Где указан запрет на возврат продуктов

Где указан запрет на возврат продуктов

Где указан запрет на возврат продуктов


Он уточнил, что этот документ рассматривался на совещании у Козака по вопросам регулирования деятельности торговых сетей. Их пресс-службы не ответили на запрос РБК. Правительство планирует ограничить перечень товаров, которые нельзя возвращать поставщикам, только социально значимыми продуктами, срок годности которых составляет до десяти дней, рассказал один из участников совещания. После внесения поправок к инициаторам законопроекта присоединились еще 35 депутатов.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который устанавливает запрет для торговых сетей на возврат товаров поставщикам.

Обмен и возврат нижнего белья закон о защите прав потребителей статья Все мы привыкли, что при покупке товара его можно будет обменять в двухнедельный срок на другой. Но иногда оказывается, что не каждый продукт готовы принять в магазин.

Прав ли в этой ситуации продавец? Это товар, занесенный законодателем в перечень продукции, которую продавец не обязан принимать у потребителя, если у последнего нет претензий к качеству. То есть, правило, согласно которому неподходящие по форме, фасону, габаритам, цвету покупки можно вернуть в магазин, здесь не работает.

При наличии недостатка товара, для его обмена и возврата могут применяться особые правила речь идет о технически сложной продукции.

Рассмотрим основные нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы покупки и обмена таких товаров. Этот документ прямо не указывает на то, какой товар подлежит возврату, а какой — нет. Товары, входящие в указанный перечень, нельзя обменивать и возвращать в магазин, если нет претензий к их качеству ст.

Где регламентирован запрет на возврат продуктов питания

С тем, что законодательными запретами проблему не решить, согласен «Руспродсоюз».

«В качестве доказательства данного тезиса можно привести первую редакцию закона о торговле, которая уже содержит подобный запрет. В результате законодательного запрета возвраты ныне оформляются как обратная реализация товара и продолжают существовать на рынке», — прокомментировал агентству Востриков.

По мнению ассоциации, решение проблемы — в комплексном подходе, желании всех игроков минимизировать количество возвратов и в тщательном планировании заказов. Все это, по словам Вострикова, детально прописано в Кодексе добросовестных практик, подписанном поставщиками и торговыми сетями.

Сами ритейлеры говорят, что уже отказались от практики возврата продуктов либо минимизировали ее. Инфо Комментировать Цитировать Поделиться 12.02.2017, 14:24 5 Ну если девушка судится за возврат стоимости шоколадок, то думаю,или она миллионер, или пациент, или просто живёт не в этой стране! Комментировать Цитировать Поделиться 09.11.2017, 04:30 6 лучше всего записать видео про такой магазин, что отказываются возврат делать.

выложить на популярный ресурс (городской), далее еще раз обратится в магазин. Если нет результата, идти в суд, и также все на видео снимать.

Ох как твари боятся огласки!!!!

Проверено Комментировать Цитировать Поделиться вчера, 19:33 7 Если магазин не хочет возвращать просрочку, пишите претензию.

Важно Проверенно, работает. Как только приносишь претензию, сразу решают вопрос.

Внимание

Госдума запретила возврат непроданных скоропортящихся продуктов поставщикам

  1. Чтобы сохранить этот материал визбранное, или Материал добавлен в «Избранное» Вы сможете прочитать его позднее с любого устройства. Раздел доступен в вашем личном кабинете Материал добавлен в «Избранное» Удалить материал из «Избранного»? Удалить Материал удален из «Избранного»
  1. Чтобы сохранить этот материал визбранное, или Материал добавлен в «Избранное» Вы сможете прочитать его позднее с любого устройства.

    Раздел доступен в вашем личном кабинете Материал добавлен в «Избранное» Удалить материал из «Избранного»? Удалить Материал удален из «Избранного»

Согласно поправкам торговые сети не смогут возвращать поставщику продовольствие сроком годности до 30 дней Евгений Разумный / Ведомости Депутаты Госдумы 7 ноября в третьем чтении одобрили поправки в закон «О торговле». Их разработала группа депутатов во главе с зампредом Госдумы Ириной Яровой и первым зампредом комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергеем Лисовским.

Согласно поправкам торговые сети не смогут возвращать поставщику продовольствие сроком годности до 30 дней включительно. Речь идет о свежем мясе и рыбе, продуктах из них, молочной и кондитерской продукции, хлебобулочных изделиях, овощах и фруктах, перечисляет исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков. На товары сроком годности до 30 дней приходится около 70% ассортимента, отметил представитель «Магнита».

2 запрета для торговых сетей на возврат товаров поставщикам

16 октября 2023 года Правительство России одобрило и внесло в Госдуму ряд поправок к законопроекту, который вводит запрет для торговых сетей на возврат товаров поставщикам. Рассказываем, почему понадобилась такая мера в отношении торговой деятельности. Речь идёт о Федерального закона № 364444-7.

Он вносит изменения в два ФЗ:

  1. «Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ» (ст. 13).
  2. «О развитии сельского хозяйства» (ст. 5);

Решено изменить правовое регулирование возврата торговыми сетями (так называемыми ритейлерами) непроданных продовольственных товаров поставщикам. Закон об основах госрегулирования торговой деятельности в России дополнят положением, которое запрещает ритейлерам заключать договор, содержащий условие о возврате поставщику продовольственных товаров, не реализованных по истечении определённого срока.

Вдогонку к нему поправки вводят запрет на заключение договоров поставки, которые содержат условие о возврате поставщику продовольственных товаров:

  1. о замене таких товаров на такие же;
  2. срок годности на которые установлен до 30 дней включительно;
  3. либо о возмещении их стоимости.

На 2023 год добровольное включение сторонами договора поставки условий о возврате товаров не является нарушением Закона № 381-ФЗ.

Как видно, запрет для торговых сетей на возврат товаров поставщикам касается только продовольствия.

И если отсутствует факт навязывания поставщику условий о возврате товаров, не проданных по истечении определённого срока, при этом возврат таких товаров не предусмотрен законодательством, отношения между сторонами договора поставки регулирует гражданское законодательством.

Россиян отравят по-новому: чем обернется запрет на возврат продуктов

Cрочная новость Суд арестовал акции компании президента ЦСКА Гинера Суд опять отказался лишать детей семью Хомских Бесчастных стал главным тренером ФК «Факел» В России взлетели цены на автомобили Эрдоган обвинил военных Сирии в обстреле турецких позиций Новости

  1. 11:25 В Тульской области сбежал кот-наркокурьер
  2. 11:56 Жители Архангельска привязали «извращенца» к «позорному столбу» и начали расправу
  3. 12:44 Кремль прокомментировал намерение Украины ликвидировать ДНР и ЛНР
  4. 11:02 Пьяный чеченец устроил стрельбу в севастопольском баре «Пиратская лагуна»
  5. 10:44 Спецслужбы в России предотвратили 39 терактов
  6. 12:43 Пьяные вологодские садисты пять суток истязали 19-летнего парня
  1. Украинские власти описали альтернативу “формуле Штайнмайера”: деньги пенсионеров отдадут армии Марк Антонов
  2. Певица Наташа Королева обнародовала гневное обращение к Зеленскому Инна Васейкина
  3. Более семи миллионов пользователей Instagram оценили первое фото Дженнифер Энистон MK.RU
  4. В Минске задержали попавшую под санкции россиянку Богачеву Остап Жуков
  5. Россияне будут платить за ЖКХ по новым правилам Анастасия Власова
  6. Опубликовано видео жестокого избиения Расула Мирзаева знакомыми Хабиба Нурмагомедова Кирилл Русаков
  7. Путин выиграл в политическую лотерею Михаил Ростовский
  8. Адвокаты рассказали, как отец Хачатурян издевался над дочерьми MK.RU
  9. Россиянам показали жесткое порно вместо ток-шоу на НТВ Артем Кошеленко
  10. Опубликовано видео с места убийства автоледи в Екатеринбурге Артем Кошеленко
  11. Киев поставил условием выполнения Минска роспуск ДНР и ЛНР Арсений Томин
  12. Таджикский мигрант два года насиловал 15-летнюю школьницу в Уфе Артем Кошеленко
  13. SpeedMate — качество оригинальных запчастей MK.RU
  14. Глава РУСАДА «убил» последнюю надежду: шансов попасть на Олимпиаду-2023 нет Любовь Бондаренко
  15. Российские военные заняли военную базу в Манбидже, оставленную США Александр Шляпников
  16. Стало известно об ещё одном преступлении убийц автоледи из Екатеринбурга Виктория Чумакова
  17. В убийстве екатеринбурженки, пропавшей после продажи машины, заподозрили цыган Анастасия Власова
  18. Подозреваемым в убийстве автоледи из Екатеринбурга стал таксист Артем Кошеленко
  19. Виторган постарался разминуться с Собчак на светской вечеринке Геннадий Авраменко
  20. Украинский футболист высмеял победу России Артем Кошеленко
  21. В Европе возмутились попытками США лишить Россию Северного морского пути Марк Антонов
  22. Кадыров в Эмиратах почти затмил Путина Елена Егорова
  23. На Урале найдена мертвой девушка, поехавшая продавать машину Арсений Томин
  24. Бородай: глава ДНР Захарченко был убит пенсионерами из КГБ MK.RU
  25. Украинец застал изнасилование жены и изрезал пах маньяку MK.RU
  26. «Мальчик в пузыре»: в Китае ребенок родился в мешке Павел Быстров

Партнеры

Запрещен возврат скоропортящихся продуктов поставщикам

Тема: Фото: ПГ / Игорь Самохвалов С 9 декабря 2023 года торговым сетям запретили возвращать производителям непроданные продукты со сроком годности до 30 дней.

В частности, речь идет о свежем мясе и рыбе, молочной и кондитерской продукции, хлебобулочных изделиях, овощах и фруктах.Вступил в силу соответствующий Федеральный закон от 28 ноября 2023 года № 446-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» и Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».Кроме того, торговые сети больше не вправе навязывать поставщику продуктов условия о возврате таких товаров, не проданных по истечении срока годности, превышающего 30 дней.Закон подготовила группа депутатов и сенаторов, входящих в состав федеральной мониторинговой группы «Честная цена».

Среди них — Ирина Яровая, Эрнест Валеев, Аркадий Пономарев, Наталья Боева, Леонид Огуль, Сергей Лисовский.

Инициатива вызвала недовольство ретейлеров, 26 ноября 2023 года обратившихся к вице-премьеру Дмитрию Козаку с предложением ввести на нее двухлетний мораторий, чтобы отрасль должным образом подготовилась и свела потенциальные убытки к минимуму.Власти поддержали позицию парламентариев: принятая в торговых сетях практика обращения с нереализованным товаром ущемляла интересы не только производителей и поставщиков, но и рядовых покупателей.Возможностью вернуть товар российским производителям злоупотребляли многие торговые сети, не сумевшие вовремя реализовать товар.

Принят закон о запрете возврата нереализованной продукции производителю

предполагает запрет на возмещение расходов, связанных с утилизацией или уничтожением не проданных продовольственных товаров для торговых сетей и для хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки продовольственных товаров в торговые сети.Также устанавливается для торговых сетей запрет на навязывание поставщикам продовольственных товаров условий о возврате таких товаров, срок годности на которые установлен свыше 30 дней, за исключением случаев, если возврат таких товаров допускается или предусмотрен законодательством РФ.Предполагается установить и запрет на заключение между торговыми сетями и поставщиками договоров, содержащих условие о возврате поставщику продовольственных товаров, на которые срок годности установлен до 30 дней включительно, либо о замене таких товаров на такие же товары, либо о возмещении их стоимости, за исключением случаев, если иное допускается или предусмотрено законодательством РФ., один из авторов закона, отметила, что существует практика, когда торговые сети по договору купли-продажи забирают продукцию производителя, но спустя некоторое время по своему усмотрению могут вернуть ее назад, не оплатив, либо заставить ее выкупать.«При этом у гражданина, который практически ежедневно приходит в магазин и заключает договор купли-продажи, оплачивая на кассе торговой сети приобретенные продукты, нет возможности в случае, если он эту продукцию не употребил,

Где указан запрет на возврат продуктов

Вместе с некоторыми позитивными результатами мы наблюдаем и нежелательные эффекты — сокращение количества товарных позиций на полках магазинов», — отметил представитель ассоциации. Представитель одного из ритейлеров также отметил, что отказ от возврата товара для производителя в регионе с высокой конкуренцией может означать сокращение объемов производства.

«Не думаем, что принятие данного законопроекта может ухудшить ситуацию с нереализованной продукцией.

Инфо Х5 отказалась от возвратов хлебобулочной продукции еще с 1 июня 2017 года в результате договоренности с союзами хлебопеков, поскольку в этой отрасли такая практика распространилась слишком широко, использовалась отдельными поставщиками как инструмент недобросовестной конкуренции и мешала всей отрасли», — сообщил представитель X5 Retail Group (управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»).

«По другим группам товаров возвраты прекращены с начала этого года, за исключением незначительного числа поставщиков, которые сами заинтересованы в выкупе у нас нереализованной продукции в пределах срока годности, и письменно попросили об этом»

, — добавили в X5. В ритейлере «Лента» сообщили, что сеть не заключает договоры, в которых содержится условие возврата нереализованной продукции.

Внимание Представители хлебопекарной промышленности говорили о многомиллиардных потерях из-за практики возврата.

Яровая также указала на ущерб для отечественных производителей хлеба. По ее словам, из-за возврата хлеба ежегодно утилизируется около 3 миллионов тонн пшеницы и ржи.

Бесплатная консультацияЮриста:ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Пример: Набрал займов в МФО из-за ремонта квартиры и лечения болезни.

Поздно понял что это неподъемные займы для меня.

Звонят, угрожают различными способами воздействия. Как быть? Москва Санкт-Петербург Нажимая кнопку ОТПРАВИТЬ, вы принимаете условия Отправить Отправить

Правительства Москвы

Министерства юстицииРоссийской Федерации

Роспотребнадзора Последние вопросы Полное комплексное обслуживание С момента обращения к нам и до полного решения вопроса мы готовы сопровождать своих клиентов, оказывая им необходимые услуги и консультации.

Бесплатный детальный анализ ситуации Наши специалисты детально изучат Вашу ситуацию, ознакомятся со всеми имеющимися документами, составят четкую картину проблемы. Работа на результат Мы заинтересованны в успехе Вашего дела! Ваши победы — наши победы. Мы ориентированные исключительно на результат.

Составление документов При необходимости юристы нашей компании возьмут на себя составление всех необходимых документов, для положительно решения дела. Бесплатная проработка вариантов Только после детального анализа имеющихся документов, погружения в сложившуюся ситуацию – мы сможем проработать пути решения и целесообразность их применения.

Подача документов Берем все на себя. Составление. Сбор необходимого пакета документов.

Возврат продуктов питания в магазин

Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас!

Москва: +7(499)113-18-04 Санкт-Петербург: +7(812)507-81-84 » » » » Продукты мы покупаем в магазине буквально каждый день.

Иногда недобросовестные продавцы подсовывают нам просроченную и даже испорченную продукцию.

Бывает, что покупатель приносит домой рыбу «с душком» или протухшее мясо. Можно ли вернуть продукты питания обратно?

Далее – всё об этом. Сначала узнаем, что закон о торговле относит к продовольственным товарам.

Согласно ст. 492 ГК РФ и ст. 2 ФЗ № 381, регулирующим торговую деятельность в РФ, продовольственным товаром считается продукция, которую можно употреблять в пищу, то есть – съесть или выпить. Что касается возврата продуктов питания, то данную процедуру регламентирует Закон № 2300-1, защищающий права потребителей.

Согласно ФЗ № 2300-1, возврат продуктов питания в торговую точку невозможен, если они надлежащего качества (не испорчены, не просрочены, пригодны для употребления по назначению).

К примеру, если вы купили сыр, а придя домой, поняли, что для приготовления салата вам нужен другой сорт, то вернуть его обратно в магазин у вас не получится, так как купленный продукт нормального качества и его можно употребить по назначению, то бишь – скушать. В данном случае отказ продавца обменять продукт или вернуть за него деньги будет правомерен. А как обстоят дела с купленными продуктами ненадлежащего качества?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru