Что говорить при холодных звонках

Что говорить при холодных звонках

Холодные звонки – что это такое, скрипты и техники продаж + примеры


Здравствуйте! Сегодня мы расскажем про холодные звонки. Сегодня вы узнаете:

    В чем особенности холодных звонков; Как составить скрипты разговора; Каких правил следует придерживаться звонящему.

«Холодными» определенный тип звонков назван вовсе не из-за тона звонящего, а из-за отношения клиента, взявшего трубку.

Работники отдела продаж не зря опасаются делать такие звонки, ведь очень часто ответы на непрошеное предложение бывают грубыми и неприятными. Основная задача холодного звонка – назначение встречи.

Вторая по важности задача – расширение базы клиентов. Холодные звонки делаются новым клиентами, с которыми еще не устанавливались деловые отношения. В этом их главное отличие от теплых и горячих звонков, которые адресованы соответственно уже знакомым и действующим клиентам.

В ряде стран холодные звонки ограничиваются и контролируются законом, а иногда и вовсе запрещены.

В России многие компании строго указывают секретарям не содействовать холодным звонкам.

Продажи по телефону становятся все популярнее среди маркетологов, а потенциальные клиенты, в свою очередь, все легче от них уклоняются. У холодных звонков есть свои плюсы и минусы. К достоинствам такого вида можно отнести: Затраты минимума времени и средств.

Поиск клиентов производится из офиса, менеджеру не требуется делать много ненужных поездок. Быстрое общение (относительно переписки), высокий шанс убедить собеседника.

Возможность понять реакцию клиента на предложение, задать дополнительные вопросы.

Вы давно пытаетесь организовать у себя активные продажи, но пока безуспешно.

Кому-то никак не начать – текучка засасывает и они годами откладывают, теряя деньги и темпы развития. Кто-то попробовал, но не получилось или получилась пародия на отдел активных продаж. Какие препятствия чаще всего встречают руководители на пути организации активных продаж и холодного обзвона: Менеджеры не звонят новым клиентам.

Привыкли сидеть на постоянных. Потеряли квалификацию и былую легкость. Грамотно могут рассказать, что холодный обзвон – устаревшая технология, и в наше время звонить – ну просто неприлично!

Уговоры и увеличение процента за продажу не помогают.

Вы, дорогой руководитель, рекламу давайте побольше. Менеджеры на входящих привыкли сидеть. Дураков звонить НЕТ! Менеджеры звонят очень мало или просто мало.

Объяснений миллион: У меня высокая загрузка по текущим клиентам! Нужно было сделать сложное коммерческое предложение, счет, договор! Весь день провел на встрече с VIP-клиентом.

А завтра? Завтра тоже не смогу! Завтра нужно подготовить еще более сложные и ответственные документы.

И послезавтра менеджеру некогда.

Ну может быть в следующий понедельник часок позвоню. Менеджеры не умеют говорить на холодном звонке. Средний менеджер вообще говорит не очень хорошо и не знает как делать холодные звонки. Клиентская база досталась ему от предыдущего менеджера и путем настойчивого и терпеливого ожидания у телефона входящих звонков.

Он может разговаривать, когда клиенту надо до такой степени, что клиент сам позвонил.

Схема разговора при холодных звонках клиентам

Главная — В помощь малому бизнесу — Продажи — 

Без продаж не бывает бизнеса.

Сотрудник, владеющий результативной техникой холодных звонков, ценится руководством компании и получает хорошую заработную плату.

Холодные звонки являются одним из самых тяжелых и, в то же время, эффективных методов продаж.

Оглавление: 1. Что такое холодные звонки по телефону 2.

В каких случаях используются 3. Схема разговора 4. Скрипты холодных звонков 5. Как организовать: штатные менеджеры или колл-центр 6.

Плюсы и минусы холодных звонков 7. Заключение Что такое холодные звонки по телефону Холодные звонки – это первичный обзвон по телефону потенциальных клиентов, которые никогда ранее не работали с вашей фирмой, с целью их привлечения в ряды своих покупателей. Клиент не ждет звонка. Звонок называется «холодным», так как собеседник, находящийся на другом конце провода, относится к нему холодно.

Даже если предлагаемая услуга или продукт ему нужны, чтобы его заинтересовать нужно хорошо постараться.

Техника холодных продаж сложна и требует от продавца усилий, опыта и хороших знаний предлагаемого продукта или услуги.

Видео — как делать холодные звонки, примеры для менеджера: Освоить технику холодных звонков непросто в связи с наличием множества барьеров, которые предстоит преодолеть, чтобы звонок завершился результативно.

5 правил холодных звонков

    View Larger Image

    Вы любите, когда Вам звонят незнакомые люди и что-то предлагают? Думаю, никому из нас это не нравится.

    “Вы звоните мне, ничего обо мне не зная, и предлагаете то, что мне никогда не понадобится. Зачем Вы тратите мое время?” – вот реакция, которую вызывает незваный звонок. Основная причина, по которой холодные звонки вызывают раздражение – это бездумность и неподготовленность.

    Многие продавцы превращают холодные звонки в банальный обзвон, забывая о том, что их цель – не прозвонить справочник, а назначить встречу с клиентом. Если Ваша цель не замучить, а продать, то следующие правила и техники холодных звонков позволят ее достичь. Правило 1. Найдите повод Холодный звонок – это звонок, которого Ваш потенциальный клиент не ждет и без предварительной подготовки шансы установить с ним контакт очень низки.

    До обращения в компанию соберите о ней как можно больше информации. Поговорите с кем-нибудь из отдела обслуживания и узнайте, что они предлагают своим клиентам. Хорошим поводом для холодного звонка может стать обсуждение материалов, опубликованных на сайте фирмы или в интернет-СМИ.

    А просмотр публикаций или интервью даст Вам отличную возможность связаться с представителем компании напрямую, например: “Добрый день, Сергей Степанович!

Как правильно делать холодные звонки: теория и практика

Из этой статьи вы узнаете:

  1. Как правильно делать холодные звонки
  2. Как правильно делать холодные звонки, не совершая ошибок
  3. Как правильно делать холодные звонки начинающему продажнику

В любом бизнесе присутствует необходимость звонить клиентам.

Меня зовут Игорь Макаров, компания StarNet.

А для менеджера активных продаж телефон является главным рабочим инструментом, как автомобиль для шофера.

Звонить нужно часто и много, нередко приходится также принимать входящие звонки. Начало продажи – это общение по телефону. А как организованы холодные звонки у вас, разработаны ли какие-то стандарты и схемы для менеджеров? Возможно, вы удивитесь, но чем более детально прописан и нормирован процесс совершения холодных звонков, тем проще и менее страшно продавцу начинать общение.

Наша статья – небольшой обзор о том, как правильно делать холодные звонки. Холодным называется неожиданный для потенциального клиента звонок. В принципе, человек может заинтересоваться вашим товаром или услугой, но вам придется приложить усилия, чтобы разговор дошел до презентации продукта.

Почему такие звонки называют холодными? Потому что люди, к которым обращается менеджер, относятся к ним довольно прохладно. Находясь в роли абонента, постоянно слышащего в трубке бодрое или монотонное

«Здравствуйте, я представляю компанию «Рога и копыта»

, лидера на рынке таких-то товаров с 1900 года…», осознать причины этой холодности проще, чем из роли того, кто делает такой звонок.

Холодный звонок | 6 ключевых техник

Холодный звонок – один из базовых каналов продаж, где 90% успешного его совершения зависит от использования 6 техник.

Они нередко оказываются самыми сложными в освоении. Расскажем о каждой из них. Еще больше идей для роста выручки можно получить на наших от компании .

Регистрируйтесь прямо сейчас. Узнайте, как получить 70 шаблонов для !

Сэкономьте 3 года и 1,5 млн руб.

на их разработку Заполняйте форму Узнать подробности Читайте в статье:

  1. Холодный звонок: какие 3 способа использовать, чтобы ускорить сделку
  2. Холодный звонок: как улучшить его качество
  3. Холодный звонок: как обойти секретаря с помощью 6 способов
  4. Холодный звонок: на чем прокалываются сотрудники – 7 ошибок
  5. Холодный звонок: как эффективно начать разговор
  6. Холодный звонок: как отсечь 3 ложных возражения
  7. Холодный звонок: сколько времени на него тратить

Подробнее о том, с чего следует начинать разговор, как обходить секретаря и выходить на лицо, принимающее решение, а также о типичных ошибках, на которых прокалываются сотрудники чаще всего, можно узнать на и .

Первое впечатление при холодном звонке — самое важное. От того, удастся ли продавцу зацепить клиента, будет зависеть, продолжится ли разговор или, воспользовавшись одной из шаблонных фраз «денег нет» или «нам это не интересно», покупатель повесит трубку еще до того момента, как продавец сможет что-либо предложить. Несколько советов, как заинтересовать клиента при холодном звонке, не начиная ничего продавать.

Холодные звонки: 10 советов и уловок, чтобы развить ваш успех

Кто-то их любит, а кто-то жутко ненавидит.

При этом, холодные звонки в консервативных отраслях и узких нишах остаются одним из лучших способов найти новых заказчиков и клиентов. Даже опытный менеджер на телефоне испытывает некоторый стресс во время телефонного звонка. Но все переживания с лихвой окупаются внутренним восторгом и ликованием от закрытия продажи после холодных звонков.

В этом деле все происходит по известному закону природы: сначала нужно отдать, чтобы что-то получить. Вы инвестируете личные эмоции и энергию в развитие успеха в бизнесе.

Онлайн-маркетинг сегодня становится инструментом «по умолчанию» для большинства компаний, желающих быстро и недорого получать новые заявки и новых клиентов. Холодные звонки последние 10 лет потеряли свое место в рейтинге популярности инструментов продвижения. Однако они остаются чрезвычайно выгодной формой маркетинга, когда правильно настроены под вас.

В этом посте я покажу вам 10 способов повышения эффективности работы на телефоне.

Материал основан на личных исследованиях и на советах, которые я собирал в сети и которые мне удалось опробовать в работе. Чтобы стать мастером холодных звонков — используйте эти советы, и вы обязательно соберете контакты правильных людей и начнете работу с самыми выгодными покупателями. Без актуальных данных об отрасли ваших потенциальных клиентов даже самый талантливый менеджер не получит результата.

Раньше я так

Холодные звонки | главные ляпы и работа с возражениями

Холодные звонки — один из самых сложных каналов продаж.

Менеджер, который совершает их, должен быть уравновешенным, уметь произвести впечатление, удержать внимание и работать с возражениями клиента.

Мы расскажем о типичных ошибках в холодных звонках, с чего начать разговор, как работать с возражениями клиента и как мотивировать его к более быстрому принятию решения. Еще больше идей для роста оборота можно получить на наших от компании .

Регистрируйтесь прямо сейчас. Оставляйте заявку Узнать подробности Читайте в статье:

  1. Холодные звонки: какие количественные показатели контролировать
  2. Холодные звонки: зачем и как настраивать их прослушку
  3. Холодные звонки: выявление и формирование потребностей
  4. Холодные звонки: типичные возражения клиентов
  5. Холодные звонки: как ускорить покупку
  6. Холодные звонки: первое впечатление
  7. Холодные звонки: как обойти секретаря
  8. Холодные звонки: как анализировать их качество
  9. Холодные звонки: чего следует избегать
  10. Холодные звонки: квалификация клиента
  11. Холодные звонки: презентация
  12. по телефону
  13. Холодные звонки: как составить скрипт

Прежде всего следует уяснить, что 90% успеха холодных звонков зависит от дисциплины и техник разговора. Холодный звонок – это не что иное, как набор алгоритмов, отработанных до автоматизма.

Вот 8 самых главных врагов холодных звонков. Холодные звонки — это закон больших чисел в действии.

Холодные звонки: подробный инструктаж

Время чтения: 17 минут Нет времени читать?

Поделиться Отправим материал вам на: Из этой статьи вы узнаете:

  1. Каким компаниям они будут выгодны
  2. Что должен уметь менеджер по холодным звонкам
  3. Какие ошибки чаще всего допускают менеджеры в холодных звонках
  4. Как их организовать
  5. Как обойти секретаря и ответить на возражения ЛПРа
  6. Что такое холодные звонки
  7. Как составить сценарий холодного звонка
  8. Как оценить результат, а потом его увеличить

Наиболее сложным каналом продаж справедливо считаются холодные звонки.

Тут от менеджера требуется умение заинтересовать клиента, удержать его внимание и парировать возражения, подводя собеседника к мысли о необходимости сделать покупку.

Разберемся, какие ошибки совершаются при обзвоне клиентов и как вести диалог, чтобы ваше предложение нашло отклик.

Сложность холодных звонков в том, что собеседник не ожидает вашего обращения и не готов к нему. Вполне возможно, что товар или услуга будут ему интересны, однако, прежде чем вы сможете рассказать о них, необходимо добиться внимания потенциального покупателя. Название «холодные» такие звонки получили потому, что клиента потребуется «разогреть», вызвать у него интерес, пробудить желание выслушать вас и в итоге купить предлагаемый товар.

Многие из нас могут поделиться своими впечатлениями от голоса в телефонной трубке, который пытается рассказать о неоспоримых достоинствах своей компании и распространяемом продукте.

Холодные звонки — эффективна ли такая техника продаж по телефону?

» » »

Телефон – это инструмент, и от умения им пользоваться зависит построит ли менеджер эффективный диалог с потенциальным клиентом или нет.

Никто не любит когда ему звонят и навязывают что-то, что ему совершенно не нужно. Однако холодные звонки – это не пустая трата времени.

Их можно и нужно делать эффективными путем найма правильных менеджеров, которые не превратят весь процесс в банальный обзвон. В этой статье мы рассмотрим что такое холодные звонки и правила их выполнения. Все звонки можно условно разделить на две большие категории: холодные и теплые.

Теплые звонки – это контакт с клиентом, который уже имеет представление о вашей компании. Например, он ранее приобретал товар, либо просто интересовался услугами.

Целью теплых звонков является напоминание о себе для того чтобы восстановить сотрудничество. Теплые звонки подразумевают, что оператор уже знает кто его покупатель, а также как его можно заинтересовать. Что же тогда холодные звонки?

Другое дело – холодные звонки. Здесь оператор не знает практически ничего о клиенте.

Общение идет по написанному заранее скрипту. Оператор обзванивает базу потенциальных клиентов и предлагает товар компании.

Как правило, холодные продажи имеют низкую эффективность, однако, иногда являются единственным методом достучаться до руководителя предприятия. Согласно статистики только 1 клиент из 100 «попадает» на крючок оператора и совершает нужное ему действие, например, приобретает какой-либо продукт.

Холодные звонки — схема разговора по шагам

Холодные звонки делать очень трудно, если не знаешь, что и как говорить. Но если у вас заранее написан скрипт — то все сразу становится намного легче.

И в этой статье мы с вами напишем сценарий холодного звонка — схему разговора по шагам, для вашей конкретной ситуации.И да, конечно, мы рассмотрим разные примеры работы с возражениями. Чтобы вы не просто повторяли эту схему, как робот, а могли адаптировать её под ситуацию.

Тогда ваши результаты улучшатся в несколько раз.Содержание:Начать наш разговор я отел бы с небольшой истории. Помню, лет 6 назад, я занимался привлечением клиентов в наше бюро переводов через холодные звонки. Я две недели откладывал начало работы и всячески искал предлоги, чтобы никому не звонить.

Просто было очень страшно.Но когда деньги совсем стали заканчиваться, я все-таки заставил себя взять в руки трубку и набрать первый номер из списка. К моему величайшему облегчению, на другом конце провода трубку не взяли.Тогда я набрал второй номер, и мне вполне вежливо ответили, что руководитель отдела ВЭД сейчас вышел, и попросили перезвонить через 15 минут.

Я уже посчитал, что для начала вполне достаточно, и можно пойти передохнуть. Но все-таки решил для очистки совести набрать третий номер.Это была крупная промышленная компания в нашем городе.

И я точно знал, что они уже работают с каким-то бюро переводов. Поэтому предполагал, что разговор с ними продлится недолго.Каково же было мое удивление, когда человек на другом конце провода меня выслушал и предложил встретиться через час, чтобы показать текущие заказы.

Эффективные холодные звонки: миф или реальность?

/ / Время чтения: 5 мин.

Нет времени читать? Нет времени читать? Содержание статьи Холодный звонок — это когда клиент не ждет нашего звонка. То есть, теоретически его может заинтересовать наша услуга, но для перехода к обсуждению этой услуги нам еще нужно постараться.

Что значит «холодный» звонок? Звонок называется «Холодным», потому что чаще всего клиенты относятся к таким звонкам «холодно».

Те, кому регулярно приходилось снимать трубку и слышать в ней радостное или монотонное: «Добрый день, я из компании «Рога и копыта», мы являемся производителем самых лучших штуковин с 1900 года…» — куда лучше понимают, что это такое холодные звонки, нежели те, кто их совершает. Представьте, вы ждете важного звонка, а вам звонит консультант косметики и предлагает помаду, во-первых, это отвлекает, во-вторых, вы не пользуетесь помадой и в третьих вы вообще мужчина. Сколько «хорошего» хочется сказать этому человеку?

Явно его не ждет теплый, радушный разговор с вашей персоной.

Есть масса подходов к холодным звонкам, и большинство из них идут еще из американских книг 60-80-х годов:

  1. Совершение холодного звонка по стандартному скрипту (сценарию звонка);
  2. Серьезная подготовка перед совершением звонка.
  3. Использование презентации о компании в начале разговора;

Необходимо понять, что большинство секретарей и лиц, принимающих решение, получают таких звонков в день порой более десятка, они уже вычисляют людей совершающих холодные звонки с первых слов и часто даже не дают ничего сказать о Вашем замечательном предложении.

Холодные звонки: 5 правил для настоящих продавцов

Закрыть Каждый год компания СКБ Контур проводит конкурс для предпринимателей «», в нем участвуют сотни бизнесменов из разных городов России — от Калининграда до Владивостока. Благодаря конкурсу мы создали вдохновляющую коллекцию бизнес-историй, рассказанных людьми, которые превращают небольшие стартапы в успешные компании.

Их опыт и cоветы будут полезны каждому, кто задумывается об открытии своего дела.

Для старта необходимы некоторые предварительные условия: идея, немного денег и, что самое важное, желание начать Фред ДеЛюка Основатель Subway Подписка на уведомления о новых статьях Подписаться Мне не интересно

4 марта 2014 Холодные звонки — не только один их самых распространенных инструментов продаж, но и источник стресса для тех, кто звонит и кому звонят. После сотого отказа и агрессивной реакции на том конце провода сотрудник отдела продаж начинает тихо ненавидеть свою работу.

Те, кому звонят, срывают гнев на каждом последующем продавце.

Как превратить обзвон в процесс, приносящий удовольствие и ожидаемый результат? Не будьте роботами в общении с вашими потенциальными клиентами. Вы знаете все о товаре, но что вы знаете о тех, кому вы звоните?

Холодный звонок — это звонок, которого ваш потенциальный клиент не ждет и без предварительной подготовки шансы установить с ним контакт очень низки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru