Как объяснить налоговый разрыв по прибыли

Как объяснить налоговый разрыв по прибыли

Налоговый разрыв по НДС

Copyright: фотобанк Лори специалисты фискального органа могут выявлять в автоматическом режиме после получения от налогоплательщиков деклараций за очередной отчетный период. Цель поиска таких недочетов заключается в обнаружении и отнесении налогоплательщиков к соответствующим «группам риска»:

  1. низкий уровень риска налоговых правонарушений – налогоплательщики, выполняющие свои обязательства по начислению и уплате налогов;
  2. высокий уровень риска – налогоплательщики, в работе которых имели место зафиксированные правонарушения, уровень выполнения ими налоговых обязательств низок, а потому особенно высока вероятность назначения .
  3. средний уровень риска – в эту группу входят налогоплательщики, частично не выполняющие налоговые обязательства;

Понятие разрывов применительно к отчетности по НДС используется для обозначения суммовых расхождений в декларациях и книгах покупок, продаж контрагентов. В Налоговом кодексе и федеральных законах этот термин не встречается. Регламентировано выявление разрывов по НДС внутренней инструкцией налоговиков, которая приведена в письме ФНС от 11.08.2017 г.

№ Документ предназначен для служебного пользования, его содержание невозможно найти в интернете или других публичных источниках правовой информации. Разрывы в налоговых декларациях по НДС могут

Готовим пояснения в ИФНС о снижении налоговой нагрузки и высокой доле НДС-вычетов

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 2 октября 2015 г.А.Ю. Никитин, аттестованный налоговый консультант В статье на мы рассказали, как самостоятельно контролировать отдельные критерии, по которым налоговики проводят отбор кандидатов для ВНП.

Теперь поговорим о том, как подготовить пояснения, которые могут помочь отбиться от приглашения на комиссию по легализации объектов налогообложения и от возможной в недалеком будущем выездной проверки, если компания все же попала в зону пристального внимания инспекторов.

Приведем образцы таких пояснений.

Если вы попали в зону риска по критерию низкой налоговой нагрузки и инспекция хочет, чтобы вы дали пояснения, сделать это можно примерно так. ИФНС России по г. Ногинску Московской области от ООО «Слободка», ИНН/КПП 5031543286/503101001, ОГРН 1065031024923, тел.: +7 496 514-17-24 Контактное лицо: гл.

бухгалтер И.А. Лояльная Исх. № 08-09/20 от 25.08.2015 На № 04-16/11827 от 17.08.2015 Организация в декларации по налогу на прибыль за 2014 г. не допустила неполного отражения сведений или ошибок, которые привели бы к занижению налоговой базы и неполной уплате налогов.

В связи с этим у организации нет обязанности по уточнению налоговых обязательств за указанный период (п.

1 ст. 81 НК РФ). Налоговая нагрузка по основному виду деятельности организации (

«Производство одежды из текстильных материалов и аксессуаров одежды»

, код ОКВЭД 18.2) в 2014 г. составила 5,6%, что ниже среднеотраслевого уровня — 8,1% согласно приложению № 3 к Приказу ФНС от 30.05.2007 №

Налоговый разрыв по налогу на прибыль

Содержание Перенос убытков на будущее — перенос убытков на будущие налоговые периоды по налогу на прибыль организаций, предусмотренный ст. 283 НК РФ. Перенос убытков на будущее может быть осуществлен и по некоторым операциям по НДФЛ.

По налогу на прибыль предусмотрена возможность переносить убытки на будущие налоговые периоды.

Такая возможность предусмотрена ст. 283 налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), которая так и называется — «Перенос убытков на будущее». По итогам 2016 года налогоплательщик получил налоговый убыток в размере 10 млн. рублей. В 2017 году им получена налоговая прибыль в размере 30 млн. рублей. С учетом убытка 2016 года, налоговая база за 2017 год составит 20 млн.

рублей. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) предоставляет возможность переносить налоговые убытки на будущие периоды по налогу на прибыль.

Правила такого переноса установлены ст. 283 НК РФ: Налогоплательщики, понесшие убыток (убытки) по налогу на прибыль в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). До 2017 года был установлен ограничительный период 10 лет для признания убытков.

Но этот период был отменен с 1 января 2017 года (Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ).

То есть, срок переноса убытков не ограничен по сроку.

В то же время, в отчетные (налоговые) периоды с 1 января 2017 года

Готовые пояснения на случай, если у инспектора возникнут вопросы по вашей «прибыльной» декларации

Чем поможет эта статья: Вы легко убедите инспектора в том, что ошибок в вашей декларации нет.

Наши советы помогут вам в самых разных ситуациях. От чего убережет: Вам не придется долго думать над тем, как составить пояснения. Готовые образцы вы найдете в статье. Где взять бланк декларации? Форму декларации по налогу на прибыль можно . У инспекторов нередко возникают вопросы по ходу того, как они проверяют сданные им декларации по налогу на прибыль.

Тут какие-то противоречия в самом отчете, там — суммы не совпадают с теми, что значатся в других представленных документах и отчетах компании.

Рекомендуем прочесть:  Состав фот на предприятии

В таких случаях строгий инспектор попросит письменных пояснений к декларации. А времени на это даст не так много — всего лишь пять рабочих дней (!).

Такой срок закреплен в статьи 88 Налогового кодекса РФ. Если в ваши расчеты действительно закралась ошибка, придется подать уточненную декларацию. Но ведь причина нестыковок вполне может быть обоснованной.

Тогда достаточно письменно изложить все детали инспектору, чтобы его успокоить. Как раз на эти случаи мы подготовили для вас образцы пояснений. Совет: в любой ситуации к письму приложите копии документов, подтверждающих те или иные сделки.

Это могут быть договоры, накладные, счета-фактуры, платежные поручения, например, на перечисление процентов по договору займа и другие бумаги.

Чем подробнее вы опишете операции, дополнив письмо документами по каждой из них, тем убедительнее будут ваши аргументы. Источник: опрос на сайте www.glavbukh.ru

Как написать пояснения в налоговую: образец

→ → Актуально на: 29 ноября 2023 г.

Если вы получили письмо из налоговой с требованием представления пояснений, это означает, что налоговикам что-то не понравилось в сданной вами отчетности. Дело в том, что ИФНС проводит камеральную проверку всех полученных деклараций и бухгалтерской отчетности в автоматическом режиме. И при выявлении ошибок в отчетности (противоречий между сведениями в представленных документах, расхождений между сданными сведениями и сведениями, которые есть у налогового органа) ИФНС потребует подать соответствующие пояснения ().

Кроме того, налоговики вправе запросить пояснения при камеральной проверке декларации, в которой заявлены убытки. И, как правило, по каждой такой декларации действительно запрашиваются пояснения.

Если же вы сдали уточненную декларацию, в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по сравнению с суммой, заявленной в первоначальной декларации, то налоговики вправе запросить пояснения, обосновывающие изменение показателей ().

Для подачи пояснений у вас есть 5 рабочих дней со дня получения требования из налоговой инспекции (). Если пояснения не представить, то вам грозит штраф в размере 5000 руб.

(). Если же вы решите, что в сданной вами отчетности есть ошибки, вместо пояснений вы можете сдать в налоговую уточненную декларацию (расчет).

И в этом случае штрафа за неподачу пояснений, безусловно, не будет. Подать пояснения в налоговую вы можете: или сдав лично через канцелярию; или отправив по почте

Работа на разрыв

Этой осенью компании стали получать из инспекций письма с просьбой пояснить «налоговый разрыв».

Этим термином налоговики обозначают отклонение фактической налоговой нагрузки компании от среднеотраслевых показателей по стране. Налогоплательщикам предоставляется три альтернативы: сдать уточненные декларации, предоставить пояснения либо изменить ОКВЭД на реально осуществляемый вид деятельности.

При получении такого письма не стоит паниковать, но отреагировать нужно, советуют эксперты.

«Понятие «налогового разрыва» в Налоговом кодексе не употребляется, то есть никаких наказаний за наличие такого «разрыва» нет. Другое дело, что налоговики используют это понятие для текущего мониторинга налоговой нагрузки на компании, чтобы планировать выездные налоговые проверки и выявлять «фирмы-однодневки», — говорит председатель комитета по налогам московского отделения «ОПОРЫ России» Сергей Зеленов. Основная цель рассылки такого рода писем — получение разъяснения от руководства компании по поводу снижения доходности и получение документов о деятельности компании вне налоговых проверок, которые используются для предварительного анализа необходимости проведения мероприятий налогового контроля.

«Сам по себе факт неявки представителя компании может послужить поводом отнесения компаний к категории «

однодневок» или планированием ее на выездную проверку», — сказал Сергей Зеленов. «Налогоплательщикам не стоит забывать о том, что согласно пункту 2 статьи 93.1 НК РФ (на которую обычно ссылаются налоговые органы)

Пояснения к декларации по налогу на прибыль — пример


Проверка налоговых деклараций Раскрыть список рубрик Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку, чтобы быть в курсе всех изменений в бухгалтерском учете: Присоединяйтесь к нам в соц.

сетях: НДС, страховые взносы, УСН 6%, УСН 15%, ЕНВД, НДФЛ, пени Отправляем письма с главными обсуждениями недели > > > 20 марта 2017 Пример пояснения в налоговую по прибыли и убыткам может понадобиться практически любому предприятию.

Узнайте, когда такие пояснения могут быть запрошены и как должны выглядеть. Декларация по налогу на прибыль подлежит камеральной проверке по каждому факту ее представления, но требование о даче пояснений далеко не всегда означает выявление ошибок.

Общий порядок проведения камеральных проверочных мероприятий регламентирован ст. 88 НК РФ. Камеральная (документальная) проверка проводится по факту представления налогоплательщиками деклараций, расчетов и иных документов, необходимых для проверки достоверности заявленных сведений. В отношении налога на прибыль таким документом является декларация, которую налогоплательщик обязан направлять ежеквартально.

Срок представления декларации — не позднее 28 дней с момента окончания отчетного периода. Подробнее о порядке заполнения и представления декларации по налогу на прибыль читайте на нашем сайте, в материалах рубрики . В п. 3 ст. 88 НК РФ приведен исчерпывающий перечень оснований, при которых должностными

Советник

Содержание: Прежде всего поясню, в связи с чем налоговый инспектор запрашивает объяснение низкой налоговой нагрузки.

Федеральная налоговая служба России издала Приказ ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/ «Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок», которым утверждены критерии самостоятельной оценки рисков налогоплательщиков. По сути это показатели и ситуации, по которым налоговый орган выбирает кого проверять.

Среди этих показателей Налоговая нагрузка, которая определяется как соотношения налогов и доходов налогоплательщика. Причем. налоговая служба ежегодно расчитывает по своим данным величины налоговой нагрузки по отраслям и доводит эти значения для налогоплательщиков (см.

Налоговая нагрузка по видам экономической деятельности в 2023 году). Скачать данные налоговой нагрузки по ФНС РФ: Налоговая нагрузка по отраслям (nalog.ru) Если, к примеру, Вы осуществляете строительную деятельность и налоговая нагрузка у Вас составила 5% от доходов, то она существенно ниже средней налоговой нагрузки по отрасли (10%).

В этом случае налоговый инспектор и может запросить Вас пояснить причину низкой налоговой нагрузки.

По сути, запрос пояснения низкой налоговой нагрузки есть разновидность проводимых налоговых комиссий.

Они проводятся на основании Письма ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12722

«О работе комиссий налоговых органов по легализации налоговой базы»

1 .

На мой взгляд, лучше подготовить и направить ответ налоговому органу.

Можно порассуждать

Пояснительная к убытку по прибыли. Объяснение причин низкой налоговой нагрузки

Итак Вы решили исследовать . На справочных сайтах шаблонов можно разыскать довольно много образцов.

Как выбрать не устаревший и такой который пригодится к реальной ситуации. Аналитики подготовили обычные правила.

Изучите составителя заявления. Квалификация журналиста, который изготовил образец сделает понятной полезность шаблона.

Важным является дата когда он был изготовлен. Устаревшие бланки мало доставят удовольствия.

Критичным есть вопрос в любом ли регионе можно было применять. Не все, что расположено в справочниках подходит везде.

Для облегчения проверьте еще парочку похожих. Описание: Возможные причины низкой . Под низкой налоговой нагрузкой по налогу на прибыль для организаций.

Эти расходы и вызвали снижение рентабельности и как следствие . Непредставление налогоплательщиком пояснений на уведомление. Снижение налоговой нагрузки в том или ином .

Существует значительный спектр возможных причин низкой заработной платы. Оценка налоговой нагрузки ООО. Налоговые органы раскрыли показатели низкой налоговой нагрузки. Пути обхода налогового законодательства ищут не только отдельные. применяется при оценке налоговой нагрузки на. Непредставление налогоплательщиком пояснений на уведомление налогового органа о выявлении несоответствия.

Инспекция потребовала объяснить низкую нагрузку за 2009 год. Раздел: Налоговое право | Сегодняшняя фискальная система РФ не унифицировала понятие «налоговая нагрузка», поэтому наряду с ним употребляются словосочетания «», «налоговый пресс» и пр.

Работа на разрыв

25 нoября в «Рoccийcкoй газете» (бизнеc прилoжение) вышла cтатья c кoмментарием директoра ООО «Центр правoвoгo oбcлуживания» Анны Кoняевoй.

Материал пocвящен «налoгoвым разрывам», o кoтoрых предcтавители налoгoвых oрганoв в пocледнее время начали cooбщать налoгoплательщикам. Этим терминoм налoгoвики oбoзначают oтклoнение фактичеcкoй налoгoвoй нагрузки кoмпании oт cреднеoтраcлевых пoказателей пo cтране.

Отклoнение дoхoднocти кoмпании oт cредней пo oтраcли придетcя oбъяcнить инcпектoру Этoй ocенью кoмпании cтали пoлучать из инcпекций пиcьма c прocьбoй пoяcнить «налoгoвый разрыв». Этим терминoм налoгoвики oбoзначают oтклoнение фактичеcкoй налoгoвoй нагрузки кoмпании oт cреднеoтраcлевых пoказателей пo cтране. Налoгoплательщикам предocтавляетcя три альтернативы: cдать утoчненные декларации, предocтавить пoяcнения либo изменить ОКВЭД на реальнo ocущеcтвляемый вид деятельнocти.

При пoлучении такoгo пиcьма не cтoит паникoвать, нo oтреагирoвать нужнo, coветуют экcперты. «Пoнятие «налoгoвoгo разрыва» в Налoгoвoм кoдекcе не упoтребляетcя, тo еcть никаких наказаний за наличие такoгo «разрыва» нет. Другoе делo, чтo налoгoвики иcпoльзуют этo пoнятие для текущегo мoнитoринга налoгoвoй нагрузки на кoмпании, чтoбы планирoвать выездные налoгoвые прoверки и выявлять «фирмы-oднoдневки», — гoвoрит предcедатель кoмитета пo налoгам мocкoвcкoгo oтделения «ОПОРЫ Рoccии» Сергей Зеленoв.

Оcнoвная цель раccылки такoгo рoда

Чем опасны разрывы по НДС и как себя вести на проверке

30.10.2018 09:26 КИРА ГИН — управляющий партнер юридической фирмы «Гин и партнеры», налоговый юрист, аудитор. Окончила Уральскую государственную юридическую академию. Юридический стаж с 1995 года.

Специализируется на налоговом, корпоративном и гражданском праве. Имеет большой опыт решения сложных вопросов применения налогового законодательства, выявления налоговых рисков, судебного обжалования ненормативных актов и действий проверяющих. Увлечения: классическая музыка, йога, путешествия.

Налоговики действуют по особой инструкции, когда «отрабатывают» разрывы по НДС В Налоговом кодексе вы не найдете ничего о разрывах по НДС. Налоговики руководствуются внутренней инструкцией, которая появилась в 2017 году.

Она называется

«Временный порядок взаимодействия территориальных налоговых органов, управлений ФНС по субъектам РФ, межрегиональных инспекций ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, межрегиональных инспекций ФНС России по федеральным округам и межрегиональной инспекции ФНС России по камеральному контролю при отработке “сложных” расхождений»

. Итак, АСК НДС-2 обнаружила разрыв.

Дальше налоговики действуют следующим образом. Отдел камеральной проверки расписывает роли, которые играют все участники цепочки.

Для этого проводят различные мероприятия налогового контроля: истребуют документы, допрашивают свидетелей и т. п. По итогам такой проверки инспекция формирует заключение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru