Государственная регистрация прав на недвижимое имущество сайте госуслуг

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество сайте госуслуг

Оглавление:

Содержание

Во Дворце госуслуг можно оформить право собственности на недвижимость в любом регионе России

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений СамаринДля этого достаточно записаться на mos.ru и прийти в офис на ВДНХ.Во Дворце госуслуг на ВДНХ физические лица могут подать заявление на регистрацию права собственности по экстерриториальному принципу.

Это значит, что впервые в офисе появилась возможность оформить право собственности на объекты, расположенные в любом регионе России.

«В первую очередь это очень удобно для заявителей.

Чтобы оформить квартиру в Севастополе, не надо никуда ехать, достаточно и прийти в центр госуслуг на ВДНХ.

С центрами “Мои документы” управление Росреестра работает с 2013 года, и за это время нам удалось существенно упростить процесс получения государственных услуг. Новая возможность оформления собственности в отдаленном от Москвы регионе через многофункциональный центр поможет сэкономить время граждан», — отметил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Оплатить госпошлину при оформлении документов на недвижимость можно во Дворце госуслуг с помощью терминалов безналичной оплаты. Они работают в окнах приема заявителей. «Появление новой услуги по государственной регистрации права на объекты недвижимости, находящиеся в любом регионе России, позволило жителям обращаться за услугой в выбранное ими время по удобному графику.

Москвичи активно пользуются предоставленной возможностью: за неделю работы Дворца госуслуг на ВДНХ сотрудники приняли более 80 заявлений», — рассказала Ольга Фефелова, директор центров госуслуг «Мои документы» Москвы.

Регистрация права собственности на квартиру онлайн в Росреестре

Желание приобрести собственную жилплощадь есть у многих.

Когда цель близка, важно правильно оформить сделку юридически.

Согласно российскому законодательству любые операции с недвижимостью учитываются Росреестром.

Регистрация права собственности на дом, квартиру, участок или другой объект возможна в онлайн-режиме.Недвижимость – один из самых ценных объектов гражданских прав. Утрата квартиры, дачи, жилого дома, земли болезненно для любого человека.

Поэтому государство уделяет повышенное внимание проверки законности сделок с недвижимыми объектами.В интернете данное положение реализуется путем подписания документов усиленной электронной подписью.

Для дистанционного обслуживания требуется правильно идентифицировать человека, запрашивающего государственную услугу.Важно.

Подать документы для оформления недвижимости в собственность через интернет может гражданин, имеющий квалифицированную электронную подпись.

Ее платно выдают специализированные центры, прошедшие аккредитацию в Минкомсвязи РФ. Квалифицированная электронно-цифровая подпись в сети – это аналог собственноручного автографа.

Она не только удостоверяет личность гражданина, подписавшего документ, но и подтверждает неизменность переданной информации.В квалифицированную ЭП заложены криптографические инструменты, позволяющие защитить файлы от постороннего доступа. Такая подпись имеет полную юридическую силу и может использоваться в разных целях.Для оформления квалифицированной ЭЦП необходимо обратиться в аккредитованный удостоверяющий центр.

Государственная регистрация прав и кадастровый учет недвижимости

Постановка на государственный кадастровый учет осуществляется без взимания платы с заявителя.

За осуществление государственной регистрации прав предусмотрена государственная пошлина. Государственная пошлина – сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – НК), при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

Плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица если они обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК. Плательщики уплачивают государственную пошлину при обращении за совершением юридически значимых действий, указанных в подпунктах 21 – 33 пункта 1 статьи 333.33 НК (государственная регистрация прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним), — до подачи заявлений на совершение соответствующих юридически значимых действий либо в случае, если заявления на совершение таких действий поданы в электронной форме., после подачи указанных заявлений, но до принятия их к рассмотрению Государственная пошлина уплачивается плательщиком, если иное не установлено главой 25.3 НК.

Сроки получения

В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом: 1) семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов; 2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов; 3) пять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов; 4) семь рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов; 5) десять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов; 6) двенадцать рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов; 7) пять рабочих дней с даты поступления в орган регистрации

Оплата Росреестра через Госуслуги

При приобретении, получении в дар или наследовании недвижимости право на нее необходимо установить на государственном уровне. Регистрация прав на недвижимость проходит в несколько этапов, включающих в себя подачу и составление заявления, а также предоставление документов.Для упрощения процесса данная услуга появилась на портале Госуслуг. Теперь для оформления прав не нужно покидать дома.

Достаточно иметь аккаунт на портале и заполнить анкету.

значительно экономит время россиян.Конечная стоимость госрегистрации складывается из нескольких параметров. Прежде всего это государственная пошлина. При оформлении жилого помещения в собственность физическому лицу придется заплатить две тысячи рублей, юридическому – двадцать две тысячи.Владельцам ипотечного жилья услуга обойдется в тысячу рублей.

Если гражданин владеет одной частью помещения, то размер пошлины составит 350 рублей.

Последние две стоимости указаны только для физических лиц, юридическим лицам придется заплатить незначительно больше.Также в цену госрегистрации входят следующие критерии:

  1. цена кадастровых документов.
  2. дополнительные налоговые сборы (опционально);
  3. проверка недвижимости «на чистоту» до момента оплаты;

Оплата пошлины производится с помощью сервиса Госуслуг. При желании квитанция отправляется на личную электронную почту.

Эта опция обойдется пользователю в 35 рублей.Внимание! Платеж может быть совершен как перед подачей, так и после подачи пакета оригиналов бумаг.

Необходимые документы


ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ КАДАСТРОГО УЧЕТА И (ИЛИ) РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015№ 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон № 218-ФЗ) государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных Законом № 218-ФЗ случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном Законом № 218-ФЗ порядке.

Форма заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав (ссылка на форму) и требования к его заполнению, а также требования к формату такого заявления и представляемых с ним документов в электронной форме утверждены приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 920. Порядок представления заявления и документов: Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав в порядке, установленном приказом Минэкономразвития России от 26.11.2015 № 883: в форме документов на бумажном носителе: — посредством личного обращения в орган регистрации прав, к уполномоченному лицу органа регистрации прав при выездном приеме, через МФЦ; — посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении; в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью

Как получить выписку из ЕГРП через «Госуслуги»

Перед оформлением сделки с недвижимостью необходимо удостовериться в юридической чистоте объекта.

Для проверки информации в Росреестре запрашивается специальный документ – выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Она содержит сведения об основных характеристиках имущества и зарегистрированных правах на него.Активные интернет-пользователи знают, что любую официальную бумагу удобнее всего заказать через портал «Госуслуги».

Именно к нему они обратятся в первую очередь для оформления документа.

Расскажем о том, как получить выписку из ЕГРН на квартиру через «Госуслуги».На территории Российской Федерации все сделки с недвижимостью подлежат учету в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Краткое наименование организации – Росреестр.Полученные сведения заносятся уполномоченной службой в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН). В нем хранятся данные кадастрового учета объектов, информация о переходе прав на них, а также материалы о наличии ограничений и обременений при распоряжении имуществом.До 2017 года федеральное ведомство вело два отдельных электронных ресурса:

  • Государственный кадастр недвижимости (ГКН). Содержал сведения об индивидуальных характеристиках недвижимых вещей, позволяющих безусловно определить каждый объект.
  • Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Учитывал правообладателей, состояния прав на активы, а также аресты, обременения и т. п.

Объединение информационных

Государственная регистрация прав и кадастровый учет недвижимости

В случае представления для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документов в форме электронных документов, электронных образов документов такие документы представляются: в форме электронных документов, если Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено, что такие документы при их представлении в форме документов на бумажном носителе должны быть представлены в подлиннике (один экземпляр таких документов должен быть подлинником), в том числе если такие документы выражают содержание нотариально удостоверенной сделки; в форме электронных документов или электронных образов документов, если Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено, что такие документы при их представлении в форме документов на бумажном носителе могут быть представлены в виде копии без представления подлинника.

Документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и представляемые в форме электронных документов, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных на то лиц, сторон договора или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц в установленных законодательством Российской Федерации случаях.

Документы, необходимые для осуществления государственного

Регистрация права собственности

Переоформление права собственности – это государственная процедура признания физического или юридического лица владельцем какого-либо имущества. Как правило, это понятие неразрывно связано с любым недвижимым имуществом и описывается 218-ФЗ. Длительное время подать документы на переоформление своих прав можно было только через Регистрационную палату и прочие территориальные отделения Росреестра, но с введением системы многофункциональных центров эта процедура упростилась и стала занимать меньше времени.

Сделки, которые можно провести во всех многофункциональных центрах:

  1. оформить право собственности на квартиру в МФЦ;
  2. оформить дом в собственность;
  3. зарегистрировать сделку с гаражами.
  4. приобрести надел (регистрация земельного участка в МФЦ проходит вне зависимости от его месторасположения);

Офисы МФЦ спроектированы с учетом удобства всех категорий граждан Регистрация недвижимости в МФЦ начинается с записи на прием.

Это можно сделать по телефону или на сайте госуслуг.

В многофункциональных центрах присутствуют специальные автоматы для электронной очереди, поэтому каждый желающий может без предварительной записи подать документы по сделке.

Центры госуслуг активно реконструируют свои офисы

Сегодня проводится акция — консультация юристов и адвокатов 0 — рублей.

Но сначала будут приняты записанные на это время люди. Однако ожидание не займет много времени, поскольку в МФЦ одновременно работает много специалистов. А сам процесс ожидания будет проходить на комфортабельном мягком диване, коих много в офисах.

успейте получить ответ бесплатно→

Настоящая Политика конфиденциальности персональных данных (далее – Политика конфиденциальности) действует в отношении всей информации, которую сайт http://online-sovetnik.ru, (далее – Онлайн Советник) расположенный на доменном имени http://online-sovetnik.ru (а также его субдоменах), может получить о Пользователе во время использования сайта http://online-sovetnik.ru (а также его субдоменов), его программ и его продуктов.1. Определение терминов1.1 В настоящей Политике конфиденциальности используются следующие термины:1.1.1.

«Администрация сайта» (далее – Администрация) – уполномоченные сотрудники на управление сайтом http://online-sovetnik.ru, которые организуют и (или) осуществляют обработку персональных данных, а также определяет цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.1.1.2. «Персональные данные» — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному, или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).1.1.3. «Обработка персональных данных» — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.1.1.4.

Как зарегистрировать право собственности на квартиру через сервис «Госуслуги»?

› Время на чтение: 7 минутАА После приобретения жилища гражданину необходимо его зарегистрировать.

Владельцев недвижимости это обязывает делать закон.

Только после государственной регистрации лицо приобретает статус полноценного владельца жилища. Процедура может проводиться несколькими способами. Граждане имеют возможность подавать документацию лично.

Они вправе делать это через представителя. Также можно пройти процедуру, обратившись в МФЦ. Наиболее удобно проходить регистрацию права собственности на квартиры через Госуслуги.

Предварительно гражданину требуется авторизация на портале.

Необходимо зайти на сайт. Он именуется gosuslugi.ru. Далее потребуется сформировать учетную запись. Надо нажать на вкладку, именуемую «Личный кабинет».

Для регистрации на Госуслугах потребуется ввести в поля фамилию с именем. Также понадобится номер мобильного и электронная почта. Затем нажимается кнопка «Зарегистрироваться».

После онлайн регистрации в сформировавшемся пользовательском профиле надо указать дополнительные сведения. Чтобы Личный кабинет на Госуслугах начал функционировать, потребуется подтверждение личности пользователя. Для этого гражданин обращается в специальный центр – «Мои документы».

Там же за плату получают сертификат электронной подписи.

Также можно подтвердить свою личность, запросив пароль по почте.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru