График в ночь по сменному графику

Оплата ночных часов при сменном графике работы


17917 Содержание страницы часто предусматривает работу в ночные часы. Для работника такой труд несет повышенную нагрузку, следовательно, и оплата за него должна быть выше. Сотрудников часто волнует вопрос оплаты при сменном графике, в частности, когда они заняты по ночам.

Рассмотрим, как относятся к этому вопросу законы РФ, как происходит учет при работе в неурочное время, каким образом рассчитать оплату, и покажем это на конкретном примере.

Несмотря на то, что большинство организаций работает в дневное время, специфика отдельных видов труда предусматривает ночное (а иногда и круглосуточное) функционирование.

Как раз для таких предприятий существует сменный режим труда, согласно которому часть смены или вся смена выпадает на часы, обычно предназначенные для сна и отдыха. Регламент организации и оплаты такого труда прописан в ст.

96 и 154 Трудового Кодекса РФ.

Закон провозглашает ночными часы труда с 22 часов (10 после полудня) до 6 часов утра. Смена будет считаться ночной, если хотя бы половину ее составляет труд в указанный временной промежуток. Оплата по ночному тарифу будет только за часы, составляющие этот период, остальные будут вознаграждены, как это принято в дневные смены.

Определение «ночная смена» в данном случае является значимым для решения вопроса о привлечении или непривлечении определенной категории сотрудников.

ВНИМАНИЕ! Согласно ст. 96 ТК РФ, ночная смена по сравнению с соответствующей дневной должна быть короче на 1 час. Ночная смена не сокращается на час в некоторых особо оговоренных случаях, а именно:

Что значит сменный график работы по ТК РФ (нюансы)?

> > 26 февраля 2023 Что значит сменный график работы — такой вопрос возникает у тех, кто впервые столкнулся с работой в режиме сменности.

Из нашей статьи вы узнаете, как составить такой график, о его видах и порядке расчета зарплаты при сменном режиме работы. Если компании работает по сменному графику, работодателю необходимо учитывать нюансы, предусмотренные трудовым законодательством.

Сменную работу ТК РФ (ст. 103) разрешает применять:

  1. если продолжительность производственного процесса выше допустимой длительности ежедневной работы;
  2. для эффективного использования оборудования, увеличения объема продукции (работ, услуг).

Обычно внутрифирменными локальными актами и трудовыми договорами устанавливается продолжительность рабочей смены работников и порядок их чередования с междусменными промежутками для отдыха.

Разобраться с нюансами составления документов, определяющих режим труда и отдыха работников, помогут материалы нашего сайта:

  1. ;
  2. .

Для правильной организации сменной работы составляются графики сменности с соблюдением следующих условий:

  1. график может предусматривать работу в несколько смен (2, 3 или более);
  2. работа в течение 2 смен подряд запрещается;
  3. при составлении графика работодателю придется учесть мнение профсоюзного органа (если он есть в компании);
  4. необходимо ознакомить работников с графиком сменности не менее

Сменный график работы

3946 Содержание страницы Можно по-разному организовать рабочий режим на предприятии, выбрав наиболее эффективный способ распределения времени для труда.

Если работа должна кипеть непрерывно, обычной продолжительности рабочего дня недостает, а оборудование эффективнее использовать с минимальными перерывами, имеет смысл ввести сменный график.

  1. правильная процедура оформления и введения такого графика и ознакомления с ним персонала,
  2. Какова его специфика в соответствии с Трудовым Кодексом,
  3. как организовывается труд рабочих в ночные часы,
  4. а также некоторые ограничения, о которых следует помнить и работодателю, и сотрудникам, трудящимся по сменному графику.

Все это рассматриваем ниже.

Сменный график – труд, организованный особым образом, когда рабочее время делится на две, три или четыре смены, когда каждая рабочая группа осуществляет свою деятельность в течение одного установленного рабочего промежутка времени по установленному расписанию. ВНИМАНИЕ! Трудиться в течение двух смен подряд одной и той же группе работников запрещено.

Трудовой Кодекс Российской Федерации в ст.

103 предусматривает возможность организации труда по сменному графику. В законе оговорены особенности этого графика и обстоятельства, которые могут послужить основаниями для его введения:

  1. особенности производства требуют непрерывного процесса труда;
  2. при обычном режиме работы длительность рабочего дня превысит установленную законодательством допустимую продолжительность;

Что значит сменный график работы по ТК РФ (нюансы)?

Что значит сменный график работы — такой вопрос возникает у тех, кто впервые столкнулся с работой в режиме сменности.

103) разрешает применять:

  1. для эффективного использования оборудования, увеличения объема продукции (работ, услуг).
  2. если продолжительность производственного процесса выше допустимой длительности ежедневной работы;

Обычно внутрифирменными локальными актами и трудовыми договорами устанавливается продолжительность рабочей смены работников и порядок их чередования с междусменными промежутками для отдыха.Разобраться с нюансами составления документов, определяющих режим труда и отдыха работников, помогут материалы нашего сайта:

  1. ;
  2. .

Для правильной организации сменной работы составляются графики сменности с соблюдением следующих условий:

  1. необходимо ознакомить работников с графиком сменности не менее чем за 1 месяц до введения его в действие.
  2. график может предусматривать работу в несколько смен (2, 3 или более);
  3. работа в течение 2 смен подряд запрещается;
  4. при составлении графика работодателю придется учесть мнение профсоюзного органа (если он есть в компании);

В зависимости от технологии работы компании для разных

Сменный график работы по ТК РФ – норма часов и порядок оформления

Потребности современного общества диктуют выход за рамки стандартного рабочего дня для обеспечения максимальной эффективности предприятий и учреждений.

Из нашей статьи вы узнаете, как составить такой график, о его видах и порядке расчета зарплаты при сменном режиме работы.Если компании работает по сменному графику, работодателю необходимо учитывать нюансы, предусмотренные трудовым законодательством.Сменную работу ТК РФ (ст.
В этой статье пойдет речь об условиях составления и введения сменного графика, о том, как вести учет рабочего времени, о тонкостях и нюансах законодательного оформления сменного режима работы. Статьей 103 Трудового кодекса РФ приводятся понятие сменной работы и основания введения сменного графика труда.

Законодатель относит к причинам введения работы по сменам следующие объективные обстоятельства:

  • Необходимость высокоэффективной эксплуатации технического оборудования, большее количество продукции, определенных услуг. Например, круглосуточная работа магазинов и столовых.
  • Длительность производственного процесса, связанного с технологическими особенностями, при котором неизбежно превышение допустимой продолжительности ежедневного труда. Либо с острой потребностью общества в круглосуточном оказании некоторых услуг. Например: организации, оказывающие охранные услуги (ЧОП/ЧОО); круглосуточная неотложная медицинская помощь.

Таким образом, посменный график труда широко применяется в разных областях: в сфере обслуживания населения, на непрерывных производствах, где задействован конвейеры, производственные линии, остановка которых экономически нецелесообразна. Согласно законодательству график сменности – это документ, регулирующий вопросы начала и окончания работы, вид смены (дневная, ночная и т.д.), продолжительности перерывов для отдыха и питания.

Сменная работа

» » » в первую очередь подразумевает, что все сотрудники при таком графике должны выполнять необходимый объем работы за конкретное количество часов. Содержание Трудовой кодекс РФ предусматривает несколько основных графиков и режимов организации рабочего процесса в рамках конкретной организации.

Одним из таких видов считается сменная работа, регламентация которой осуществлена в рамках ст.

103 ТК РФ. Что собой подразумевает работа посменно? Ответить на этот вопрос нам поможет указанная выше норма права. Так, под сменным графиком работы понимают производственный процесс в несколько основных смен, что обуславливается необходимостью соблюдения допустимой продолжительности рабочего дня, а также возможностью более эффективно построить саму работу организации с целью достижения максимальной прибыли и производительности.

Иными словами, сменная работа в первую очередь подразумевает, что все сотрудники при таком графике должны выполнять необходимый объем работы за конкретное количество часов в режиме рабочего дня, что закрепляет собой трудовой договор. Для упорядочивания подобного типа работы разрабатывается сменный график, который содержит в себе всю исчерпывающую информацию о трудоднях.

Если говорить о графике сменной работы, то именно в данном локальном акте на предприятии прописывается общее количество рабочих смен за конкретный расчетный период.

При этом трудовой договор должен содержать информацию о длительности смены (8,10,12 часов). Трудовой

Авто расчет графика сменности, дежурств

Онлайн сервис для работников, трудящихся по сменному графику (дежурства), позволяет рассчитать график сменности на год вперед и посчитать количество смен (рабочих часов) и выходных за месяц и за год.

Расчет смен выводится на календаре по дням и часам. Для удобства доступны готовые графики сменности (сутки через двое, трое, двухсменный 2 через 2 и трехсменный графики дежурств). Сформированный календарь можно распечатать или добавить страницу с расчетом в закладки для быстрого доступа к Вашему сменному графику.

Готовые графики смен: Дата начала смены: Порядок сменности: Кол-восмен Вид Часов всмене Название СменаВыходной СменаВыходной + Добавить смену- Удалить смену ПнВтСрЧтПтСбВс 40301234564178910111213421415161718192043212223242526274428293031123 Кол-во смен (часов) в месяце:11 (264)20 ПнВтСрЧтПтСбВс 4428293031123454567891046111213141516174718192021222324482526272829301 Кол-во смен (часов) в месяце:10 (240)20 ПнВтСрЧтПтСбВс 4825262728293014923456785091011121314155116171819202122522324252627282901303112345Кол-во смен (часов) в месяце:10 (240)21 ПнВтСрЧтПтСбВс 013031123450267891011120313141516171819042021222324252605272829303112 Кол-во смен (часов) в месяце:10 (240)21 ПнВтСрЧтПтСбВс 0527282930311206345678907101112131415160817181920212223092425262728291 Кол-во смен (часов) в месяце:10 (240)19 ПнВтСрЧтПтСбВс 0924252627282911023456781191011121314151216171819202122132324252627282914303112345Кол-во смен (часов) в месяце:10 (240)21 ПнВтСрЧтПтСбВс 14303112345156789101112161314151617181917202122232425261827282930123 Кол-во смен (часов) в месяце:10 (240)20 ПнВтСрЧтПтСбВс 18272829301231945678910201112131415161721181920212223242225262728293031 Кол-во смен (часов) в месяце:11 (264)20 ПнВтСрЧтПтСбВс 231234567248910111213142515161718192021262223242526272827293012345 Кол-во смен (часов) в месяце:10 (240)20 ПнВтСрЧтПтСбВс 272930123452867891011122913141516171819302021222324252631272829303112 Кол-во смен (часов) в месяце:10 (240)21 ПнВтСрЧтПтСбВс 312728293031123234567893310111213141516341718192021222335242526272829303631123456Кол-во смен (часов) в месяце:10 (240)21 ПнВтСрЧтПтСбВс 3631123456377891011121338141516171819203921222324252627402829301234 Кол-во смен (часов) в месяце:10 (240)20 Кол-во смен (часов) за весь период: 122 (2928)-рабочая смена 1244-выходной день ? Для доступа к сформированному графику добавьте текущую страницу в закладки или сохраните этот URL: https://findhow.org/3500-kalkulyator-grafik-smennosti.html Сохранить страницу на своей стене в социальных сетях: Facebook Twitter Мой мир Вконтакте Одноклассники

График сменности и приказ его утверждения


14605 Формирование графика сменности – во многих случаях одно из основных условий бесперебойной работы предприятия или организации. ФАЙЛЫ Сменный график – явление достаточно распространенное.

Используется он в самых разных отраслях деятельности, чаще всего в компаниях с непрерывным круглосуточным производственным циклом – необходимость его применения здесь обусловлена тем, что простои оборудования недопустимы, т.к.

они ведут к сбоям в системе и немалым финансовым потерям. А вот регулярная своевременная смена персонала приводит к увеличению объема выпускаемой продукции, улучшению производительности труда и, как следствие, большей прибыли.

Также сменный график распространен и в других сферах, например, в медицинских учреждениях, охранных структурах, пожарных, газовых службах, в железнодорожных и транспортных перевозках, авиасообщении и т.д.

Число смен зависит от особенностей деятельности организации. Это может быть две, три и даже четыре смены в сутки.

Каждая смена работает определенный промежуток времени – от трех-четырех часов до двенадцати.

Индивидуально и количество работников в одной смене.

Это может быть один человек или даже несколько десятков (верхний порог не ограничен). График сменности является одним из важнейших внутренних документов компании.

На основе графика ведется учет рабочего времени сотрудников и впоследствии производится начисление им заработной платы. Таким образом, он относится не только к методам организации труда на предприятии, но и является серьезным учетным бланком.

Графики сменности: составляем по образцам

Гончарова Наталья Автор PPT.RU 26 сентября 2023 График сменности — это документ, утверждающий продолжительность и периодичность чередования смен.

Он не является нормативно утрвержденным, составляется в произвольной форме — и поэтому нередко вызывает вопросы у кадровиков. В качестве примера рассмотрим календарь сменности сторожей (несколько вариантов) и расскажем, как внедрить его на предприятии. КонсультантПлюс ПОПРОБУЙТЕ БЕСПЛАТНО Посменная работа предполагает более детальный учет рабочего времени.

Чтобы исключить переработки, составляют график или календарь сменности: говорит, нельзя обязать работника трудиться две смены подряд. В целях повышения эффективности деятельности или использования оборудования рекомендуется принять такие меры:

  1. распределить их по сменам;
  2. поделить рабочих на группы;
  3. за месяц до введения такого режима работы ознакомить их с расписанием.
  4. увеличить продолжительность производственного процесса;

Последний станет дополнением к коллективному договору. При таком режиме продолжительность рабочего дня меняется в течение недели.

Для соблюдения трудового законодательства наниматель обязан обеспечить ряд условий.

В первую очередь вести суммированный учет трудового времени и отслеживать, чтобы лимиты за укрупненные периоды (месяц или квартал) соблюдались. При установлении сменности соблюдайте такие требования:

  1. максимально возможная продолжительность смены (по );
  2. минимальное время на еженедельный непрерывный отдых — 42 часа (по );

Норма часов при сменном графике работы по Трудовому кодексу

> > 25 сентября 2023 «Сменный график работы Трудовой кодекс норма часов» — актуальный поисковый запрос от бухгалтеров. В нашей статье мы рассмотрим вопросы, касающиеся графика сменности, суммированного учета рабочего времени, и другие нюансы.

Имея объективные причины, работодатель может установить для работников сменный режим труда, что разрешено ст. 103 ТК РФ. В качестве объективных причин трудовое законодательство называет такие критерии производственного процесса, как:

  1. интенсификация использования производственного оборудования для увеличения выпуска готовой продукции.
  2. протяженность производственного цикла больше максимально определенной законодательством длительности ежедневного труда;

Пример В качестве примера приведем процесс производства продукции на конвейерной линии непрерывного цикла.

Производственное оборудование в этом случае должно работать круглосуточно, включая субботу и воскресенье — традиционные выходные дни. Данный режим загрузки оборудования создает необходимость в аналогичном графике труда работников, занятых на производстве. Таким образом, описанный производственный процесс требует введения сменного режима труда.

График работы в смену предполагает занятость в процессе труда групп работников.

Каждая группа обеспечивает обслуживание производственного цикла в рамках нормальной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. График

Оплата труда при сменном графике работы

Источник: Журнал «»В редакцию журнала пришло много вопросов, связанных с оплатой труда при сменном графике работы.

В связи с этим в данной статье разъясним ситуации, связанные с составлением графика сменности, оплатой труда при условии, что смена попадает на ночное время, нерабочий праздничный день, а также с оплатой времени переработки и недоработки при сменном режиме работы. В начале скажем несколько слов о том, что такое сменный режим работы. Согласно ст. 103 ТК РФ сменная работа – это работа в две, три или четыре смены, вводимая в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При применении в организации сменной работы данное обстоятельство должно быть закреплено в локальном нормативном акте и трудовом договоре с работником, если его режим работы отличается от принятого у данного работодателя режима работы. При сменной работе каждая группа работников должна выполнять работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При этом работа в течение двух смен подряд запрещается.Можно ли установить график сменности таким образом, что количество часов в месяц превысит норму часов по производственному календарю? Согласно ч. 2 и 3 ст. 103 ТК РФ при сменной работе работники трудятся в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Работа в ночное время по Трудовому кодексу (нюансы)

> > 15 мая 2023 Работа в ночное время — Трудовой кодекс определяет термин и регламентирует условия организации охраны труда в такой ситуации. Количество рабочего времени, проблемы исчисления вознаграждения за труд при ночной работе рассматриваются в нашей статье.

Режим функционирования предприятий многих отраслей современного производства и сферы обслуживания диктует целесообразность круглосуточного графика работы. В связи с этим возникает необходимость правового регулирования ночной работы сотрудников, обеспечивающих такой график. Трудовой кодекс определяет время в промежутке с 22 до 6 часов как ночное (ст.

96). В общем случае законодатель устанавливает продолжительность ночного труда меньше на 1 час по сравнению с нормальной. Это уменьшение не требует отработки в последующие периоды. Однако ТК РФ предусматривает ситуации, когда длительность ночного труда может быть равна нормальной:

  1. наем работника для труда именно в ночное время;
  2. занятость работника в режиме сокращенной рабочей недели;
  3. объективные требования условий труда или сменный режим при 6-дневной рабочей неделе.

Законодательство ограничивает возможность ночного труда или вводит специальный разрешительный порядок для определенных работников в силу их возраста, семейного статуса или состояния здоровья.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru