Как списывается недоимка и пени за 2023 г

Как списывается недоимка и пени за 2023 г

Оглавление:

Содержание

Как налоговики будут списывать пени и суммы недоимки физлицам при оплате основного долга в 2023 году


Логин: Пароль: запомнить меня ВХОД © Учёт Всё для бухгалтера

Документ распечатан с веб-портала: https://uchet.kz 5 Августа 2023 Приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан — Министра финансов Республики Казахстан от 29 июля 2023 года № 797 утверждены Правила списания суммы пени, числящейся в лицевом счете налогоплательщика по состоянию на 1 января 2023 года, и суммы пени, начисленной на сумму недоимки, образованной по налоговым обязательствам за налоговые периоды до 1 января 2023 года, за исключением обязательств по уплате налога на имущество и земельного налога за 2023 год, до даты ее уплаты, включая день уплаты, а также списания суммы недоимки, числящейся на лицевом счете по состоянию на 1 января 2023 года более пятнадцати лет, и суммы пени, начисленной на сумму указанной недоимки до даты ее списания. Приказ принят в части реализации статьи Закона Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года

«О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет»

и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования. Если у вас есть долги по налогам и начислены пени: 1) суммы пени, числящейся в лицевом счете по состоянию на 1 января 2023 года,

Списание долгов по налогам

» » 5/5 (5) Федеральный закон от 28 декабря 2017 года №436-ФЗ указывает, у каких категорий лиц, подлежащих налогообложению, будет списана налоговая задолженность. К таким лицам согласно ФЗ относятся:

  1. физические лица, имеющие долги по налогам на имущество (налог на транспорт, имущественный налог для ФЛ и налог на землю), если такая задолженность имелась на 1 января 2015 года, вместе с пени по ней;
  2. действующие и недействующие предприниматели, члены адвокатских палат и нотариата, а также иные граждане, занимающиеся в прошлом или на данный момент частной практикой (их амнистия коснется в части страховых взносов, если долг образовался до 1 января 2017 года).
  3. предприниматели и физлица, занимавшиеся ранее коммерческой деятельностью и имеющие налоговые задолженности, которые появились в момент занятия предпринимательством на дату 1 января 2015 года, включая штрафные суммы по данным налогам;

Обратите внимание!

Амнистия по налоговым долгам начнет действовать по долгам, образованным от 01.01.2015 г. и до 01.01.2017 г., если при них агент налоговой службы не удержал налог на доходы физических лиц, а также если информация о долгах была предъявлена налоговым агентом по правилам НК РФ.

Не попали под освобождение:

  1. доходы-дивиденды и иные проценты;
  2. материальная выгода по статье 212 Налогового кодекса Российской Федерации;
  3. доходы, полученные как вознаграждения, выплаченные за исполнение рабочих обязанностей;

Налоговые недоимки спишут по новым правилам

Дидух Юлия Автор PPT.RU 26 апреля 2023 ФНС России утвердила новый порядок списания безнадежных к взысканию налоговой недоимки, а также задолженности по пеням, штрафам и процентам. Теперь порядок списания будет зависеть от причины признания задолженности безнадежной.

КонсультантПлюс ПОПРОБУЙТЕ БЕСПЛАТНО Федеральная налоговая служба России издала приказ № ММВ-7-8/164@ от 02.04.2019, которым утвердила новый Порядок списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанных безнадежными к взысканию. Этим же приказом определен перечень документов, которые нужны для признания налоговой недоимки безнадежной и ее списания. С момента вступления в силу нового Порядка старый приказ ФНС России от 19.08.2010 № ЯК-7-8/393@ утрачивает силу.

В соответствии с новым Порядком, списанию подлежит: недоимка и задолженность по пеням и штрафам, в том числе задолженность по налоговым санкциям за нарушения законодательства РФ о налогах и сборах, которые до введения в действие части первой взимались в бесспорном порядке и по которым решение налогового органа было вынесено до 1 января 1999 года (за исключением задолженности, образовавшейся в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации); проценты, предусмотренные главой 9 и ; недоимка по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, числящаяся за организациями по состоянию на 1 января 2001 года, задолженность по пеням и штрафам;

Налоговая амнистия для физических лиц и ИП в 2023 году

Войшнис Игорь Автор PPT.RU 25 января 2023 Налоговая амнистия — это инициатива государства по освобождению налогоплательщиков от налоговых обязательств (исчисления и уплаты налогов по тем или иным основаниям) и ответственности за нарушение этих обязательств.

Каждого налогоплательщика, физлица и ИП в данном случае, могут заинтересовать нюансы этого явления. Поэтому рассмотрим, какие средства подпадают под амнистию и как она происходит.

КонсультантПлюс ПОПРОБУЙТЕ БЕСПЛАТНО Налоговая амнистия введена по инициативе Президента РФ. Большинство долгов налоговики успели списать в 2023 году, но то, что не успели, продолжат проводить в 2023-м. 11, 12) содержат изменения, которые позволяют списать долги по:

  1. налогам;
  2. пеням и штрафам за неуплату обязательных платежей.
  3. страховым взносам;

Указанный ФЗ дополнил (список доходов, которые не подлежат обложению НДФЛ) пунктом 72, благодаря которому в список попали средства налогоплательщиков, обретенные в период с 01.01.2015 по 01.12.2017 при двух условиях:

  • Налоговый агент (то лицо, которое вычитает НДФЛ из выплаченного им дохода и переводит его в бюджет) проинформировал об этом налоговую и налогоплательщика (по п.
    Нормы ФЗ № 346 (например, ст.

    5 ).

  • За них не вычли НДФЛ.

Новый пункт одновременно говорит и о средствах, которые освобождение не затрагивает, в их числе следующие:

  1. награды за труд, работы, услуги;
  2. материальная выгода, которую определяют по ;
  3. дивиденды, проценты;
  4. натуральная прибыль, ее определяют по ст.

Об утверждении Правил списания суммы пени, числящейся в лицевом счете налогоплательщика по состоянию на 1 января 2023 года, и суммы пени, начисленной на сумму недоимки, образованной по налоговым обязательствам за налоговые периоды до 1 января 2023 года, з

  1. Наши проекты:

| | Состояние базы:

  1. Дата обновления: 13.10.2019
  2. На английском языке: 894
  3. Всего документов: 262475
  4. На казахском языке: 131045
  5. На русском языке: 130536
  6. Документы по состоянию на: 10.10.2019

Русский язык Действующий В соответствии со Закона Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» ПРИКАЗЫВАЮ: 1.

Утвердить прилагаемые списания суммы пени, числящейся в лицевом счете налогоплательщика по состоянию на 1 января 2023 года, и суммы пени, начисленной на сумму недоимки, образованной по налоговым обязательствам за налоговые периоды до 1 января 2023 года, за исключением обязательств по уплате налога на имущество и земельного налога за 2023 год, до даты ее уплаты, включая день уплаты, а также списания суммы недоимки, числящейся на лицевом счете по состоянию на 1 января 2023 года более пятнадцати лет, и суммы пени, начисленной на сумму указанной недоимки до даты ее списания.

2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить: 1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан; 2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Институт законодательства и правовой информации» Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

Списание задолженности по налогам

→ → Актуально на: 1 февраля 2023 г. Случаи, когда задолженность по налогам признается безнадежной к взысканию и списывается, установлены НК РФ. К таким случаям, в частности, относятся ():

  1. ликвидация организации;
  2. смерть физлица;
  3. принятие судом акта об утрате налоговым органом права взыскать недоимку в связи с истечением срока взыскания.
  4. признание ИП банкротом;

Однако в 2023 году, в связи с принятием ряда законодательных актов, ожидается списание налоговой задолженности и по иным основаниям.

Подробнее об этом напомним в нашем материале. Что касается физических лиц, не являющихся ИП, то ФЗ о списании задолженности по налогам от 28.12.2017 № 436-ФЗ признает безнадежной образовавшуюся по состоянию на 01.01.2015 недоимку по транспортному налогу, налогу на имущество, земельному налогу, а также пеням по этим налогам (). Следовательно, такие долги физлиц подлежат списанию.

При этом для заявления о списании задолженности по налогам образец приводить не будем, поскольку списание безнадежной задолженности будет производиться налоговой инспекцией самостоятельно и без участия налогоплательщиков.

Важно помнить, что для того, чтобы быть списанной, налоговая задолженность должна числиться по состоянию на 01.01.2015.

Ведь, скажем, списание транспортного налога (задолженности) физических лиц в 2023 году за 2014 и последующие годы законодательно не предусмотрено, поскольку отражен этот налог в качестве задолженности будет уже после 01.01.2015.

Сегодня проводится акция — консультация юристов и адвокатов 0 — рублей. успейте получить ответ бесплатно→

Настоящая Политика конфиденциальности персональных данных (далее – Политика конфиденциальности) действует в отношении всей информации, которую сайт http://online-sovetnik.ru, (далее – Онлайн Советник) расположенный на доменном имени http://online-sovetnik.ru (а также его субдоменах), может получить о Пользователе во время использования сайта http://online-sovetnik.ru (а также его субдоменов), его программ и его продуктов.1.

Определение терминов1.1 В настоящей Политике конфиденциальности используются следующие термины:1.1.1. «Администрация сайта» (далее – Администрация) – уполномоченные сотрудники на управление сайтом http://online-sovetnik.ru, которые организуют и (или) осуществляют обработку персональных данных, а также определяет цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.1.1.2.

«Персональные данные» — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному, или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).1.1.3. «Обработка персональных данных» — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.1.1.4.

Недоимка по налогам — что это такое и какие последствия?

> > > 09 октября 2023 Недоимка по налогам — это просроченная задолженность юридических и физических лиц по платежам в бюджет.

Рассмотрим в нашей статье подробно, что это — недоимка по налогам, а также какие негативные последствия она за собой влечет для организаций и предпринимателей. Если юрлицо или индивидуальный предприниматель пропустит срок уплаты налогов или страховых взносов, нарушив тем самым налоговое законодательство (абз.

2 п. 1 ст. 45 НК РФ), то у него образуется долг перед бюджетом.

Это недоимка по налогам (страховым взносам), то есть в данном случае задолженность (п. 2 ст. 11 НК РФ). О том, за какие нарушения возникает ответственность и каковы ее размеры, читайте в статье . Кроме того, бывают ситуации, когда, проверяя налогоплательщика, инспекторы обнаруживают излишне возмещенную ему сумму налогов из бюджета, например, по НДС.

И это недоимка по налогам тоже. Возместить из бюджета можно следующие налоги:

  1. акцизы, когда сумма налоговых вычетов окажется больше суммы акциза, исчисленной по операциям с подакцизными товарами — объектами налогообложения по ст. 182 НК РФ (п. 1 ст. 203 НК РФ).
  2. НДС, когда сумма вычетов превысит сумму исчисленного налога, в том числе с учетом сумм налога, подлежащих восстановлению (п. 2 ст. 173 НК РФ);

О незаконном возмещении НДС и последующей ответственности за это читайте в материале . Недоимка по налогу возникает уже на следующий день после нарушения установленного законодательством срока уплаты налога в бюджет.

В 2023 году в бюджетном учреждении начисление и перечисление штрафов пеней

/ / В 2023 году в бюджетном учреждении начисление и перечисление штрафов пеней Обоснование вывода:В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса (далее — НК РФ) налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета налоговые декларации (расчеты). Согласно ч. 1 ст. 119 НК РФ непредставление в установленный срок декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в установленном размере.В соответствии с п.

1 ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.Таким образом, обязательство по оплате пеней и штрафов возникает именно у налогоплательщика — бюджетного учреждения.

Отражение в учете операций по принятию таких обязательств, а также их исполнению не может быть увязано с возмещением каких-либо средств от физических или юридических лиц.В соответствии с Указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее — Указания N 65н), расходы по уплате штрафов, пеней (в том числе за несвоевременную уплату налогов (взносов)) отражаются по КВР 853 «Уплата иных платежей» в увязке со статьей 290 «Прочие расходы» КОСГУ.

С 01.01.2023 данная статья КОСГУ детализирована подстатьями КОСГУ 291-296.

Так, расходы по уплате пеней, штрафов за нарушение законодательства о налогах и сборах,

Списание долгов по налогам в 2023 году

Войшнис Игорь Автор PPT.RU 9 августа 2023 Списание долга — это обнуление суммы задолженности, которая не может быть взыскана. В статье поговорим о списании налоговых долгов в нынешнем году: когда спишут долги по налогам в 2023, как это происходит, что и кому простят. КонсультантПлюс ПОПРОБУЙТЕ БЕСПЛАТНО обеспечивает .

Непосредственно к налоговым списаниям относятся его ст. 6, 7, 11, 12. Закон был принят по соответствующему президентскому поручению, ставшему одним из итогов ежегодной пресс-конференции главы государства, которая состоялась 14.12.2017. Закон о списании долгов по налогам 2023 был принят в очень сжатые сроки.

Физическим лицам (ФЛ), благодаря названному ФЗ, обнуляют долги по:

    налогам; страховым взносам; пеням и штрафам за неуплату платежей из предыдущих пунктов.

Расширен реестр поступлений, свободных от НДФЛ (ст.

За отдельными исключениями, например ст. 6, 7, 11, он начал работать уже 29.12.2017. Исключения заработали ровно через месяц. Начнем с главного: обнуляются лишь те задолженности по обозначенным платежам, что образовались на 1 января 2015 года.

217 НК). Новым пунктом 72 туда внесены средства, которые налогоплательщики обрели в период с 01.01.2015 по 01.12.2017, с двумя условиями: Вычет НДФЛ из них отсутствует.

Налоговый агент, вычитающий НДФЛ из дохода, который он выплатил, и посылающий его в бюджет, уведомил об этом (п. 5 ст. 226 НК) и налоговую и налогоплательщика.

Налоговая амнистия для ИП в 2023 году: кому спишут долги

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 436-ФЗ) в 2023 г.

продолжается налоговая амнистия для ряда налогоплательщиков, в том числе для индивидуальных предпринимателей (ИП).

Работу по списанию задолженности ИП перед бюджетом и внебюджетными фондами проводили весь 2023 г., однако многие предприниматели еще не разобрались, какие налоги им должны простить, какие все-таки придется уплатить. Это неудивительно, поскольку у предпринимателя налогооблагаемая база формируется в двух плоскостях:

  1. имущество и результаты его коммерческой деятельности как бизнесмена;
  2. имущество и доходы физического лица, не связанные с ведением предпринимательской деятельности.

Амнистии подлежат суммы задолженности, образовавшиеся по налогам и сборам по состоянию на 01.01.2015, а по отчислениям во внебюджетные фонды — за периоды до 01.01.2017. Некоторые налоги индивидуальных предпринимателей не подлежат амнистии, долги по ним списывать не будут.

Из всего сказанного понятно, что вопрос налоговой амнистии для предпринимателей требует внимательного рассмотрения. Налоговая амнистия для физических лиц и индивидуальных предпринимателей была инициирована Президентом РФ во время ежегодной пресс-конференции 14.12.2017, а 28 декабря того же года Государственная Дума приняла Федеральный закон № 436-ФЗ.

Как правильно списать неустойки в 2023 году: пошаговая инструкция

Автор: Задорожнева Александра 20 августа 2023 Неустойка — это штрафная санкция, которая начисляется организацией-заказчиком за ненадлежащее исполнение или неисполнение поставщиком условий контракта.

Как правильно заказчику списать неустойки в 2023 году, расскажем в нашей статье. Под понимается денежная компенсация, которую обязан заплатить поставщик, нарушивший условия и обязательства по контракту, в качестве возмещения убытков.

Если заказчик выявил нарушения в ходе исполнения контрактных требований или же поставщик вовсе не исполнил надлежащие условия по договору, начисляется неустойка. Если же исполнитель докажет, что ненадлежащее исполнение обязательств произошло не по его вине или из-за наступления обстоятельств непреодолимой силы, то он будет освобожден от уплаты компенсации .

Если все же штрафные санкции в отношении поставщика были приняты и неустойка была начислена, то, согласно , начисленные исполнителю, но не списанные организацией-заказчиком суммы взысканий, образовавшиеся на основании ненадлежащего исполнения в 2015-2016 гг. условий по контракту, подлежат списанию. Его порядок в 2023 году устанавливает Правительство РФ посредством Постановления Правительства № 783 от 04.07.2018.

Согласно п. 2 Правил (ПП РФ № 783), списание начисленных заказчиком и неоплаченных взысканий производится для тех контрактов, по которым поставщик отчитался перед заказчиком в полной мере, то есть надлежаще исполнил все указанные в договоре обязательства. Исключением являются

Как списать пеню и штраф по налоговой задолженности в 2023 году в Казахстане

Логин: Пароль: запомнить меня ВХОД © Учёт Всё для бухгалтера

Документ распечатан с веб-портала: https://uchet.kz 29 Января 2023 Правила утверждены Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 21 января 2023 года № 39 во исполнении статьи Закона Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru