Нужен ли обходной лист при увольнении

Нужен ли обходной лист при увольнении

Требование обходного листа при увольнении: законно ли это?


» Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-35-33 доб. 738 . Это быстро и бесплатно!На предприятиях существует негласное требование о необходимости подписания при увольнении работника обходного листа, который еще называют «бегунком».

Возникает вопрос, наделен ли работодатель правом требовать обходной лист при увольнении, законно ли это. Немногие работники обладают достаточными юридическими знаниями в области трудовых отношений. Этим пользуются работодатели, намеренно затягивая процедуру увольнения работника при нехватке подписей в документе.

Содержание Обходной лист — документ, содержащий перечень материально ответственных лиц, которые должны письменно подтвердить отсутствие у увольняющегося работника задолженностей перед предприятием. Заполненный обходной передается в отдел кадров предприятия.

В законодательстве РФ отсутствуют требования об обязательности подписания обходного листа, однако работодатель может требовать его подписания. Цели использования документа: подтверждение сдачи товарно-материальных ценностей, находившихся в пользовании увольняющегося; доказательство передачи увольняющимся сотрудником дел и документов преемнику; фиксация окончания прав на пользование корпоративными информационными ресурсами.

Обходной лист при увольнении: законно ли это, образец, обязателен или нет

/ / / Обновлено 03.07.2023 Автор статьи: Рецензент: 2023-12-17T17:31:07+03:00 Обходной лист при увольнении — законно ли это?

Обходной лист при увольнении — образец формального подхода руководителей производств и компаний.

Термин «обходной лист» нигде в Трудовом кодексе не фигурирует.

А раз это так, ни о какой обязательности этого документа не может быть речи. Обходной — бумага добровольная, однако на местах ее возводят в ранг едва ли не самого главного при увольнении документа.

«Не принесешь обходной, трудовую не получишь» — типичный постулат любого отдела кадров.И напуганный такой перспективой работник сбивает пятки в поисках всех должностных лиц, чьи подписи он должен успеть собрать на странице обходного.Но все почему-то забывают требования новеллы 84.1 ТК РФ, где черным по белому написано: выдать трудовую книжку работодатель обязан строго в день расторжения контракта.

Этому может помешать только вселенский потоп или отсутствие самого увольняемого на рабочем месте. И уж никак не обходной — бумажка с подписями завотделами и местной библиотеки.

Но про закон забывают не только начальники, про него не вспоминают и подчиненные, по-рабски исполняющие любую прихоть руководителей. А потому и происходят регулярно казусы, когда из-за обходного, не вовремя подписанного, процедура увольнения, а вместе с ней и закон, нарушаются.Чем опасно для начальника такое нарушение ТК РФ?

Речь идет о наказании в рамках административного кодекса:штраф от тридцати до пятидесяти тысяч рублей

Оформляем обходной лист (бегунок) при увольнении

Последние изменения: Март 2023Увольняя работника, работодатели часто заставляют подписывать не только кадровые документы, но и обходной лист. При увольнении может возникнуть потребность в проверке и передаче материальных ценностей, за которые нес ответственность уходящий сотрудник.

Также рабочие обязанности могут содержать выполнение ответственных поручений, определенного объема мероприятий, и перед расторжением контракта и выплатой расчетных администрация хочет убедиться в надлежащем исполнении возложенных обязательств. Подписав такой документ, обе стороны избавляются от риска предъявления претензий и необоснованных притязаний в будущем.

Хотя общим законодательством о труде никаких регламентов относительно подписания «бегунка», именуемого обходным листком, не сказано, зачастую такие положения встречаются во внутренних регламентах и отраслевых нормативных актах.

При надлежащем оформлении расторжения трудовых отношений, любой работодатель наверняка попросит подписать обходной лист при увольнении, убеждаясь в добросовестности и ответственности работника. Обходной лист – это внутренний документ организации, направленный на достижение следующих целей: Убедиться в полном возврате использованного в работе имущества предприятия (рабочих инструментов, техники, оборудования).

Доказать факт совершения передачи дел, с введением в курс дел нового сотрудника, который

Обходный лист при увольнении: правомерность требования документа от работника и процедура оформления

» » » Каждому человеку, которому когда-либо приходилось увольняться, наверняка знакомо понятие «обходного листа».Большинство считает, что это норма – собирать подписи начальников разных отделов о том, что увольняющийся сотрудник не имеет материальных или иных задолженностей перед компанией.Некоторые работодатели продолжают поддерживать в своих сотрудниках эту уверенность, кто-то доходит до угроз о том, что без предъявления обходного листа в отдел кадров работник не получит расчет и трудовую книжку. Обязателен ли обходной лист при увольнении?

Имеет ли право начальник задерживать выдачу расчета и трудовой книжки при его отсутствии?В чем особенность оформления обходного листа, какое место ему отводится в законодательстве – все это вы узнаете из данной статьи.Обязательно ли подписывать обходной лист при увольнении?

Обратимся к ТК РФ. Обходной лист в нашем законодательстве как нормативный документ не упоминается. Обычно это внутренние требования работодателя.

Суть заполнения данного документа заключается в выявлении наличия или отсутствия задолженности по материальным ценностям перед компанией у увольняющегося сотрудника.Какие материальные ценности и имущество компании обычно указываются в обходном листе? Обычно это:пропуск на территорию предприятия;служебное удостоверение;отчетность компании;документы и материальные носители, содержащие конфиденциальную

Обходной лист при увольнении: нужен ли он при увольнении, образец заполнения

/ / / Обновлено 10.09.2023 Автор статьи: Рецензент: 2023-02-18T17:48:52+03:00 ? Обходной лист при увольнении – документ, не являющийся строго обязательным, и обычно используется в крупных организациях, имеющих много действующих структурных подразделений, малые же предприятия, как правило, обходятся без него.

Если работодатель требует подписать обходной лист при увольнении — законно ли это? Как такового, «обходного листа» в нашем ТК попросту не существует. И, по закону, он не является обязательным документом.

Чем грозит работодателю требование предъявить обходной лист в обязательном порядке и отказ сотруднику в выдаче трудовой книжки и расчета по причине его отсутствия?

Данное требование относится к административным правонарушениям и на работодателя налагается следующая ответственность:

  • Накладывается штрафная санкция, для предприятий, она составляет 30-50 тысяч рублей, и от 1 до 5 тысяч рублей для должностных лиц.
  • Возможно приостановление хозяйственной деятельности компании на срок до трех месяцев.

Но, как показывает практика, увольнение практически на любом предприятии в России сопровождается заполнением обходного листа. Из-за этого зачастую нарушается порядок увольнения сотрудника, которые регулируется пункт 1, Трудового Кодекса РФ.

Служащий несвоевременно получает на руки трудовую книжку и расчет.

Что самое любопытное – практически все сотрудники идут на это. В большинстве случаев это происходит из-за незнания работником Трудового кодекса и своих прав и обязанностей.

Бесплатная юридическая консультация онлайн

Привлечение адвокатов к правовым спорам обусловлено необходимостью полноценной защиты личных интересов граждан. Как показывает практика, граждане избегают юридической помощи с целью финансовой экономии, но на практике это связано с большими затратами. Даже граждане, имеющие образование юриста, не всегда успевают за актуальными изменениями законодательства, поэтому целесообразно будет воспользоваться консультацией квалифицированного специалиста.

Удобство заключается в том, что проводиться консультация юриста бесплатно и онлайн. Где и как получить бесплатную юридическую консультацию? предоставляется на всей территории Российской Федерации.

Воспользоваться поддержкой могут граждане, резиденты государства, а также нерезиденты страны, которые временно проживают в РФ. Более того, консультировать заинтересованных лиц юристы могут и за пределами России, но только в рамках отечественного законодательства. Предоставляется юридическая консультация бесплатно онлайн круглосуточно, независимо от выходных и праздничных дней.

Оперативность ответа специалистов на сайте составляет до 15 минут. Регистрироваться на интернет-портале не нужно и можно направить личное обращение анонимно.

Внимание! Юрист онлайн дает ответы на вопросы и продолжает поддерживать клиента при наличии дальнейших трудностей. Консультации юристов можно получить следующими способами: воспользоваться службой онлайн-чата; составить форму обращения в службе обратной связи; выполнить звонок на горячую линию.

Обязательно ли подписывать обходной лист при увольнении

» Обходной лист при увольнении заполняется для прикрепления данных к личному делу о том, что сотрудник перед уходом сдал все ценности, бумаги, предметы и не имеет финансовых задолженностей перед фирмой.

При этом документ является внутренним, не сдаётся в высшие органы аудита или финансовых проверок.

После регистрации заявления об уходе по требованию руководителя человек возвращает всё, чем пользовался в рабочее время. Разобравшись, что такое обходной лист при увольнении, осталось понять, каким образом его нужно заполнить и оформить. Для начала издаётся руководством приказ об увольнении сотрудника, после чего выдаётся обходной лист.

Человек должен обойти каждое подразделение и поставить подписи всех руководителей отделов организации или её филиала. Даже если человек ничего не должен, подпись обязательно должна стоять. Что должно быть возвращено сотрудником: Возвращаются канцелярские принадлежности, которые были выданы в пользование.

Это могут быть специальные маркеры для работы с акрилом в архитектурном отделе, степлер, дырокол и т.

д. Отдел связи должен принять мобильные телефоны, вплоть до распечатки звонков, чтобы подтвердить, что все звонки сделаны в пределах необходимости компании. Если выясняется, что имела место личная связь с родственниками или клиентами компании, человек обязан возместить стоимость звонков согласно базовому тарифу.

Личные рабочие вещи, относящиеся к дресс-коду. Иногда компании шьют под заказ формы для работников, выдают галстуки, фартуки или головные уборы с эмблемами.

Законность обходного листа при увольнении и порядок оформления


Публикации Новости 09/232016 Дачники попадут под «водную» амнистию Подробнее 09/222016 Признай вину!

Подробнее 09/212016 Врачи стали опасаться пациентов? Подробнее 09/212016 Страхование нотариусов Подробнее Интервью 01/292016 Уголовный кодекс об уплате налогов и сборов (ст.199 УК РФ) Читать интервью 12/072015 Как аннулировать кредитный договор с банком? Читать интервью 11/262015 Как справиться с задолжностью по ЖКХ?

Читать интервью

  1. Увольнение
  2. Трудовое право
  3. Статьи

Обходной лист при увольнении был прозван «бегунком», что точно отражает всю его суть. Придётся основательно побегать за подписями в документе, чтобы покинуть своё официальное место работы.

Как это соотносится с Трудовым кодексом и насколько законна такая процедура?

С этими и еще рядом других вопросов мы разберемся в данной статье.

Прежде всего работник обязан предупредить своего работодателя не позднее чем за две недели до расторжения трудового договора. Об этом говорит статья 80 Трудового кодекса РФ.

После данного действия сотрудник может начать с чистой совестью приступать к оформлению «бегунка».

Обходной лист

→ → Актуально на: 2 февраля 2017 г.

​ Что такое обходной лист?

Это документ, который по требованию работодателя должен заполнить работник перед увольнением. В нем руководитель каждого отдела (подразделения) организации делает отметку о том, есть ли у данного работника какая-либо задолженность перед данным отделом: оборудование, материальные ценности, полученные от работодателя, полис ДМС и т.д.

Из сказанного уже понятно, для чего нужен обходной лист: чтобы зафиксировать факт возврата работником всего того, чем он пользовался, пока работал в данной организации.

А после увольнения пользоваться этим не должен. Но обязателен ли обходной лист при увольнении? Нет, ТК РФ не содержит никаких положений о необходимости оформления такого документа работником перед расторжением трудового договора. Правда, некоторые гражданские служащие действительно должны подписывать обходные листы при увольнении, поскольку такое требование введено нормативно-правовым актом ведомства, в котором они служат ().

Если же говорить о коммерческих организациях, то сегодня практика применения обходных листов при увольнении встречается преимущественно в крупных компаниях, где в соответствии с организационной структурой предприятия действует много отделов, с каждым из которых в процессе своей работы мог взаимодействовать сотрудник.

Поскольку обходной лист не является обязательным к применению, то предсказуемо никакой утвержденной формы обходного листа нет.

Нужно ли подписывать обходной лист при увольнении

Содержание В нашей организации я кадровик, как сейчас принято говорить, «в одном лице».

Да к тому же без опыта работы.

Так что разрешение некоторых кадровых вопросов мне дается порой очень тяжело. Вот и сейчас не знаю, как решить проблему.

Мой руководитель настаивает на обходных листах при увольнении. Говорит, порядок в этом деле еще никому не повредил! Да я и не возражаю, кто же против порядка?

Вот только знаю, что законом такой документ, да и вся процедура «обхода» не предусмотрены. Ведь это для чего хотят ввести? Чтобы без заполненного «обходного» трудовую книжку и расчет не выдавать!

Пыталась объяснить, что незаконно это. Но он все равно настаивает на своем. В общем-то понимаю, что дальше спорить с ним бесполезно.

Подскажите, как поступить, чтобы и волки были сыты, и овцы целы, ну то есть я не пострадала бы потом при проверке ГИТ. Действительно, руководители очень часто требуют вводить в организации практику заполнения обходного листа при увольнении.

Такое желание вполне понятно. Обходной лист считается гарантом возвращения работником ценных вещей, полученных им «по долгу службы».

Это могут быть проездные документы, мобильный телефон, ноутбук, другое дорогостоящее оборудование.

А уж при увольнении материально ответственных сотрудников обходные листы кажутся чуть ли не самым важным документом. Как иначе обеспечить сдачу вверенных материальных ценностей и надлежащее оформление отчетности?

Ну и «санкции» за нарушение процедуры «обхода» при увольнении тоже известны: не выдать трудовую книжку, задержать расчет.

Обходной лист при увольнении правомерность

» С правовой точки зрения заполнение представленного образца при уходе работника с должности не является обязательным. Такой образец вообще по законодательству не требуется.

Однако работодатель по собственной инициативе или по внутреннему уставу компании нередко требует данный документ.

Обязательно ли подписывать указанную форму — решается обычно по ситуации. По трудовому праву работодатель не может задержать расчет или выдачу трудовой книжки на основании отсутствия данного бланка. На практике же данное положение часто игнорируется.

Необходимость подписания обходного листа остается под вопросом. Несмотря на неправомерность требований к его заполнению, многим сотрудникам проще заполнить форму и подписать ее.

При этом стоит понимать, что если в ходе проверки будет обнаружена недостача, то работник должен возместить ее до окончательного расчета с фирмой.

Если же он не осуществляет возмещения, то соответствующие средства будут удержаны с выходного пособия и компенсаций. Однако для этого компания должна составить акт инвентаризации и установить недостачу. В противном случае к увольняющемуся не должно предъявляться никаких претензий.

Обязательно ли подписывать обходной лист при увольнении, или «бегунок», который содержит информацию о работнике, в частности, о долгах перед фирмой? Бланк заполняет не сам сотрудник, а руководитель каждого отдела организации. Начальник делает заметку о том, что увольняющийся ничего не повредил и не украл.

Например, оборудование, технику, другие товарно-материальные ценности.

Нужен ли обходной лист при увольнении: правомерность, скачать образец

Здравствуйте!

В этой статье мы расскажем про обходной лист при увольнении. Сегодня вы узнаете:

  • Законно ли требование о его предоставлении;
  • Зачем необходим обходной лист;
  • Как он оформляется и какие особенности существуют.

Участники трудовых отношений часто встречаются с таким понятием, как обходной лист при увольнении. Однако его юридическое значение и порядок оформления знают далеко не все.

А ведь это важнейший документ, который должны оформлять некоторые категории сотрудников, освобождающие должность. Его основное предназначение – защитить права работодателей. По сути, это некий план, который должен выполнить сотрудник перед .

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru