Как не лохануться при покупке квартиры

Как не лохануться при покупке квартиры

Как обмануть продавца квартиры


Журнал Этажи Инструкции May 4, 2023 07:30

Кажется, что продавцу квартиры почти ничего не угрожает: как правило, обманывают покупателей недвижимости. К сожалению, это не так — продавец может потерять как квартиру, так и деньги.

Сегодня рассказываем, как надурить наивного собственника. Оштрафовать за срыв сделки Сделки не заключаются сразу: зачастую договор купли-продажи подписывают спустя несколько месяцев после первой встречи продавца и покупателя. Затянутые сроки — это риск: если в последний момент кто-то из участников решит отказаться от сделки — вторая сторона понесет убытки.

Требуется JavaScript

Автор Наталья Петькина Если вы решили купить или продать квартиру, то вам нужен совет, как не лохануться при этом Начнем с анализа цены.

Чтобы обезопасить себя от потери денег и времени, продавец и покупатель заключают предварительный договор купли-продажи или договор задатка. С его помощью можно «застолбить» понравившийся объект или готовых к сделке покупателей. По условиям договора покупатель передает продавцу деньги.
Как же устанавливается цена на недвижимость продавцами? Существует лишь два метода оценки недвижимости на этапе продажи готового жилья – это доходный и аналоговый. Доходный метод расчета – это вычисление стоимости квартиры исходя из суммы аренды + увеличение рыночной стоимости. Данный метод чаще всего используется при продаже VIP-жилья.

Аналоговый метод – это метод сравнения равного с равным, который и имеет наибольшее влияние на конечную цену жилья.

Данная схема выглядит примерно так: продавец смотрит в газету рекламных объявлений, опрашивает знакомых и звонит в агентства недвижимости, где и узнает по какой цене в настоящий момент продаются подобные квартиры.

Затем собственник оценивает преимущества своей недвижимости, при этом забывая о недостатках, держа в уме постоянно муссирующуюся информацию о росте цен на квартиры, и исходя из этого формирует цену, прибавляя к ней на всякий случай 60–300 тысяч рублей, в зависимости от расположения квартиры, и вот вам – цена готова.

Следующий продавец оценивает стоимость квартиры с учётом данной цены и соответственно вновь поднимает цену, и так далее. В свою очередь спрос формирует покупательская способность, которая состоит из накопленной или доставшейся по наследству суммы и ежемесячного дохода.

Покупка квартиры: главные уловки мошенников

Если вы решили купить или продать квартиру, то вам нужен совет, как не лохануться при этом Начнем с анализа цены.

Как же устанавливается цена на недвижимость продавцами? Существует лишь два метода оценки недвижимости на этапе продажи готового жилья – это доходный и аналоговый.

Доходный метод расчета – это вычисление стоимости квартиры исходя из суммы аренды + увеличение рыночной стоимости. Данный метод чаще всего используется при продаже VIP-жилья. Аналоговый метод – это метод сравнения равного с равным, который и имеет наибольшее влияние на конечную цену жилья.

Данная схема выглядит примерно так: продавец смотрит в газету рекламных объявлений, опрашивает знакомых и звонит в агентства недвижимости, где и узнает по какой цене в настоящий момент продаются подобные квартиры. Затем собственник оценивает преимущества своей недвижимости, при этом забывая о недостатках, держа в уме постоянно муссирующуюся информацию о росте цен на квартиры, и исходя из этого формирует цену, прибавляя к ней на всякий случай 60-300 тысяч рублей, в зависимости от расположения квартиры, и вот вам – цена готова.

Следующий продавец оценивает стоимость квартиры с учётом данной цены и соответственно вновь поднимает цену, и так далее. В свою очередь спрос формирует покупательская способность, которая состоит из накопленной или доставшейся по наследству суммы и ежемесячного дохода.

Исходя из последнего берется ипотечный кредит в банке. И именно благодаря «кредитным возможностям» приобретается недвижимость за сумму в три-четыре раза большую, чем наличный капитал. Продавец в свою очередь динамично поднимает цену квартир.

Как не лохануться при покупке квартиры

18:46, 23 июня 2011квартира недвижимость риелтор советы Расскажите друзьям Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter 18:46, 23 июня 2011 Тонкости, о которых знают не все Покупка квартиры — серьезный шаг в жизни каждого человека.

Поэтому так важно внимательно и скрупулезно подойти к этому вопросу.

Приобретение жилья всегда сопряжено с массой нюансов и юридических тонкостей, о которых знают далеко не все покупатели.

Предлагаем вам 5 советов о том, как не ошибиться при покупке квартиры на вторичном рынке.

Проверяйте документы, подтверждающие права собственности на квартиру, а также договор купли/продажи Во-первых, следует проверить документы, на основании которых возникло право собственности продавца. Такими могут являться договоры, например, купли-продажи, дарения, свидетельства о праве на наследство, решения суда, вступившие в законную силу.

Во-вторых, нужно попросить продавца предоставить вам расширенную выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимость (ЕГРП).

Из такой расширенной выписки будет видна «история» квартиры, все сделки совершенные с ней. В-третьих, необходимо проверить личность продавца, подлинность его паспорта, убедиться в том, что он не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Естественно, максимально осторожным следует быть, если договор купли-продажи от имени собственника подписывает представитель по доверенности.

Следует убедиться в том, что доверенность не сфальсифицирована и не отозвана.

Как не лохануться при покупке квартиры

Опубликовано , обновлено Покупка новостройки, как обманывают застройщики.

Сам договор обязательно должен содержать подробные реквизиты и продавца, и покупателя (ФИО, полные паспортные данные).

Десять способов обмануть дольщика.

Рекомендую ознакомиться с первой и второй частью статьи, на что обратить внимание при покупке квартиры в новостройке.В настоящей статье речь пойдет об уловках и ухищрениях застройщиков.

Согласитесь, важно знать, что вас ждет на пути к получению квартиры в строящемся доме.

  • Обещали квартиру в итоге ничего не дали.

Самый большой обман застройщиков наверное в том, что Застройщики не предупреждают, что вы вовсе можете не получить квартиру.

Почему-то у многих дольщиков даже не возникает подобной мысли.

Наверное, покупатели думают, что многочисленные ряды обманутых дольщиков просто совсем не грамотные люди. Нет, ничего подобного ни у кого не было. Те, кто пополнили ряды обманутых, так же как и все прочие покупали квартиры по договору долевого участия, на момент покупки стройка велась и возможно застройщик уже сдал до этого не первый дом.

В рядах обманутых есть дольщики, которые покупали квартиры через ипотеку, с риелторами и даже с юристами. На мой взгляд в 214-ФЗ есть серьезная не доработка, в законе нет обязанности предупреждать дольщика о возможных рисках покупки квартиры в новостройке. Даже на инструкции к витаминам производитель предупреждает о побочных действиях, а покупая квартиру в новостройке подобного предупреждения вы можете не услышать ни от кого.

Мощная рекламная кампания и пропаганда строительных компаний сделала по сути не востребованными услуги юристов при покупке квартиры в новостройке.

10 Советов, как купить квартиру и не попасть на мошенников

Сделки купли-продажи недвижимости всегда имеют определенную долю риска, независимо от того, приобретается ли жилье на вторичном рынке или у застройщика. Как купить квартиру и обезопасить себя в ходе сделки от мошенников – об этом пойдет речь ниже.

1. Проверка продавца Для того чтобы обезопасить себя от приобретения квартиры по поддельным документам, рекомендуется внимательно ознакомиться со свидетельством о праве собственности, данными продавца, доверенностью, если продажа осуществляется с помощью представителя.

Недействительной может быть признана и сделка, совершенная собственником, лишенным дееспособности или имеющим ограниченную дееспособность.

Повсеместно в практику риэлторов входит истребование у продавца справки о нахождении или отсутствии на учете в психоневрологическом медицинском учреждении. Такая справка поможет снизить риск заключения договора купли-продажи квартиры с лицом, не имеющим права в силу наличия психического заболевания участвовать в сделках такого рода.

2. Проверка документов 3. Госрегистрация сделки Сделка купли-продажи считается заключенной только с момента ее регистрации в органах Росреестра.

Если продавец уклоняется от скорейшей регистрации договора купли-продажи, предлагает подписать предварительный договор, оформить залог и т.д. – это повод задуматься о добросовестности контрагента. 4. Оплата сделки Как уже говорилось выше, переход права собственности, а именно сам факт покупки жилья подтверждается только государственной регистрацией сделки.

Как не лохануться при покупке квартиры


Содержание Сделки купли-продажи недвижимости всегда имеют определенную долю риска, независимо от того, приобретается ли жилье на вторичном рынке или у застройщика.

Как купить квартиру и обезопасить себя в ходе сделки от мошенников – об этом пойдет речь ниже. Для того чтобы обезопасить себя от приобретения квартиры по поддельным документам, рекомендуется внимательно ознакомиться со свидетельством о праве собственности, данными продавца, доверенностью, если продажа осуществляется с помощью представителя. Недействительной может быть признана и сделка, совершенная собственником, лишенным дееспособности или имеющим ограниченную дееспособность.

Повсеместно в практику риэлторов входит истребование у продавца справки о нахождении или отсутствии на учете в психоневрологическом медицинском учреждении.

Такая справка поможет снизить риск заключения договора купли-продажи квартиры с лицом, не имеющим права в силу наличия психического заболевания участвовать в сделках такого рода. Сделка купли-продажи считается заключенной только с момента ее регистрации в органах Росреестра. Если продавец уклоняется от скорейшей регистрации договора купли-продажи, предлагает подписать предварительный договор, оформить залог и т.д.

– это повод задуматься о добросовестности контрагента. Как уже говорилось выше, переход права собственности, а именно сам факт покупки жилья подтверждается только государственной регистрацией сделки.

Именно поэтому оплату стоимости приобретаемой квартиры рекомендуется производить только в день госрегистрации договора.

Как не попасться на обман при покупке квартиры на вторичном рынке

​Схемы обмана при покупке квартиры на вторичном рынке с каждым годом только совершенствуются. О том, как избежать мошеннических действий при приобретении недвижимости в собственность, мы и расскажем в данном материале.

Как обезопасить себя при покупке квартиры на вторичном рынке? На рынке недвижимости всегда было много аферистов, мошенников, недобросовестных продавцов, впрочем, как и покупателей. Вторичный рынок в этом отношении показателен.

Схемы обмана могут быть самыми разными, и даже люди предусмотрительные и юридически подкованные, совершая покупку квартиры, не всегда могут быстро сообразить, что столкнулись с мошенничеством, а когда это становится понятно, изменить уже что-либо практически невозможно. Случаи обмана связаны не только с умышленным мошенничеством, бывает, что продавцы просто что-то не договаривают, а потом выясняется, что жилье было продано не совсем законно, и горе-покупатель оказывается в итоге без квартиры и без денег.

Поэтому не стоит пренебрегать никакими правилами предосторожности, а в особенности – соглашаться на нелегальные способы заключения сделки. Профессиональные мошенники умеют так повести дело, что никаких поводов для подозрений у их потенциальных жертв попросту не возникает.

Это нужно помнить, чтобы руководствоваться правилами предосторожности, невзирая ни на что. Однако вот перечень самых ярких признаков, что сделка может являться фиктивной,

Как не лохануться при покупке квартиры в новостройке? (6 фото)

Уверены, данная информация будет полезна всем, независимо от того, планируете вы покупку в ближайшее время или откладываете ее в долгий ящик.

На рынке недвижимости существует большое количество предложений от различных Застройщиков. Все они достаточно привлекательны, но вот как найти надежное предложение, которое гарантирует безопасность сделки — об этом мы сейчас и расскажем. Один из безопасных способов покупки квартиры со скидкой — это проект «Черная Пятница рынка недвижимости».

Распродажа недвижимости в рамках «Черной пятницы» проходит раз в год и привлекает к себе надежных и проверенных Застройщиков.

Cуществует специальная , на которой раз в год, летом в течение 3-х дней проходит «Черная пятница» для недвижимости. Организатором выступает – Ассоциация профессионалов рынка недвижимости REPA (Real Estate Professionals’ Association).

Среди участников такие застройщики, как: Баркли, Галс Девелопмент, Донстрой, Тушино 2023, Capital Group, КР Пропертиз, Маяк, о1properties, КОРТРОС, ПСН Групп, TEKTA Group.

Для человека хоть раз, интересовавшегося недвижимостью, наверняка, эти имена на слуху. В прошлом году в акции участвовало 37 компаний и 70 объектов.

Квартиры и апартаменты в Москве и Московской области. Такая участь нам уже не светит.

Распродажу придумала и запустила 4 года назад Ассоциация REPA. В этом году она пройдет в 5-ый раз с 26 по 28 июля. В прошлом году на нее подписалось 30 тысяч человек, 800 из них стали покупателями.

По данным 2023 года рекордной стала скидка – 42% по сравнению с 37% в 2017 году.

Тонкости, о которых знают не все Покупка квартиры — серьезный шаг в жизни каждого человека.

Поэтому так важно внимательно и скрупулезно подойти к этому вопросу.

Приобретение жилья всегда сопряжено с массой нюансов и юридических тонкостей, о которых знают далеко не все покупатели.

Предлагаем вам 5 советов о том, как не ошибиться при покупке квартиры на вторичном рынке.Проверяйте документы, подтверждающие права собственности на квартиру, а также договор купли/продажиВо-первых, следует проверить документы, на основании которых возникло право собственности продавца. Такими могут являться договоры, например, купли-продажи, дарения, свидетельства о праве на наследство, решения суда, вступившие в законную силу.

Во-вторых, нужно попросить продавца предоставить вам расширенную выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимость (ЕГРП).

Из такой расширенной выписки будет видна «история» квартиры, все сделки совершенные с ней. В-третьих, необходимо проверить личность продавца, подлинность его паспорта, убедиться в том, что он не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.

Естественно, максимально осторожным следует быть, если договор купли-продажи от имени собственника подписывает представитель по доверенности. Следует убедиться в том, что доверенность не сфальсифицирована и не отозвана. Сам договор обязательно должен содержать подробные реквизиты и продавца, и покупателя (ФИО, полные паспортные данные).

Желательно убедиться в действительности

Проверяем квартиру перед покупкой: 5 вещей, которые надо сделать

20.04.2010 09:36 AIF.RU 360732 Главное – знать, какие 5 шагов необходимо сделать, чтобы упущенная во время сделки мелочь не обернулась крупной неприятностью в будущем.

На что обращать внимание при покупке квартиры на вторичном рынке?

Шаг 1 – проверка правоустанавливающих документов на квартиру Если вам приглянулась квартира на вторичном рынке, то начинать изучать историю вопроса нужно с проверки документов, на основании которых возникло право собственности продавца.

Наиболее распространенные варианты – договоры купли-продажи, мены, дарения; реже – вступившие в законную силу решения суда, свидетельства о праве на наследство, договор ренты. Очевидно, что эти документы ни в коем случае не должны содержать признаков подделки, подчисток и т. п. Если в тексте есть исправления, они должны быть удостоверены подписями всех сторон договора.

Если договор удостоверен нотариусом, то исправления скрепляются печатью и подписью нотариуса, пишет Собственник.

«Проверьте факт надлежащей государственной регистрации договоров, – советует юрист компании Penny Lane Realty Сергей Поправка.

– Если в документах, на основании которых возникло право собственности, прописаны условия, несоблюдение которых является основанием для расторжения сделки, убедитесь в том, что эти условия выполнены. Таким условием может быть, например, обязательство покупателя (который, взаимодействуя с вами, уже выступает как продавец) выплатить стоимость квартиры спустя некоторое время после заключения договора.

Надежные способы продать квартиру, чтобы избежать обмана мошенников

Как правильно продать квартиру, чтобы не обманули, таким вопросом задаются все граждане, решившие продать свою недвижимость.

Обман при заключении сделок купли-продажи недвижимости нередкость, и в силу того, что сумма в таких договорах обычно фигурирует достаточно крупная, афера может быть тщательно подготовлена. Как правильно продать квартиру самостоятельно, чтобы не обманули? Когда нет желания или средств, чтобы обратиться в риелторскую фирму, можно продать квартиру или иное жилое помещение самому.

К этому делу нужно подойти грамотно, и быть готовым изучать законодательство.Продавать квартиру владельцу, без помощи людей, которые имеют опыт в данной сфере и знают многие уловки мошенников, трудно. Но есть и плюсы, среди них:

  1. экономия денег, которые пришлось бы заплатить за услуги специалиста;
  2. возможность контролировать процесс продажи на любой стадии;
  3. после удачной продажи квартиры у гражданина появится опыт в таком деле, который поможет ему в дальнейшем в подобных ситуациях.

Несмотря на наличие плюсов, минусов для неподготовленного человека, все же больше.

Поэтому для самостоятельной продажи необходимо тщательно подготовиться.

Также нужно учитывать и тот момент, что это будет занимать много времени и потребует от лица правовых знаний в такой области, хотя бы в минимальном размере.Можно также попробовать обратиться к знакомым, которые недавно занимались продажей жилого помещения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru