Инструктаж продавцов по продаже алкогольной и табачной продукции

Инструкция продажи алкоголя и табака для продавцов


/ / 15.04.2018 135 Views 16.04.2018 16.04.2018 16.04.2018 Если в торговом зале имеется исправный и надлежащим образом зарегистрированный кассовый аппарат, а трудовой договор с продавцом содержит обязанности продавца его использовать при приеме денег от покупателей (либо это требование содержит должностная инструкция, с которой работник ознакомлен под роспись), то в данном случае можно считать выполненной обязанность работодателя обеспечить соблюдение требований законодательства о ККТ. Привлечь к ответственности работодателя — юридическое лицо (или индивидуального предпринимателя) при таких обстоятельствах будет сложнее.

А вот наложить штраф на продавца как на физическое лицо в соответствии со статьей 14.4 КоАП РФ – реально при наличии доказательств того, что ККТ не использовалась при оформлении покупки. Реальный пример из судебной практики — Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.11.2009 по делу № А21-6795/2009.

Внимание Если вы не уверены, что инструкция убедит продавца в необходимости соблюдать правила продажи крепких напитков, можете напугать его увольнением по вашей инициативе в связи с утратой к нему доверияп.

7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Также разместите в магазине объявление о том, что у вас алкоголь и сигареты несовершеннолетним не продаются. Ведь, по мнению отдельных судей, работодатель виноват в том, что его продавец, зная о запрете, не принял все

Должностные инструкции продавца алкогольной продукции

Тип документа: ИнструкцияДля того, чтобы сохранить образец этого документа себе на компьютер перейдите по ссылке для скачивания.Все обязанности и функции продавца должны быть отражены в составленной работодателем инструкции, с которой продавец должен ознакомиться.Подобный документ будет актуальным дополнением к подписанному трудовому договору.Обязанности продавцаВ инструкции следует перечислить все обязанности продавца, которые он выполняет на своем рабочем месте:

  1. правила безопасной эксплуатации предлагаемого товара.
  2. продавец досконально знает цены товаров, которыми торгует, их свойства, область применения предлагаемой продукции;
  3. продавец должен уметь работать с кассовым аппаратом;
  4. знание законодательства, знание правил продажи;
  5. знать и контролировать сроки реализации, исключать с прилавков просроченные товары;

Помимо этого, в зависимости от специфики торгового объекта, инструкция дополняется иными пунктами.Другие пункты в инструкцииВ инструкции указывается весь порядок и дата приема продавца на должность.Требования, которые выставляются к кандидатам, полное соответствие им выбранного специалиста;Наличие соответствующего образования, необходимого для работы в этой области.В инструкции прописывается подчиненность работника, полномочия по проведению контроля и надзора лицами и организациями, не имеющие прямого отношения к компании – работодателю.Источник: Должностная инструкция продавца разрабатывается для упорядочивания трудовых взаимоотношений.

Хотя это может не спасти саму фирму от штрафа.

Инструктаж продавца алкогольной и табачной продукции. Приказ для продавцов о правилах продажи алкогольной продукции

Должностная инструкция продавца разрабатывается для упорядочивания трудовых взаимоотношений.

Документ содержит перечень функциональных обязанностей, пункты, относящиеся к правам, условиям работы, ответственности сотрудника. Предоставленная ниже типовая форма может быть использована при составлении должностной инструкции продавца в продуктовом магазине, непродовольственных товаров, старшего продавца.

1. Продавец принадлежит к категории рабочих.

2. Назначение или освобождение от должности продавца осуществляется приказом директора. 3. Продавец подчиняется непосредственно управляющему/директору. 4. На должность продавца назначается лицо, имеющее образование не ниже среднего профессионального, медицинскую книжку, оформленную надлежащим образом, прошедшее стажировку, без предъявления требований к стажу работы.

5. В период отсутствия продавца его права, ответственность, функциональные обязанности передаются иному должностному лицу, о чем сообщается в соответствующем приказе. 6. Продавец руководствуется в своей деятельности:

  1. правилами внутреннего трудового распорядка;
  2. приказами, распоряжениями директора/управляющего;
  3. данной должностной инструкцией.
  4. Уставом компании;
  5. законодательными актами РФ;
  6. установленными нормативными документами;
  7. положениями Закона о защите прав потребителей;

7.

Продавец должен знать:

  1. положения правил техники безопасности, норм охраны труда.
  2. требования по проведению переучетов;
  3. характеристики товаров;
  4. приказы по учету товарно-материальных ценностей;
  5. правила коммуникации с посетителями торгового зала;

На продавца возложены следующие должностные обязанности: 1.

Инструктаж По Ответственности За Розничную Продажу Алкогольной Продукции Несовершеннолетним

/ / Постановления Правительства РФ от 02.11.2000 N 840) 19.

Продавцы, руководители и другие должностные лица торговых организаций за нарушение настоящих Правил несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. (в ред. Постановления Правительства РФ от 02.11.2000 N 840) 20.Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, а также органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.10.99 N 1150) УтвержденоПостановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 19 августа 1996 г.Продавец обязуется соблюдать Федеральный закон от 22.11.1995 года № 171-ФЗ

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

и Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Рекомендуем прочесть:  За что награждают грамотой

Продавец знает, что за нарушение правил продажи алкогольной и табачной продукции установлена административная ответственность (статья 14.15 и 14.16 КоАП РФ). Паспорт гражданина РФ. Общегражданский заграничный паспорт.

Временное удостоверение личности гражданина РФ.

Инструктаж по ответственности за розничную продажу алкоголя после 20 часов

Бесплатная консультация по телефону:+7(499)495-49-41 Содержание Оборот рынка алкогольной продукции регулируется на законодательном уровне.

Паспорт моряка (удостоверение личности моряка).
Производители и реализаторы (как оптовые, так и розничные) обязаны следовать установленному порядку производства и продажи алкоголя. За нарушение законодательных требований последует ответственность.Основной правовой документ, регулирующий вопросы рознич. продажи алкоголя – это 171-ФЗ от 22 нояб. 1995 года “О государственном…” (далее – Закон).В ст.

16 Закона отражено:

  1. где и кому не допускается ее осуществлять (ч. 2 и ч. 11);
  2. где недопустимо осуществлять распитие спиртных напитков и др.
  3. кто может совершать розничную продажу (ч. 1);
  4. на какие места не распространяется запрет;
  5. нужна ли лицензия и сопроводительные документы (ч. 12);

Все знают, что алкоголь воспрещено продавать несовершеннолетним.Также субъекты РФ могут издавать собственные локальные акты, регламентирующие временные периоды суток, когда реализация алкогол. напитков запрещена.Региональные нормы не должны уменьшать временной интервал запрета на розничную реализацию, установленный на федеральном уровне.На основании ст.

2 Закона, все напитки, сделанные на основе этилового спирта, можно подразделить на 2 большие группы:

  1. лекарственные;
  2. медицинские.
  3. спиртосодержащие:
    • лекарственные;
    • медицинские.
  4. алкогольные – обязательно пищевые, с содержанием этил. спирта свыше 0,5 % от объема готового товара:
    • спиртные (водка, коньяк) – напитки, сделанные на основе этил.
  5. спиртные (водка, коньяк) – напитки, сделанные на основе этил.

Решение № 12-1130/2015 12А-1130/15 от 23 октября 2015 г.

по делу № 12-1130/2015

через продавца-кассира павильона купава «Хот-дог» ФИО6 допустил продажу несовершеннолетнему ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, алкогольной продукции: пиво «Балтика Экспортное 7», с содержанием этилового спирта 5,4%, объемом 0,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 85 рублей.Вывод о виновности ИП ФИО3 в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.

2.1 ст. Кодекса РФ об административных правонарушениях, сделан мировым судьей на основании исследованных при рассмотрении дела доказательств: протокола об административном правонарушении КЧ № от ДД.ММ.ГГГГ; рапорта начальника смены ДЧ УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому от ДД.ММ.ГГГГ; протокола осмотра помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю от ДД.ММ.ГГГГ; приказа № 05-П от ДД.ММ.ГГГГ; должностной инструкции продавца-кассира; трудового договора; журнала инструктажа; заявления; приказа № 8-К от ДД.ММ.ГГГГ; постановления о привлечении ФИО6 к административной ответственности по ч.

2.1 ст. Кодекса РФ об административных правонарушениях; объяснений свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО5, ФИО6 (л.д. 1, 8, 9, 10, 12, 14-15, 31, 32, 34, 35-36, 37-38, 39-40, 63, 64, 65-67, 68-71, 72, 73, 74-75).Мировой судья на основании совокупности исследованных при рассмотрении дела доказательств, содержание которых и результаты анализа приведены в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ пришел к выводу о виновности ИП ФИО3 в совершении правонарушения предусмотренного ч.

Должнастная инструкция продавца при продаже алкоголя и сигарет

Контролировать наличие в уголке покупателя документов, необходимых для законной розничной торговли алкогольной продукции: копии лицензии, правил продажи (постановление правительства № 55), телефонов контролирующих местных организаций, книги жалоб и предложений, копий ИНН, ОГРН.

В случае отсутствия какого-либо из вышеперечисленных документов, незамедлительно сообщить начальнику своей службы. 3.1.17. Составлять заявки на ремонт торгово-технологического оборудования. 3.1.18. Участвовать в составлении товарных отчетов, актов на брак, недостачу, пересортицу товаров и приемо-сдаточных актов при передаче материальных ценностей.

3.1.19. Принимать участие в проведении инвентаризации.

3.1.20. Разрешать спорные вопросы с покупателями в отсутствие представителей администрации. 3.1.21. Содержание: Инструктаж продавца для торговли пивом, сигаретами Если вы не уверены, что инструкция убедит продавца в необходимости соблюдать правила продажи крепких напитков, можете напугать его увольнением по вашей инициативе в связи с утратой к нему доверияп.

7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Также разместите в магазине объявление о том, что у вас алкоголь и сигареты несовершеннолетним не продаются. Хотя это может не спасти саму фирму от штрафа.

Ведь, по мнению отдельных судей, работодатель виноват в том, что его продавец, зная о запрете, не принял все зависящие от него меры, чтобы его не нарушитьПостановления 20 ААС от 18.07.2012 № А23-979/2012; 9 ААС от 28.04.2012 № 09АП-7579/2012.

Не рассчитывайте избежать штрафа и в ситуации, когда продавец — не работник организации и трудится в магазине по договору о предоставлении персонала.

Решение № 12-7/2017 12-90/2016 от 1 февраля 2017 г. по делу № 12-7/2017

, в котором указано, что предметом деятельности Общества среди прочего является розничная торговля алкогольными напитками.Суд считает, что совершенное К.

административное правонарушение мировым судьей квалифицировано правильно, согласно установленным обстоятельствам и требованиям КоАП РФ.При этом доводы в обосновании жалобы АО «Тандер» об отсутствии в его действиях необходимого элемента состава административного правонарушения, как вина, поскольку АО «Тандер», предпринимало возможные с его стороны действия, для предотвращения розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, а именно во всех магазинах «Магнит»: утвержден Приказ «О соблюдении законодательства РФ о регулировании деятельности в области торговли алкогольной продукцией», в котором указаны правила продажи алкогольной продукции, запрет продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, с которым К. была ознакомлена; утверждена должностная инструкция продавца, в которой указано на недопустимость реализации алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним, с которой К. была ознакомлена; утверждены Правила оформления уголка потребителя в структурных подразделениях АО «Тандер», в которых предусмотрена необходимость размещения следующей информации «Запрещается реализация алкогольной продукции и пива лицам, не достигшим 18 лет»; утверждена Инструкция по размещению в магазине «Магнит» информации для покупателей, в которой также предусмотрена необходимость размещения информации и объявлений о запрете реализации

Инструкция по продаже алкоголя и сигарет кассиру

Ошибка пятая: кассир отказался принимать плату за товар банковской картой Принимать оплату товара от покупателей наличными деньгами удобно многим компаниям.Во-первых, не нужно осуществлять дополнительные затраты на установку специального оборудования для приема оплаты по безналу и тратить средства на его обслуживание.Во-вторых, некоторые организации используют наличную оплату как способ увести часть выручки «в тень».Но с недавних пор Закон обязывает всех продавцов принимать оплату и в безналичном порядке (Федеральный закон от 05.05.2014 N 112-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» дополнил Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» ч.

1 ст. 16.1, которая вступила в силу с 30 июня 2014 г.). Инфо Приказ Минздрава России от 12.05.2014 N 215н

«Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции»

.

Перечень утвержден в соответствии с Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ

«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

, в статье 20 которого говорится о запрете продажи табачной продукции несовершеннолетним. Если у продавца табачной продукции возникают сомнения в отношении возраста покупателя, он обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ продавца алкогольной продукции ООО «Элис-Плюс»

  • ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Продавец продовольственных товаров (в том числе алкогольной продукции) — (далее – товар) относится к категории технических исполнителей, принимается на работу и увольняется с нее приказом Исполнительного директора предприятия. 1.2. На должность продавца товаров назначается лицо, имеющее начальное профессиональное образование и специальную подготовку по установленной программе без предъявления требований к стажу работы.

1.3. Продавец товаров непосредственно подчиняется директору департамента продаж. 1.4. В своей деятельности продавец товаров руководствуется: ― нормативными документами и методическими материалами по вопросам выполняемой работы; ― уставом предприятия; ― правилами внутреннего трудового распорядка; ― приказами и распоряжениями ООО «Элис-Плюс»; ― настоящей должностной инструкцией; ― Законом «О защите прав потребителей». 1.5. С настоящей должностной инструкцией работодатель обязан ознакомить работника, который осуществляет свою трудовую деятельность в сфере розничной продажи алкогольной продукции, о чем делается соответствующая отметка в трудовом договоре.

  • ФУНКЦИИ

2.1. На продавца товара возлагаются следующие функции: 2.1.1. Обслуживание покупателей. 2.1.2.

Осуществление подготовки товара к продаже. 2.1.3. Консультация покупателей о свойствах и производителях продукции, в том числе предоставление документов, подтверждающих качество товара, по запросу последнего. 2.1.4. Изучение спроса покупателей.

2.1.5.

Что не упустить при оформлении трудовых отношений с продавцом

Автор PPT.RU 12 января 2016 Организациям торговли (как юридическим лицам, так и индивидуальным предпринимателям) не обойтись без продавцов. Требование законодательства – заключить с работником трудовой договор. Специфика работы продавца должна быть отражена в трудовом договоре, так как от качества выполнения работником своих трудовых функций напрямую зависит торговый бизнес работодателя.

КонсультантПлюс ПОПРОБУЙТЕ БЕСПЛАТНО Начнем «вытачивать» трудовой договор с продавцом с общих условий, которые присущи любому договору с каждым наемным работником.

В соответствии со (ТК РФ) обязательно должны быть указаны следующие сведения: Место работы (указывается наименование юридического лица, адрес его регистрации или ФИО работодателя – индивидуального предпринимателя и адрес регистрации). Любые уточнения (наименование магазина или сети магазинов) допустимы, но не являются обязательными.

Статья 57 ТК РФ относит указание на уточнение места работы к дополнительным условиям. Так что если работодатель планирует, что продавец будет выполнять свои трудовые обязанности не в одном конкретном магазине сети, то указывать дополнительные условия нецелесообразно. Срок действия трудового договора.

Организации торговли могут функционировать временно, в зависимости от сезона, конкретного события или периода. В таком случае с продавцом заключается срочный трудовой договор с обязательным обоснованием причины.

Условия оплаты труда (должностной оклад, имеющиеся у работодателя поощрительные выплаты, надбавки и т.д.).

Решение от 3 апреля 2013 г.

по делу № А29-10846/2012

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ ул. Орджоникидзе, д. 49а, г. Сыктывкар, 167982 8(8212) 300-800, 300-810, http://komi.arbitr.ru, е-mail: Именем Российской ФедерацииРЕШЕНИЕДело № А29-10846/201203 апреля 2013 годаг. Сыктывкар Резолютивная часть решения объявлена 22 марта 2013 года, полный текст решения изготовлен 03 апреля 2013 года.

Арбитражный суд Республики Коми в составе судьи Шишкина В.В. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Сусловым М.О., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Торговая Компания» (ИНН: 1101074730, ОГРН: 1091101005533) к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Сыктывкару (ИНН: 1101465090, ОГРН: 1021100531704) об оспаривании постановления о назначении административного наказания при участии: от заявителя: Кончиц С.В. – директор; Сивков А.А. по доверенности от 21.01.2013 от ответчика: Жолудь С.С.

по доверенности от 24.12.2012 установил: Общество с ограниченной ответственностью «Торговая компания» (далее – ООО «Торговая Компания», Общество, заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru