История создания и деятельность мккк

История создания и деятельность мккк

Электронная книга


История создания Международного Красного Креста 24 июня 1859 года житель Женевы швейцарец Анри Дюнан направлялся на встречу с французским императором Наполеоном III для личного обращения к самому императору с целью оказания помощи создания сельскохозяйственного предприятия в Алжире. Но в этот день он стал свидетелем кровопролитного сражения при Сольферино между франко-сардинскими и австрийскими войсками. Ночь после сражения Дюнан провел в маленькой деревушке Кастильоне, куда привезли более девяти тысяч раненых французов и австрийцев. Он был потрясен тем фактом, что ни местные жители, ни французская армия были просто не в состоянии оказать первую помощь большинству раненых.

Около 36 тысяч раненых были брошены на произвол судьбы и большинство из них, не получив помощи, погибли в страшных страданиях.

Вернувшись в Женеву, он опубликовал в 1862 свои воспоминания о сражении «Память о Сольферино» (Le memoire de Solferino). Он делал все, чтобы рассказать правду о той стороне войны, которую, как правило, стараются не раскрывать. Дюнан выдвигает конкретные предложения: « В чрезвычайных случаях, когда собираются .

главы военных ведомств разных национальностей, отчего бы им не воспользоваться такими собраниями, чтобы выработать какие-нибудь международные, договорные и обязательные правила, которые, раз принятые и утвержденные, послужили бы основанием для создания Обществ помощи раненым в разных государствах Европы?

. Цивилизованное человечество настоятельно требует создания организаций такого рода .

История создания общества Красного Креста.

Ровно 130 лет назад, 8 мая 1884 года, состоялась первая конференция МККК – Международного комитета всемирно известного сегодня общества Красный Крест, с чего, собственно говоря, история Красного Креста и началась. *** Швейцарский общественный деятель и писатель Жан Анри Дюнан, став случайным свидетелем кровавой битвы франко-итальянских объединённых войск против австрийской армии в 1859 году, был буквально потрясен увиденным.

Почти девять тысяч изувеченных солдат были брошены умирать на поле боя. По возвращении в Женеву он написал знаменитую книгу «Воспоминания о битве при Сольферино», с которой, в некотором роде, и началась история создания Красного Креста.

В своей книге автор призывал мировое сообщество и правительства европейских стран обеспечить медицинскую помощь больным и раненным солдатам во время боевых действий, создав Национальные общества помощи.

Идея Дюнана (давшие старт истории общества Красного Креста) нашла отклик у гуманистов Швейцарии, которые в 1863 году при содействии благотворительной организации «Женевское общество благоденствия» сформировали группу активистов из пяти человек. Комитету было поручено изучить предложения Анри Дюнана и провести организационную работу.

В результате работы группы активистов в том же году была проведена Международная конференция, по результатам которой и было принято решение важнейшем событии в истории Красного Креста – создании самого общества. Эта же группа активистов вошла в состав Комитета вновь организованного общества.

2. История Российского Красного Креста

Санкт-Петербургский государственный университет Медицинский факультет Реферат по курсу «История медицины» на тему: «Российский красный крест» студент 1 курса 103 гр.

Р. А. Тихомиров Содержание Вступление 1. История возникновения 3. Основополагающие принципы 4.

Эмблема Как появился красный полумесяц?

Эмблема как символ защиты Эмблема как символ принадлежности к движению 5. Российский Красный Крест 6. Санкт-Петербургское отделение Вывод Список использованной литературы Вступление Одной из ведущих организаций в мире по оказанию помощи пострадавшим на войне, оказывающая помощь беженцам и лицам, ищущим убежище, помощь пожилым людям и людям с ограниченными возможностями является Движение Красного Креста. Многие слышали или знают о существовании данного движения, но не имеют полного представление о его деятельности.

В своем реферате я хотел бы раскрыть историю возникновения, эмблему и основные положения работы и деятельности этой организации.

Так, я и сам ни раз принимал участие в различных программах Красного Креста и поэтому данная тема является для меня достаточно актуальной. Например, я участвовал в 3-м открытом Чемпионате Российского Красного Креста по Первой помощи в 2009 год.

1. История возникновения Все началось 24 июня 1859 года, недалеко от итальянского городка Сольферино (селении в северной Италии), где французские и итальянские войска сражались с оккупировавшими тогда страну австрийцами. В этой ожесточенной битве за несколько часов пало 40000 жертв — убитых и раненых.

История создания мккк.

История возникновения

  1. >
  2. >

ВведениеИстория создания Международного Комитета Красного КрестаЛига Общества Красного Креста и Красного ПолумесяцаОсновные принципы Международного Красного КрестаРоссийское Общество Красного КрестаСписок использованой литературыВведение Актуальность темы данного реферата заключается в том, движение Международного Красного Креста, главной целью которого является предотвращение и облегчение страданий людей, объединяет независимые организации: Лигу обществ Красного Креста (ЛОКК), Международный комитет Красного Креста (МККК) и национальные общества ЛОКК. Высшим органом Международного комитета Красного Креста является Ассамблея.

Она формирует политику МККК, определяет основные задачи и стратегические планы, принимает бюджет и финансовые отчеты, осуществляет контроль деятельности МККК.

Коллегиальным органом по принятию решений является Совет Ассамблеи. Он обеспечивает повседневное функционирование Ассамблеи и разрабатывает основные направления деятельности Комитета. Президент Международного Комитета Красного Креста одновременно возглавляет также Ассамблею и Совет Ассамблеи Комитета.

Исполнительным органом Комитета является Дирекция.

Она несет ответственность за выполнение и обеспечение поставленных Ассамблеей и Советом Ассамблеи общих задач и осуществление стратегии организации. Высшим совещательным органом МККК является международная конференция, проводимая раз в четыре года с 1867.

История Российского Красного Креста

Орловское городское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Телефон: +7 (4862) 76-13-30 Тел.факс +7 (4862) 76-41-25 302028, г.

Орел, пер.Георгиевский д.5

  1. Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца
  2. International Committee of the Red Cross
  3. Международный Комитет Красного Креста
  4. Российский Красный Крест. Общероссийская общественная организация

Просмотров : 2559 В России у истоков Российского Красного Креста стояли — Великая княгиня Елена Павловна, знаменитый русский хирург Н.И.

Пирогов, сестры милосердия Крестовоздвиженской общины, положившие начало общественной медицинской помощи раненым и больным воинам в период героической обороны Севастополя (1854-1855).

3 мая 1867 г.

(по ст. стилю) Государь Император Александр II утвердил Устав Общества попечения о раненых и больных воинах (в 1879 г.

переименовано в Российское общество Красного Креста). В столичных и губернских городах были организованы местные управления.

Почетными членами Общества стали Император, все великие князья и княгини, многие высокопоставленные лица и представители высшего духовенства. Обязанностью организации

Международный комитет Красного Креста: история создания и деятельность

РЕФЕРАТ Дисциплина: Международное право Тема: «» Международный комитет Красного Креста: история создания и деятельность Содержание

  • Введение ……………………………………………………………………….2
  • Роль Красного Креста в формировании гуманитарных норм международных конфликтов.9
  • История возникновения комитета Красного Креста….…3
  • Приложения.12
  • Эмблемы Красного Креста.5
  • Список используемой литературы.11
  • Организации Красного Креста.7
  • Заключение .10

В глубине души мудрецы знают эту истину: единственный способ помочь себе — это помогать другим людям.

(Элберт Г. Хаббард) Введение В настоящее время происходит много военных конфликтов, очень много тяжелобольных стариков, много людей нуждающихся в гуманитарной помощи – этому и многому другому помогает Международный комитет Красного Креста. Независимая гуманитарная организация.

ICRC – International Committee of the Red Cross / Международный Комитет Красного Креста (МККК)

Категория: Просмотров: 3343 08 сен 2015

  1. 100

оценок: 1 ____________________________________________

ICRC – International Committee of the Red Cross Международный Комитет Красного Креста (МККК) 19, Avenue de la Paix, CH 1202, Geneva Tel.: +41 22 734 60 01 Fax: +41 22 733 20 57 Website: ____________________________________________ — — — — — ICRC – международная независимая гуманитарная организация, предоставляющая медицинскую помощь, защиту жертвам международных и внутренних вооруженных конфликтов.

История создания МККК 1859г. – швейцарский предприниматель Анри Дюнан отправляется к Наполеону ІІІ, чтобы он дал разрешение на пользование землями для выращивания злаковых культур, т.к. ведомственные органы различных уровней, отвечающие за вопросы землепользования, отказывались выдавать подобное разрешение.

Наполеон ІІІ в этот период находился в Северной Италии, где шли ожесточенные военные действия между итальянскими и австрийскими войсками за независимость Италии, на чьей стороне воевала французская армия.

Анри Дюнан въезжает в небольшой итальянский город Сольферино, близ которого ведутся кровопролитные сражения двух армий.

Он приступает к оказанию первой помощи раненым,

Российское общество Красного Креста: история создания, цели и функции

Российское общество Красного Креста входит в состав одноименного международного движения, известного своей гуманитарной направленностью.

Масштабы человеческих жертв настолько огромны, что вся маленькая деревня Кастильоне была повсюду заполнена 9 тысячами раненых. Молодой швейцарец поражается увиденной ситуации.
Защита человеческой жизни и здоровья, облегчение людских страданий, формирование уважения к каждой личности — ключевые задачи самого крупного гуманитарного объединения планеты. По состоянию на 2023 год движение существует в 190 государствах, а количество добровольцев, принимающих участие в гуманизации планеты, исчисляется миллионами людей.

Российское общество Красного Креста появилось несколько позже всемирного, об этом часто забывают историки и любители старины. Идея создания международного сообщества появилась в 1859 году у швейцарского бизнесмена Анри Дюнана, являвшегося свидетелем битвы при Сольферино, в которой было ранено более 40 тысяч человек.

Медицинские службы не успевали помогать раненым, и предприниматель обратился с призывом о помощи к жителям близлежащих деревень.

Он использовал девиз: «Все люди – братья» для привлечения добровольцев, невзирая на их страну и национальность. Идея всеобщего равенства многим пришлась по вкусу. Позднее Дюнан написал книгу о сражении, в котором высказал идею о создании интернациональной организации, способной оказывать посильную поддержку пострадавшим от военных действий.

В итоге предшественник сегодняшнего Красного Креста появился в 1863 году и назывался он тогда Международным комитетом помощи раненым.

В его состав, помимо Дюнана, вошли еще четверо жителей Женевы: филантропы и врачи.

История и развитие Международного Красного Креста (стр. 1 из 4)

Содержание: Введение…….………………………………………………….……………….3 1.История возникновения Международного Красного Креста……………….6 2. Организации и центры красного креста………………………………………9 2.1.Организации красного креста………………………………………….….9 2.2 Центры красного креста…………………………………………………….10 3.Роль Международного Красного Креста в формировании гуманитарных норм международных конфликтов………………………………………….…134.

История Красного Креста в России………………………………………….15 Заключение.21Библиография…………………….………………………………………….22 Введение В настоящее время происходит много военных конфликтов, кроме этого в России очень много тяжелобольных стариков, которые не могут сами сходить в магазин и аптеку, также много людей нуждающихся в гуманитарной помощи – этому и многому другому помогает Международный Красный Крест. Красный Крест — международная организация с отделениями во многих странах, основная цель, которой – предотвращать и облегчать страдания людей. Толчком к созданию такой организации послужили впечатления молодого швейцарца А.Дюнана, который оказался в числе нейтральных очевидцев битвы при Сольферино в Италии 24 июня 1859.

К концу дня на поле сражения осталось около 40 000 мертвых и раненых. Ужаснувшись страданиям людей, на которые никто не обращал внимания, Дюнан организовал группу помощи, состоявшую из добровольцев. Они закупали все необходимое, размещали раненых и ухаживали за ними.

Международный комитет Красного Креста. Справка

История создания. Идея международной помощи жертвам войны и стихийных бедствий принадлежит Анри Дюнану (Henri Dunant), швейцарскому бизнесмену и гуманисту.

В 1859 г. Дюнан организовал отряд добровольцев для помощи жертвам кровавой битвы 24 июня при Сольферино (Северная Италия), где участвовало 160 тыс.

франко‑итальянских солдат и столько же австрийских. В результате сражения было убито и ранено 40 тысяч человек.

В феврале 1863 г. Женевское общество благоденствия, небольшая благотворительная организация, ставившая целью помощь больным и нуждающимся, образовало комитет из пяти человек для рассмотрения предложений Дюнана.

В октябре 1863 г. комитет, в который входил и Дюнан, организовал международную конференцию в Женеве. Представители 16 стран создали национальные благотворительные организации.

Комитет пяти был преобразован в Международный комитет Красного Креста (МККК), в задачу которого входила координация деятельности благотворительных групп. Конференция послужила толчком для организованного швейцарским правительством аналогичного мероприятия в 1864 г., где были сформулированы принципы работы с пострадавшими. 24 августа 1864 г. представители 12 государств подписали конвенцию об улучшении положения больных и раненых в воюющих армиях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru