Какие вопросы в экзамене на вид жительство

Какие вопросы в экзамене на вид жительство

Тренировочный тест по истории России для РВП и ВНЖ


Важно понимать, что, если социально-культурная компетентность иностранных граждан частично проверяется в модуле «РКИ», основной контроль ее сформированности проводится с помощью теста модуля «История России» 1. К какой языковой семье относится славянский язык?: А) к тюркской Б) к индоевропейской В) к европейской Г) к азиатской 2 0 2. Территория расселения восточных славян: А) Восточная Азия Б) Восточно-Европейская равнина В) Западная Европа Г) Прибалтика 2 0 3.

В годы правления Владимира I .: А) произошло объединение Киева и Новгорода Б) Русь приняла христианство В) Был составлен свод законов Русская Правда Г) Состоялся Любечский съезд русских князей 2 0 4. В Ледовом побоище на Чудском озере новгородские войска встретились с: А) немцами Б) половцами В) шведами Г) монголо-татарами 1 0 5. Монголо-татарское нашествие привело к: А) упадку хозяйства и культуры Б) прекращению раздробленности В) пресечению династии Рюриковичей Г) оккупации русских земель монголо-татарами 4 0 6.

Победы, одержанные Александром Невским, в Невской битве и на Чудском озере: А) привели к объединению русских земель Б) предотвратили набеги монголо-татар на русские земли В) освободили русских князей от уплаты дани Золотой Орде Г) предотвратили дальнейшую агрессию немецких и шведских рыцарей на Русь с северо-запада 4 0 7.

Победу на Куликовом поле одержал князь: А) Иван I Калита Б) Дмитрий Донской В) Александр Невский Г) Василий III 2 0 8.

Какие экзамены нужно сдавать при оформлении вида на жительство

ВНЖ представляет собой документ, который удостоверяет личность иностранного гражданина в РФ.

Он позволяет постоянно проживать в России, беспрепятственно пересекать ее границы на протяжении пятилетнего периода.

возможно пролонгировать сколько угодно раз, производя оплату госпошлины.

Экзаменационную проверку для оформления ВНЖ должны проходить все иностранные граждане.

Однако законодательно установлены определенные группы мигрантов, освобожденных от данной процедуры. Сдавать экзамен для приобретения ВНЖ не требуется иностранцам, которые:

  1. являются высококвалифицированными специалистами;
  2. живут в государстве, где официальный язык – русский;
  3. имеют статус носителя русского языка.
  4. принимают участие в госпрограмме «Соотечественники»;
  5. недееспособны либо частично недееспособны;
  6. закончили вуз/техникум в СССР;

Для того чтобы пройти экзаменационную проверку, иностранцу требуется выполнить следующие действия:

  • Предоставление комплекта документов в центр, который будет проводить тест.
  • Запись на экзамен.
  • Предоставление платежки, подтверждающей совершение оплаты.
  • Получение чека на оплату услуги.
  • Получение сертификата в течение двух недель после успешной сдачи экзамена.

Понадобятся такие документы:

  1. Копия заграничного паспорта.
  2. Ходатайство на прохождение экзамена.
  3. Паспорт.

Важно! Кроме

Как сдают экзамен на ВНЖ в 2023 году?

14 14 0 0 0 0 0 В числе условий получения вида на жительство – базовое понимание русского языка, а также знание истории, права.

Поэтому людям, желающим получить статус, приходится проходить специальное тестирование. Что оно собой представляет? Помните тесты, которые выполняли для РВП?

Экзамен на ВНЖ почти ничем не отличается. Только задания в нем несколько сложнее.Зачем нужен экзамен на ВНЖ?Власти считают, что мигранты, желающие стать постоянными жителями России, должны на базовом уровне понимать русскую устную и письменную речь, знать основы истории, хотя бы поверхностно разбираться в законодательстве. Поэтому будущим обладателям вида на жительство требуется подтвердить соответствующие знания.Для этого от мигрантов требуется сдача экзамена уровня ВНЖ.

По его результатам выдается сертификат, который подается вместе с основным пакетом бумаг при оформлении статуса постоянно проживающего.Сертификат – не единственный документ, которым разрешено подтверждать свои знания. Иностранные граждане могут использовать другие варианты, а именно:

  1. Предоставить документ об образовании. Но только, если он был выдан в одной из союзных республик до распада СССР в 91 году. Это может быть школьный аттестат, диплом. Например, если заявитель окончил вуз в Украинской ССР в 1985 году, то он имеет право предъявить свой диплом.
  2. Подтвердить достаточный для получения статуса уровень знаний можно с помощью документа об образовании, полученного в Российской Федерации.

Если человек имеет какой-то из перечисленных выше документов, то проходить экзамен на ВНЖ ему не нужно (ст.15.1 ФЗ-115).Ни сертификат, ни документы о российском или советском образовании не требуется предъявлять:

  1. Детям до 18 лет.
  2. Людям, которые признаны недееспособными или
  3. Мужчинам и женщинам 65 и 60 лет соответственно.

Экзамены на вид на жительство

Сдавать экзамены на вид на жительство по русскому языку, истории РФ и основам законодательства России мигрантов обязывают положения ст.

15.1 закона

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

от 25.07.2002 № 115-ФЗ (Далее – ФЗ № 115), однако некоторые категории иностранцев от тестирования освобождаются.

В статье дана информация о том, как и где проходит тестирование, каким образом подготовиться к нему в 2023 году. Кроме того, в статье содержатся ссылки для скачивания тестов и вопросов, а также материалов для подготовки к экзамену. Иностранцы, претендующие на получение ВНЖ, должны подтвердить знание русского языка, русской истории и права.

Однако не все мигранты обязаны это делать. Если у них уже есть дипломы, то повторно получать их не нужно. Освобождены от повторной сдачи лица, которые имеют диплом о завершении основного общего образования, который выдан в любой стране бывшего СССР.

Подходят и дипломы, выданные на территории России.

Кроме того, освобождаются от экзамена лица, перечень которых указан ниже.

Закон № 115-ФЗ не содержит перечня учреждений, уполномоченных проводить тестирование для иностранных граждан. Однако в п. 4 ст. 15.1 сказано, что сдать экзамен и пройти тест на ВНЖ можно на базе образовательных организаций. Перечень таких учреждений утвержден в Приложении к Приказу Минобрнауки России от 29.08.2017 № 856.

В список вошли ВУЗы, занимающие лидирующие позиции не только в России, но международных образовательных рейтингах, в частности: Государственный институт русского языка им.

Сдача экзамена для получения ВНЖ

2 479 Поделиться Базовые знания языка, истории и культуры России, а также понимание ее законов — тот необходимый минимум, благодаря которому адаптация иностранца пройдет легче. Чтобы убедиться в подготовленности иностранца к длительному пребыванию в стране, был введен специальный экзамен на вид на жительство, охватывающий все перечисленные области. и приказ Минобрнауки обязуют граждан иностранных государств, претендующих на ВНЖ, подтвердить, что:

  1. Они знают историю и правовую систему России.
  2. У них нет сложностей, связанных с пониманием русского языка;

Всем иностранцам, проживающим в России и желающим оформить вид на жительство РФ в 2023, необходимо сдать соответствующий экзамен, даже если они прибыли из тех стран СНГ, где русский язык имеет официальный статус.От сдачи освобождены следующие категории граждан:

  1. Студенты российских вузов;
  2. Граждане Белоруссии.
  3. Граждане стран СНГ, получившие аттестат о среднем образовании до 1991;
  4. Лица, участвующие в программе переселения соотечественников;
  5. Приглашенные для работы высококвалифицированные специалисты;
  6. Иностранцы, подтвердившие, что русский язык является для них родным;

Также от сдачи освобождены:

  1. Люди старше 65 лет;
  2. Недееспособные лица.
  3. Несовершеннолетние;

Нередко иностранцы, узнав о необходимости сдать экзамен, теряются: далеко не в каждой стране практикуется такой подход.

Однако тестирование не отличается особой сложностью,

Комплексный экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации для получения вида на жительство

Адрес: г.

Томск, пр. Комсомольский 75, каб. 100 (сразу напротив входа) Телефоны: , E-mail: Заполнить договор, оплатить, сдать и узнать результат экзамена можно в один и тот же день! Услуга Стоимость Проведение комплексного экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации

  1. для получения вида на жительство (уровень ВЖ)

4500 рублей Для учащихся образовательных учреждений Томской области проведение комплексного экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации

  1. для получения вида на жительство (уровень ВЖ)

4300 рублей Для лиц, зарегистрированных в Донецкой или Луганской областях Украины, проведение комплексного экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации

  1. для получения вида на жительство (уровень ВЖ)

2800 рублей

  • Приготовить следующие документы:
  • Записаться на экзамен, согласовать дату и время — по телефонам 311-398, 8-913-115-3697 — — в Центре тестирования
  1. нотариально заверенный перевод паспорта + ксерокопию нотариально заверенного перевода паспорта
  2. миграционную карту + ксерокопию
  3. документ, удостоверяющий личность (паспорт / вид на жительство / свидетельство о предоставлении временного убежища) + ксерокопию документа, удостоверяющего личность

Комплексный экзамен для ВНЖ

В нашем центре Вы можете получить сертификат о знании русского языка для получения ВНЖ (ВНЖ – вид на жительство).

Данный сертификат на ВНЖ можно получить после успешной сдачи комплексного экзамена. Экзамен для ВНЖ состоит из 3 модулей, позволяющих наиболее объективно подойти к оценке знаний кандидата: Модуль «Русский язык» включает 5 субтестов:

  1. Аудирование (10 заданий, 15 минут);
  2. Письмо (1 задание, 15 минут);
  3. Чтение (10 заданий, 15 минут);
  4. Говорение (10 минут).
  5. Лексика. Грамматика (25 заданий, 15 минут);

Модуль «История России» состоит из 1 теста.

Модуль «Основы законодательства Российской Федерации» состоит из 1 теста.

Материалы для подготовки по и .

Время, отведённое на выполнение отдельного модуля Для получения вида на жительство Модуль «Русский язык» 75 минут Модуль «История России» 30 минут Модуль «Основы законодательства Российской Федерации» 30 минут Общее время выполнения 135 минут (2 часа, 15 минут) Модуль Минимальный % правильных ответов и минимальный проходной балл для получения разрешения для временного проживания Модуль «Русский язык» 80%, (240 баллов),из них Лексика и грамматика 80%, (40 баллов) Чтение 80%, (48 баллов) Аудирование 80%, (56 баллов) Письмо 80%, (32 балла) Говорение 80%, (64 балла) Модуль «История России» 75%15 правильных ответов из 20 вопросов Модуль «Основы законодательства РФ» 75%15 правильных ответов

Сдача экзамена для получения вида на жительство в России

С начала 2015 года мигрантам для получения разрешения на работу, РВП или ВНЖ необходимо сдавать комплексный экзамен. Ходатайствуя о получении ВНЖ от сдачи экзамена освобождаются:

  1. лица, удачно сдавшие государственную итоговую аттестацию в РФ после 01.09.1991;
  2. участники программы по переезду в РФ россиян, и членов семей, переселяющихся вместе с ними;
  3. недееспособные иностранцы или ограниченные в дееспособности;
  4. иностранцы, не младше 18 лет или мужчины старше 65 лет и женщины – 60 лет;
  5. иноземцы из стран, принявших как государственный – русский язык;
  6. лица, получившие статус носителя русского языка.
  7. лица, получившие образование в бывшем СССР до 01.09.1991;
  8. высококвалифицированные специалисты;

Документ, свидетельствующий об необходимых знаниях иностранца – Сертификат о владении русским языком, историей и законодательством РФ, который выдаётся на 5 лет.

Это же правило действует и в 2023 году.
  • Получение квитанцию на оплату.
  • Представление пакета документов.
  • Запись на комплексный экзамен по телефону.
  • После успешной сдачи экзамена, получение сертификата в течение 2-х недель.
  • Произведение оплаты стоимости услуги и предоставление копии квитанции.

Всего на территории с начала 2015 года РФ открыто более 400 миграционных центров, где можно пройти тестирование и 315 курсов по изучению русского языка для иностранцев.

Сертификат обо всех необходимых знаниях выдают лицензированные образовательные учреждения (специальные центры) на территории РФ или за границей, иноземцам, сдавшим комплексный экзамен.

Бесплатная юридическая консультация онлайн

Привлечение адвокатов к правовым спорам обусловлено необходимостью полноценной защиты личных интересов граждан.

Как показывает практика, граждане избегают юридической помощи с целью финансовой экономии, но на практике это связано с большими затратами. Даже граждане, имеющие образование юриста, не всегда успевают за актуальными изменениями законодательства, поэтому целесообразно будет воспользоваться консультацией квалифицированного специалиста.

Удобство заключается в том, что проводиться консультация юриста бесплатно и онлайн.

Где и как получить бесплатную юридическую консультацию? предоставляется на всей территории Российской Федерации.

Воспользоваться поддержкой могут граждане, резиденты государства, а также нерезиденты страны, которые временно проживают в РФ. Более того, консультировать заинтересованных лиц юристы могут и за пределами России, но только в рамках отечественного законодательства. Предоставляется юридическая консультация бесплатно онлайн круглосуточно, независимо от выходных и праздничных дней.

Оперативность ответа специалистов на сайте составляет до 15 минут.

Регистрироваться на интернет-портале не нужно и можно направить личное обращение анонимно. Внимание! Юрист онлайн дает ответы на вопросы и продолжает поддерживать клиента при наличии дальнейших трудностей. Консультации юристов можно получить следующими способами: воспользоваться службой онлайн-чата; составить форму обращения в службе обратной связи; выполнить звонок на горячую линию.

Как подготовиться к экзамену на ВНЖ в 2023 году: обзор полезных ресурсов

0 0 0 0 0 0 0 Экзамен по виду на жительство в России стоит немалых денег. В среднем мигранты отдают за него пять тысяч рублей.

Если завалить текст, деньги не возвращают.

Поэтому есть смысл потратить неделю или две на подготовку.

А мы подскажем, где смотреть вопросы по ВНЖ и на каких ресурсах найти материалы для проработки основных тем.Что ждет мигранта на экзамене по ВНЖ?Экзамен включает три блока, или, как их еще называют, модуля.

  1. Получение вида на жительство также требует знаний в сфере законодательства. Российскому праву посвящен третий блок экзамена. Он также выполнен в виде теста и включает 25 вопросов.
  2. Первый блок содержит вопросы и задания по русскому языку. С помощью данного модуля проверяют, насколько хорошо мигрант знает грамматику и лексику, понимает ли русскую речь на слух, может ли вести диалог.
  3. Второй модуль посвящен истории России. Вам будут задавать вопросы, касающиеся истории Древней Руси, Российской империи, СССР, современной России. Этот блок построен в виде теста. Задается вопрос и приводятся несколько вариантов ответа. Вам нужно выбрать только один правильный.

На каждый модуль дается строго определенное время: примерно 90 минут на русский язык и по 30 минут на историю и право.

Для получения сертификата нужно дать правильные ответы на 80 % вопросов по ВНЖ (по каждому модулю).Читайте по теме. Как сдают экзамен на ВНЖ в 2023 году?Где найти вопросы и ответы по ВНЖ в 2023 году?В интернете есть много ресурсов с примерными списками заданий.

Сводный перечень вопросов и ответов по основам законодательства РФ

Согласно части первой статьи первой Конституции Российской Федерации 1993 года: Российская Федерация — Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

1) Как выглядит флаг России?

Флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равных горизонтальных полос: верхней — белого цвета, средней — синего цвета и нижней красного цвета. Отношение ширины флага РФ к его длине составляет 2:3. Флаг РФ утверждён Указом Президента Российской Федерации 11 декабря 1993 года.

2) Что изображено на гербе России?

Государственный герб РФ представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом в середине, который поднимает вверх распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и одной большой короной, соединёнными лентой.

В правой лапе орла находится скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите поменьше, всадник в синем плаще на коне, поражающий копьём чёрного змея.

Герб утверждён Указом Президента Российской Федерации 30 ноября 1993 года. 1) Равнозначны ли названия Российская Федерация и Россия?

Да, названия Российская Федерация и Россия равнозначны.

2) Какое территориальное устройство имеет Россия? Конституции и уставы субъектов Российской Федерации различают базовые и первичные административно-территориальные единицы субъектов Российской Федерации.

Вопросы и ответы для РВП и ВНЖ по истории России

РАЗДЕЛ I. История Руси — России(IХ–ХVII века) Тема 1. Древняя Русь (IХ – ХIII века) 1) На какой территории было создано Древнерусское государство?

На территории современной Украины. 2) Кем было создано Древнерусское государство? Древнерусское государство в Восточной Европе, возникшее в последней четверти IX в.

в результате объединения под властью князей династии Рюриковичей двух главных центров восточных славян — Новгорода и Киева, а также земель, расположенных вдоль пути «из варяг в греки». 3) Какой город стал столицей Древнерусского государства?

В 882 князь Олег захватил Киев и сделал его столицей государства. 4) Когда Русь приняла христианство?

В 988—89 Владимир I Святославович ввёл христианство как государственную религию. 5) При каком князе произошло крещение Руси?

При Владимире I Святославовиче, известен также как Владимир Святой, Владимир Великий, в истории церкви – Владимир Креститель. 6) Что является религиозным символом христианства? Христианским символом является крест.

7) Какие известные православные храмы были построены в Древней Руси? Десятинная церковь, трёхглавый Софийский собор, церкви святой Ирины и великомученика Георгия, Спасо-Преображенский собор в Чернигове. 8) От какого государства попала в зависимость Русь в ХIII веке?

В XIII веке Русь впала в зависимость от золотой орды. 9) Кем был Александр Невский?

Александр Невский – князь Новгородский (1236—1240, 1241—1252 и 1257—1259), великий князь Киевский (1249-1263),

Подготовка к сдаче тестов на ВНЖ по русскому языку в 2023 году

» Дата:20.02.2019Рейтинг автора4.8

Автор статьиЮристНаписано статей945 Чтобы жить в России и не опасаться выдворения, любой мигрант обязан пройти процесс легализации: оформить РВП, а потом и ВНЖ. Для получения последнего с 2023 года иностранные граждане обязательно должны пройти еще одно испытание – сдать экзамен на вид на жительство. Что он собой представляет? Допускает ли законодательство исключения для мигрантов?

Вопросы и ответы тестирования: Ваш браузер не поддерживает фреймы 721.1 KiB 4652 Downloads 771.7 KiB 1955 Downloads Содержание Хотя изменения в законах не могли не вызвать определенное неодобрение, новые правила вполне логичны. Предполагается, что иностранные граждане обязаны иметь базовые знания русского языка, ориентироваться в основных законах и вехах истории РФ. Экзамен позволяет это проверить.

Проводится он в интересах самих мигрантов. Поскольку со знанием русского языка, истории и законов им легче адаптироваться в новой социальной и культурной среде. Однако российское законодательство указывает и на ряд исключений из общего правила.

Экзамен для получения ВНЖ нужно сдавать не всем мигрантам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru