Договор доставки товара автомобильным транспортом

Договор доставки товара автомобильным транспортом

Образцы и бланки документов


Данная подборка образцов и бланков поможет осуществить любую перевозку груза по России автомобильным транспортом. Нормативные документы регулируют транспортную логистику и позволяют наладить правовые отношения между грузовладельцем, грузоперевозчиком и экспедитором. Помимо документов, вам может быть интересен наш обзор .

На странице представлены образцы и бланки документов для грузовладельцев и грузоперевозчиков. Данные коммерческие документы позволяют регулировать обязанности и ответственность заказчика и исполнителя в области грузовых перевозок по России. База нормативных актов (форм), будет полезна транспортно-логистическим компаниям, а так же частным лицам, работающим в сфере логистики и грузоперевозок.

На основе представленных типовых документов, грузоотправители и перевозчики могут осуществлять внутрироссийские или международные грузоперевозки любых видов и назначений, таких как: автоперевозки, ж/д перевозки, авиа перевозки, морские, речные перевозки. При перевозке грузов по России грузоперевозчики и грузовладельцы обязаны соблюдать и положения РФ и оформлять следующие документы: 1.

ДОГОВОР НА ПЕРЕВОЗКУ ГРУЗА Примечание: договор на перевозку груза заключается между юридическими лицами (компаниями), где одна сторона это заказчик, а другая исполнитель.

Такой же договор заключается между компанией (юр.лицом) и физическими лицом (частником), где частное лицо может быть только заказчиком.

Договора на перевозку грузов разделяются на краткосрочные и долгосрочные.

Договор на перевозку грузов автомобильным транспортом (образец)

03 августа 2023 / / / Договор на перевозку грузов автомобильным транспортом — образец такого документа можно найти в нашей статье. Также в ней подробно рассмотрены условия автомобильной перевозки, как существенные, так и не обязательные, но важные для исполнения договора.

Фото: Услуга по доставке грузов автотранспортом должна осуществляться в том числе с учетом требований Устава автотранспорта и городского наземного электрического транспорта № 259-ФЗ от 08.11.2007 (далее — Устав) и Правил перевозок грузов автотранспортом, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 272 от 15.04.2011 (далее — Правила). Сторонами по договору выступают:

  1. грузоотправитель, обязанностью которого является оплата оказанной услуги по перевозке груза (п. 1 ст. 785 ч. 2 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ).
  2. перевозчик, обязующийся перевезти вверенный ему груз в указанный пункт назначения и вручить его получателю (подробно о данной стороне договора перевозки – в статье );

Договор является реальным, т. к. его заключение происходит посредством принятия перевозчиком заказа к исполнению (либо заявки от отправителя груза при наличии договора об организации грузоперевозок) (п.

Договор для перевозки груза — основные этапы составления

Сегодня все деловые отношения необходимо юридически заверять.

5 ст. 8 Устава). Договор перевозки груза составляется в простой письменной форме, заключение удостоверяется транспортной накладной, составленной отправителем (п. 1 ст. 8 Устава, абз. 2 п. 6 Правил).
Любая сфера бизнеса требует серьезного подхода, особенно если дело касается реализации товара. Не каждый производитель может поставлять товар на рынок при помощи собственного транспорта, поэтому пользуется услугами грузоперевозчиков. Чтобы не возникало споров, обязательно составляется договор перевозки груза.Этот документ гарантирует грузоперевозчику и фирме нанимателю защиту их интересов.

На рынке существует множество компаний, которые предоставляют услуги по перевозке различных товаров, как внутри страны, так и за рубеж.

Так что же нужно учитывать, составляя договор перевозки груза?

Какие нюансы следует обсудить обеим сторонам?Не у каждой организации есть транспорт, чтобы доставить товар в пункты его реализации. Содержать собственный транспорт довольно дорого, и порой выгоднее обратиться за услугами в транспортные компании.

Для этих целей изначально оформляется специальная заявка на перевозку.Подобный первичный документ позволяет решить все возникающие вопросы перед заключением официального договора между нанимателем и перевозчиком.Договор защищает права нанимателя и гарантирует, что товар доставят вовремя, в полной сохранности до пункта назначения.

Благодаря введению новых правил и требований в закон о транспортных перевозках, усилился контроль качества подобных услуг, что позволило приблизить их к международным стандартам.Существенные условия договора

Договор перевозки груза — существенные условия, образец

27 июня 2023 / / / Договор перевозки детально урегулирован отраслевыми актами для каждого вида транспорта — автомобильного, авиа и т.п., поэтому заключая это соглашение, нельзя выходить за законодательные рамки.

Разумеется, в нем учитываются и интересы грузоперевозчика.

Фото: Транспортировка груза должна быть произведена на основании договора перевозки груза (п.

Предлагаем рекомендации по заключению договора превозки груза, основанные на нормах ГК РФ, транспортных уставов и кодексов, постановлений Правительства РФ.

1 ст. 784 ч. 2 Гражданского кодекса РФ).

В зависимости от типа выбранного для осуществления перевозки транспорта (автомобильный, авиационный, железнодорожный, морской и т.

д.) общие условия предоставления такой услуги, а также особенности содержания и оформления договора регламентируются специальными транспортными уставами и кодексами, законами и правилами (п.

2 с. 784 ГК РФ). Субъектами договора перевозки груза выступают:

  1. отправитель – обязуется своевременно оплатить заказанное перемещение груза (п. 1 ст. 785 ГК РФ).
  2. перевозчик – несет обязательство доставить вверенные ему вещи или материальные ценности в назначенное место и передать их управомоченному лицу;

Если груз перевозит коммерческая организация, обязанная на основании норм действующего законодательства производить транспортировку груза по обращению всякого гражданина

Образец договора перевозки грузов автомобильным транспортом

› › Как заключить договор перевозки грузов автомобильным транспортом и какие пункты нужно обязательно включить в такой документ, чтобы он имел законную силу? Рассказываем, какие разделы должны быть в договоре перевозки грузов, для чего нужна заявка, можно ли вносить изменения в соглашения.

Образец документа можно скачать в конце статьи. Содержание: Порядок заключения договора перевозки грузов регулируется ГК РФ (статья 785). Суть этого документа: одна сторона (перевозчик) обязуется в положенный срок доставить груз другой стороны (отправителя) к месту назначения в сохранности.

Отправитель платит перевозчику на условиях, о которых стороны заранее договорились. Помимо соглашения сторонам потребуются заявка и накладная.

Рассмотрим подробнее порядок составления и заключения такого договора, его существенные условия и особенности изменения соглашения. Свобода договора проявляется в добровольности подписания: ни одна из сторон не может принудить другую заключить соглашение.

Для оказания услуг перевозки заключают особый договор Бланк договора начинается с наименования документа. Например, «Договор перевозки автотранспортом №» или «Договор перевозки груза автотранспортом №».

Чаще всего номер присваивается в порядке документооборота организации-отправителя, но не запрещено использовать номер из делопроизводства перевозчика и вовсе обойтись без нумерации (например, если предполагается разовый характер оказания услуг).

Договор доставки товара автомобильным транспортом

Оглавление: Договор перевозки груза составляется в простой письменной форме, заключение удостоверяется транспортной накладной, составленной отправителем (п.

1 ст. 8 Устава, абз. 2 п. 6 Правил).

Указанное соглашение носит возмездный характер (п. 1 ст. 785 закона № 14-ФЗ, п. 8 Правил). Перевозка грузов транспортными средствами общего пользования признается публичным договором (ст.

426 закона № 14-ФЗ), т. Как правило, договор перевозки состоит из следующих частей: В дополнительных условиях к договору обычно оговаривается пломбирование транспортных средств, перевозка груза с объявленной ценностью, сопровождение грузов в пути представителем грузоотправителя или грузополучателя.

Даже при наличии заключенного договора перевозчик вправе отказаться в некоторых случаях от перевозки: предъявление груза, не предусмотренного в заявке, назначение пункта отгрузки, не предусмотренного заявкой. Статью подготовили юридическая фирма «Трибун» Для перевозки грузов торговые организации и предприятия используют как собственный автомобильный транспорт, так и транспорт, принадлежащий другим организациям и предприятиям.

Рекомендуем прочесть: В зависимости от срока действия различают разовые и долгосрочные договоры. Разовые договоры заключаются при единовременных перевозках. Долгосрочные договоры заключаются при осуществлении между сторонами постоянных отношений.

Чаще всего это могут быть годовые договоры. В качестве дополнительных услуг может быть оговорено выполнение таможенных формальностей, погрузка и выгрузка груза, уплата пошлин и других операций, предусмотренных договором.

Образец договора на перевозку грузов автомобильным транспортом в 2023 году

Соглашение по автомобильной перевозке подписывается между отправителем груза и лицом, которое обладает правом предоставлять подобного рода услуги на основании имеющей лицензии. В соглашении третьей стороной считается получатель груза, который в обязательном порядке указывается в соглашении.

Причем его подпись не требуется.

Содержание статьи В процессе подписания соглашения во внимание берется размер груза и разновидность перевозки.

В процессе подписания соглашения в обязательном порядке во внимание берется размер груза, который может быть:

  1. либо негабаритным.
  2. габаритным;

На основании полученных сведений о размере груза будут учтены такие особенности, как:

  1. разновидность автомобильного транспорта;
  2. период доставки;
  3. маршрут следования.

Более того, в зависимости от размера груза рассчитывается и себестоимость предоставления услуг по перевозке груза автомобильным транспортом.

Узнав сведения о размере груза, исполнитель (перевозчик) предлагает подобрать наиболее подходящий вид транспорта, а именно:

  1. бортовой;
  2. фургон;
  3. фура и так далее.
  4. легковой;

На основании выбранного транспортного средства рассчитывается не только маршрут следования, но и период доставки. К примеру, если речь идет о перевозке легковым транспортом, то период доставки будет значительно ниже, нежели при использовании фуры. Помимо самого периода доставки, вид транспорта влияет и себестоимость оказания услуг.

Категорически запрещается допущение в документе каких-либо опечаток и других ошибок.

Договор на перевозку грузов автомобильным транспортом

г. _______________«_____» _______________ 2016 г. ______________________________ в лице ______________________________, действующего на основании ______________________________, именуемый в дальнейшем «Перевозчик», с одной стороны, и ______________________________ в лице ______________________________, действующего на основании ______________________________, именуемый в дальнейшем «Заказчик», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор» , о нижеследующем: 1.1.

В соответствии с условиями настоящего договора Перевозчик обязуется осуществлять перевозку грузов Заказчика на основании его заявки, а Заказчик обязуется своевременно оплачивать оказанные Перевозчиком услуги согласно тарифам Перевозчика, действующим на дату оказываемых услуг. 1.2. Перевозчик вправе оказывать Заказчику дополнительные услуги, связанные с организацией перевозок грузов в городском и междугороднем сообщении. 1.3. Перевозка грузов осуществляется Перевозчиком с сопровождением груза экспедитором Заказчика.

2.1. Перевозчик выполняет перевозки грузов Заказчика на основании письменной заявки Заказчика, предоставленной Перевозчику любым удобным способом. 2.2. Заявка подается не позднее, чем за __________ часов до подачи автотранспортного средства под погрузку. 2.3. В случае если заявка содержит недостаточно информации, связанной с выполнением услуг по настоящему договору, Перевозчик должен сообщить Заказчику о приостановлении действия заявки до получения недостающей информации.

Петербургский грузовичок

Скачать договор Договор об оказании транспортных услуг ___________________ 201__ г.

г. Санкт-Петербург Индивидуальный предприниматель Никитин Максим Валерьевич, действующий на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 78 № 006959304, выданного МИНФС № 15 по Санкт-Петербургу 21 августа 2008 года именуемый в дальнейшем «Исполнитель», с одной стороны и _______________________________ _____________________________________, именуемый в дальнейшем «Заказчик», в лице ___________________________________________________________________________________________, с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующем:

  • Предмет договора.

В соответствии с настоящим Договором Исполнитель обязуется осуществлять грузовые перевозки на собственном транспорте, а также погрузо-разгрузочные работы по поручению Заказчика, а Заказчик обязуется оплатить предоставленные транспортные услуги в порядке и сроки, предусмотренные Договором.

  • Права и обязанности сторон.

2.1. Права и обязанности Заказчика:2.1.1.

Заказчик обязуется заблаговременно предоставить Исполнителю полную информацию для оказания данного вида услуг.2.1.2.

Заказчик обязуется своевременно оплатить оказанные Исполнителем транспортные услуги.2.1.3. Заказчик имеет право контролировать ход выполнения работ.2.2.

Права и обязанности Исполнителя:2.2.1 Исполнитель обязуется осуществить перевозку груза Заказчика, выполнить погрузо-разгрузочные работы.

3.

Договор автомобильной перевозки скоропортящихся грузов

Тематика документа: Файл текстовой версии: 46,6 кб Сохранить документ: г. ____________ «___»__________ ____ г.

____________________, именуем__ в дальнейшем «Перевозчик», в лице ____________________, действующ__ на основании ____________________, с одной стороны, и ____________________, именуем__ в дальнейшем «Грузоотправитель», в лице ____________________, действующ__ на основании ____________________, с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем.

1.1. По настоящему договору Перевозчик обязуется доставить по указанному Грузоотправителем и согласованному с Перевозчиком маршруту груз ______________________________, именуем__ в дальнейшем «Груз», из пункта _______________________________ в пункт ____________________ в период с «___»__________ ____ г. по «___»__________ ____ г., а Грузоотправитель обязуется уплатить за перевозку Груза провозную плату, установленную настоящим договором.

1.2. Груз принадлежит Грузоотправителю на основании __________________. Грузополучателем является ________________________________________________. (наименование, адрес, ИНН, ОГРН) 1.3.

Перевозка Груза осуществляется автомобильным транспортом.

1.4. При необходимости перевозки Груза и другими видами транспорта их перевозка железнодорожным, морским, речным и воздушным транспортом осуществляется в соответствии с правилами, издаваемыми соответствующими органами управления Российской Федерации. 1.5. Грузоотправитель, в соответствии с нормами действующего законодательства, составляет и передает в _______________ срок Перевозчику транспортную накладную заполняемую в соответствии с правилами перевозок грузов автомобильным транспортом. 1.6.

Образец договора перевозки грузов

5,00 Отзывов:12 Просмотров:76629 Голосов:5 Обновлено:10.11.2016 Тип файла .docx (Microsoft Word 2003) Тип документа: Общие положения, условия заключения и ответственность за нарушения, связанные с перевозкой грузов регулируются .

В зависимости от вида транспорта, используемого для перевозки груза, правоотношения связанные с перевозкой груза регулируются иными федеральными законами, как привило транспортными уставами и кодексами, например:

  1. Уставом железнодорожного транспорта РФ.
  2. Уставом автомобильного транспорта РФ
  3. .
  4. .
  5. .

Этими уставами и кодексами предусмотрены особенности регулирования транспортных операций, предусмотренные на отдельных видах транспорта, и договор перевозки грузов составляется с учётом особенностей предусмотренных для каждого вида транспорта действующим законодательством.

Кроме того при возникновении конфликтных ситуаций, связанных с перевозкой грузов в отношении перевозчиков на ряду с другими законодательными актами действует Закон РФ «О защите прав потребителей». Согласно по договору перевозки, перевозчик обязуется доставить вверенный ему груз до места указанного отправителем, и вручить его получателю груза, а отправитель обязуется оплатить услуги перевозки груза.

предусмотрена простая письменная форма заключения договора перевозки, то есть составление договора не обязательно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru