентство выплатило людям страховки и часть своих расходов после этого может покрыть за счет продажи имущества банка).

Задолженность так называемым «превышенцам» составляет 16,7 млрд рублей, однако на первом этапе получится вернуть не более трети, рассказали в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ).

Растянувшиеся более чем на год судебные тяжбы завершились банкротством банка «Югра». Конкурсный управляющий, занимающийся этой процедурой, получил 36,63 тыс. заявлений от кредиторов организации на общую сумму 194 млрд рублей, говорится в материалах АСВ. В целом долги банка перед гражданами и юрлицами оцениваются в 194,9 млрд рублей.

Прием заявлений продлится до 5 декабря этого года, а после этого начнутся выплаты.

Юридическое признание «Югры» банкротом позволяет начать выплаты вкладчикам, которые получили по страховке лишь часть вложенных денег. По данным АСВ, сейчас насчитывается 34,7 тыс.

«превышенцев». Но несмотря на то, что долги перед ними оцениваются в 16,7 млрд рублей, на первом этапе вернуть удастся не более 4,7 млрд. Остальное придется возмещать по мере реализации имущества, оспаривания сделок и прочих операций. Все активы «Югры» оцениваются в 34 млрд рублей, и их не хватит даже кредиторам первой очереди.

Из этой суммы еще следует вычесть расходы на работу конкурсного управляющего, который ведет тяжбы в суде и разыскивает, возможно, неучтенное имущество банка.

Когда все активы финансовой организации распроданы, она подлежит ликвидации, а неисполненные обязательства прекращаются.

Пострадавшим вкладчикам банка «Югра» вернут все вложенные средства

3 июня АО «Комплексные инвестиции» начало выплаты вкладчикам банка «Югра», лицензия у которого была отозвана около двух лет назад.

Люди приходят в офис компании, оформляют все необходимые документы, после чего стартует процесс возврата денег Ряд СМИ называет фактическим владельцем компании «Комплексные инвестиции» одного из крупнейших акционеров «Югры» — Алексея Хотина. Его партнеры это не отрицают, и подтверждают тот факт, что «Комплексные инвестиции» специально скупает долги «Югры», чтобы рассчитаться с пострадавшими вкладчиками. Источники «Московской газеты» из окружения Хотина утверждают, что для него это — вопрос репутации.

Тем не менее, остается много неясностей. Некоторые вкладчики, например, опасаются, что компания «Комплексные инвестиции» по разным причинам может прекратить выплаты — и как им быть в таком случае? Чтобы внести ясность в этот и многие другие вопросы, мы побеседовали с руководителем московского подразделения АО «Комплексные инвестиции» Сергеем Лаптиевым.

— Первым делом хотелось бы спросить о правовых основаниях для процедуры возврата средств. Люди вкладывали деньги в банк, а вернуть их обязуется формально другая компания. Иными словами, насколько это законно? — Начнем с того, что в России впервые происходит открытая процедура, когда один из ведущих акционеров банка, ликвидированного не по своей воле, предлагает вкладчикам-превышенцам по возможности выплатить долги, минуя установленную систему конкурсного производства.

Мы заключаем с вкладчиками «Югры» договор переуступки требований.

«Превышенцы» банка «Югра» скоро начнут получать первые выплаты

Вкладчики рухнувшего банка «Югра», чьи депозиты превышали застрахованные государством 1,4 млн рублей, начнут получать выплаты в ближайшее время.

Это следует из данных Агентства по страхованию вкладов (АСВ), с которыми ознакомились «Известия». Обанкротившейся организации предстоит выплатить так называемым «превышенцам» 16,7 млрд рублей, однако на первом этапе получится вернуть только 4,7 млрд рублей, рассказали «Известиям» в АСВ.

В целом же банк должен гражданам и бизнесу 194,9 млрд рублей. Его активы оцениваются в 34 млрд рублей, а значит в лучшем случае граждане и юрлица получат лишь 17% вложенных денег. Остальные обязательства будут списаны.

Растянувшиеся более чем на год судебные тяжбы завершились банкротством банка «Югра». Конкурсный управляющий, занимающийся этой процедурой, получил 36,63 тыс.

заявлений от кредиторов организации на общую сумму 194 млрд рублей, говорится в материалах АСВ. В целом долги банка перед гражданами и юрлицами оцениваются в 194,9 млрд рублей. Прием заявлений продлится до 5 декабря этого года, а после этого начнутся выплаты.

При возврате долгов лопнувшего банка есть строгая очередность: первыми деньги получают именно вкладчики-«превышенцы», а также АСВ (агентство выплатило людям страховки и часть своих расходов после этого может покрыть за счет продажи имущества банка). Вторая очередь — это сотрудники организации, третья — все остальные кредиторы (в основном юрлица). Как сообщили «Известиям» в АСВ, на покрытие долгов перед первой категорией требуется 189,5 млрд рублей.

«Превышенцы» «Югры» скоро начнут получать первые выплаты

15 Ноября 2023 Вкладчики рухнувшего банка «Югра», чьи депозиты превышали застрахованные государством 1,4 млн.

рублей, начнут получать выплаты в ближайшее время.

Задолженность так называемым «превышенцам» составляет 16,7 млрд.

рублей, однако на первом этапе получится вернуть не более трети, рассказали в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ). Растянувшиеся более чем на год судебные тяжбы завершились банкротством банка «Югра».

Конкурсный управляющий, занимающийся этой процедурой, получил 36,63 тыс. заявлений от кредиторов организации на общую сумму 194 млрд. рублей, говорится в материалах АСВ.

В целом долги банка перед гражданами и юрлицами оцениваются в 194,9 млрд.

рублей. Прием заявлений продлится до 5 декабря этого года, а после этого начнутся выплаты. Юридическое признание «Югры» банкротом позволяет начать выплаты вкладчикам, которые получили по страховке лишь часть вложенных денег.

По данным АСВ, сейчас насчитывается 34,7 тыс. «превышенцев». Но несмотря на то, что долги перед ними оцениваются в 16,7 млрд.

рублей, на первом этапе вернуть удастся не более 4,7 млрд. Остальное придется возмещать по мере реализации имущества, оспаривания сделок и прочих операций. Все активы «Югры» оцениваются в 34 млрд.

рублей, и их не хватит даже кредиторам первой очереди. Из этой суммы еще следует вычесть расходы на работу конкурсного управляющего, который ведет тяжбы в суде и разыскивает, возможно, неучтенное имущество банка. Когда все активы финансовой организации распроданы, она подлежит ликвидации, а неисполненные обязательства прекращаются.

Выплаты превышенцам банк ЮГРА в 2023 году

В прошлом году Агентством по страхованию вкладов было объявлено о том, что с декабря 2023 начнут производить первые выплаты превышенцам банка ЮГРА.

Общий долг Югры физическим и юридическим лицам составляет 134,9 млрд.

рублей., превышенцам — более 16 млрд. руб., но в ближайшее время удастся вернуть лишь 4,7 млрд. При этом активы банкрота составляют всего 34 миллиарда.

То есть возвращено будет всего 17% вложенных средств. Остальные обязательства банка будут просто списаны.Как заявил конкурсный управляющий по данному делу, было получено 36 тысяч заявлений на возврат вложений. Прием заявлений длился до 05 декабря 2023 года, после чего до апреля 2023 должны быть произведены выплаты.

О последующих этапах выплат будет объявлено позднее. В РФ существует множество банков, как государственных, так и частных. Не всем банковским структурам удается в полной мере реализовать себя.

«ЮГРА» сначала находился в топовых позициях банков РФ, но затем резко рухнул.«ЮГРА» — частный банк, основанный в маленьком городке. Неожиданно он начал мощными темпами развиваться. Постепенно объем вкладов стал превышать границы страховки на случай банкротства.ЦБ РФ было сложно не заметить и не заинтересоваться данным банком.

Данные для наглядности:

  1. Банк ЮГРА за год увеличил сумму вкладов на 135%.
  2. Сбербанк меньше 30%
  3. ВТБ приращивал свои активы в районе 35% в год

В мае 2017 года Банк России внезапно начал проверку по финансовой деятельности «Югры». Толчком к ней послужил сбой системы,

Первые «превышенцы» Югры получат деньги.

Остаток долга банка составляет 16,7 млрд.

рублей. Первый этап выплат позволит «превышенцам» (клиентам, чьи вклады превысили сумму страхового возмещения в 1,4 млн. рублей) получить часть своих денег.

Однако выплаты покроют только четверть общего долга.Вкладчики банка, чьи сбережения остались за порогом страхового возмещения, начнут получать свои деньги в ближайшие дни. Данные предоставлены АСВ.«Преышенцам» выплатят 16,7 млрд. рублей в несколько этапов. На первом этапе клиенты получат 4,7 млрд.

рублей (в среднем по 135000 на человека).В целом, задолженность банка перед гражданами и бизнесом составляет 194,9 млрд. рублей. Активы «Югры» стоят по оценке около 34 млрд.

Таким образом, претенденты на выплаты от рухнувшего банка могут рассчитывать лишь на 17% своих денег. Все остатки обязательств спишут.Судебные тяжбы «Югры» растянулись на год. Собственники банка предприняли много попыток вернуть банк, в том числе были готовы компенсировать 100% долга пострадавшим.

Однако суд счел правильным итогом банкротство кредитной организации. За время банкротства, конкурсное управление получило около 36630 заявлений от пострадавших на сумму 194 млрд.

рублей. Невостребованными оказались 0,9 млрд. которые граждане могут успеть «попросить» до 5 декабря. Далее – производство будет закрыто и стартует первый этап выплат, согласно законной очередности:

  1. 3.Остальные кредиторы (по большей части – юридические лица).
  2. 2.Сотрудники банка
  3. 1.Вкладчики – «превышенцы» и АСВ

АСВ подсчитало, что удовлетворение требований кредиторов первой категории – это 189,5 млрд.

«Превышенцы» банка «Югра»: АСВ не может быть кредитором

Агентство по страхованию вкладов не имеет права быть кредитором по отношению к вкладчикам банка «Югра», у которого 28 июля была отозвана лицензия. Об этом заявил журналистам на брифинге возле стен ЦБ организатор сообщества вкладчиков-«превышенцев» «Югры» Николай Николаев.Вкладчики кредитной организации требуют от регулятора восстановления лицензии банка, чтобы банк оздоровил себя собственными силами.«Когда после отзыва лицензии события начали разворачиваться, я принял решение создать группу для «превышенцев» банка «Югра» — для тех, чья сумма превысила 1,4 миллиона рублей. Пострадавших огромное количество.

В основном они находятся за пределами Москвы», — рассказал Николаев.«У нас очень много претензий к этой ситуации. Во-первых, мы считаем незаконным введение моратория.

Мы считаем, что АСВ никак не может быть кредитором, так как оно само себя назначает. Плюс оно получает бесконечные денежные средства от Центрального банка», — заявил Николаев журналистам.«Мы объединились и призываем других пострадавших присоединиться к борьбе с «зачисткой» банковского сектора, просим государство лишить Центробанк монополии на отзыв лицензий и привлечь к этому процессу правоохранительные органы.

18 миллиардов рублей — такова общая сумма, которую теряют граждане, эти деньги не должны раствориться в АСВ!

Если акционер банка «Югра» заявляет о готовности оздоровить банк своими силами, мы требуем от Банка России предоставить ему такую возможность», — говорилось в пресс-релизе «превышенцев». Столичные

Кто получит сверх страховой суммы выплаты от АВС по вкладам «Югры»

Фото: ShutterStock Ирина Орлонская , Опубликовано 23 мая 2023, 4:00 Вкладчикам ликвидированного банка «Югра» изменят меру отсечения. Суммы сверх страховки готова взять на себя компания, связанная с Алексеем Хотиным.

Связанная с бенефициаром банкротящегося банка «Югра» Алексеем Хотиным компания предложила вкладчикам, чьи средства в банке превышали застрахованный государством максимум в размере 1,4 млн руб., выкупить их требования.

Речь идет об остатках вкладов примерно 35 тыс. человек на сумму около 16 млрд руб.

Они должны сформировать комитет кредиторов «Югры», который будет влиять на ход банкротства банка.

Заметных преференций контроль над комитетом новому кредитору не даст, поэтому юристы предполагают, что выплаты вкладчикам решено сделать в репутационных целях на фоне возбужденного в отношении Алексея Хотина уголовного дела. Напомним, что лицензия у банка «Югра» отозвана в июле 2017 года.

По оценкам временной администрации, с момента отзыва лицензии до признания банка банкротом дыра в его капитале выросла с 7 млрд до 160,9 млрд руб.

19 апреля 2023 года Алексей Хотин был арестован по уголовному делу о хищении у банка «Югра» 7,5 млрд руб. Он находится под домашним арестом до 18 июня.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru