Многоконтурный земельный участок

Многоконтурный земельный участок

Оглавление:

Содержание

Как получить межевой план многоконтурного земельного участка?


Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия » » » » Содержание Многоконтурные земельные участки – это особая конфигурация объектов, состоящих из нескольких контуров, либо имеющих «дыры» и вкрапления и при этом обладающие присвоенным единым кадастровым номером. В отношении межевания данных участков нередко возникают вопросы у кадастровых инженеров, не говоря уже о рядовых землевладельцах.

Часть многоконтурных участков могут находиться на существенном расстоянии друг от друга, например, разделены водоемом или дорогой. Такие участки обычно формируются двумя путями (согласно п.1 ст. 11.2 ЗК РФ): Решение о создании единого участка с несколькими контурами принимается в том случае, если нет возможности предоставить единый участок с заданной площадью.

Например, гражданину полагается земля в 6 га. Тогда как в настоящее время власти не располагают свободным участком соответствующей площади.

В этом случае они могут выделить лицу несколько участков с суммарной площадью в 6 га, расположенных по разную сторону от дороги. Владелец многоконтурного участка должен понимать, что без составленного в отношении всех отдельных частей участка межевого плана, он не сможет поставить участок на кадастровый учет как единый объект и получить его кадастровый номер.

Это сделает невозможным совершение юридически значимых действий с участком. В частности, собственник не сможет продать его, составить в отношении недвижимости завещание или дарственную.

Многоконтурные земельные участки

05.07.2016ЮристКадастр и регистрация Как мы знаем, работы по межеванию земельных участков проводятся в целях того, чтобы определить конкретные характеристики недвижимой вещи, которой мы владеем — границы землеотвода.

По этим характеристикам, к основному числу которых относятся площадь, сведения о границах, адрес и т.д., мы можем определить местоположение нашего земельного участка.

Можно установить забор и дать понять всем остальным лицам, что пребывание на нашем земельном участке без нашего разрешения запрещено.

В случае нарушения таких запретов мы может требовать защиты от посягательств на нашу собственность, как через суд так и через надзорные органы исполнительной власти.

В случае, когда наш участок предоставлен под ИЖС или под ведение сельхопроизводства и имеет небольшую или среднюю площадь до 3 га, то проблем с его межеванием не возникает. Достаточно обратиться к компетентному кадастровому инженеру, и он в срок постановки на кадастровый учет, установленный законом проведет Вас через все необходимые этапы межевания.

Но как быть когда необходимо провести межевание под промышленными объектами транспортной инфраструктуры, например автомобильными или железными дорогами. Очевидно, что это будут огромные земельные массивы, достигающие нескольких тысяч гектар, и выходящие за границы одного кадастрового квартала. Каков порядок межевания таких площадок?

Законодательство запрещает формирование земельного участка сразу в нескольких кадастровых районах, однако на несколько кварталов такой запрет не распространяется.

Многоконтурный земельный участок — это. Государственный кадастровый учет многоконтурных земельных участков

.

Понятие многоконтурного земельного участка законодательством введено недавно.

Ранее в отношении подобных объектов применялся термин «единое землепользование». В рамках статьи рассматривается кадастровый учет многоконтурного надела земли.

Это очень важный элемент реализации земельных правоотношений. Данная система гарантирует собственникам реализацию своих прав, касающихся недвижимости, в особенности земельных участков. Если данный объект не имеет определенных границ, то невозможно реализовать свои права как собственника надела земли.Во многих странах система кадастрового учета подвергается реформированию.

Россия не стала исключением из этого правила.

Ежегодно растет спрос на сведения Государственного кадастра недвижимости.

Данная информация приобретает новое применение на практике и может быть использована в разных целях.

В нашей стране кадастровый учет обеспечивает рациональное пользование землей и контроль за тем, чтобы это пользование осуществлялось по целевому назначению.

Этот принцип заключен в главных законодательных актах, которые регулируют соответствующие правоотношения. Многоконтурный земельный участок – это недвижимость с границами, которые в совокупности составляют несколько контуров замкнутого типа. При этом каждый из них не представляет собой отдельного земельного участка.

Граница отдельного контура может быть той же, что

Единые землепользования, многоконтурные земельные участки.

Может ли земельный участок состоять из нескольких отдельных обособленных контуров (частей), разделенных между собой (например, дорогой)? Правильный ответ – может! К примеру, давайте представим себе, как раньше обустраивали себе быт жители сельской местности: дом, огород, хозяйственные постройки на участке 1000 кв.м., а через дорогу погреб для хранения продуктов или сарай, обнесенный забором, площадью 200 кв.м. Фактически – это два земельных участка, разделенных между собой дорогой, а документ всего один на 1200 кв.м.

Как быть? Сколько участков учитывать? За сколько участков платить налоги?

Или еще пример. В Советские времена организуется сельскохозяйственное предприятие, занимающееся животноводством, производством молочной продукции, растениеводством и т.д. и т.п. Государство выделяет этому предприятию аж 5000 гектар и на всю эту землю выдает Государственный акт. Государственный акт один, а пшеница растет около деревни А, коров пасут около деревни Б, яблоки выращивают где-то между ними.

И разделяет это все река и трасса.

В 2000-х годах для учета участков, состоящих из нескольких обособленных частей, ввели такое понятие, как единое землепользование. Единое землепользование – это земельный участок, которому присваивался единый , и который состоял из двух и более обособленных земельных участков, у которых также были кадастровые номера.

То есть, земельный участок, предоставленный сельскохозяйственному

Что такое многоконтурные земельные участки

Сегодня предлагаем вниманию статью на тему: «».

Мы попытались полностью раскрыть тему, а наш специалист Сергей Шевцов поделится важными комментариями основанными на опыте работы.Содержание

  • Согласно принятому в 2008 году закону «О государственном кадастре недвижимости», под многоконтурным земельным участком начали понимать территорию, которая включает в себя сразу несколько отдельных участков, к ним обычно относятся:
    1. Несколько контуров, разделенных друг с другом;
    2. Земельные участки с так называемыми дырами или же вкраплениями, которые эти территории будут окружать по всему периметру.

    Данное понятие было разработано взамен единого землепользования, которое с 2008 года больше в юридически значимых документах не употребляется.

    Стоит отметить, что у многоконтурного земельного участка только один кадастровый номер, поэтому с юридической точки зрения все операции придется совершать сразу со всем многоконтурным участком.

    Формируется данная собственность по точно такому же принципу, как и любой другой земельный участок.

    К нему предъявляется лишь одно ключевое требование – все контуры данного участка должны в обязательном порядке располагаться в рамках одного населенного пункта, хотя вполне допускается, что они будут находиться в разных его районах. Видео (кликните для воспроизведения).

    Как было уже сказано выше, каждый из контуров границ аналогичных участков должен быть отделен от остальных контуров за счет участков либо земель, владельцами которых являются другие собственники.

  • Многоконтурный земельный участок

    24 апрель 2017

    1. 100

    Понятие многоконтурного земельного участка Под многоконтурным земельным участком понимается земельный участок, границы которого представляют собой несколько замкнутых контуров (земельных участков), отделенных друг от друга другими земельными участками или землями.Ранее в соответствии с Федеральным законом от 02.01.2000 N 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» (утратил силу с 17.05.2008) при осуществлении государственного кадастрового учета многоконтурному земельному участку присваивалось наименование «единое землепользование», а входящим в его состав земельным участкам — «обособленные» или «условные» земельные участки. При этом государственный кадастровый учет с присвоением отдельного кадастрового номера осуществлялся как в отношении многоконтурного земельного участка (единого землепользования), так и в отношении всех земельных участков, входящих в его состав (п.

    1 письма Минэкономразвития России от 16.01.2009 N 266-ИМ/Д23 «О многоконтурных земельных участках», далее — письмо N 266-ИМ/Д23).В настоящее время подобный принцип, заложенный в Порядке ведения государственного реестра земель кадастрового района и утвержденный Приказом Росземкадастра от 15.06.2001 N П/119, согласно которому объектами кадастрового учета с присвоенными кадастровыми номерами являются многоконтурный земельный участок и земельные участки, входящие в его состав, не применяется.В целях государственного кадастрового учета и последующей государственной

    Многоконтурные земельные участки

    Многоконтурный земельный участок это

    Содержание Многоконтурный земельный участок — это земельный участок, у которого граница представляет собой несколько внешних по отношению друг к другу замкнутых контуров.

    К примеру, в соответствии с законом гражданину необходимо предоставить землю площадью 9 гектар, однако в управлении нет участка таких размеров нет. Поэтому выдают несколько участком, которые в суммарной площади составляют 9 гектар.
    При этом части земной поверхности, ограниченные отдельными контурами, не являются земельными участками, входящими в состав многоконтурного земельного участка либо его частями. Все вместе они являются единым земельным участком. То есть многоконтурным признается земельный участок, в составе которого есть как минимум две отдельные друг от друга части, разделенные, к примеру, дорогой.

    Образование многоконтурных земельных участков регулируется правилами главы I.1 Земельного кодекса РФ.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 11.2 ЗК РФ многоконтурные земельные участки формируются путем раздела, объединения, перераспределения земельных участков либо выделения из земельных участков, а также из наделов, принадлежащих на праве собственности государству или муниципалитету. Законодательно выделяются две разновидности многоконтурных земельных участков:

    1. Части или контуры земельного участка, разделенные между собой;
    2. Участки, внутри которых есть «дыры» (вкрапления).

    Однако до вступления в силу Приказа Министерства экономического развития РФ от 24 ноября 2008 г. N 412

    «Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков»

    многоконтурный земельный участок, а именно каждой из его отдельных частей присваивался свой кадастровый номер.

    № 266-ИМ/Д23 «О многоконтурных земельных участках»

    МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 16 января 2009 г. N 266-ИМ/Д23О МНОГОКОНТУРНЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХПринимая во внимание особую актуальность вопросов вовлечения в гражданский оборот земельных участков сельскохозяйственного назначения и оформления прав на земельные участки организаций трубопроводного транспорта, организаций, эксплуатирующих линии электропередачи и линии связи, и иных организаций, эксплуатирующих линейные объекты, а также учитывая необходимость обеспечения выполнения ряда поручений Правительства Российской Федерации, данных по итогам заседания комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам агропромышленного комплекса, Минэкономразвития России по вопросам выполнения кадастровых работ, осуществлению государственного кадастрового учета и предоставлению сведений государственного кадастра недвижимости в отношении земельных участков, границы которых представляют собой несколько контуров (далее — многоконтурные земельные участки), сообщает.1.

    По вопросувыполнения кадастровых работ и осуществления государственного кадастрового учета в отношении многоконтурных земельных участковВ соответствии с ведомственными нормативными актами, изданными в развитие Федерального законаот 2 января 2000 г. N 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» (утратил силу с 17 мая 2008 г.), ранее при осуществлении государственного кадастрового учета многоконтурному земельномуучастку присваивалось наименование «единое землепользование», а входящим в его состав земельным участкам — «обособленные» или «условные» земельные участки.

    Минэкономразвития РФ от 22.12.2009 N 22409-ИМ/Д23 «Особенности подготовки документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета многоконтурных земельных участков, осуществления такого учета и предоставления сведений государственного кадастра недвижимости о многоконтурных земельных участках»

    МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 22 декабря 2009 г.

    N 22409-ИМ/Д23ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ ДОКУМЕНТОВ,НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРОВОГОУЧЕТА МНОГОКОНТУРНЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ОСУЩЕСТВЛЕНИЯТАКОГО УЧЕТА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГОКАДАСТРА НЕДВИЖИМОСТИ О МНОГОКОНТУРНЫХЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ Общие положения1.

    Согласно Земельного кодекса Российской Федерации (далее — Земельный кодекс) земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами. При этом, исходя из положений и Гражданского кодекса Российской Федерации, земельные участки являются объектами недвижимости, права на которые подлежат государственной регистрации.В этой связи многоконтурным земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с действующим законодательством и представляют собой несколько замкнутых контуров (далее — многоконтурные земельные участки).Часть земной поверхности в пределах отдельного контура границы многоконтурного земельного участка не является земельным участком (объектом недвижимости) либо частью многоконтурного земельного участка. Граница отдельного контура может совпадать с границей части многоконтурного земельного участка, если в пределах указанного контура установлено либо устанавливается ограничение (обременение) вещных прав на такой многоконтурный земельный участок.2.

    Каждый контур границы многоконтурного земельного участка отделяется от других контуров его границы иными земельными участками или землями (т.е.

    контуры границы многоконтурного земельного участка не имеют общих характерных точек границ)

    Многоконтурные земельные участки — что это и как образуются

    > > Согласно принятому в 2008 году закону, под многоконтурным земельным участком начали понимать территорию, которая включает в себя сразу несколько отдельных участков, к ним обычно относятся:

    1. Несколько контуров, разделенных друг с другом;
    2. Земельные участки с так называемыми дырами или же вкраплениями, которые эти территории будут окружать по всему периметру.

    Данное понятие было разработано взамен единого землепользования, которое с 2008 года больше в юридически значимых документах не употребляется.

    Если рассматривать искомый момент на практике, то получается, что в качестве таких участков могут выступать разного рода частные подворья или хозяйства, где огород или непосредственно хозяйственные постройки находятся от главного двора через дорогу, реку, владения другого человека и так далее.

    В общем, многоконтурный участок подразумевает расположение инфраструктуры на разных землях. Стоит отметить, что у многоконтурного земельного участка только один кадастровый номер, поэтому с юридической точки зрения все операции придется совершать сразу со всем многоконтурным участком. Формируется данная собственность по точно такому же принципу, как и любой другой земельный участок.

    К нему предъявляется лишь одно ключевое требование – все контуры данного участка должны в обязательном порядке располагаться в рамках одного населенного пункта, хотя вполне допускается, что они будут находиться в разных его районах.

    Многоконтурный земельный участок: что это такое, особенности его раздела и кадастрового учета

    > > > «Многоконтурный земельный участок» — это относительно новое понятие в юридических документах, введенное взамен устаревшему «единому землепользованию». Понимание его важно не только для правильного оформления и постановки на учет такого землевладения, но и для действий с ним в будущем.Содержание:

    Многоконтурный земельный участок представляет собой землевладение, включающее в себя два и более контура, разделенных (обособленных) другими землями, не являющимися частью данного участка.Основные отличия такого участка являются:

    1. Наличие внутри контуров небольших участков – вырезок. Располагающиеся в глубине контуров, они не имеют общих с ними границ.
    2. Наличие у всего составного землевладения одного кадастрового номера и отдельная нумерация для составляющих его участков. Например, «:ЗУ1(1)», «:ЗУ1(2)» – такой нумерацией обозначают участки № 1 и № 2 многоконтурного землевладения.
    3. Наличие в составе участка 2 и более небольших, не смежных контуров. При этом минимальное расстояние между границами двух расположенных контуров — 0,1 м.

    Также немаловажным отличием является правовой статус входящих в данный участок контуров – согласно законодательству каждый из них не является объектом недвижимости, не может быть поставлен на кадастровый учет, продан, подарен, арендован и передан

    О многоконтурных земельных участках

    В дополнение к письму от 16 января 2009 года N 266-ИМ/Д23 Минэкономразвития России направляет свою позицию по вопросам особенностей подготовки документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета многоконтурных земельных участков, осуществления такого учета и предоставления сведений государственного кадастра недвижимости о многоконтурных земельных участках (прилагается).Прошу довести указанную позицию до территориальных органов и подведомственных организаций Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.И.Е.Манылов 1.

    Согласно (далее — ) земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами. При этом, исходя из положений и , земельные участки являются объектами недвижимости, права на которые подлежат государственной регистрации.В этой связи многоконтурным земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с действующим законодательством и представляют собой несколько замкнутых контуров (далее — многоконтурные земельные участки).Часть земной поверхности в пределах отдельного контура границы многоконтурного земельного участка не является земельным участком (объектом недвижимости), либо частью многоконтурного земельного участка.

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    gaarant.ru