Как проверяют стаж рабоиы в аптеке

Как проверяют стаж рабоиы в аптеке

Пенсия за выслугу лет — профессиональное право фармацевтических работников


, , , В редакцию «Еженедельника АПТЕКА» нередко приходят вопросы от читателей касательно профессиональных прав фармацевтических работников. , в частности, занятых приемом рецептов и отпуском по ним препаратов, изготовлением, фасовкой и контролем лекарственных форм. Одним из наиболее актуальных остается вопрос относительно оформления и начисления пенсии за выслугу лет специалистам здравоохранения. Поэтому в данной публикации речь пойдет о льготных условиях пенсионного обеспечения фармацевтических работников.

Право на льготные условия пенсионного обеспечения медицинских и фармацевтических работников закреплено в ст.

77 . В п. «е» ст. 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» сказано, что право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста имеют в том числе работники здравоохранения при наличии специального стажа работы от 25 до 30 лет по перечню, который утверждается в порядке, определяемом Правительством. Перечень учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (далее — Перечень), утвержден.

Согласно этому Перечню в специальный стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, засчитывается период работы в должности провизора, фармацевта (независимо от названия должности), лаборанта в аптеке, аптечном киоске, аптечном магазине, контрольно-аналитической лаборатории.

Как проверяют стаж рабоиы в аптеке

> > Сразу можно отметить, что ни в одном законе не дано понятие «медицинский работник», поэтому понять, кто к ним относится, с правовой точки зрения невозможно.

При этом работа по специальности в учреждениях и должностях, указанных в Перечне, дает право на пенсию независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности таких учреждений.
В то же время, во всех законодательных актах, имеющих отношение к работникам медицинской сферы, прослеживается четкая тенденция разделения медицинских и фармацевтических работников. То есть, можно с уверенностью утверждать, что с точки зрения права к медицинским работникам фармацевты, увы, не относятся.

Тем не менее, будущие работники аптек проходят обучение в медицинских учебных заведениях: в медицинских академиях получают свою профессию провизоры, в медицинских колледжах и техникумах – фармацевты.

Без необходимого образования вас на работу в аптечное учреждение не примут, государство очень строго следит за этим в лице контролирующих и разрешающих органов. Инфо N 01/52-04-32). В аптеке должна быть установлена охранная сигнализация, подключенная на пульт с круглосуточным централизованным наблюдением, или же в аптеке должна быть обеспечена круглосуточная охрана предприятием, имеющим лицензию на охранную деятельность. Помимо этого, аптека должна быть оборудована светозвуковой и противопожарной сигнализацией.

Как следует из п. 3.9. Правил, в помещении аптеки должна проводиться влажная уборка. Причем для хранения моющих и дезинфицирующих средств, инвентаря и материалов, используемых при уборке, должно быть выделено специальное помещение. Помещения для хранения наркотических средств, психотропных, ядовитых и сильнодействующих веществ обязательно должны быть оборудованы многорубежными системами охранной сигнализации с подключением каждого рубежа на отдельные номера пультов централизованного наблюдения.

Специалист фармации на руководящей должности – необходимые условия

Популярные теги

  1. #Росздравнадзор
  2. #продажи
  3. #сертификация
  4. #МДЛП Вернуться к списку публикаций 20 ноября 2016 Желание двигаться по служебной лестнице возникает по-разному: кто-то об этом мечтает, едва переступив порог ВУЗа, кто-то только с годами начинает задумываться о собственном карьерном росте. А кто-то вполне доволен работой на занимаемой должности и не хочет брать на себя дополнительную ответственность, что тоже нормально – хорошие исполнители нужны не меньше, чем хорошие руководители. Факторы продвижения по службе включают не только отличное выполнение профессиональных обязанностей, владение необходимыми знаниями, умение работать с людьми и подходящие для руководящей работы личностные качества.

    Немаловажное значение имеет наличие специализации, уровень образования, стаж работы.

    Как известно, любое фармацевтическое предприятие осуществляет свою деятельность

  5. #управление аптеками
  6. #статистика
  7. #психология
  8. #Минздрав
  9. #маркировка
  10. #интернет-торговля
  11. #отзыв препаратов

Как подсчитать стаж по специальности на замещение должности заведующего аптечным пунктом?

Ответ на вопрос: Рассмотрев ваш вопрос можно сказать следующее, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» в разделе «Требования к квалификации» определены уровни требуемого профессионального образования работника, необходимого для выполнения возложенных на него должностных обязанностей, а также требуемый стаж работы. Стаж работы по специальности можно считать суммарно, поскольку это период работы, в течение которого работник получал практические навыки работы в профессии.

Нет никаких документов, запрещающих суммирование стаж, приобретенный до получения высшего образования и после его приобретения. В ЕКС может быть указано, что значение имеет не весь стаж, а только стаж в определенных должностях. В этом случае нужно учитывать не весь стаж, а только периоды работы на определенных должностях.

Так, например, квалификационные требования к должности руководителя фармацевтической организации по ЕКС: Высшее профессиональное образование по специальности «Фармация» и сертификат специалиста по специальности «Управление и экономика фармации», стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

Как видно из конструкции, в данном случае имеет значение не весь фармацевтический стаж, а только период работы на руководящих должностях.

Лица, не имеющие соответствующего

Советник

Содержание: К аттестации на присвоение квалификационной категории допускаются фармацевты, закончили в течение года перед аттестацией курсы повышения квалификации в учебном заведении последипломного образования или в на факультете последипломного образований.

По окончании курсов повышения квалификации экзаменационной комиссией проводится экзамен.

Фармацевтам, успешно сдавшие экзамен, учебное заведение выдает свидетельство соответствующего образца. Фармацевты, которые желающих пройти аттестацию на присвоение квалификационной категории, подают необходимые документы в аттестационную комиссию не позднее чем за два месяца до начала ее роботти. К аттестационной комиссии представляются следующие документы: o заявление фармацевта; o отчет о профессиональной деятельности за последние три года, утвержденный руководителем аптечного учреждения (предприятия), в котором работает фармацевт; o копии: диплома, трудовой книжки, удостоверения о наличии квалификационной категории, если такое было выдано раньше; o характеристика руководителя аптечного учреждения (предприятия); o заполненный аттестационный лист Фармацевты, которые меняли место работы за последние три года, подают отчеты также с предыдущих мест работы, утвержденные руководителями аптечных учреждений (предприятий) В отчете, который фармацевт готовит в произвольной форме объемом не более 10 страниц печатного текста, излагаются основные функции и особенности его профессиональной деятельности.

Аттестационная комиссия отчет ф фармацевта направляет на рецензию высококвалифицированным специалистам.

Стаж работы фармацевта

  1. Я работаю фармацевтом 32 года, возможно ли получение льготной пенсии по мед, стажу.
  2. Может ли открыть аптеку фармацевт (не провизор) со стажем работы более 5 лет?
  3. Работаю фармацевтом в аптеке, интересуюсь пенсией по выслуге лет — стаж.
  4. Мне 51 год. Работаю фармацевтом. Могу ли я оформить пенсию досрочно? Стаж 30 лет.

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1.

Работаю фармацевтом в аптеке, интересуюсь пенсией по выслуге лет — стаж.

1.1. Приказом Министерства здравоохранения СССР от 30.12.1976 N 1255 была утверждена действующая в оспариваемый период номенклатура должностей фармацевтических работников, в соответствии с которой к фармацевтам, занятым изготовлением лекарств, и фармацевтам, занятым контролем за изготовлением и отпуском лекарств, относятся — провизоры-технологи, провизоры-аналитики, фармацевты и лаборанты. Перечнем предусмотрены аптеки, отделения аптек и аптечные пункты.

Работа в соответствующих должностях в структурных подразделениях аптек (отделениях, отделах) также засчитывается в срок выслуги. Лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи; В н.в.

Фармацевты и провизоры

Добрый день, дорогие друзья. В этой статье мы поговорим о том, кто такой фармацевт — это медицинский работник или нет. Сразу можно отметить, что ни в одном законе не дано понятие «медицинский работник», поэтому понять, кто к ним относится, с правовой точки зрения невозможно.

В то же время, во всех законодательных актах, имеющих отношение к работникам медицинской сферы, прослеживается четкая тенденция разделения медицинских и фармацевтических работников. То есть, можно с уверенностью утверждать, что с точки зрения права к медицинским работникам фармацевты, увы, не относятся. Тем не менее, будущие работники аптек проходят обучение в медицинских учебных заведениях: в медицинских академиях получают свою профессию провизоры, в медицинских колледжах и техникумах – фармацевты.

Без необходимого образования вас на работу в аптечное учреждение не примут, государство очень строго следит за этим в лице контролирующих и разрешающих органов. Провизоры получают образование по трем специальностям:

  1. Фармацевтическая технология – данный специалист может трудиться в сфере производства лекарственных препаратов, а также проверять технологию их изготовления.
  2. Фармацевтическая химия и фармакология – это специалист по закупкам, проверке и организации процесса реализации лекарственных препаратов;
  3. Управление и экономика фармации – это будущие заведующие аптеками и аптечными складами;

Так как медицинские работники имеют некоторые льготы, такие как

Пенсия по выслуге лет фармацевтических работников

  1. Вопрос №6199378

г. Томск • Вопросов: 01.03.2015 в 10:28 Может ли фармацевтический работник в сельской местности рассчитывать на лет?

Стаж работы фармацевтом в аптеке 35 лет. номер вопроса №6199378 прочитан 1540 раз Читайте также: Юрист Рейтинг: 3.4

• отзывов: 74 336 • ответов: 236 460 • г.

Ставрополь 28.02.2015 в 12:03 Согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» досрочная (льготная) пенсия по старости может быть назначена досрочно лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Список должностей медицинских работников (работников здравоохранения) и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» утвержден Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781.

Вопрос: При оформлении на работу мне сказали, что необходимо пройти интернатуру.

Правомерно ли это? Я окончила в 2004 г. Дальневосточный медицинский университет, фармацевтический факультет.

Общий фармацевтический стаж 20 лет, Сертификат специалиста получен в декабре 2006 г. («Российские аптеки», 2010, n 1-2)

«Российские аптеки», 2010, N 1-2Вопрос: При оформлении на работу мне сказали, что необходимо пройти интернатуру. Правомерно ли это? Я окончила в 2004 г.

Дальневосточный медицинский университет, фармацевтический факультет. Общий фармацевтический стаж 20 лет, Сертификат специалиста получен в декабре 2006 г.Ответ: Как мы уже писали, квалификационные требования об обязательности обучения в интернатуре для провизорских специальностей, установленные Приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.07.2009 N 415н

«Квалификационные требования к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения»

, противоречат нормам статьи 54 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 N 5487-1 (в ред.

от 24.07.2009) и, следовательно, не могут быть признаны правомерными. В соответствии с указанной нормой статьи 54 «Основ законодательства .» право на занятие фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее фармацевтическое образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление фармацевтической деятельности. Сертификат специалиста выдается на основании послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура), или дополнительного образования (повышение квалификации, специализация), или проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных фармацевтических ассоциаций, по теории и практике избранной специальности, вопросам законодательства в области охраны здоровья граждан.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли открыть аптечный пункт, есть образование фармацевта, но нет стажа?

52.3 Торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, косметическими и парфюмерными товарами в розницу;52.31 Торговля фармацевтическими товарами в розницу;52.32 Торговля медицинскими товарами и ортопедическими изделиями в розницу;52.33.

Торговля косметическими и парфюмерными товарами в розницу.лощадь помещения для аптеки не должно быть меньше 80 квадратных метров.На данной площади будут расположены:- производственные комнаты (не менее 65 квадратных метров): торговый зал, комната приема товара, комната распаковки товара, комната хранения;- комната для руководителя и бухгалтера (примерно 15 квадратных метров);- помещения для персонала;- шкафы и гардеробная;- подсобные помещения;- архив.Если предприятие зарегистрировано юридическим лицом, то руководителю нужно иметь:- диплом о высшем образовании (фармацевта или провизора);- стаж работы по данной специальности не менее 3-х лет, а также сертификат специалиста.Индивидуальный предприниматель должен иметь диплом о высшем образовании: провизор и стаж 3 года или фармацевт и стаж 5 лет.азрешения и документы, требующиеся для открытия аптеки, их перечень прописал в положении о лицензировании фармацевтической деятельности.Для получения разрешения в СЭС необходимо представить следующие документы:Заявление;Паспорт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru