Какие документы должны быть у иностранца на стадии получения гражданства рф

Какие документы должны быть у иностранца на стадии получения гражданства рф

Оглавление:

Содержание

Документы на гражданство РФ в общем порядке


В гражданство Российской Федерации в общем порядке могут быть приняты иностранные граждане и лица без гражданства, обладающие дееспособностью и достигшие возраста 18 лет. Условия, при наличии которых указанные лица могут обращаться с заявлением о приеме в гражданство РФ в общем порядке, указаны в статье 13 Федерального закона о гражданстве РФ от 31.05.2002 года № 62-ФЗ.

Для приобретения гражданства РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства должен подготовить и представить надлежащим образом оформленные документы, перечень которых приведен в Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

В статье, предлагаемой вашему вниманию, мы рассмотрели основные требования к оформлению документов, представляемых при обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ в общем порядке, перечень этих документов, а также исключения из общих правил, касающиеся отдельных категорий заявителей.

При обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ в общем порядке, иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляет оригиналы документов, удостоверяющих личность, а также принадлежность к гражданству какого-либо государства или отсутствие гражданства (для лиц без гражданства).

Как получить российское гражданство

Да, можно подавать документы на получение гражданства Российской Федерации одновременно с собой для детей, родителем или опекуном которых является заявитель, а также для недееспособных, если заявитель является их опекуном или попечителем.Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка одновременно с родителями, а также о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка или недееспособного лица, над которыми установлены опека или попечительство, одновременно с опекуном или попечителем оформляется на бланке заявления о приеме в гражданство Российской Федерации дееспособного взрослого.Если ребенок проживает в России, то вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации представляются:

  1. документ, подтверждающий проживание ребенка на территории России;
  2. Если один из родителей ребенка имеет российское гражданство, а второй подает документы на его получение, то к заявлению прилагается заявление родителя, имеющего российское гражданство, написанное в произвольной форме.
  3. свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
  4. согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации.

Если ребенок проживает не в России, вместе с заявлением родителей предоставляются:

  1. свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
  2. документ, удостоверяющий личность и гражданство

Этапы получения гражданства РФ.
Копии этих документов, заверенные подписью должностного лица, осуществляющего прием, а также печатью соответствующего органа приобщаются к материалам дела. Оригиналы документов возвращаются заявителю. Копии других документов должны быть удостоверены нотариусом.

Процедура получения гражданства

> > Для многих приезжающих в РФ граждан из ближнего зарубежья (особенно для выходцев из СНГ) является едва ли не первоочередной целью.

Ведь для любого иностранного лица, будь то беженец или обычный иммигрант, данный документ в буквальном смысле открывает любые пути.Содержание:

Гражданство РФ дает многие привилегииПриобретя , зарубежный гость получает возможность официально трудоустроиться на любую интересующую его должность (вплоть до государственного служащего; лишь бы квалификация позволяла), оформить все положенные ему по различным причинам льготы и пособия и даже участвовать в президентских выборах.

А условно бесплатные медицинское обслуживание и образование станут своеобразным приятным дополнением ко всем прочим полученным привилегиям. Сегодня получить российское гражданство возможно двумя способами: по так называемому «праву рождения» или пройдя стандартную бюрократическую процедуру. Первый вариант подразумевает, что один или оба ваших родителя являлись полноправными гражданами РФ, сами вы родились на территории этой страны, а значит, и свое гражданство получили, можно сказать, автоматически.Если же вы от рождения являлись гражданином какого-то другого государства, а теперь по тем или иным причинам решили получить гражданство в России, не беспокойтесь: это тоже вполне реально.

Руководство ниже поможет вам сориентироваться

Гражданство РФ для иностранных граждан

может предоставляться во внеочередном порядке, по упрощенному или стандартному режиму. Требования к претендентам на гражданство, списку документов и порядку их представления изложены в Законе № 62-ФЗ.

В этом материале разберем, кто может оформить гражданство РФ, и какие варианты получения статуса гражданина предусматривает закон.

Претендовать на гражданство России может житель любого иностранного государства. Ключевые правила оформления гражданства РФ заключаются в следующем:

  1. статус гражданина предусматривает устойчивую связь субъекта с государством, дает возможность реализовать все конституционные и законные права на территории страны;
  2. для жителей отдельных государств или лиц со специальным статусом может предусматриваться упрощенный порядок вступления в гражданство (для этого заключаются международные соглашения, договоры и акты, либо аналогичное решение принимается в одностороннем порядке).
  3. решение о принятии новых лиц в гражданство РФ оформляется указом Президента, однако рассмотрение документов проходит в миграционных, консульских, правоохранительных и иных ведомствах;

Даже при соблюдении всех требований к претендентам на гражданство РФ, можно получить отказ в удовлетворении ходатайства.

Однако государственные органы вправе вводить персональные или коллективные запреты на присвоение этого статуса для отдельных категорий граждан или персон.

Как получить российское гражданство в общем и упрощенном порядке

» » 1 января 2023, Понедельник 9322

Содержание статьи Федеральный закон «О Гражданстве Российской Федерации» существует с 2002 года. Это законодательство определяет гражданина РФ как физическое лицо, которое:

  1. Имеет гражданство России на день утверждения ФЗ «О Гражданстве Российской Федерации», а именно на 1 июля 2002 года.
  2. Лицо, которое приобрело гражданство Российской Федерации в соответствии с законом после его вступления в силу.

В Федеральном законе о российском гражданстве прописаны главные принципы гражданства РФ, случаи, правила и процедура выдачи гражданства, а также его изъятия – случаи лишения гражданства РФ.

Документ, подтверждающий гражданство Российской федерации – это государственный паспорт гражданина РФ. По закону о российском гражданстве, человек, родившейся на территории России и при условии, что хотя бы один из его родителей является российским гражданином, автоматически получает в России гражданство, без дополнительных процедур и сложностей.

Однако для иностранных граждан получение Российского гражданства является вопросом куда более сложным и длительным. На пути к заветному паспорту РФ мигранту предстоит пройти множество кабинетов и оформить огромное количество бумаг.

Чтобы вам было легче пройти все процедуры, не совершая ошибок, и тем самым не затягивая процесс, в этой статье мы подробно расскажем, как иностранцу получить российское гражданство.

Как получить гражданство РФ

→→→Гражданство РФ Процесс получения гражданства Российской Федерации довольно сложный, но если придерживаться чёткой последовательности действий, при этом соблюдая все необходимые правила, он окажется вполне реальным. Первым большим шагом на пути по оформлению гражданства РФ, является получение (за исключением некоторых категорий иностранных граждан которым это не требуется). После получения разрешения на временное проживание и проживания на его основании на территории России более 1-го года, иностранному гражданину необходимо получить .

Гражданство РФ в 2017 году можно оформить 2-мя способами:

  • В общем порядке.
  • В упрощённом порядке.

Общий и упрощённый порядки отличаются:

  1. сроком необходимого проживания на территории России на основании вида на жительство (в общем порядке необходимо прожить 5 лет, в упрощённом 1 год);
  2. сроком рассмотрения поданных документов для получения гражданства (в общем порядке в течение 1-го года, в упрощённом до 6 месяцев);
  3. компетенцией принятия решения (в общем порядке решение принимает президент РФ, в упрощённом руководители территориальных органом ГУВМ МВД России (ФМС)).

Помимо вышеперечисленных способов, российское гражданство также можно получить и в результате . Дееспособный иностранный гражданин, достигший 18-летнего возраста, имеет право подать заявление о приёме в гражданство РФ в общем порядке, в случае если им были соблюдены следующие условия:

  • Проживает на территории

Перечень необходимых документов для получения гражданства РФ

Законодательство России устанавливает четкие требования к перечню документов для получения гражданства РФ. При этом пакет документов зависит от основания для приобретения гражданства (подробно о них можно прочитать в статье — ««).

В соответствии со статьей 11 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» № 115 от 25.07.2002 и ФЗ «О гражданстве…» № 62 от 31.05.2002 следующие:

  1. по рождению. Соискателю положено подданство без сбора бумаг и получения статусов;
  2. оформление в общем порядке. Для этого понадобится документы на гражданство, указанные в ст. 13 ФЗ № 62;
  3. восстановление российского гражданства. Основание подходит для соискателей, которые в прошлом состояли в подданстве РФ. Срок проживания по этому пути сокращается с 5 до 3 лет.
  4. оформление в упрощенном порядке. Требуемые документы для подачи указаны в ст. 14 ФЗ № 62;

Каждое из указанных оснований предполагает подачу своего пакета бумаг, чтобы получить гражданство РФ, о которых будет рассказано далее.

В этой статье изложены перечни необходимых бумаг для общего и упрощенного способов получения гражданства Российской Федерации.

Требования к соискателям, желающим приобрести российский статус в общем порядке следующие:

  1. наличие законного источника средств для проживания и обеспечения себя и своей семьи в РФ;
  2. подача заявления об отказе от имеющегося гражданства в соответствующие органы.
  3. соблюдение Конституции и законодательства РФ;
  4. непрерывное проживание с ВНЖ на протяжении 5 лет до обращения в компетентные органы, чтобы оформить подданство;

Поэтапный обзор процесса получения гражданства РФ в общем порядке

Процедура получения гражданства РФ на общих основаниях – сложный, длительный и трудоемкий процесс.

Иностранному гражданину задолго до того, как он подаст документы на гражданство, потребуется пройти этапы получения гражданства.

В данной статье мы расскажем вам, как правильно оформить свой статус на территории РФ от момента прибытия до подачи заявки на гражданство. Содержание статьи: Если иностранец намерен стать гражданином России, закон обязывает его пройти 5 этапов: Сначала потребуется въехать в Россию. Для граждан той или иной страны устанавливаются свои требования для пересечения границы: виза, заграничный паспорт или предоставление внутригражданского паспорта.

На границе нужно получить миграционную карту, где проставляется отметка о въезде в РФ.

Далее уведомляем о своем приезде ФМС, это делается в течение 7 дней (для некоторых стран действуют иные сроки).

Оформить РВП (разрешение на временное проживание). Срок действия документа — три года.

После необходимо зарегистрироваться по адресу, где гражданин другой страны будет жить. Следующий этап – ВНЖ (вид на жительство). Подаются документы на его получение по месту проживания иностранца в местный ФМС.

Только 5-й этап предполагает непосредственную подачу документов для получения гражданства РФ. Чтобы подать заявку на гражданство, человек должен подтвердить документально, что он проживает в России 5 лет, владеет русским языком, официально работает (иной легальный вид дохода), подал отказ от имеющегося гражданства, уплатил необходимую пошлину.

Порядок получения гражданства РФ

Перед иностранным гражданином, желающим приобрести гражданство РФ, в первую очередь и абсолютно неизбежно возникает вопрос – какова будет в его конкретном случае вся в целом процедура получения гражданства РФ, а иногда (при наличии нескольких оснований для приема в российское гражданство в упрощенном порядке) — какой именно порядок приема в гражданство РФ будет наиболее оптимальным и быстрым в его жизненной ситуации.

Порядок приобретения российского гражданства в результате приема в него, а значит, и последовательность действий заявителя, срок получения гражданства РФ, требования, которые ему необходимо выполнить, зависят от множества жизненных обстоятельств. То, насколько быстро заявитель сможет получить гражданство РФ, зависит от многих факторов, таких, например, как:

  1. уровня владения русским языком;
  2. наличия в прошлом гражданства СССР;
  3. наличия в прошлом или в настоящее время факта постоянного проживания в России родственников по прямой восходящей линии.
  4. наличия родственников, являющихся гражданами России, степени родства, их возраста, места жительства, трудоспособности; Читайте также:
  5. наличия в прошлом или в настоящее время факта постоянного проживания в России;
  6. гражданской принадлежности (или отсутствия гражданства);
  7. места и даты рождения; Читайте также:

Имеют значение и многие другие обстоятельства. Давайте разберемся, от каких именно жизненных обстоятельств зависит процедура приема

Какие документы должны быть у иностранца на стадии получения гражданства рф

/ / 09.06.2018 65 Views 13.06.2018 13.06.2018 13.06.2018 РФ мигрантов:

  1. в частных миграционных агентствах, центрах, функционирующих практически во всех крупных городах России;
  2. в подразделениях УФМС по месту регистрация в России претендента;
  3. через интернет — на консультационных миграционных порталах, предоставляющих услуги по оформлению гражданства РФ.
  4. в консульстве, посольстве РФ в стране проживания иностранца или лица без гражданства;
  5. в Управлении по вопросам миграции ГУ МВД РФ;

В России также функционируют специальные центры типа «Мигрант-Гаранта», «Единого центра документов», ММЦ – Многофункционального миграционного центра Москвы и другие, одной из задач которых является оказание содействия в получении гражданства РФ иностранными гражданами.

Важно! Все документы должны быть оформлены правильно и пакет должен быть полным. В противном случае, бумаги могут вернуть и в выдаче гражданства отказать.

При упрощённом порядке всё происходит несколько быстрее.

Во — первых, с момента приезда может пройти не 8 лет, а 3 — 5 лет, и документы рассматриваются несколько быстрее.

Мигрант, имеющий право на получение гражданства в упрощённом порядке, может рассчитывать на то, что через полгода после подачи заявления и комплекта бумаг он его получит.

Но есть и такие категории иностранцев, которые могут получить гражданство РФ буквально за 3 месяца с момента подач всех бумаг.

Миграционный форум Санкт-Петербурга

Главная страница » Получение гражданства РФ » Упрощенное получение гражданства РФ Упрощенное получение гражданства РФ

Гражданство РФ для иностранных граждан: как получить российское гражданство иностранному гражданину, основания и документы на гражданство РФ, упрощенное получение гражданства РФ – пошаговая инструкция и порядок приобретения российского гражданства

»

Гражданство РФ – это устойчивая юридическая связь между человеком и государством, на территории которого этот человек проживает.

Гражданство как документ и как статус человека в государстве подразумевает взаимные права и обязанности, подробнее о которых будет рассказано далее в статье. Кроме того в статье о гражданстве РФ мы подробно расскажем, что из себя представляет этот документ, какие права дает гражданство РФ иностранному гражданину, а также рассмотрим основания приобретения гражданства РФ иностранными гражданами, в том числе основания для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке, и процедуру подачи на гражданство России. Вы также узнаете, где и как оформить гражданство РФ для граждан Казахстана, Украины, Белоруссии, Узбекистана, выходцам других стран и их детям и какие документы необходимо собрать иностранному гражданину для подачи на гражданство РФ.

Для более удобного перемещения по разделу «Гражданство Российской федерации» вы можете воспользоваться навигацией по странице: Федеральный закон «О Гражданстве Российской Федерации» существует с 2002 года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru