График работы 3 через 3 какие должны быть новогодние

График работы 3 через 3 какие должны быть новогодние

Обзор всех вариантов трудоустройства – какой график работы лучше выбрать? .


Банки Сегодня Лайв Статьи, отмеченные данным знаком всегда актуальны. Мы следим за этим А на комментарии к данной статье ответы даёт квалифицированный юрист а также сам автор статьи. 09.04.2023 Ушли в прошлое те времена, когда почти все работали с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов.

Новые времена бросают новые вызовы, и экономике приходится подстраиваться под них. Одна из особенностей современного рынка труда – множество вариантов организации рабочего времени. Содержание статьи Трудовые отношения в России регулируются Трудовым кодексом РФ, который определяет – как, когда и сколько должны работать люди, сколько им нужно отдыхать и как должна рассчитываться их зарплата.

Прежде всего стоит сказать о режиме рабочего времени. Работодатель должен организовать рабочее время, в том числе определив:

  1. при сменной работе – продолжительность смены или неполного рабочего дня, количество смен, время их начала и завершения;
  2. если требуется – условия ненормированного рабочего дня для некоторых категорий;
  3. продолжительность рабочей недели. Здесь работодатель вправе выбирать из нескольких вариантов: пятидневная рабочая неделя с двумя выходными, шестидневная с одним выходным, неделя с выходными по скользящему графику, неполная рабочая неделя;
  4. время начала и завершения работы, а также количество и время перерывов в работе.

С учетом этих особенностей и формируется график работы.

Более того, все они должны учитываться в трудовом или коллективном договоре.

Сменный график работы по ТК РФ – норма часов и порядок оформления

Потребности современного общества диктуют выход за рамки стандартного рабочего дня для обеспечения максимальной эффективности предприятий и учреждений.

В этой статье пойдет речь об условиях составления и введения сменного графика, о том, как вести учет рабочего времени, о тонкостях и нюансах законодательного оформления сменного режима работы. Статьей 103 Трудового кодекса РФ приводятся понятие сменной работы и основания введения сменного графика труда.

Законодатель относит к причинам введения работы по сменам следующие объективные обстоятельства:

  • Длительность производственного процесса, связанного с технологическими особенностями, при котором неизбежно превышение допустимой продолжительности ежедневного труда. Либо с острой потребностью общества в круглосуточном оказании некоторых услуг. Например: организации, оказывающие охранные услуги (ЧОП/ЧОО); круглосуточная неотложная медицинская помощь.
  • Необходимость высокоэффективной эксплуатации технического оборудования, большее количество продукции, определенных услуг. Например, круглосуточная работа магазинов и столовых.

Таким образом, посменный график труда широко применяется в разных областях: в сфере обслуживания населения, на непрерывных производствах, где задействован конвейеры, производственные линии, остановка которых экономически нецелесообразна.

Согласно трудовому законодательству график сменности – это документ, регулирующий вопросы начала и окончания работы, вид смены (дневная, ночная и т.д.), продолжительности перерывов для отдыха и питания.

Норма часов при сменном графике работы по Трудовому кодексу

> > 25 сентября 2023 «Сменный график работы Трудовой кодекс норма часов» — актуальный поисковый запрос от бухгалтеров. В нашей статье мы рассмотрим вопросы, касающиеся графика сменности, суммированного учета рабочего времени, и другие нюансы.

Имея объективные причины, работодатель может установить для работников сменный режим труда, что разрешено ст.

103 ТК РФ. В качестве объективных причин трудовое законодательство называет такие критерии производственного процесса, как:

  1. интенсификация использования производственного оборудования для увеличения выпуска готовой продукции.
  2. протяженность производственного цикла больше максимально определенной законодательством длительности ежедневного труда;

Пример В качестве примера приведем процесс производства продукции на конвейерной линии непрерывного цикла.

Производственное оборудование в этом случае должно работать круглосуточно, включая субботу и воскресенье — традиционные выходные дни. Данный режим загрузки оборудования создает необходимость в аналогичном графике труда работников, занятых на производстве.

Таким образом, описанный производственный процесс требует введения сменного режима труда.

График работы в смену предполагает занятость в процессе труда групп работников. Каждая группа обеспечивает обслуживание производственного цикла в рамках нормальной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

График

Скользящий график работы

Скользящий график – не синоним сменному. Отличия имеются в учете отработанных часов и их оплате.

Рассказываем о том, как правильно ввести на предприятии такой режим, как составить расписание.

Скользящий график – это такой способ организации рабочего процесса, при котором выходные дни могут смещаться и выпадать на любые дни недели.

При этом общая длительность учетного периода не должна превышать норму, то есть 40 часов за неделю в пересчете на учетный период. Такой режим применяют предприятия, работающие без выходных. По ТК РФ определяют статьи 100 и 102. Статья же 103 применима лишь к сменному режиму труда. Составляя расписание, стоит помнить, что выходные нельзя предоставлять хаотично, учитывая мнение работника.

Все дни для отдыха должны быть распределены и закреплены. Пример: в первую неделю сотрудник отдыхает в среду и субботу, а во вторую – в четверг и воскресенье. Важный момент – чтобы правильно вести суммированный учет рабочего времени при таком режиме труда, на предприятии нужно утвердить соответствующий локальный акт.

Документ должен отразить, за какой временной период вы ведете учет – месяц, квартал или год.

Минтруд определил, как будем работать и отдыхать в 2023 году.

Новогодние каникулы уменьшатся, а вот майские праздники удлинят.

Количество рабочих дней и часов в 2023-м будет больше, также изменится количество дней, которые нужно сократить на один час. Эксперты журнала «Справочник кадровика» подготовили для вас рабочие календари на 2023 для пятидневки и шестидневки,

Оплата праздничных дней: особенности при сменном графике

Законодательством установлены определенные дни, считающиеся праздничными, и соответственно, являющиеся выходными. Это:

  1. 1 мая – Праздник Весны и Труда;
  2. 23 февраля – День защитника Отечества;
  3. 4 ноября – День народного единства.
  4. 9 мая – День Победы;
  5. 8 марта – Международный женский день;
  6. 7 января – Рождество Христово;
  7. 12 июня – День России;
  8. 1, 2, 3, 4 и 5 января – новогодние каникулы;

Бывает, что на предприятии установлен сменный график работы.

В этом случае, привлекать сотрудников к работе в эти дни разрешается.

Но в эти дни отличается от обычных рабочих дней. Эти особенности мы и разберем ниже.

Сразу оговоримся, что существует дневные и . Оплачиваются они не одинаково.

В общих случаях за ночные смены производится доплата в размере не меньше 20% от установленной ставки.Для расчета доплаты за праздничны день, необходимо определиться какая система оплаты труда существует на предприятии (, или же оклад).Если вы хотите узнать, как в 2023 году решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

  1. Санкт-Петербург: .
  2. Москва: .

Правила расчета регламентируются статьей 153 ТК РФ.

Применяется следующая формула:Ставка за час х 2 х количество часов, отработанных в праздничный день В этом случае формула будет следующей: Ставка за день х 2Если вы хотите узнать,

График 3 через 3 по 12 часов

  1. Можно ли работать по графику 3 через 3 по 12 часов на автобусе.

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1.

Можно ли работать по графику 3 через 3 по 12 часов на автобусе.

1.1. Вот этот приказ почитайте. Приказ Минтранса России от 20.08.2004 N 15 (ред. от 24.12.2013) «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.11.2004 N 6094) ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЕЙ Согласно п.

8 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15, если водители работают не по пятидневной или шестидневной рабочей неделе, им нужно установить суммированный учет рабочего времени с учетным периодом, равным месяцу.

Согласно п. 9 Положения, при суммированном учете водителю можно установить 10-часовой рабочий день. Однако при режиме работы 3/3 по 10 часов не удастся соблюдать месячную норму рабочего времени.

В связи с этим, в месяце, в котором сотрудник не отработал норму часов по производственному календарю, ему нужно оплачивать недоработку по вине работодателя (), а в месяце, в котором норма была превышена – оплачивать сверхурочную работу согласно .

Можно ли установить на предприятии сменный график работы 3/3?

Ответ на вопрос: Такой график сменности будет противоречить трудовому законодательству.

При составлении графиков сменности необходимо учесть следующее:

  1. продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы (п. 10.24 санитарно-эпидемиологических правил СП 2.2.2.1327-03).
  2. продолжительность рабочего времени не должна превышать установленной нормы (ч. 2 ст. 91 ТК РФ). При этом, если в организации введен суммированный учет рабочего времени, при определении нормального количества рабочих часов нужно учесть особенности, установленные статьей 104 Трудового кодекса РФ;
  3. еженедельный непрерывный отдых не должен быть менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ);
  4. смена в ночное время сокращается на один час без последующей отработки (ч. 2 ст. 96 ТК РФ);
  5. работа в течение двух смен подряд запрещается (ч. 5 ст. 103 ТК РФ);
  6. для отдельных категорий сотрудников продолжительность рабочей смены (ст. 94 ТК РФ);
  7. рабочая смена, непосредственно предшествующая нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ);

Предложенный Вами график сменности обеспечивает минимальную продолжительность еженедельного непрерывного отдыха, но условие о ежедневном (междусменном) отдыхе не выполняется. При 12-часовой рабочей смене продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть не менее 24 часов.

Подробности в материалах Системы Кадры: 1. Ответ: Как составить график

Сутки через трое: правильно устанавливаем режим и оплачиваем

Фото Бориса Мальцева, Кублог К нам в редакцию пришло письмо с вопросом о работе при графике «сутки через трое». Читательница спрашивала, какой продолжительности должна быть смена – ведь нельзя же 24 часа работать без обеда?

Действительно, в некоторых организациях необходимы работники, которые будут трудиться круглыми сутками, – охранники, продавцы и пр. И конечно же, необходимо правильно организовать для них рабочий процесс, чтобы были соблюдены нормы трудового законодательства. Может ли смена длиться 24 часа или из нее нужно вычитать время на обед?

Какой учетный период лучше для такого режима работы?

Надо ли составлять графики и знакомить с ними за месяц до введения? В чем особенность оплаты труда при работе «сутки через трое»? На эти и некоторые другие вопросы вы получите ответы, прочитав статью.

При графике работы «сутки через трое» сложно соблюсти установленную трудовым законодательством продолжительность рабочего времени, ведь работник должен находиться на рабочем месте 24 часа. В таком случае в компании вводится суммированный учет рабочего времени (ст.

104 ТК РФ) – чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и др.) не превышала нормальное число рабочих часов.

Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работающих во вредных и (или) опасных условиях труда – три месяца. Нормальное число рабочих часов

Составляем скользящий график работы

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 25 января 2013 г.Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н. Суммированный учет рабочего времени нужно вести, если работник каждую неделю работает неодинаковое количество часов, которое или больше, или меньше нормы рабочего времени (40, 36, 35 или 24 часа).

Это позволяет соблюсти норму рабочего времени за более длительный учетный период — от месяца до года. В силу специфики своей деятельности некоторые организации работают хоть и в одну смену, но не по пятидневке с двумя выходными в субботу и воскресенье, а по рабочей неделе с предоставлением выходных дней по скользящему графику. Если из-за такого режима работы невозможно соблюсти норму рабочего времени за день или за неделю, то такие организации обязаны вести суммированный учет рабочего времени.

В частности, это работа по графику «сутки через трое» или «два через два».

Подробнее о том, как правильно оформить изменение режима работы сотрудников организации, мы писали: Такой режим работы и ведение суммированного учета рабочего времени должны быть предусмотрены правилами внутреннего трудового распорядка, . Сделать это можно как с момента начала деятельности компании, так и впоследствии.

Читатели спрашивают, как составить график работы на учетный период при работе в одну смену, если ее продолжительность превышает 8 часов, а выходные предоставляются по скользящему графику.

График составляется на весь учетный период в соответствии с нормой рабочего времени по производственному календарю.

Особенности видов сменного графика работы – 2 через 2, 3 через 3, сутки через трое

» » » 09.09.2023 Режим работы предприятия определяется на усмотрение работодателя исходя из особенностей производственной деятельности и в соответствии с разновидностями, предусмотренными Трудовым кодексом России.На предприятиях, производственный процесс которых не останавливается, трудящиеся работают посменно.Статья описывает типовые ситуации.

Чтобы решить Вашу проблему — или позвоните бесплатно: — Москва — — Санкт-Петербург — — Другие регионы — Это быстро и бесплатно!

Законодатель предлагает дифференциацию трудового режима по сменам с ограничениями в виде норматива рабочих часов, соответствующего нормальной продолжительности трудового времени по 40 часовому недельному графику.

.Разновидность устанавливается с учетом удобства его применения на конкретном предприятии.Трудовой кодекс России обязует всех работодателей, независимо от формы собственности, организовывать труд работников по утвержденному распорядку (режиму).В зависимости от особенностей производства работа может выполняться:

  1. посменно.
  2. вахтовым методом;
  3. с использованием ненормированного графика;
  4. по скользящему графику;
  5. с фиксированной ежедневной продолжительностью рабочего времени (пятидневная или шестидневная рабочая неделя);

Сменный режим работы применяется, как правило, на предприятиях с круглосуточным производством.

Это может быть как выпуск продукции, так и оказание услуг (например, медицинские учреждения, предприятия, оказывающие транспортные услуги).Сменный

График работы 3 через 3 какие должны быть новогодние

График 3 через 3 по 12 часов Работаю начальником смены по 12 часов, по графику 3 через 3.

3 смены в день,3 выходных дня,3 смены в ночь… отсыпной и два выходных. В сумме в принципе 3 выходных. Если кто из других начальников смен уходит в отпуск, оставшихся начальников смен заставляют работать по графику 4 через 2.Имею ли я законное право отказаться от четвертой смены или потребовать за нее двойную оплату?

Здравствуйте! Согласно абзацу 2 статьи 91 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (это самое главное условие!).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru