Как получить разрешение на продажу алкоголя

Как получить разрешение на продажу алкоголя

Как получить лицензию на алкоголь


Во многих странах производство и оборот алкоголя облагается дополнительными платежами и сборами, Россия – не исключение. Чтобы реализовывать алкогольную продукцию, в большинстве случаев потребуется получить лицензию на алкоголь, уплатив за это существенную госпошлину.Алкогольных лицензий существует несколько видов, и каждая из них дает право на определённую деятельность: производство, оборот, закупку, поставку, транспортировку алкоголя. А с 31.03.2017 года, кроме того, придётся получать отдельную лицензию для продажи алкогольной продукции в общепите.Производство и оборот алкоголя без лицензии наказывается административными штрафами:

  1. юридические лица — на сумму от 200 000 до 300 000 рублей с конфискацией готовой продукции, сырья и используемых оборудования и транспорта (ст. 14.17 КоАП РФ);
  2. индивидуальные предприниматели — на сумму от 100 000 до 200 000 рублей с обязательной алкогольной и спиртосодержащей продукции (ст. 14.17.1 КоАП РФ).

Если же доказанный ущерб превысил 1,5 млн рублей, то возможно и привлечение к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФАлкогольной признаётся продукция уже с содержанием 0,5% этилового спирта, но получать лицензию не требуется на производство и ; алкоголя, применяемого в фармакологии; виноградного сусла, произведённого сельхозпроизводителями.Требования для выдачи алкогольной лицензии приводятся в законе от 22.11.1995 № 171-ФЗ:

  1. Организационно-правовая форма – только юридическое лицо. С 2015 года лицензия также

Лицензия на оптовую торговлю алкоголем

› › Для легального оборота оптовых партий алкогольных напитков необходима оптовая лицензия на алкоголь.

Реализация спиртосодержащей продукции в России контролируется очень жёстко, а малейшее нарушение карается штрафами и даже тюремными сроками. Получение разрешающих документов — сложное мероприятие. Рассмотрим пошаговое получение лицензии для реализации алкогольных напитков и некоторые полезные рекомендации.

Содержание: Лицензия на оптовую торговлю алкогольной продукцией требуется любой коммерческой организации, чья работа связана с большими партиями спиртосодержащих напитков, предназначенных для перепродажи. Без неё торговля будет нелегальной.

Продавать алкоголь могут только ООО, для ИП эта сфера — розничная и оптовая — закрыта. Организовать оптовую торговлю алкоголем чрезвычайно трудно. Это задача не по силам малому бизнесу и не всегда реальна для среднего.

Требования законодательства к алкогольным компаниям высоки и многочисленны (подробнее в разделе «Требования к получателям»). Цена лицензии на алкоголь начинается от 800 тысяч рублей.

Торговля алкоголем строго контролируется государством Российские законы классифицируют лицензии на алкоголь по направлениям деятельности.

Самая скромная сумма госпошлины, какую заплатит претендент, составляет 800 тысяч рублей. Такие высокие цены решают сразу несколько задач, главная из которых допустить к рынку подакцизных товаров только надёжных и крупных налогоплательщиков.

Виды и цена лицензии на спиртное: Розничная торговля спиртными напитками.

Получение лицензии на розничную продажу алкоголя

Запрос (заявление) на предоставление государственной услуги «Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции» (оригинал, 1 шт.)

  1. Обязательный
  2. Предоставляется без возврата

Запрос оформляется согласно приложению 1 к Административному регламенту. При подаче запроса в электронной форме с использованием Портала запрос заполняется посредством внесения соответствующих сведений в интерактивную форму.

Документ, удостоверяющий личность руководителя юридического лица или его представителя (оригинал, 1 шт.)

  1. Обязательный
  2. Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

Представляется в подлиннике в случае личного обращения при подаче запроса и документов. В случае подачи запроса представителем заявителя представляется документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя. Копии учредительных документов (копия, 1 шт.)

  1. Обязательный
  2. Предоставляется без возврата

Представляются копии с предъявлением оригинала или нотариально заверенные копии.

Документ, подтверждающий наличие у заявителя уставного капитала (уставного фонда) в размере, установленном Правительством Москвы (копия, 1 шт.)

  1. Предоставляется без возврата
  2. Обязательный

За исключением предприятий общественного питания. Документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений площадью не менее 50 квадратных метров в собственности, хозяйственном

Сколько стоит лицензия на алкоголь для кафе или магазина в 2023 году?

Алкогольный напиток — это напиток, который содержит некоторый процент этилового спирта.

Изготовление и торговля алкогольными напитками — достаточно выгодный бизнес.

На продажу спиртных напитков оптом либо в розницу необходимо получить разрешение — лицензию.

Реализация спиртного населению контролируется государством. Торговая точка, в которой планируется продажа алкоголя, должна просуществовать не менее года.

К помещению также предъявляются определенные требования. Магазин обязательно оснащают кассовым аппаратом. Содержание статьи Лицензия на алкоголь — это стандартный документ, дающий право изготавливать и продавать алкогольную продукцию.

Наличие такого разрешения позволяет:

  1. экспортировать алкоголь за границу;
  2. изготавливать алкогольную продукцию;
  3. импортировать алкогольные напитки.
  4. реализовывать спиртные напитки в пределах страны оптом или в розницу;

Помимо лицензии на реализацию алкоголя существуют такие виды лицензий:

  1. лицензия на изготовление, хранение и поставку этилового спирта и денатурата собственного производства;
  2. лицензия на изготовление, хранение и поставку алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции собственного изготовления;

Лицензия на алкоголь: цена, требования, документы

Наши преимущества

  • Гарантируем 100% результат;
  • Выезжаем на объект лицензирования;
  • 10 лет успешной работы.
  • Сопровождаем проверки;
  • Оказываем содействие по приведению объекта в соответствие лицензионным требованиям;
  • Работаем с проблемными объектами;

Для того чтобы определить соответствует ли помещение требованиям для получения лицензии на алкоголь достаточно выслать на наш адрес электронной почты: БТИ, Договор аренды и выписку из ЕГРН (свидетельство о собственности), после чего мы проведём юридическую экспертизу документов и объекта лицензирования, дадим правовую оценку согласно законодательству, выявим недочёты и проконсультируем по их исправлению.

Лицензированию подлежат напитки, в которых присутствует от 6% этилового спирта (этанола). Документ выдается на 5 лет отдельно на реализацию продукции оптом и на продажу алкоголя в розницу. Процесс оформления лицензии на опт и розницу также различается.
Если у Вас отсутствуют какие-либо из необходимых документов, поможем их получить. Лицензия может быть оформлена сроком от 1 года до 5 лет. Государственная пошлина оплачивается сразу на весь срок получаемой лицензии. После подачи документов в Государственный орган, в течение месяца, на объект лицензирования выедет плановая проверка из Департамента торговли и услуг города Москвы или Министерства потребительского рынка и услуг Московской области.

Все этапы оформления лицензии на розничную торговлю алкогольной продукции мы сопровождаем и контролируем, тем самым гарантируем Нашим клиентам получение алкогольной лицензии без отказа и потери государственной пошлины.

Наименование услугУслугаСтоимостьЦенаДополнительные расходыДоп. расходыСрок исполненияСрокОформление лицензии на алкоголь60

Полина Константинова Евгения Евлютина, сооснователь банка , рассказывает, какие ошибки допускают начинающие предприниматели, которые хотят получить лицензию на продажу алкоголя.

Что нужно предпринять в первую очередь, чтобы случайно не нарушить закон?

Лето — пора красиво оформленных открытых веранд, балконов и маленьких уютных баров.

В этот сезон особенно приятно проводить время с друзьями и близкими на открытом воздухе. Предприниматели прекрасно это понимают, и число заведений, предлагающих освежиться на легком кресле из ротанга, сезонно вырастает.

А так как освежаться люди предпочитают не только минералкой, холодным чаем и соками, но и легкими коктейлями (а иногда и чем-то покрепче), в меню у каждого уважающего себя заведения должна быть винная карта.

И здесь уже не столь важно, какое именно у вас заведение – старый семейный паб, небольшое кафе, для которого продажа алкоголя – лишь одна из категорий заработка, или же магазинчик с продуктами в ближнем Подмосковье: во всех таких случаях необходимо получить лицензию на торговлю алкоголем. Чтобы упростить задачу для бизнеса, решившего попробовать себя в этой сфере, мы подготовили небольшой FAQ.

Подписывайтесь на , чтобы ничего не пропустить Если вы хотите открыть свое заведение и официально продавать там что-то крепче пива, лицензия обязательна.

Он позволит понять, как случайно не нарушить букву закона.

Лицензия на розничную продажу алкоголя в 2023 году

→→→Лицензия на алкоголь Лицензия на продажу алкоголя – разрешение на осуществление деятельности по обороту алкоголя (спиртосодержащей продукции), в котором присутствует от 6% этилового спирта (этанола).

В противном случае вашу организацию ждут штрафы .

Срок действия лицензии до 5 лет. Такое разрешение выдается Федеральной службой Росалкогольрегулирования, при этом документы на оформление лицензии принимаются уполномоченным органом соответствующего субъекта РФ (в Москве этим органом является Департамент торговли и услуг).

Госпошлина за выдачу лицензии на продажу алкоголя составляет 65 000 рублей за каждый год действия лицензии.

Если компания занимается реализацией алкоголя в нескольких местах, информацию по каждой из точек потребуется оформить в виде приложений к лицензии, либо можно получить отдельные лицензии на каждое место реализации.

Обратите внимание для продажи пива (пивосодержащих напитков) лицензия не нужна, независимо от процента алкоголя в нем.

Абсолютно все виды деятельности, связанные с оборотом пива, не требуют получения специального разрешения.

Лицензирование деятельности по продаже алкогольной продукции регулируется ФЗ № 171 от 22.11.2005 года. Процедуру получения лицензии на алкоголь условно можно разделить на 3 этапа: Лицензированию подлежат следующие виды розничной деятельности:

  1. продажа алкоголя с содержанием этилового спирта не более 15% для потребления на месте покупки;
  2. продажа алкоголя с содержанием этилового спирта не более 15% для потребления не на месте покупки;
  3. продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% для потребления на месте покупки.
  4. продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% для потребления не на месте покупки;
Рекомендуем прочесть:  Куда сообщить о езде без прав

Необходимо понимать, что единой (комплексной) лицензии на продажу алкоголя – нет.

Требования, стоимость и порядок получения лицензии на алкоголь для кафе, баров и других общепитов

› › › › ›

Лицензия на продажу алкоголя — желанный и необходимый документ для всех кафе, баров и ресторанов, которые решили предлагать своим посетителям горячительные напитки.

Стоит разрешение достаточно дорого, времени и сил на на его получение уйдет не мало. Вдобавок данная бумага входит в список обязательных, поэтому некоторым заведениям просто необходимо оформить её, если они желают расширить ассортимент своего меню. Но именно благодаря этой лицензии, доход заведения может возрасти в несколько раз.

Содержание При открытии собственного бизнеса в сфере питания, невозможно просто снять помещение, выставить ассортимент и ждать гостей.

Предприниматель обязан получить множество разрешений, чтобы бизнес функционировал правильно и приносил прибыль, а не проблемы. Одним из таких документов является .

Можно обойтись и без нее, но в таком случае напитки, с содержанием этилового спирта выше 6 %, в заведении будут запрещены к продаже и бизнесмен потеряет часть клиентов и доходов. Пиво, сидр, медовуха, пуаре допущены к реализации без специальных разрешений (п.

1 ). Если юридическое лицо продает крепкие спиртные напитки без лицензии, ему грозит штраф — не более одной пятой от доходов за календарный год, предшествующий году, в котором было совершено правонарушение.

Например: факт о продаже алкоголя без соответствующего разрешения был выявлен в 2023 году.

Лицензия на алкоголь 2023: виды, цены, процедура оформления

Оборот алкогольной продукции в Российской Федерации — дело законодательного уровня. Для регулирования его производства и оборота еще в 1995 году принят , действующий и по сей день, правда, со множеством поправок и изменений. Для того, чтобы все требования, предписанные законом, выполнялись надлежащим образом, существует специальный контролирующий орган — .

Главная задача Службы, как и всего Федерального Закона — предотвратить распространение на рынке некачественной алкогольной продукции для того, чтобы защитить потребителей от подделок и просто низкокачественного продукта, защитить их от преступных сбытчиков подпольно произведенной продукции, содержащей этиловый спирт. Прежде всего, закон дает четкий перечень понятий и определений, чтобы не возникало разночтений при его толковании: Понятие Толкование Оборот алкогольной продукции Закупка, поставка (экспорт), продажа в розницу, хранение, транспортировка Круг лиц, участвующий в обороте продукции Все виды организаций, вне зависимости от , участвующие в производстве и обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; ИП, занимающиеся продажей в розницу непищевой продукции, содержащей спирт, пива и пивных напитков, яблочного сидра, медовухи; физлица, которые находятся в трудовых отношениях с перечисленными субъектами хоз.

деятельности; потребители Алкогольная продукция Продукция (пищевая), которая в конечном объеме готового продукта которой содержит более 0,5% этилового спирта — водка, вина (виноградные, ликерные, фруктовые, игристое), сидр, пиво,

Лицензия на продажу алкоголя в Москве

Спасибо большое сотрудникам компании «МЛБК». Они оказали свои услуги в плане получения лицензии четко в рамках заключенного договора.

Надеемся на поддержание деловых отношений в будущем.

Плодотворной Вам работы, благодарных клиентов и большого профессионального роста в короткие сроки.

При надобности, будем обращаться еще не раз. Патунин А. В.Генеральный директор — ООО «Ирис» Хотелось бы поблагодарить за квалифицированную помощь юристов Вашей компании.

Они помогли нам урегулировать все вопросы по договорам и лицензиям.

Отдельно акцентируем внимание на профессионализме даже в мельчайших деталях, грамотном подходе на всех этапах сотрудничества, отличной деловой хватке и компетентности.

Албакова Н. А.Генеральный директор — ООО «Успех» Спасибо Вам большое за плодотворное и продуктивное сотрудничество в нашем вопросе получения лицензии. Хочется отметить высокую профессиональную подготовку сотрудников и компетентность юристов.

Специалисты аккуратные в своем деле и внимательные к каждому клиенту. Надеемся, что нашим компаниям удастся поработать еще не раз. Абгарян Г. В.Генеральный директор — ООО «Азия» Хочется выразить огромную благодарность компании «МЛБК», которая помогла в получении лицензии.

Компетентность юристов на высшем уровне, квалифицированные специалисты ответственно выполнили все свои обязательства, мы довольны полученным результатом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru