Индивидуальное пенсионное накопление в компании европы

Индивидуальное пенсионное накопление в компании европы

Оглавление:

Пенсионная реформа: как это делается в других странах

Аналитика 5 сентября 2023, 10:56Читайте Новые Известия в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиОдна из главных проблем России, в отличие от многих других стран, — это отсутствие культуры пенсионных накоплений.

Интересный обзор пенсионной системы в разных странах мира сделал в своем блоге на сайте «Эха Москвы» политик Кирилл Гончаров: «19 июля Госдума одобрила законопроект пенсионной реформы в первом чтении.

Согласно ему, пенсионный возраст для мужчин планируется повысить с 60 до 65 лет к 2028 году, для женщин — с 55 до 63 лет к 2034 году, правда в ходе телеобращения Владимир Путин «смягчил» возраст выхода на пенсию для представителей слабого пола и предлагает 60 лет, а не 63. При этом на сегодняшний день средняя продолжительность жизни мужчин в России составляет 66,5 лет, а женщин— 77.

Не зря реформу называют «пенсионным геноцидом», так как власть, которая так часто говорила про «социальное государство» и «ответственность», мгновенно дезавуировала свои обещания. Как подсчитали аналитики «Райффайзенбанка», повышение пенсионного

Индивидуальные пенсионные планы

– это дополнительная возможность самостоятельно формировать пенсионные сбережения за счет личных средств, инвестиционного дохода и налоговых льгот, чтобы сохранить достойный уровень жизни для вас и ваших близких. Большую часть жизни мы работаем и стремимся к благополучию.

Но в момент прекращения трудовой деятельности мы можем потерять существенную часть своего дохода. Безусловно, это скажется на привычном образе жизни, а на пенсии хочется столько всего сделать и успеть. Индивидуальный пенсионный план — инструмент, позволяющий нам за счет личных средств и налоговых льгот сформировать дополнительный капитал для себя и своих близких.

Досрочное расторжение договора и возврат денежных средств:

  1. до истечения 3-х лет действия договора – 80% уплаченных взносов
  2. через 4 года действия договора – 100% уплаченных взносов и 100% начисленного инвестиционного дохода.
  3. через 3 года действия договора – 100% уплаченных взносов
  1. Ежегодное начисление инвестиционного дохода по итогам истекшего финансового года.
  2. Средства на вашем пенсионном счете, включая инвестиционный доход, наследуются в полном объеме на этапе накопления и выплат (исключение — этап пожизненных выплат)
  3. Возможность увеличить доходность сбережений с помощью социального налогового вычета, вернув 13% от суммы ваших пенсионных взносов, не превышающих 120&nbsp000&nbspруб. в год
  4. Самостоятельное формирование целевого капитала для реализации долгосрочных личных и семейных планов на гибких условиях

Apple для пенсионера.

Почему стоит разрешить НПФ инвестировать в зарубежные активы

Во-первых, это страховка от цикличности национальной экономики. Если кризис разгорается в европейских странах, то можно уйти в американские бумаги или бумаги развивающихся государств. В любом случае хеджирование от страновых рисков — обычная мировая практика.

Практически все зарубежные пенсионные фонды, которые управляют большим количеством средств, демонстрируют стабильную и высокую доходность, имеют возможность инвестировать в ценные бумаги, торгующиеся на международных фондовых рынках.

У НПФ в России, увы, такой опции пока нет. Во-вторых, многие инвестиционные гуру говорят сейчас о том, что пенсионные деньги имеет смысл вкладывать в ценные бумаги стран, где хорошо обстоят дела с демографией. Это поможет компенсировать демографические риски, характерные для всех развитых государств.

В-третьих, состояние российского фондового рынка сейчас не позволяет считать активы, доступные на нем, самыми привлекательными в мире. Да и капитализация российских индексов не идет ни в какое сравнение с глобальными индикаторами.

К примеру, если капитализация фондового рынка в России составляет менее 50 трлн рублей, то стоимость акций компаний, размещенных только на Нью-Йоркской фондовой бирже, уже превышает $22 трлн, причем потенциал для роста и динамика там очень хорошие.

Данные ОЭСР по реальной доходности инвестиций пенсионных средств свидетельствуют о том, что наиболее эффективные системы — в тех государствах, которые активно вкладываются в зарубежные бумаги. Например, фонды Нидерландов

Россиянам предложат альтернативную пенсию

  1. Чтобы сохранить этот материал визбранное, или Материал добавлен в «Избранное» Вы сможете прочитать его позднее с любого устройства. Раздел доступен в вашем личном кабинете Материал добавлен в «Избранное» Удалить материал из «Избранного»? Удалить Материал удален из «Избранного»
  1. Чтобы сохранить этот материал визбранное, или Материал добавлен в «Избранное» Вы сможете прочитать его позднее с любого устройства. Раздел доступен в вашем личном кабинете Материал добавлен в «Избранное» Удалить материал из «Избранного»?

    Удалить Материал удален из «Избранного»

Новая концепция «индивидуального пенсионного капитала» призвана заменить накопительные взносы Забродин Андрей / PhotoXPress Центробанк и Минфин разработали замену государственной накопительной системе: добровольные взносы работника с соплатежом работодателя и участием бюджета.

Новая концепция «индивидуального пенсионного капитала» (ИПК) призвана заменить накопительные взносы в действующей системе обязательного пенсионного страхования. Формирование пенсионных накоплений в нынешнем формате не возобновится, объявил министр финансов Антон Силуанов на Финансовом форуме Минфина: «В этом и следующем году мы вместе с ЦБ будем прорабатывать и обсуждать новую добровольную систему накоплений для граждан».

Без накопительного элемента обеспечить людям достойную пенсию будет сложно, сказала председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Предполагается, что новая система может начать работу не ранее 2023 г.

Пенсии в Европе

В этой стране и мужчины, и женщины выходят на пенсию в 67 лет. При этом объективности ради надо добавить, что средняя продолжительность жизни в Норвегии — около 90 лет. Пенсия по старости состоит из нескольких элементов: базовой части, дополнительной части и (или) специального пособия для накопления доходов.

Могут входить в пенсию и надбавки за детей и супруга, связанные с доходами.

Базовая пенсия назначается без учёта прежних доходов или платежей.

Достаточно в возрасте от 16 до 66 лет отработать 3-летний страховой период (безвыездно находясь в стране).

Но для получения полной пенсии (то есть включая дополнительную часть) понадобится не менее чем 40-летний страховой период. Если пенсионерами являются супруги, то базовая пенсия каждого из них равна 85% базового размера.

Эти нормативы были введены в 2009 году реформой пенсионной системы. Базовая часть пенсии в Норвегии рассчитывается на основе страхового периода и не зависит от уплаченных будущим пенсионером взносов в Национальную страховую систему.

Касательно дополнительной части пенсии есть один нюанс. Гражданин имеет право на получение дополнительной пенсии, если его годовой доход в течение 3 лет превосходил любое среднегодовое значение числа «G» после 1966 года, а величина «G», к примеру, на 1 января 2010 года составила 72881 норвежскую крону (5829,55 €).

Пенсионные системы стран мира.
Суммарно дополнительная пенсия и специальное дополнение не должны быть меньше 1,94G. Финансирование Национальной страховой системы в Норвегии осуществляется путём выплаты взносов работниками, предпринимателями, работодателями и государством.

Европа

31 марта 2015, 04:00360 Подмосковье разобрался в пенсионных системах стран Европы.Пенсионные системы Германии, Великобритании и Швеции появились на рубеже XIX-XX веков.

За прошедшее время они сильно изменились, однако принципы распределительной (или солидарной) и накопительной пенсий появились еще тогда. Как объяснил «360 Подмосковье» советник президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Валерий Виноградов, в настоящее время ни в одной стране в Европе нет чисто солидарной системы:»В разных странах – разные особенности, но, тем не менее, главная такова – число пенсионеров растет, а число трудоспособного населения уменьшается.

А в России еще эта демография обострена демографическим кризисом начала 90-х годов. Поэтому в Европе нет стран с чисто солидарными пенсионными системами, потому что это основная проблема.

Чисто солидарная система – это так называемая солидарность поколений, то есть работающие кормят пенсионеров.

Это то, что придумал в свое время Бисмарк, но это было хорошо тогда, было хорошо во время СССР, когда шесть работников кормили одного пенсионера», — объяснил Виноградов.Чисто распределительная государственная пенсионная система была в Греции.

Но в основе финансового кризиса в стране лежат именно неисполнимые социальные обязательства, которое взяло на себя государство в такой пенсионной системе.»Это были чисто популистские меры, которые закончились крахом. К сожалению, современные чисто солидарные пенсионные системы – это чистая финансовая пирамида.

Индивидуальный пенсионный план

» Приветствую вас.

Продолжаю выпуск статей на тему инвестиционные инструменты. Сегодня хотел затронуть интересный инвестиционный инструмент под названием индивидуальный пенсионный план (ИПП).

Использовать его нужно в общей концепции, наряду с ИИС, ПИФ, накопительным страхованием жизни ETF и др. Если вы даже не слышали о негосударственном пенсионном обеспечении, тогда материалы данной статьи помогут вам понять суть этого инструмента, а также эффективно применить его на практике. План статьи: (ИПП) – это разновидность негосударственного пенсионного обеспечения.

ОН позволяет на добровольной основе формировать пенсионные накопления, в дополнение к обязательному пенсионному страхованию.

Для того чтобы было легче понять работу пенсионной системы, я сделал небольшую схему.

Пенсия по ОПС состоит из двух компонентов, это страховая и накопительная части пенсии. Страховая часть пенсии формируется за счет государственного финансирования, а также страховых взносов работодателя. Важный момент: если человек не накопил баллы для страховой пенсии ему будет выплачивается социальная пенсия.

Ее размер значительно меньше чем размер страховой пенсии, который итак мал. Да, теперь после реформирования пенсионной системы РФ, для получения страховую пенсию, необходимо накопить определенное количество пенсионных баллов, ведь это страхование, а не благотворительность. Подробнее о пенсионных баллах .

Полагаю, именно из-за низкого размера как страховой, и тем более социальной пенсии возникает недовольство у определенной части населения, особенно в соц.

Пенсия по плану: как накопить на достойную старость?


1 Что такое индивидуальный пенсионный план?

Индивидуальный пенсионный план (ИПП) — это программа накопления на будущую пенсию, ее предлагают негосударственные пенсионные фонды. В отличие от обязательных страховых взносов, которые уплачиваются работодателем за работников за счет собственных средств в ПФР и идут на выплаты пенсионерам, взносы граждан в такие программы уплачиваются на добровольных принципах.

2 Мне еще рано об этом думать: еще успею заработать на пенсию… Ситуация с государственным пенсионным обеспечением все сложнее, с ростом числа пенсионеров растут социальные обязательства государства.

В последние годы в Правительстве особенно активно обсуждают идею повышения пенсионного возраста. В итоге сказать, когда и какая у вас будет пенсия, а тем более будет ли ее достаточно, чтобы обеспечить хотя бы минимальный прожиточный уровень, никто не в состоянии.

Тем более, что размер пенсионных баллов, исходя из числа которых ПФР рассчитывает пенсию, привязан не только к зарплате и стажу, но и к текущему состоянию экономики.

Не исключено, что о пенсии придется позаботиться самому, и чем раньше начать откладывать деньги, тем на большую прибавку можно рассчитывать потом.

3 Сколько нужно откладывать? Индивидуальные пенсионные планы позволяют копить человеку с любым уровнем дохода. Например, у крупнейшего фонда, [НПФ Сбербанка](http://www.npfsberbanka.ru/ipp/?utm_campaign=npf_sberbank_nov_dec_2017_1&utm_source=banki.ru&utm_medium=cpm&utm_content=)

Пенсионное обеспечение в разных странах мира

Пенсионное обеспечение является неотъемлемым правом человека в любой демократической стране, ведь каждый имеет право на достойную жизнь в старости. Однако пенсионные системы многих стан имеют свои нюансы и отличия.

Пенсионный возраст: 67 лет Внимание!

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: в Москве, в Санкт-Петербурге, по все России. Звонки принимаются круглосуточно.

Позвоните и решите свою проблему прямо сейчас. Это быстро и удобно! Размер пенсии: 800 евро Как и в других странах, граждане Германии имеют право на:

  1. (по инвалидности).
  2. (вдовам, вдовцам и сиротам);
  3. ;

Подобные пенсии имеют три вида обеспечения: государственный, частный и корпоративный. В основе каждого из них лежит пенсионное страхование.

Каждый работающий житель Германии в обязательном порядке должен выплачивать взносы в государственный пенсионный фонд в размере 20,3% от месячного заработка. Причем сам работник платит всего лишь половину данного взноса, а основную сумму выплачивает работодатель.

Хорошо зарабатывающие немцы имеют возможность обращаться в частные страховые компании, где они самостоятельно определяют сумму обязательных ежемесячных страховых взносов. Также Германия имеет очень сложную систему профессиональных пенсий.

Немецкие компании и концерны выплачивают надбавки своим трудящимся. Размер такой пенсионной надбавки зависит от заработной платы сотрудника. Несмотря на то, что пенсионный возраст в Германии

Западные пенсионные фонды – панацея для инвестора?

Показать рекламные предложения / /

4782 11 марта 2012 511 Частным инвесторам далеко не просто определиться, в какую страну и в какой формат недвижимости им вкладывать деньги.

Существует расхожее мнение, что ориентир нужно держать на зарубежные пенсионные фонды, и вкладывать туда, в ту недвижимость, куда и они. Почему? Считается, что у них очень сильные инвестиционные аналитики, не позволяющие фондам прогореть даже в самых кризисных ситуациях. Так это или нет Realestate.ru попытался выяснить у отечественных игроков рынка и консультантов.

Частным инвесторам далеко не просто определиться, в какую страну и в какой формат недвижимости им вкладывать деньги. Существует расхожее мнение, что ориентир нужно держать на зарубежные пенсионные фонды, и вкладывать туда, в ту недвижимость, куда и они. Почему? Считается, что у них очень сильные инвестиционные аналитики, не позволяющие фондам прогореть даже в самых кризисных ситуациях.

Так это или нет Realestate.ru попытался выяснить у отечественных игроков рынка и консультантов.

Основная причина доверия к фондам, по словам экспертов, это гигантский накопленный ими опыт. По словам управляющего инвестициями в недвижимость, основателя консалтингового портала Indriksons.ru Игоря Индриксонса, фонды покупают всю доступную аналитику и по определению знают гораздо больше частного инвестора. «Обычный частный инвестор не способен анализировать на уровне специалистов из лучших бизнес-школ мира.

Как мир реформирует свои пенсионные системы

  1. Чтобы сохранить этот материал визбранное, или Материал добавлен в «Избранное» Вы сможете прочитать его позднее с любого устройства. Раздел доступен в вашем личном кабинете Материал добавлен в «Избранное» Удалить материал из «Избранного»? Удалить Материал удален из «Избранного»
  1. Чтобы сохранить этот материал визбранное, или Материал добавлен в «Избранное» Вы сможете прочитать его позднее с любого устройства.

    Раздел доступен в вашем личном кабинете Материал добавлен в «Избранное» Удалить материал из «Избранного»? Удалить Материал удален из «Избранного»

Замедление экономик и старение населения вынуждают почти весь мир реформировать свои пенсионные системы, чтобы сохранить и повысить их устойчивость А. Гордеев / Ведомости По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), с 2013 по 2015 г.

изменения в свои пенсионные системы вносили три четверти входящих в нее стран (26 из 34). В девяти странах это были реформы, затрагивающие большинство населения. В остальных изменения коснулись отдельных групп работников (например, частного либо государственного сектора) или же самих пенсионеров.

Реформы солидарных систем обычно направлены на сокращение пенсионных выплат, отмечает ОЭСР в обзоре 2016 г. Это повышает необходимость развивать частное пенсионное обеспечение и его роль в доходах будущих пенсионеров.

Все страны ОЭСР имеют накопительные пенсионные системы,

Пенсионные системы в разных странах

Кроме того, здесь существует множество способов накопления частных пенсий — от корпоративных программ на предприятиях до развитой системы добровольных пенсионных накоплений в НПФ.

Германия Пенсионная система Германии основана на принципе солидарности поколений — работающие оплачивают содержание нынешних пенсионеров в госфонд, потом из него же получают свою пенсию. Чем больше взносов они платят сейчас, тем больше пенсионных прав получат потом. Средний взнос немецкого гражданина в пенсионный фонд составляет около 20% от ежемесячной заработной платы, при этом половину оплачивает работодатель.

Во время службы гражданина в армии или декретного отпуска у женщин взносы платит государство. Сама пенсионная формула рассчитывается с учетом индивидуальных коэффициентов, накопленных за всю трудовую жизнь. Они зависят от возраста выхода на пенсию (в Германии — 67 лет), стажа, размера зарплаты и вида самой пенсии.

В дополнение к государственной существует производственная пенсия от предприятий, многие работающие участвуют в негосударственных пенсионных фондах и имеют личный пенсионный план. Франция Пенсионная система Франции является распределительной, то есть выплаты пенсионерам производятся из доходов, формируемых за счет взносов активного населения. В среднем, пенсионер получает пенсии из трех касс, а в случае многопрофильной карьеры их число может превысить пять.

Управление режимами осуществляется на паритетных началах «социальными партнерами», то есть представителями профсоюзов или ассоциаций как работников, так и работодателей, под контролем государства.

Как накопить на пенсию за рубежом?

  1. Инвестиции

Автор: Алексей Мартынов · Опубликовано 26.02.2018 · Обновлено 27.02.2018 Продолжаем обсуждать тему накопления на пенсию. В предыдущих статьях я рассказал о том, Зачем копить на пенсию и Как копить на пенсию самому.

Однако, когда речь заходит о долгосрочных накоплениях, многие люди считают это бессмысленным занятием, так как все накопления снова «сгорят».

У многих до сих пор свежи в памяти обесценивание всех сбережений населения в начале 90-х, дефолт, девальвация в 1998-м и в 2014-м, принудительные облигационные займы СССР, по которым не выплачивался доход, и даже национализация и экспроприация накопленного после прихода к власти большевиков.

Со времен СССР все поменялось, но сегодняшняя ситуация в России по прежнему не является безоблачной:

  1. Наличие структурных проблем в экономике
  2. Периодическое резкое обесценивание национальной валюты по отношению к валютам развитых стран
  3. Высокая зависимость экономики от цен на энергоносители
  4. Высокая историческая инфляция
  5. Высокий уровень коррупции
  6. Международный кредитный рейтинг России ВВВ-
  7. Кризис в банковской и пенсионной системе
  8. Снижение уровня жизни населения
  9. Низкий уровень защиты частной собственности

Эти события и факторы не вызывают большого доверия к накоплению и хранению своих сбережений в рублях и в России.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru