Как изменить штатное расписание с нового года

Как изменить штатное расписание с нового года

Изменение штатного расписания: учитываем все нюансы


Изменение штатного расписания важно оформить правильно. Когда надо корректировать документ и как без ошибок отразить в нем произошедшие в компании перемены. Скачать в .doc – это документ, который представляет собой удобный инструмент для работодателя. Опираясь на этот документ, работодатели осуществляют прием на работу и переводы сотрудников, корректируют оклады и названия должностей, оптимизируют штат и численность персонала.

При этом у кадровиков возникают вопросы, с какой регулярностью нужно вносить изменения в штатное расписание и как оформить эти правки. Обратите внимание! Вопрос о правовой природе штатного расписания спорный.

Сторонники первой позиции считают, что это локальный акт.

Приверженцы второго подхода исходят из того, что это организационно-распорядительный документ. Скачайте документы по теме: Выясним основные причины изменения штатного расписания.

Обычно основания для внесения изменений в штатное расписание – это кадровые перемены, которые происходят в организации (таблица ниже). Если работодатель примет соответствующее решение, могут произойти изменения в организационной структуре организации, составе и численности ее сотрудников, поменяются оклады по должностям и так далее.

Эти события влияют на организации.

Таблица Кадровые преобразования, которые нужно отразить в штатном расписании Вид изменений Письменное уведомление работников Вводятся новые должности в штатном расписании, отделы, управления Не требуется Изменяются оклады, система оплаты труда Необходимо

Как правильно вносить изменения в штатное расписание

› › Любое предприятие можно сравнить с отдельным живым организмом. Каждый его орган может успешно выполнять свои функции, если его будет контролировать система регулирования – головной мозг.

В компании таким отделом управления является руководство.

Для грамотной организации труда ему необходимо использовать множество инструментов, один из которых – штатное расписание. Что это за документ и как вносить изменение в штатное расписание, если того требуют обстоятельства? Штатное расписание — не обязательное, но полезное условие ведения кадровой политики компании Содержание: Из самого слова становится понятно, что штатное расписание – документ, имеющий отношение к должностному составу персонала.

Именно к нему обращается начальство, когда решает всевозможные кадровые вопросы и задачи: ни одно преобразование на фирме не может пройти мимо данного распоряжения.

С его помощью определяется организационная структура, выбирается предпочитаемый способ и величина оплаты за труд, ведется количественный учет сотрудников и занимаемых ими должностей. Другими словами, без штатного расписания нельзя уволить или принять сотрудника, выплатить ему положенную зарплату и даже поменять рабочий график. Несмотря на всю важность, этот документ не является обязательным: существуют фирмы (микроорганизации), которые из-за специфики своей деятельности обходятся и без него.

Однако, на штатное расписание так или иначе ссылаются требования многих законодательных актов, регламентирующих взаимоотношения между работником и работодателем: например, постановление Министерства труда №69, а также 15 и 57 статьи Трудового кодекса.

Изменение штатного расписания — что нужно знать

Предприятие представляет собой живой организм, поэтому нуждается в корректировках расписания и графика работы. Не является исключением такой документ, как штатное расписание.

Необходимость внесения в него поправок (переименование должности, добавление или сокращение) связано с рядом причин: реорганизацией структуры, изменением фонда оплаты труда, модернизацией или спадом производства. Речь идёт не только об изменениях в графике работы, ведь при любых переменах в системе очень важно учитывать продуктивность и результативность работников — эти показатели не должны быть ниже предыдущих за аналогичный период.Руководство компании может избежать неприятных ситуаций, в частности трудовых споров, претензий со стороны контролирующих органов, если отнесётся с ответственностью к процессу оформления изменений в штате.Когда меняется штатное расписание, издаётся соответствующий приказ.Изменения в штатное расписание вносят в следующих случаях:Преобразование (модификация) компании, что требует исключения некоторых должностей или введения новых.Уменьшение масштабов деятельности, когда появляется необходимость в сокращении численности штатных сотрудников.Развитие бизнеса, которое влечёт набор новых работников.Повышение или понижение фонда заработной платы.Реорганизационные

Основания для внесения изменений в штатное расписание

Штатное расписание является производственным документом, которое не создается на долгий промежуток времени.

В этом есть свой порядок действий и типовые образцы приказов.СодержаниеИменно внесение изменений в штатное расписание является отправной точкой для осуществления конкретных преобразований на предприятии.
Перестановки в штате, уменьшение или увеличение зарплаты, а также прочие обстоятельства нуждаются в корректировке. Внесение изменений в штатное расписание является обычной процедурой и его необходимо осуществлять, согласно предписаниям закона и правами трудящихся. Важные этапы данного процесса представлены в этой статье, они помогут не допустить ошибок в документации предприятия.

Основания и причины для внесения изменений Принимая во внимание справочник по квалификациям должностей трудящихся, начальников и их подчиненных, за оформление расписания штата несет ответственность экономист по труду.

Но не на всех объектах есть данный экономист и начальник самостоятельно принимает решение – кто станет выполнять эту работу.

Штатное расписание обычно составляют на основании производственных задач, а также объема работы.

По этим данным набирают штат и рассчитывают основные средства, по которым определяется оклад в пределах законодательной нормы. Но, организациям свойственно меняться, развиваться, а также преобразовываться. Перемены могут заключаться в увеличении обслуживающих зон, либо в корректировке видов деятельности.

Порядок действия и образец приказа о внесении изменений в штатное расписание в 2023 году

Штатное расписание нельзя рассматривать как документацию, составленную на длительный период времени.

Из-за этих обстоятельств изменяется форма труда, а это значит, что трудящиеся могут быть как в излишке, так и в недостатке. Помимо этого, внести корректировки в важную бумагу могут из-за изменения тарифных ставок.
Внесение корректировок в акт требуется по причине увеличения или снижения зарплаты, перестановок в кадровой сфере и другим моментам в деятельности предприятия. Законодательно допускается внесение видоизменений в расписание, при условии соблюдения установленных норм и правил. Причины, по которым требуется внести поправки в штатное расписание, могут быть различными.

Как уже указано, в акт вносятся коррективы путем изменения действующего расписания или создания нового. Третьего варианта не дано. Полная замена «штатки» производится при наличии на то серьезных причин.

Это могут быть перестановки в кадрах, сокращения или расширение штата, перевод рабочих в другое подразделение и прочее. Небольшие коррективы вносятся в расписание посредством издания приказа, который подписывает руководитель организации.

Издается приказ до того момента, когда вносятся поправки. Поводом для издания такого приказа могут служить:

  1. введение или удаление должности.
  2. уменьшение штатной численности;
  3. изменение названий отделов и подразделений;
  4. производство перерасчета относительно оплаты труда;
  5. переименование должностей;

Перечисленные основания могут применяться для корректировки действующего акта.

Основным шагом при изменение – является издание соответствующего приказа.

Такой документ должен содержать в себе пояснение грядущих перемен. Если приказ

Приказ о внесении изменений в штатное расписание

→ → Обновление: 16 июня 2017 г.

Нормативным документом, отражающим структуру организации, ее штатный состав и численность, в соответствии с ее уставом является штатное расписание. Изменения штатного расписания могут быть осуществлены только на основании приказа о внесении изменений в штатное расписание. Решение о внесении изменений в штатное расписание принимается работодателем (руководителем организации или ИП).

Данное решение должно быть закреплено . Унифицированной формы названного приказа законодательством не предусмотрено.

Следовательно, у работодателя возникает право разработать ее самостоятельно. Подписание приказа об изменении штатного расписания производится руководителем или другим уполномоченным на это лицом организации. Изменения могут касаться следующих положений штатного расписания:

  1. исключение вакантной должности или нескольких должностей, подразделений в связи с какими-либо организационными изменениями в работе работодателя;
  2. переименование подразделений и должностей.
  3. ввод новых должностей, если принято решение о расширении производства или увеличении объема оказываемых услуг либо выполняемых работ;
  4. сокращение штата работодателя;
  5. изменение размера окладов сотрудников;

Работодателем также может приниматься решение об иных основаниях изменения штатного расписания.

Обращаем внимание, что у работодателя есть обязанность ежемесячного предоставления сведений о наличии вакантных должностей (). Такая информация предоставляется в органы службы занятости.

Как ввести новую должность в штатное расписание в 2023 году?

Если на предприятии в штат вводится новая должность, одновременно с этим должны быть внесены изменения в штатное расписание, даже если при этом трудовые права работников остаются неизменными, а сложность исполняемых обязанностей не увеличивается. По ведению штатного расписания установленных единых правил не предусмотрено, потому что оно не является обязательным документом для небюджетных организаций. На практике большинство предприятий ведут такой вид документации, как штатное расписание, так как оно позволяет систематизировать сведения о должностях, сотрудниках и их окладах, об условиях труда и дополнительных особенностях.

Это дает возможность при необходимости оперативно провести анализ необходимой информации. Предприятие вправе вести данный документ на основании местных локальных актов.

Штатное расписание составляется сроком на 1 год, и его меняют в конце каждого года. И на практике не нужно ничего делать с этим документом, если ощутимых изменений в работе предприятия не происходит.

Процедура изменения штатного расписания обязательна при введении новых должностей, изменении численности работников или условий оплаты их труда, для ее проведения существует установленный регламент.

Введение новой должности может быть обусловлено следующими причинами: производство расширяется, что требует привлечения новых работников и новых должностей; проводится реорганизация, в результате которой требуются специалисты другого профиля; уменьшается нагрузка на некоторых сотрудников, которым приходилось совмещать несколько должностей.

Как внести изменения в штатное расписание

Вы здесь «Все течет, все меняется», — это известная фраза Гераклита актуальна и сегодня. Многие ранее созданные предприятия на определенном этапе жизнедеятельности меняют свою структуру, оптимизируют численность персонала, разделяются или же наоборот объединяются с другими компаниями.

И все эти перемены фактически начинаются с внесения изменений в штатное расписание.

Вопросу правильности документального оформления этой процедуры следует уделить отдельное внимание. Штатное расписание – это один из локальных нормативно-правовых актов, которым руководствуется предприятие в своей деятельности.

В нем в табличном виде указывается перечень всех должностей на данном предприятии, количество ставок в соответствии с этими должностями, размеры месячных должностных окладов. Не являясь законодательно обязательным документом, штатное расписание, тем не менее, необходимо в работе с персоналом. Именно на основании него, правил внутреннего трудового распорядка и должностных инструкций работодатель принимает решение по персоналу: о принятии, переводе работников на другую работу, установлении должностных окладов.

А отдел кадров на основании этого осуществляет подбор персонала, оформляет соответствующие документы, анализирует качественный состав работников, вносит работодателю предложения по его улучшению, оформляет в установленном порядке учетную и информационно справочную документацию, готовит соответствующую статистическую отчетность.

Штатное расписание составляют в целом по предприятию и утверждают, как правило, на каждый календарный год до его начала.

Бизнес в плюс

Работодатель самостоятельно решает, когда и как ему следует изменить штатное расписание (ШР). Каких-либо нормативов о том, с какой периодичностью необходимо обновлять штатное расписание, не существует.

Изменения в ШР могут вноситься по мере необходимости, как того требует бизнес или экономическая ситуация. В случае спора суды НЕ рассматривают вопрос целесообразности изменения штатного расписания. Рано или поздно в компании возникает необходимость:

  1. Ввести или убрать надбавки,
  2. Уменьшить количество единиц по одной должности,
  3. Добавить новую штатную единицу или даже целое подразделение,
  4. Исключить должность (или подразделение),
  5. Переименовать подразделения или должности.
  6. Изменить оклады или тарифные ставки,

Внести изменения в утвержденное штатное расписание можно двумя способами: Если требуется внести большое количество изменений в действующее штатное расписание, то удобнее переработать всю форму целиком (фактически составить новое штатное расписание).

Этот вариант подходит также для маленьких организаций и ИП.

Нужно составить ШР заново, внеся все нужные коррективы, а потом приказом утвердить документ со следующим регистрационным номером. Как правильно утверждать ШР, Плюс этого способа в том, что новое штатное расписание будет показывать реальную картину, вы не запутаетесь ни в количестве единиц, ни в величине окладов.

Минус — не зафиксировано, как и когда штатка менялась, чтобы проанализировать эффект от изменений.

Приказ о внесении изменений в штатное расписание

27 Февраля 2023 в 12:27 — это распоряжение, которое выпускают, если требуется корректировка, небольшое изменение существующего документа. В статье рассмотрим все возможные ситуации, в которых придется подготовить такой приказ.

Связанные статьи Оглавление Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter Штатное расписание нужно для учета структуры компании, ее численности и состава. В нем фиксируют должности, специальности, профессии сотрудников, указание их квалификаций.

Когда требуется внести изменение в штатное расписание (ШР), издают приказ. Подписанный приказ хранят в отдельной папке. Внесение изменений могут предложить не только высшее руководство, но и руководители отделов.

Для этого составляется служебная записка. На основании такой записки подготавливают приказ. Какое изменение придется зафиксировать в ШР:

  1. появилась новая должность, добавилось новое структурное подразделение;
  2. проводят сокращение штата, численности.
  3. изменяется тарифная ставка, оклад (меняется заработная плата сотрудников);
  4. ликвидируют отделы и вакантные позиции;
  5. изменили название должности, переименовали отдел;

Рассмотрим подробно каждый из этих случаев.

Если в документ необходимо ввести новую специальность, должность, структурное подразделение, работодатель издает соответствующий приказ, отражающий это изменение. Унифицированной формы для такого распоряжения не предусмотрено.

Штатное расписание: как оформить его по всем правилам в 2023 году, скачать образец

/ / , , 3,477 Просмотров Чтобы узнать какие профессии существуют и сколько получают сотрудники, занятые на них, необходимо посмотреть штатное расписание. Этот документ является одним из основных на предприятии, в нем закрепляются не только зарплата, но и необходимая для деятельности численность работников.

В связи с важностью документа, штатное расписание на 2023 год оформляем по всем правилам. Оглавление

Штатное расписание по форме Т-3 — это локальный нормативный акт, закрепляющий на предприятии его организационную структуру. А также перечень профессий, существующих в компании с указанием числа необходимых для деятельности людей.

Фактически документ полностью состоит из таблицы, где данные сгруппированы по отделам.

Зарплата в нем отражается за календарный месяц, с расшифровкой по ее составляющим частям.

Исходя из этих показателей определяются расходы компании на привлечение наемного труда, составляются различные планы, а также осуществляется принятие важнейших решений в области управления фирмой.

Штатным расписанием руководствуются при внесении данных в сотрудников — это соглашение должно содержать название профессии работника, соответствующее строго утвержденному штатному расписанию, а также определенный размер зарплаты.

На основании этого документа также кадровый специалист может определить наличие вакансий. Для

Приказ о внесении изменений в штатное расписание

6420 Составление приказа о внесении изменений в происходит тогда, когда в организации по каким-либо причинам корректируется действующий документ. При этом правки могу иметь самый разный характер: от изменения названий структурных подразделений и должностей, кадровых перестановок, повышения или понижения заработной платы работников до расширения или, напротив сокращения штата.

Как правило, это бывает вызвано либо оптимизацией производственных процессов, либо открытием новых направлений, развитием бизнеса.

ФАЙЛЫ Внесение изменений в штатное расписание должно происходить по определенному алгоритму.

  • После этого на предприятии издается специальный приказ, который утверждает необходимость изменений и содержит перечень позиций, нуждающихся во внесении правок.
  • Ранее действовавшее штатное расписание отправляется на хранение в архив предприятия.
  • Далее эти самые правки вносятся в штатное расписание и обновленному документу присваивается очередной номер.
  • Для начала на уровне руководства принимается решение о неизбежности подобных корректировок.

Следует отметить один важный момент: если приказ касается сокращения сотрудников, перевода их на другую должность и тому подобных корректировок, влекущих за собой изменения в условиях работы и трудовых договорах, то с такими приказами работников необходимо знакомить под роспись.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru