Вмп как сделать

Вмп как сделать

Как сделать ватно-марлевую повязку

Вам приходилось сталкиваться с ситуацией, когда этого средства защиты не было в продаже? Значит, изготовьте его сами! В сезон простуд ватно-марлевая повязка – это необходимейшая вещь, надежное средство защиты от многочисленных вирусов . И многие люди, отбросив комплексы, не стесняются надевать ее на улице и в общественных местах, так как она действительно эффективно помогает защищаться от многих вирусов.

Не лишним также иметь ее дома на «всякий случай», если кто-то из семьи все-таки заболел, она убережет от инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, остальных членов семьи. Ну и еще один довод – этот для заботливых мам – раз в году от школьников требуют ватно-марлевую повязку в школу для занятий по гражданской обороне и почему-то во многих учебных заведениях просят принести именно самодельно изготовленное средство защиты.

Поэтому научиться шить этот нехитрый предмет очень даже нужно, а вот как правильно это сделать – сейчас расскажем.

Наверное, вы замечали, что не вся вата, марлевые отрезы и бинт одинакового качества? Поэтому важное дело – выбрать правильный материал высокого качества, поскольку некачественный не только не защитит, но даже может навредить (не забываем, что человек, надевший ватно-марлевую повязку, будет дышать этими материалами). Бинт. Приобретая в аптеке марлевый отрез или бинт, обязательно поинтересуйтесь его плотностью – бинт 7м х 14 см должен весить не менее 36 грамм/м2 без упаковки.

Как делать марлевую повязку

27 декабря 2023 Автор КакПросто! Марлевая повязка является одним из самых доступных и распространенных средств для защиты от проникновения вируса через дыхательные пути. Для изготовления защитных повязок используют только натуральные материалы: хлопок, лен, бязь, чаще всего — марля.

Такие повязки хорошо «дышат» и легко стираются хозяйственным мылом.

А на изготовление одной такой маски у вас уйдет не больше часа. Статьи по теме:

Как сделать ватно-марлевую повязку своими руками: 2 простых способа!

23.12.2015 Оглавление:

На первый взгляд такая вещь, как ватно-марлевая повязка, кажется очень простой, поэтому в ее ценность и важность для сохранения здоровья верится с трудом.

Возьмите бинт (можно марлю) 14 см шириной, иголку с ниткой и ножницы. Измерьте расстояние от одного уха до другого и сложите 7—8 слоёв бинта такой длины, отрежьте, по краю аккуратно обшейте.
Тем не менее, именно такая повязка является главным средством защиты органом дыхательной системы от вредного воздействия окружающей среды. При этом ватно-марлевая повязка защищает как от очевидных и заметных частиц, которым нужно перекрыть доступ в органы дыхания (пыль, дым, смог), так и от невидимых веществ (вирусы, бактерии, химические вещества).

Ватно-марлевой повязкой можно не только защищать органы дыхания от веществ, содержащихся в окружающей среде, но и защищать среду от попадания в нее бактерий и вирусов, которые покидают организм при кашле и чихании. Для этих целей такую повязку надевают доктора, проводящие операцию или осуществляющие какие-то медицинские манипуляции, которые должны проводиться в условиях стерильности.

Для этих же целей повязку надевают люди, страдающие инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем.

Несмотря на то, что в аптеке можно купить уже готовую повязку промышленного производства, каждому важно уметь делать ее самому.

Нередко родителей просят сделать марлевую повязку для ребенка в садик.

Необходимость в подобных мерах защиты для малыша, отправляющегося в детский сад, может быть вызвана вспышкой заболеваемости ОРВИ. Если детский сад не имеет запас повязок — родители приносят их из дома. Марлевую повязку можно без труда сделать в домашних условиях.

Ватно-марлевая повязка: изготовление и применение

Лекарства и витамины по алфавиту: Уже несколько десятилетий самым простым способом защитить организм от токсичных химических веществ, пыли и вирусов считается ватно-марлевая повязка. Содержание Медработники и представители МЧС сообщают, что такой способ защиты позволяет предотвратить проникновение опасных веществ в организм человека:

  • При работе в лаборатории.
  • При высоком уровне распространения вирусных и инфекционных заболеваний маска носится сухой.
  • После химической аварии и выбросе аммиака, необходимо смочить защитную маску в пятипроцентном растворе уксуса или кислоты лимонной.
  • Во время радиоактивной катастрофы. В таких случаях следует постоянно пользоваться маской от радиоактивной пыли.
  • Также повязка необходима при некоторых медицинских манипуляциях.
  • При смоге, пожаре и высоком проценте пыли в воздухе, средство защиты мочится в простой воде.
  • При вероятности отравления летучими испарениями хлора. Особенность защиты заключается в том, что необходимо смачивать повязку в растворе соды (2%). Для создания такого раствора вам понадобится ½ чайной ложки соды (2 гр.) и 98 гр. воды. Конечно же, лучше взвешивать количество на весах.

Следует помнить, что ватно-марлевая повязка своими руками сделанная, носится не дольше 2 часов, затем она поступает в утилизацию.

В основном ее создают дети на уроке ОБЖ в школе, иногда родителей просят передать несколько масок ребенку в детсад. Изготавливается она из ваты и отреза бинта или марли, обязательно делается 2 или 4 завязки для удобства ношения.

Ватно-марлевая повязка.

Изготовление

Ватно-марлевая повязка, а так же способы её изготовления в домашних условиях очень актуальны в период свиного гриппа на Украине из-за огромного недостатка таковых.

Изготовление ватно-марлевой повязки из марли дома:

  • Для начала нужно взять марлю, такого размера, при котором, сложив её в 3 раза в одном направлении она смогла бы закрыть рот и нос человека для которого она делается, вот таким образом: Обычно, требуемый размер марли примерно 60 сантиметров в ширину и 90 сантиметров в длину.
  • Выкладываем вату по середине нашей марли, заворачиваем её в 3 раза, немного придавливаем на какой-нибудь поверхности, чтобы она уплотнилась.
  • Делаем разрезы под завязочки
  • Далее, чтобы получилась, собственно, ватно-марлевая повязка, нужно взять небольшой кусок ваты, разровнять его так, чтобы его размеры тоже перекрыли рот и нос (примерно 15 на 15 сантиметров). Ваты не должно быть много, она не должна мешать дыханию.

И всё, ватно-марлевая повязка в домашних условиях готова!

Так же можно сделать повязку не из марли, а бинта следующим образом:

  • Сворачиваем бинт, получается 3 заворота или 4 слоя бинта.
  • Берём бинт шириной 14см — довольно популярный размер (7м х 14см). Отмеряем примерно 60 погонных сантиметров
  • Далее нужно сделать завязки.
  • Берём небольшой кусок ваты, разравниваем так, чтобы она занимал площадь 14×14 см. и выкладываем его в начало бинта.

Как сделать марлевую повязку самостоятельно?

Общие сведенияВ Советском Союзе каждый школьник знал о том, как сделать марлевую повязку, хотя и сомневался в необходимости таких знаний.

Такую повязку нужно менять раз в 3-4 часа. Те, которые продаются в аптеках, годны в течении суток, видать они чем-то лучше, но бывает, что их просто нет в наличии. Поэтому обходятся таким путём.
Предполагалось, что такое средство защиты сможет понадобиться только в случае III Мировой войны. В XXI веке оказалось, что существуют и другие угрозы для жизни человека, такие как новые и иные инфекционные заболевания. В связи с этим уже миллионы людей во время эпидемий не стесняются носить марлевую повязку, поскольку возбудители заболеваний передаются воздушно-капельным путем.Во многих странах выпускают одноразовые средства защиты, которые носят всего несколько часов, а потом выбрасывают.

купить которую можно в наших аптеках, стоит довольно дорого, поэтому не каждая семья сможет обеспечить себя этим средством защиты во время эпидемии в достаточном количестве. Что же делать в этом случае? Все больше людей задаются вопросом о том, как сделать марлевую повязку самостоятельно.Необходимые материалы Если человек уже знает, как сделать марлевую повязку, ему остается лишь посетить аптеку, чтобы приобрести широкий бинт или марлю, а также стерильную вату.

Поскольку это его необходимо изготовить для каждого члена семьи согласно предварительно снятых размеров. Не стоит закупать слишком много ваты, поскольку ее слой в повязке не должен быть слишком толстым, чтобы не препятствовать нормальному дыханию. При отсутствии ваты марлевая прослойка должна иметь не менее 4 слоев.Как сшить марлевую повязку Самую простую маску можно сшить из широкого бинта (14 см).

Краткая инструкцию по изготовлению и использованию ватно-марлевой повязки

На протяжении нескольких сотен лет марлевые повязки используют для защиты дыхательных путей от попадания пыли, распространения вирусов. Ватно-марлевая повязка надёжно защищает во время проведения военных действий, эпидемий респираторных заболеваний. Чтобы изготовить хорошее средство защиты дыхательных путей, нужно правильно подобрать исходный материал.

Потребуются:

  1. вата;
  2. нитки.
  3. бинт или марля;

К вате и марле предъявляются особые требования. Уровень защиты будет напрямую зависеть от плотности перевязочного материала. Показатель должен быть не менее 36 г/кв.

м. Когда на упаковке нет надписи с обозначением этого критерия, следует взвесить марлю. Метровый отрез будет равен 160-165 г.

И все же, лучше отдать предпочтение изделиям, выполненным по ГОСТ 9412-93, на упаковке которых имеется показатель плотности.

Вата должна полностью состоять из хлопка.

Если сырье нужно отбелить, для этого не применяются хлорсодержащие вещества, обычная сода поможет решить вопрос. Чтобы проверить качество ваты, необходимо потрясти ею перед включённой лампой и, если в воздухе летают пылинки, лучше не использовать её для изготовления повязки. Хорошая вата при отрывании должна немного тянуться.

Нитки для шитья подбираются хлопковые, белого цвета.

Желательно взять новый запакованный моток. Прежде чем сшить маску, выполните подготовительные работы. Рекомендуется делать изначально выкройку на бумаге, а уже после переносить её на ткань.

Это позволяет избежать лишних затрат материалов и сэкономить время.

Как сделать ватно-марлевую повязку своими руками?

Одно из самых элементарных средств защиты органов дыхания – это ватно-марлевая повязка.

В случае чрезвычайной ситуации под рукой не оказалось ни противогаза, ни респиратора, она защитит от бактериальных загрязнений, вредных аэрозолей, радиоактивной пыли. В сезон эпидемий ватно-марлевая повязка – это надёжное средство для защиты от различных вирусов и гриппа.

Рассмотрим, как можно сшить это изделие дома.

Чтобы сделать ватно-марлевую повязку своими руками, надо знать, как правильно выбрать качественный исходный материал. Вата, бинт или марля должны соответствовать таким характеристикам:

  1. Покупая бинт, выбирайте «гостовские» изделия, на упаковке которых указана плотность.
  2. Плотность перевязочного материала должна обеспечивать необходимую защиту, что возможно при показателе 36 г/кв. м. Если на упаковке марли не указан этот параметр, её необходимо взвесить. Отрез размером 0,9х5 м должен иметь вес 162 грамма.
  3. В качестве сырья для ваты используется 100% хлопок. При отбеливании сырья не должен использоваться хлор и прочие агрессивные химические вещества.

[attention type=green]Важно!

Перед началом работы потрясите куском ваты вблизи лампы. Если в воздухе останется мелкая взвесь, то эта вата не годится для пошива ватно-марлевой повязки. Если при отрывании вата немного тянется и не пылит – это говорит о её хорошем качестве.

Такой материал можно использовать. [/attention] Приготовьте вату и марлевый отрез 0,6х0,9 м. Разложите марлю на ровной поверхности и в центральную часть выложите 1 – 2 см слой ватного квадрата 0,14х0,14 м.

Ватно-марлевая повязка своими руками: рекомендации к применению

» » » Осенью, когда прохладно и влажно, начинает буйствовать грипп, от которого мучаются дети и взрослые.

Чтобы избежать заражения опасным вирусом со всеми его осложнениями, нужно обезопасить себя любыми возможными способами. Ватно-марлевая повязка является самым простым и доступным средством защиты дыхательных путей от различных бактерий и инфекций.

Также она необходима, когда кто-нибудь из семьи уже заболел, и вы не хотите, чтобы остальные члены семьи заразились.

Рекомендации к применению:

  1. При бактериологической атаке, когда идет распыление ядовитых газов.
  2. При пожаре поможет защититься от ядовитых продуктов сгорания и дыма на некоторое время.
  3. При проведении хирургических операций.
  4. Защита от болезней, передающихся воздушно-капельным путем (грипп, дифтерия, коклюш).
  5. Высокое содержание в воздухе пыли, дыма, смога. Марлевое изделие следует увлажнить водой.
  6. Заражение воздушной среды парами аммиака или хлора.
  7. При аварии на атомной станции средство защиты сможет обеспечить фильтрацию радиоактивной пыли.

Изделие можно носить 3-4 часа, после чего его утилизуют. Если повязка использовалась для защиты от аммиака или хлора, то её необходимо сжечь. Вата должна быть из натурального 100% хлопка, без примесей синтетики и хлора для отбеливания.

В ней не должны содержаться короткие волокна, которые при вдохе могут попасть в легкие. Перед применением её можно несколько раз встряхнуть напротив источника света.

Ватно-марлевая повязка своими руками

В зачастую в осенний влажный и прохладный период начинает свирепствовать , от которого страдают и взрослые, и дети. О возможных осложнениях этого заболевания мы все знаем еще со школы, поэтому каждый согласится с тем, что нужно обезопасить себя от вируса любыми способами. В больших масштабах эпидемии многие, в особенности кто вынужден находиться в общественных местах, прибегают к вакцинации и медикаментозным профилактическим препаратам, однако если большую часть дня вы находитесь в доме или во дворе, для профилактики вируса вам достаточно будет носить марлевую повязку на лицо.

Также без нее не обойтись, если один член семьи заболел, чтобы не заразились остальные домочадцы – в таком случае ватно-марлевая повязка необходима как взрослым, так и для детей. Но, к сожалению, часто случается так, что именно в разгар эпидемии начинается ажиотаж за повязками, поэтому приобрести ее в такое время крайне трудно, и ничего не остается, кроме как сшить ватно-марлевую повязку своими руками.

Это сделать очень легко, даже если у вас нет самых элементарных навыков шитья.

Прежде чем приступить к изготовлению ватно-марлевой повязки, следует определиться с ее размерами. Стандартное изделие, которое мы видим в аптеках, имеет размеры 15 см в длину и 5 см в высоту. Если же речь идет о ватно-марлевой повязке для детей, здесь все зависит от возраста – десятилетнему ребенку впору будет и взрослая, а для малышей лет до шести можно сделать размеры 10 х 4.

Марлевая повязка

на лицо – наиболее простое и доступное индивидуальное средство защиты дыхательных путей. В отличие от аптечных одноразовых масок из полимерных волокон, повязки из марли являются многоразовыми, поэтому их применение более экономически выгоднее.

Кроме этого, такое средство защиты можно легко изготовить самостоятельно в домашних условиях. Основное предназначение марлевой повязки – защита органов дыхания от патогенных вирусов и бактерий, распространяющихся воздушно-капельным путем вместе с частичками слюны больного человека при разговоре, кашле, . Таким способом можно предотвратить заражение, пребывая в потенциально опасных местах – общественный транспорт, поликлиника, супермаркет и т.д.

Также, используя марлевую повязку, больные респираторными заболеваниями могут обезопасить от заражения инфекцией окружающих людей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru